• 24 Апрель 2024, 16:27:09
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Новости:


ФОТОГРАФИИ СО ВСТРЕЧ ПРИСЫЛАЙ НА
photo@skoda-piter.ru

Расширенный поиск  

Автор Тема: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее  (Прочитано 129979 раз)

Оффлайн Basia

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #45 : 14 Октябрь 2016, 17:26:20 »
А мне вчера позвонил, такой же автоинформатор, но с другого номера. +7 812 603-77-86 Только у меня была и тётя и дядя :)

А сегодня, ещё и СМС пришла

 
  • Шкода Суперб II Комби 2.0 TDI

Не всматривайтесь в бездну, иначе бездна начнет всматриваться в вас…

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #46 : 27 Октябрь 2016, 10:27:09 »
Очередной развод абонентов МТС. Сама компания при этом абсолютно не заинтересована в поимке мошенников, как следует из её реакции (человек попытался проявить гражданскую сознательность) :)

https://geektimes.ru/post/281920/


Оффлайн Aleksey

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2139
    • Просмотр профиля
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #47 : 27 Октябрь 2016, 12:04:31 »
Очередной развод абонентов МТС. Сама компания при этом абсолютно не заинтересована в поимке мошенников, как следует из её реакции (человек попытался проявить гражданскую сознательность) :)

https://geektimes.ru/post/281920/

Не работает

Доступ к публикации закрыт

Вы пытаетесь открыть публикацию, написанную пользователем pashich, однако, публикация скрыта в черновики (самим автором или НЛО)
  • Была Skoda Octavia Tour - Была Skoda Octavia А5 -Была Skoda Octavia А7 - Была SKODA YETI 1.8 DSG6 4Х4 - Сейчас Audi A4 B9 1.4 TFSI S line
Интернет магазин бытовой техники.
Любое кроилово ведет к попадалову!

Оффлайн mccaroff

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2169
  • Скоро Новый год ...
    • Просмотр профиля
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #48 : 27 Октябрь 2016, 15:29:27 »
Очередной развод абонентов МТС. Сама компания при этом абсолютно не заинтересована в поимке мошенников, как следует из её реакции (человек попытался проявить гражданскую сознательность) :)

https://geektimes.ru/post/281920/

Не работает

Доступ к публикации закрыт

Вы пытаетесь открыть публикацию, написанную пользователем pashich, однако, публикация скрыта в черновики (самим автором или НЛО)

Аналогично.
Gravicapa , придется своими словами рассказывать.
  • SKODA OCTAVIA А5 Combi 1,4 TSI САХА 2011 г. -->gtgt ŠKODA KODIAQ 1.4 TSI, 150 л.с. 6-ступ. DSG 2018 г.
"Всеобщий доступ к интернету открыл для идиотов невиданные доселе возможности. Стало реально заметно, как их много."
"А ведь когда-то, когда не было соцсетей, только в семье знали, что ты дурачок."

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #49 : 27 Октябрь 2016, 16:17:34 »
Классно его "прикрыли". Я в точности всё не запоминал, ибо у меня нет МТС, но кратко (если что - поправьте).

Суть в чём: у МТС есть какая-то услуга Лёгкий платёж. Мошенник подключает аналогичную услугу на своём телефоне, потом что-то нам настраивает (по ссылке ниже всё объяснено подробно) и присылает вам на телефон смс. После этого звонит, и от имени МТС говорит о том, что у вас списаны деньги из кабинета по ошибке и что вам нужно ввести код для отмены этой операции. Вы вводите - все деньги улетают мошеннику.  Может что-то я неточно написал, но близко к теме.

Там парень записал телефон, откуда звонили, узнал в инете, что это новый тип мошенничества и решил сообщит в МТС. Там его мягко послали с его информацией... Ну и заканчивалась статья тем, что это явный сговор между кампанией и мошенниками - одни используют какую-то возможность кабинета, а компания не хочет эту лазейку прикрывать (по ссылке ниже объяснено, почему), и искать мошенников тоже отказывается...  Всё было сдобрено подтверждающими переписку скриншотами.

Наверное за эти выводы его пост и "прикрыли" (ну это уже мои мысли).  :)

Кстати, парень из Питера - так что это всё относится к Питерскому МТС...

P.S.
Во, отыскал название - "Лёгкий платёж называется".

P.P.S.
Вот, почитайте ещё одно расследование про эту услугу тоже со скриншотами (оказывается этому разводу уже год, сорри, если такое уже было, просто удалённый пост был от вчерашнего числа):

http://pikabu.ru/story/vnimanie_moshenniki_kak_voruyut_vashi_dengi_pri_pomoshchi_uslugi_quotlegkiy_platezhquot_ot_mts_3501109
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2016, 16:39:38 от Gravicapa »

Оффлайн mccaroff

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2169
  • Скоро Новый год ...
    • Просмотр профиля
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #50 : 27 Октябрь 2016, 18:27:21 »
Спасибо, Саша.
По этой теме не один раз говорено : никогда, никому, не сообщайте свои коды !
Даже СБ постоянно предупреждает  - "Не сообщайте этот пароль никому, в том числе сотруднику Банка"
  • SKODA OCTAVIA А5 Combi 1,4 TSI САХА 2011 г. -->gtgt ŠKODA KODIAQ 1.4 TSI, 150 л.с. 6-ступ. DSG 2018 г.
"Всеобщий доступ к интернету открыл для идиотов невиданные доселе возможности. Стало реально заметно, как их много."
"А ведь когда-то, когда не было соцсетей, только в семье знали, что ты дурачок."

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #51 : 16 Март 2017, 11:21:43 »
Новые товарищи со старыми "разводами".

Вчера аж трижды СМС пришли с номера 7-951-124-69-47
Текст: "дата" списание с вашей банковской карты 3500. Инфо 89000221341 Причём номер для "справки" - активная ссылка на какой-то сайт, видно ворующий инфу с мобильного банка...

 :D  Хоть бы текст какой поумнее вбили...
Судя по номеру "справки" развлекаются суровые челябинские парни с Теле2...
« Последнее редактирование: 16 Март 2017, 11:24:22 от Gravicapa »

Оффлайн Alex Kosh

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Просмотр профиля
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #52 : 13 Апрель 2017, 20:33:02 »
Позвонил женский голос, сказала, что по ошибке положила на мой номер 300 руб, мол номер почти такой же, ошиблась. Решил, что развод, положил трубку. Номер действительно отличается от моего на одну цифру. Проверил баланс - и правда 300 руб лишних. Получил смс - "я всё равно верну эти деньги через салон мегафона, нехорошо так поступать". Ошибка или действительно развод? Мне чужое не надо, я готов вернуть через терминал. Но не получится ли, что я верну, а потом через мегафон аннулируют эти 300 р ещё раз?

Octavia Tour 1,6
Уже дед!

Оффлайн goatmen

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2801
    • Просмотр профиля
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #53 : 13 Апрель 2017, 20:35:49 »
Alex Kosh, дык позвонить и договориться
  • Octavia А5 Fl 1.8 tsi 6MT APR I
sex & drugs & rock'n'roll

Оффлайн Alex Kosh

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Просмотр профиля
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #54 : 13 Апрель 2017, 20:38:35 »
Alex Kosh, дык позвонить и договориться
Если нормальный человек просто ошибся, так нет проблем. А если действительно развод, то как договариваться? По телефону заверят, что всё ок будет, а потом через мегафон спишут?

Octavia Tour 1,6
Уже дед!

Оффлайн goatmen

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2801
    • Просмотр профиля
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #55 : 13 Апрель 2017, 20:41:49 »
я как то сразу и не сообразил ... ну да, возможны варианты  :(
  • Octavia А5 Fl 1.8 tsi 6MT APR I
sex & drugs & rock'n'roll

Оффлайн Ronny

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #56 : 13 Апрель 2017, 20:50:17 »
Я однажды на планшетную симку, которая мне принадлежала, но долго не пользовался 500р закинул, а оказалось что номер уже другому человеку отдали. Зашел в ближайший офис мегафона и написал заявление на аннуляцию платежа и мне скинули эти деньги на мой номер мобильного мгновенно, так что сейчас никаких проблем нет вернуть. Вся процедура меньше 5 минут занимает
Octavia A7 2014 1.8TSI МКП Elegance - продана

Оффлайн Alex Kosh

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Просмотр профиля
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #57 : 13 Апрель 2017, 20:53:40 »
Погуглил тему - действительно развод, причем сумма в 300 руб самая распространенная. А "лишние" деньги уже с баланса ушли, и получаса не прошло!

Octavia Tour 1,6
Уже дед!

Оффлайн Andrey 98

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2824
  • А7 1.8 L&K
    • Просмотр профиля
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #58 : 13 Апрель 2017, 21:00:13 »
Это развод не парьтесь, вернут по чеку.
Берётся любой номер и меняешь любую цифру на 123456789 и так ошибиться можно 63 раза как минимум и номер будет похожий.

Оффлайн Alex Kosh

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Просмотр профиля
Re: ОСТОРОЖНО: мошенники, разводы и прочее
« Ответ #59 : 13 Апрель 2017, 21:08:20 »
Так "ошибочный" на одну цифру номер не в смс был, а с него реально звонили! Причем номер и у меня и у звонившей не абы какой, а прямой мегафоновский, который с 9 начинается. Как так можно сделать?

Octavia Tour 1,6
Уже дед!

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия