• 29 Апрель 2024, 20:00:58
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Появилось сообщение "замена масла"  (Прочитано 37674 раз)

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Появилось сообщение "замена масла"
« Ответ #30 : 23 Март 2015, 08:37:47 »
Коли тут тему про масло затронули, то вопрос: откуда такое "требование", как замена масла раз в год? Если пробег машины в год 3-4 тыс. нафига масло менять? Я понимаю, что можно найти массу причин, но..

На своей старой машине ездил я мало, и приехал менять масло через 4500 пробега (полтора года). Слили, посмотрели, задали вопрос: "Зачем вообще приехал, масло в идеале". Из задушевной беседы с мастером выяснил, что "годовой" интервал - не более, чем развод, так как с маслом ничего при таких пробегах не будет. В следующий раз сменил масло через 2 года (6.000 пробега). Мне сказали, что ещё год с таким пробегом мог бы поездить.

Оффлайн ntworker

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 845
    • Просмотр профиля
Появилось сообщение "замена масла"
« Ответ #31 : 23 Март 2015, 09:10:35 »
Gravicapa, интересный вопрос! Тоже хотел бы услышать мнение профессионала. Но, может быть, всё-таки, есть объективная причина? Например, "киснет" масло от времени? Илья Normet что-то такое писАл в профильной теме...
« Последнее редактирование: 23 Март 2015, 09:12:29 от ntworker »
  • Skoda Octavia A5 FL (1.6, МКПП)

Оффлайн Satteda

  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3910
  • Делай без того чтобы делать, и будь, что будет...
    • Просмотр профиля
Появилось сообщение "замена масла"
« Ответ #32 : 23 Март 2015, 09:12:29 »
Чушь и бред. Даже если вы за год 1000 проедите, менять надо все равно, жидкие фракции не столь устойчивы как металл например. Моторное масло теряет свои свойства со временем, а не только из-за движения. Кроме этого, машина на которой мало ездят, масло превращается в отложения постепенно, и всякие там прокладочки, резиночки и прочие составляющие двигателя закоксовываются шлаками и продуктами жизнедеятельности как окружающей среды так и продуктами самой машины.
Fabia 1.6 / Superb b6 TDI 2.0 / Scout A7 TSI 1.8 / Citroen C4 Sedan EP6FDT MD THP 150лс

Оффлайн Универсал

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1661
    • Просмотр профиля
Появилось сообщение "замена масла"
« Ответ #33 : 23 Март 2015, 15:38:15 »
По моему, всё проще простого. Масляный сервис "по дилеру" - 15 ткм или раз в год. А условия у нас тяжёлые, одни только пыльные бури последних дней чего стоят. Поэтому - масло раз в полгода или 7.5 пробега. А чистое светлое масло на щупе ни есть признак хорошего тона.
  • Октавия A5FL Комби 2011 1.6 мкпп. Октавия А7 4х4 Комби 2015. KODIAQ 2.0 Style+ 2021.
Когда кажется, что все в жизни рушится, начинайте думать о том, что вы построите на освободившемся месте...

Оффлайн Satteda

  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3910
  • Делай без того чтобы делать, и будь, что будет...
    • Просмотр профиля
Появилось сообщение "замена масла"
« Ответ #34 : 23 Март 2015, 16:53:08 »
Плюсую Универсалу. Он выразился лучше и проще чем я.
Fabia 1.6 / Superb b6 TDI 2.0 / Scout A7 TSI 1.8 / Citroen C4 Sedan EP6FDT MD THP 150лс

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Появилось сообщение "замена масла"
« Ответ #35 : 23 Март 2015, 19:51:06 »
Цитата: "Satteda" post=689762 date=427091149
Чушь и бред. Даже если вы за год 1000 проедите, менять надо все равно, жидкие фракции не столь устойчивы как металл например. Моторное масло теряет свои свойства со временем, а не только из-за движения. Кроме этого, машина на которой мало ездят, масло превращается в отложения постепенно, и всякие там прокладочки, резиночки и прочие составляющие двигателя закоксовываются шлаками и продуктами жизнедеятельности как окружающей среды так и продуктами самой машины.

Чушь что?  :) Что слитое масло было практически как новое без отложений и примесей.

Я больше скажу (правда не поверите). Приехал я перед продажей в сервис:

- Когда масло меняли?
- Около 7 месяцев назад, пробег около 2000 был с того момента (реально - почти 2 года назад).

Слили.

- Да, видно, что свежее, но срок подходит. Хорошо, что сменили.

 ;D

Дело в том, что теория как-то расходится с практикой, особенно, когда "профильным" людям не говоришь реальных сроков эксплуатации...

Вот и хочется узнать у практиков - насколько реальна "порча" масла в стоящем без работы движке...

Оффлайн Satteda

  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3910
  • Делай без того чтобы делать, и будь, что будет...
    • Просмотр профиля
Появилось сообщение "замена масла"
« Ответ #36 : 23 Март 2015, 20:00:03 »
Если масло после годового хождения в двигателе, вне зависимости от пробега, после слива оказывается прозрачным, это значит, что со своей задачей оно не справляется, любое масло, после 1500-2000 пробега просто обязано в СПб чернеть.
Fabia 1.6 / Superb b6 TDI 2.0 / Scout A7 TSI 1.8 / Citroen C4 Sedan EP6FDT MD THP 150лс

Оффлайн Универсал

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1661
    • Просмотр профиля
Появилось сообщение "замена масла"
« Ответ #37 : 23 Март 2015, 21:32:39 »
Цитата: "Satteda" post=689924 date=427130003
Если масло после годового хождения в двигателе, вне зависимости от пробега, после слива оказывается прозрачным, это значит, что со своей задачей оно не справляется, любое масло, после 1500-2000 пробега просто обязано в СПб чернеть.
Чернеть оно обязано к этому пробегу, но скорее в силу того, что это качественный продукт, справляющийся со своим предназначением, ну и плюс, конечно, жизнь в мегаполисе.
  • Октавия A5FL Комби 2011 1.6 мкпп. Октавия А7 4х4 Комби 2015. KODIAQ 2.0 Style+ 2021.
Когда кажется, что все в жизни рушится, начинайте думать о том, что вы построите на освободившемся месте...

Оффлайн traktarenko

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Появилось сообщение "замена масла"
« Ответ #38 : 23 Март 2015, 22:07:34 »
Все верно сказано в предыдущих ответах. Температура и так называемая усталость  делают свое дело.
  • Октавия А7 1,6 МКПП

Оффлайн traktarenko

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Появилось сообщение "замена масла"
« Ответ #39 : 23 Март 2015, 22:32:42 »
Забыл поделиться, проехал 5 тыс км и решил поменять масло после так сказать обкатки. Заехал к знакомым в рем зону и через отверстие для щупа выкачали масло причем все, трубка лежала на дне. Двигатель 1,6 масла слили 3,5 литра, не ожидал что так мало. проехал 500 км уровень в норме масло светлое.
  • Октавия А7 1,6 МКПП

Оффлайн Alexandro70

  • Клубный МЕГА ФотоОхотник 2011-2012
  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3289
    • Просмотр профиля
Появилось сообщение "замена масла"
« Ответ #40 : 23 Март 2015, 23:08:16 »
Цитата: "Gravicapa" post=689757 date=427089067
Коли тут тему про масло затронули, то вопрос: откуда такое "требование", как замена масла раз в год? Если пробег машины в год 3-4 тыс. нафига масло менять? Я понимаю, что можно найти массу причин, но..

На своей старой машине ездил я мало, и приехал менять масло через 4500 пробега (полтора года). Слили, посмотрели, задали вопрос: "Зачем вообще приехал, масло в идеале". Из задушевной беседы с мастером выяснил, что "годовой" интервал - не более, чем развод, так как с маслом ничего при таких пробегах не будет. В следующий раз сменил масло через 2 года (6.000 пробега). Мне сказали, что ещё год с таким пробегом мог бы поездить.
Ну ты же подписывал договор,к чему эти вопросы?
skoda Octavit Tour->red hot GOLF 6 sedan->Skoda Yeti AdventUre

Оффлайн Лунтик

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Появилось сообщение "замена масла"
« Ответ #41 : 30 Март 2015, 09:19:55 »
У меня пробег около 8000км и чуть больше полу года владения. На авто тоже загорелась эта же надпись. Когда заехал к дилеру с вопросом что делать? Сказали как 15 тыс. стукнет, или год- так и приезжать, а сейчас скидывать меж сервисный интервал никто не будет...
  • Skoda Octavia A7 180hp пулемет на DSG
На вкус и цвет фломастеры разные
http://www.drive2.ru/r/skoda/917916/

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Появилось сообщение "замена масла"
« Ответ #42 : 30 Март 2015, 09:28:38 »
Какая-то фигня пошла, эпидемия по дилерам!
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн Владимир Бураков

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Появилось сообщение "замена масла"
« Ответ #43 : 30 Март 2015, 11:35:46 »
Цитата: "mnull" post=688872 date=426695839
Цитата: "Palosary" post=688857 date=426691395
Машина дни до года не считает, она считает пробег. Видимо при продаже не обнулили

А с этого момента поподробнее. Как это не обнулили, я выезжал от дилера у меня было километров 10 на спидометре, сейчас 10500. Или есть какой-то другой счетчик ?
И да, еще момент, если дни не считает, почему она начала дни до замены масла отсчитывать сначала было 20, 18, 17 ...

при чем тут дни? они просто сервисный устоновили, или забыли перключить на 15 тыров. А он там у вас висит на 10 тыщах.
  • все мое

Оффлайн Владимир Бураков

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Появилось сообщение "замена масла"
« Ответ #44 : 30 Март 2015, 11:43:00 »
Цитата: "Универсал" post=689951 date=427135559
Цитата: "Satteda" post=689924 date=427130003
Если масло после годового хождения в двигателе, вне зависимости от пробега, после слива оказывается прозрачным, это значит, что со своей задачей оно не справляется, любое масло, после 1500-2000 пробега просто обязано в СПб чернеть.
Чернеть оно обязано к этому пробегу, но скорее в силу того, что это качественный продукт, справляющийся со своим предназначением, ну и плюс, конечно, жизнь в мегаполисе.

Нет.  Зависит от качества масла, и оказываемой на него нагрузки. Также от качества топлива в камерах сгорания. От системы рециркуляции отработавших газов.

В общем - 5 тысяч   масло может  выходить не почернев у любого, кто не крутит двигатель сильно, и без сильных нагрузок. Я самостоятельно менял на  8.5 тыщ - масло без намека на усталость. Из них обкатка была 2500.  и по предыдущим машинам могу сказать, что когда нет агрессивной езды, масло практически не темнеет и при пробегах под 10 тыщ.

Ну если мы конечно говорим об автомобилях^^  И что такое в вашем понимании прозрачное масло ДВС ^^   :)   

А если говорить о том, что какого цвета(запаха) залил-такого  же и слил- то это стоящий в гараже автомобиль. 
  • все мое

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия