• 13 Май 2024, 21:44:05
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Камень для печи каменки в баню.  (Прочитано 2792 раз)

Оффлайн Benos

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 53
  • Все будет! 100% будет!
    • Просмотр профиля
Камень для печи каменки в баню.
« : 07 Январь 2015, 21:38:09 »
Вечер добрый всем!
Стою баню на даче, установил печку каменку и пришла пора загружать камень.
По смотрел в интернете... вроде как с камне все ясно, кроме одного момента где его лучше купить :)
Ни кому не приходилось случайно покупать в Питере камень?
Поделитесь адресом магазина?

Ценник везде в принципе одинаковый, но вот внешний вид различается...
не хотелось бы щебенку по цене гранита купить :D
  • Skoda Yeti 1,4TSi Elegance (Пакет 8)
Тут был я! :)

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17016
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Re: Камень для печи каменки в баню.
« Ответ #2 : 07 Январь 2015, 22:23:27 »
Если покупать, то только с возможностью выбрать. То, что продается в коробках - щебенка. Подарили две таких красивых коробки, отдал теще. Париться нормально не возможно - уже с первого захода в баню, когда еще на них никто не поддавал, после нескольких ковшиков вся вода сквозь камни стекает на пол. Какой нафиг с этого пар?! Себе беру только в Карелии, набираю сам в Ладоге, мелкозернистый черный диабаз размером не меньше мужского кулака. Обеспечил ими уже всю родню и друзей. Читал советы - надо брать камни не из земли выкопанные, а  из воды. Энергетика другая у таких камней, солнцем напитанные. И надо брать только мелкозернистые, темные камни. Еще раньше ценились коричневые изоляторы (белые стреляют), некоторые берут камни, используемые для мощения дорог - такие квадратные кубики, диабаз. А если терпит до весны, то могу набрать мешок на Ладоге. Но это будет ближе к майским праздникам, когда начну навигацию и открою дачный сезон.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2015, 22:25:46 от Palosary »
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн White Walker

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 101
  • По Хуану и сомбреро
    • Просмотр профиля
Re: Камень для печи каменки в баню.
« Ответ #3 : 07 Январь 2015, 22:34:02 »
не слышал, чтоб с камнем обманывали - в основном, 3 вида продают - габродиабаз, кварцит и талькохлорит. Последний получше других будет.
Продают еще жадеит, но он гораздо дороже.
Просто бывают еще камни колотые и обволованные - и это дело вкуса, какие покупать.
  • йети 1.2 мкпп

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Re: Камень для печи каменки в баню.
« Ответ #4 : 07 Январь 2015, 22:49:33 »
А где я сказал, что обманывают? Там в коробках габродиабаз был. Но мелковат для каменки. Не держит долго жар. Вот своих мне хватает попариться в несколько заходов - я с соседом попаримся, после наши дети, после жены. Пара хватает всем. А камни надо брать не колотые - меньше шансов что стрельнут когда на них водичкой плеснешь. Поэтому и беру окатыши с озера.
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн Benos

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 53
  • Все будет! 100% будет!
    • Просмотр профиля
Re: Камень для печи каменки в баню.
« Ответ #5 : 07 Январь 2015, 23:03:39 »
при про работке вопроса какой камень бывает и какой камень взять, наткнулся на одном форуме на пост, как человек купил талькохлорид и жадеит (сделал смесь) в и тогде через год его весь почти поменял.
Талькохлорид сыпаться стал, а жадеит по трещал. В итоге отдал геологам на экспертизу, дали заключение, что барахло.
Собственно вот и решил перестраховаться.
Что касается упаковки это да... везде запакованные видел.
А в упаковке ни трещины, ни вид не проверить.
Через интернет вообще заказывать тоже как то не вариант. Не пойми что привезут :)
  • Skoda Yeti 1,4TSi Elegance (Пакет 8)
Тут был я! :)

Оффлайн White Walker

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 101
  • По Хуану и сомбреро
    • Просмотр профиля
Re: Камень для печи каменки в баню.
« Ответ #6 : 07 Январь 2015, 23:05:07 »
да я не спорю))) сам не помню какие у меня в каменке. А пара не хватает - у себя грешу на то, что печь хоть и здоровая, но всеж металлическая. С Рождеством))
  • йети 1.2 мкпп

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Re: Камень для печи каменки в баню.
« Ответ #7 : 07 Январь 2015, 23:24:42 »
Да печи на 98% у всех металлические. Один раз за всю жизнь парился с нормальной каменкой, но и та топилась по черному с большим котлом в печке. Но это - уже другая песня! Думаю что главное - это нормальная теплоемкость камней, объем каменки и конечно сама баня, ее возможность долго держать тепло.
 А в коробках камни - это кот в мешке. Вот две упаковки у меня было - крупная щебенка попалась. Друг две упаковки купил - то же самое. В магазинах сквозь разорванную упаковку заглядывал - все то же.
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн Oxygenofil

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Камень для печи каменки в баню.
« Ответ #8 : 12 Январь 2015, 19:03:25 »
Я для свой бани камни "Малиновый кварцит" (3 коробки по 20 кг. покупал  в магазине "Сто печей" (www.100Pechey.ru , ул. Савушкина  143, ул. Черниговская 19/21, Предпортовая ул. 6).
Печь сварена из железа (высота - 1,6 м, длина - 1 м, ширина - 0,6 м). Бак для горячей воды из нержавейки пришпандорен с боку (вода не забирает жар от каменки; если бак расположить сверху, вода будет "вытягивать" жар от каменки). Изнутри топка по стенкам железного кожуха забрана огнеупорным ("боровским") кирпичем, со стороны бака оставлены "окошки" для нагрева воды. Сверху кирпичной топки положены колосники для котлов (усиленные), на них сложена каменка. То есть каменка получается закрытая, подкидывать требуется через летку (дверку).
Перед закладкой в каменку камни следует тщательно помыть в воде щеткой, чтобы убрать пыль. Затем хорошо высушить (я эту процедуру делал на травке в солнечную погоду).
Вниз на колосники положил камни, которые набрал в местных речках и ручьях размером приблизительно с гандбольный мяч, а на них выложил малиновый кварцит горкой с вершиной в центре периметра топки.
По ощущениям понял, что маловато камней. Прикупил еще 40 кг. Но пока руки не дошли, чтобы добавить. Получается, что надо приблизительно 130-150 кг. камней для бани площадью 2,7 м. на 4,0 м. При этом парная отделена от помывочной перегородкой.
Надеюсь, мой опыт поможет Вам оборудовать баню до "кайф-уровня".  :bs:
  • Skoda Octavia 1.6 MPI - продана ---> VW Tiguan II CITY White silver 1.4 TSI

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия