Шкода клуб Питер: хорошее настроение в подарок к каждому автомобилю Skoda!
  • 15 Июль 2019, 21:20:27
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Чип тюнинг  (Прочитано 546623 раз)

Оффлайн Dimon 280

• Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • Скидки на новую Skoda.Выгодное КАСКО от РЕСО.
    • Просмотр профиля
Re: Чип тюнинг
« Ответ #30 : 14 Ноябрь 2007, 18:06:23 »
посмотри форум куда уж лояльнее ....? Если какие вопросы помогаем буквально лично ..... где еще есть такой сервис?
  • Skoda Octavia Tour 1.4 2007г (прошла 117 000 км)->Skoda Octavia A5 Ambiente 1.6+WR2 2011г (прошла 129 250 км)-> Skoda Yeti 1.4 TSI Ambition+много допов 2013г (прошла 48 650 км)-> Skoda Yeti 1.4 TSI+7DSG Eleganse 2014 (прошла 57 200км)
Сложное не нужно , нужное не сложно ...

Оффлайн stas_tour

• Ветеран Шкодаводства
  • На боевом посту
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 25 Март 2008, 15:06:48 »
Хочется получить ответ на сабжевый вопрос. Понимаю, что движков много, как минимум 3 варианта коробок (механика, автомат, dsg) Но насколько я понимаю от этого  меняются  только цифры. Теоретические аспекты типа мощности и крутящего момента понятны, но практически не интересны.
Итак практически мы получаем следующие плюсы:
1) Небольшое улучшение динамики автомобиля - с этим все понятно
2) Якобы увеличение максимальной скорости - а вот здесь непонятно, за счет чего оно получается:  Коробка ведь остается неизменной. То есть  при одинаоквых оборотов на первичном валу (а  меряеется  там?) Мы получим одинаковую скорость на колесах до и после тюнинга. IMHO изменение прошивок автомата и DSG тут тоже не помогут.
Если прошивка снимает отсечку, тогда понятно -  увеличиваются максимальные обороты- увеличивается скорость. Но это эксплуатация двигателя в нештатном режиме режиме - как следствие сильное уменьшение ресурса - так что это скорее минус чем плюс
Вот вроде и все

Минусы:
1) возможное уменьшение ресурса движка

Непонятна ситуация с расходом бензина - по одним отзывам уменьшился, по другим - увеличился, по третьим - без изменений
Если увеличивается - то IMHO, что данный вариант чип-тюнинг сводиться просто к переобогащению смеси (закачке большего количества смеси на турбовых движках) то есть аналогично просто большему нажатию на педаль газа
Если уменьшается - IMHO оптимизируется процесс  сгорания (повышается КПД)

Хотелось бы услышать мнения профессионалов по этому поводу
  • VW T5GP Caravelle Long 2012
Ваз 2101 1973-> Passat B3 1993 ->Octavia tour 2007->Passat B6 2008-> Caravelle t5gp 2012

Оффлайн Bovad

• Ветеран Шкодаводства
  • Зубаро
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 25 Март 2008, 15:27:23 »
Планирую летом делать! Может, доработую немного впуск и выпуск! Чтобы был ощутимые результат, на атмосферниках все нужно делать в комплексе. Думаю, за счет этого, расход, как минимум не должен увеличиться! У меня сейчас пробег 57 тыщ. Надеюсь, что на ресурсе это координально не отразиться! А на движкам с пробегом тыщ 200 может, стоит и задуматься!
Diamonds are for girls only wise men follow the stars
http://www.sti-club.su/

Оффлайн Илья В.

• Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 25 Март 2008, 15:54:10 »
насчет уменьшится - это из области фантастики.
неужели вы думаете, что кто-то окажется умнее инженер из VAG и сделает движок экономичнее и мощнее?? вряд ли.
  • Fabia combi 07 1.2 > Fabia combi 12 1.4 > Рапид 18 1.6
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн Bovad

• Ветеран Шкодаводства
  • Зубаро
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 25 Март 2008, 16:15:08 »
неужели вы думаете, что кто-то окажется умнее инженер из VAG и сделает движок экономичнее и мощнее?? вряд ли.

А я и не говрил, что он уменьшится. По крайней мере, должен не увеличиться!
Инженеры VAG очень повернуты на экологии!!! Особенно это проявляется на турбомоторах!  Поэтому убрав все лишнее в выпускной системе и сделав меньше препятствий на впуске и обогатив тем самым топливную смесь, можно улучшить динамику. По крайней мере, расход не должен увеличиться. Движок, естественно никто переделывать и не собирается!!!
Diamonds are for girls only wise men follow the stars
http://www.sti-club.su/

Оффлайн Илья В.

• Модератор
  • Высший Шкодный разум
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 25 Март 2008, 16:46:58 »
ну экология  - точнее экологические нормы (в Европе Евро-4, у нас с января Евро-3) не заслуга инженеров VAG, а требование европейского законодательства.
в принципе, я согласен. Экологические нормы сильно "затупляют" мотор.
у меня у друга пежо 406 2 литра с автоматом разгоняется также, как новый пассат 2.0 с механикой, хотя пассат мощнее чуть.

Оффлайн stas_tour

• Ветеран Шкодаводства
  • На боевом посту
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 25 Март 2008, 17:13:29 »

Во всяком случае ABT обещают уменьшение
Ваз 2101 1973-> Passat B3 1993 ->Octavia tour 2007->Passat B6 2008-> Caravelle t5gp 2012

Оффлайн Илья В.

• Модератор
  • Высший Шкодный разум
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 25 Март 2008, 17:15:01 »
вы верите? я нет.
ссылку плз.

Оффлайн stas_tour

• Ветеран Шкодаводства
  • На боевом посту
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 28 Март 2008, 15:45:35 »
вы верите? я нет.
ссылку плз.
К сожалению ссылку на сайт ABT не дам - на английском у них почти ничего нет, а с немецким я не дружу.
Видел информацию в ньюсах толи на zr.ru, толи spsavto.ru

Myk

• Гость
« Ответ #39 : 28 Март 2008, 18:43:56 »

Минусы:
1) возможное уменьшение ресурса движка

Непонятна ситуация с расходом бензина - по одним отзывам уменьшился, по другим - увеличился, по третьим - без изменений
Если увеличивается - то IMHO, что данный вариант чип-тюнинг сводиться просто к переобогащению смеси (закачке большего количества смеси на турбовых движках) то есть аналогично просто большему нажатию на педаль газа
Если уменьшается - IMHO оптимизируется процесс  сгорания (повышается КПД)

Хотелось бы услышать мнения профессионалов по этому поводу

Не ВОЗМОЖНО а 100% снижается моторесурс, Чиповка, ето как тут правильно сказали прошивка, те. может дать и положительные результаты по динамики, а может их и недать.
Насколько моторесурс снижается точно незнает никто, гдекто грят что всего 5%, а коегде говорят что и за 20% даже при небольшой чиповке.
Далее минусы:
-увеличение расхода топлива
-собственно увеличние Динамики и пары тройки лошадок, ето еще посмотреть нужно, если ездить ненаучены, то эта чиповка -лишний повод какомунибудь дураку в аварию попасть.

И воопще, на самом деле, думаю, что все етии Чипы, прямотоки, и прочаяя лабюуда есть всеволишь повышение шумности автомобиля.

Хотите ездить быстрее, покупайте изначально белее мощный автомобиль.
Даже апгрейды типа расточки валов, замена шестеренок в коробке, это очень долго и дорого, + необходимо усиление тормозов, подвески. Также обвесов, так как, если форма вашей машины неполностью обтекаема, а это восновном касается днища, и захода воздуха под машину, то возможен взлет с последующей посадкой на крышу. Вот и думайте.
поправте если ошибаюсь.
Но мое мнение одназнчно, Чиповка бессмысленна.

Оффлайн stas_tour

• Ветеран Шкодаводства
  • На боевом посту
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 02 Апрель 2008, 13:36:00 »

Минусы:

Не ВОЗМОЖНО а 100% снижается моторесурс, Чиповка, ето как тут правильно сказали прошивка, те. может дать и положительные результаты по динамики, а может их и недать.

Насколько я понимаю, lRS движок - пример заводского чиптюнинга. То есть снижения не ресурса не должна давать

Хотите ездить быстрее, покупайте изначально белее мощный автомобиль.
Даже апгрейды типа расточки валов, замена шестеренок в коробке, это очень долго и дорого, + необходимо усиление тормозов, подвески. Также обвесов, так как, если форма вашей машины неполностью обтекаема, а это восновном касается днища, и захода воздуха под машину, то возможен взлет с последующей посадкой на крышу. Вот и думайте.
поправте если ошибаюсь.
Но мое мнение одназнчно, Чиповка бессмысленна.

По поводу тормозов можно подробнее:
Насколько я помню школьную физику для торможения имеет значение скорость тела и его масса.  То есть на при одинаковых дорожных условиях чипованная и нечипованная машина с ОДНОЙ и той же скорости оттормозяться одинаково.  А скорость на наших дорогах определяется отнюдь не мощностью движка.

Оффлайн Илья В.

• Модератор
  • Высший Шкодный разум
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 02 Апрель 2008, 13:56:31 »
ага, только машину чипуют не для того, что бы ездить с теми же ускорениями и той же скоростью. Увеличение мощности обязательно требует переделки подвески и тормозов.

Оффлайн dickson

• Профи Шкодавод
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 02 Апрель 2008, 14:05:06 »
Лично я считаю полным бредом ставить тюнинг на машину, которая не создана для быстрой езды.
+100, имею опыт с чиповкой атмосферной дэу нексии.
если хотите мощную машину - купите другую, вариантов много.
а тюнинг оставьте спортсменам =)
PS кстати, "прямотока" и "синих писалок" значительно поубавилось на дорогах, что радует

Оффлайн Илья В.

• Модератор
  • Высший Шкодный разум
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 02 Апрель 2008, 14:12:24 »
ну за синие писалки уже давно взялись, их не то что поубавилось, их уже нет практически.

мне было смешно увидеть на немецком сайте предложение о чип-тюнинге фабии 1.2

Оффлайн stas_tour

• Ветеран Шкодаводства
  • На боевом посту
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 02 Апрель 2008, 14:47:45 »
ага, только машину чипуют не для того, что бы ездить с теми же ускорениями и той же скоростью. Увеличение мощности обязательно требует переделки подвески и тормозов.
Про ускорение согласен. А вот про скорость - лично я не знаю у нас дорог, по которым можно было бы ездить на максимальной скорости даже нечипованной 1.4

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.

SMF 2.0.13 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия