• 28 Март 2024, 12:51:09
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Новости:


ФОТОГРАФИИ СО ВСТРЕЧ ПРИСЫЛАЙ НА
photo@skoda-piter.ru

Расширенный поиск  

Автор Тема: Чистка кондиционера /запах "носков"/чистка испарителя /"профилактика"  (Прочитано 28501 раз)

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11293
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
Стабильно появляется куча тем, ни о чем, связанные с очисткой кондея. Кое-что сведу сюда.
Периодически может появляться запах "носков", плесени и прочего свяазанный с размножением бактерий на радиаторе испарителя.
Собсвенно, чистка испарителя здесь и показана.

Платформа PQ 35 (Йети, Октавия, Гольф и т.д.), Суперб

Используется очиститель кондиционера, режим работы с ним и способ очистки написан на каждой банке и может отличаться!
Где-то заливается на максимальной температуре, где-то на холодной - читайте инструкцию от средства.

Можете использовать Хлоргекседин из любой аптеки, принцип тот же. Только аккуратнее с очисткой.

Мой любимый и проверенный пенный Step Up SP5152 , 500р баллон. Одного баллона мне хватает на 2-3 обработки. Считаю, что это бюджетнее и лучше "жидкой моли", которая дымовая.

+ SP5154K (трубка)




Фотки отсюда:
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?t=37813





Есть на самом деле еще вариант -
я к примеру, обычно вынимаю фильтр, завожу трубку через отверстие фильтра сначала вверх ,затем влево-вниз, грубо говоря к центральному тоннелю.

Совершенно ничего сложного нет. После всех работ заменить салонный фильтр.


Турик
Сегодня почистил испаритель кондиционера.

Для чистки приобрел Wurth

Сначала снял бардачек, отвернув 5 торксов(3 сверху внутри бардачка и 2 снизу)
Потом понял, что это ничего не дает и привернул его обратно.

Снизу бардачек прикрыт полиуретановой теплозащитой.
Она крепится двумя пластиковыми винтами-барашками. Отворачиваются руками.
Полностью снять теплозащиту не удалось, т.к. она притянута к пластиковому корпусу испарителя пластиковой стяжкой, которую не захотел резать.

Поэтому достаточно отвернуть только правый барашек.

Дальше аккуратно отвернул теплозащиту, чтобы не допустить заломов.

Заглянув снизу, видим крышку закрепленную двумя блестящими саморезами с головкой под ключ 5 или 6(размер в точности совпадает с размером сменных бит для отверток). Т.к. теплоизоляция была не снята, а только аккуратно отведена в сторону, невозможно пользоваться длинной отверткой. Откручивать надо гаечным ключом или короткой отверткой для бит. Я использовал гибкий удлиннитель. Наконечник, в который вставляют биту идеально наделся на саморез

Отвернув оба самореза, снимаем крышку. Прямо над крышкой видна центробежная турбина мотора отопителя. В сторону центра автомобиля - испаритель кондиционера. Грязи на испарителе я не заметил вообще никакой.

Для профилактики тщательно полил испаритель купленной жидкостью для дезинфекции.

Убедился, что происходит слив через дренажное отверстие под автомобиль.

Сборка в обратном порядке.
 
Открываем окна, заводим двигатель включаем кондиционер на полную мощность и проветриваем салон и даем конденсату смыть жидкость с испарителя

Ауди
(фото Aleksey-VBG)





« Последнее редактирование: 27 Май 2016, 18:35:32 от Юркiй »
  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия