• 28 Март 2024, 11:45:07
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Дачная тема, Дача (услуги, советы, хотелки по стройработам)  (Прочитано 287289 раз)

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Да бог его знает, полтинник конечно же я найду куда пристроить. Но согласись Илья, что в масштабе стройки это не много. То что печь буду ставить, это точно. Далее осталось решить ставить конвектора или делать котёл с развязкой по дому. Как считаешь?
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Печь или камин надо ставить обязательно. Вдруг электричество отключат на неопределенное время? Уже неоднократно убедился в правильности моего решения установить печь. Этой зимой у нас в садоводстве уже несколько раз вырубался трансформатор. Один раз целую неделю были без света. Как вырубят - через 2-3 часа народ начинает валить со своих дач, отапливаемых электричеством. А тут печечку затопил и благодать! Хорошо если это будет печь длительного горения - можно топить брикетами в режиме длительного горения. Очень эффективно и экономичность получается. Конвекторы у меня тоже стоят с заранее выставленной температурой. Весь день топлю печь брикетами, под утро если вдруг температура понизится до 20 градусов - включаются конвекторы и греют пока не высплюсь. А там уже можно и печь затопить.
 По поводу котла - родственник постоянно живёт на даче. Дом каркасник. Утеплен пенопластом соткой. Ранее обогревался потолочными инфракрасниками. Резервное электропитание - генератор на улице с автоматическим включением. Как-то в последнее время стало дорого. В этом году купил комбинированный котел на дровах, брикетах и с электротеном. Поставил сам чугунные батареи( бесплатно достались), провёл пластиковые трубы, установил насос в систему. Очень доволен. Брикетов в режиме длительного горения хватает на долго, но частенько пользуется теном. Электричества тратит на много меньше, чем с инфракрасниками.
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9443
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Олег, в современном электрокотел есть и насос и бачок короче говоря группа безопасности. Вопрос в том, или конверторы или электрокотел с обвязкой и антифризом городить.
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9443
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
аргумент один:
лишние деньги за материалы и монтаж
+ сложная система, которую сначала нужно настроить, а потом обслуживать.

с конвекторами намного проще.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Илья, я тебя понял. Но я не могу найти объяснение тому, что к примеру мой сосед в своем доме из пенобетона топит электрокотлом только. Но не сделал себе конвектора? Может кто-то мне откроет мне где собака порылась?
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9443
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
GARRIS, может он ожидает появление газовой трубы?
у него спроси, почему он выбрал.
Я не понимаю.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Пока вопрос, что предпочтительнее котёл с радиаторами или конверторы остается открытым. Кто что подскажет други!
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн Вадим28

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Илья, я тебя понял. Но я не могу найти объяснение тому, что к примеру мой сосед в своем доме из пенобетона топит электрокотлом только. Но не сделал себе конвектора? Может кто-то мне откроет мне где собака порылась?
Есть люди, которые думают, что электрокотел с радиаторами выгоднее и удобнее конвекторов...
  • Toyota Camry Hybrid

Оффлайн Вадим28

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Пока вопрос, что предпочтительнее котёл с радиаторами или конверторы остается открытым. Кто что подскажет други!
Если уж ставить печь с разводкой по дому, то я бы сделал разводку по первому этажу, а на втором конвекторы... Хотя...
  • Toyota Camry Hybrid

Оффлайн Вадим28

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Вообще, дровяная печь с контуром для дачи не подходит. Не уперлась она там никаким боком. Для ПМЖ другое дело...
  • Toyota Camry Hybrid

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Вообще, дровяная печь с контуром для дачи не подходит. Не уперлась она там никаким боком. Для ПМЖ другое дело...
Согласен, очень строго надо следить за бесперебойной работой насоса который обеспечивает циркуляцию теплоносителя. Нередки случаи разрыва системы отопления закипания. Посему буду ставить просто печь, без подключения её к системе. Может продам её и возьму печь подобного типа но без акваконтура. Т.о., если с отоплением первого этажа какая-то ясность наступила, то с отоплением второго этажа, я пока не могу определиться. Или делать котёл с развязкой и радиаторами, либо просто расставить конвектора по комнатам. Плюсы и минусы Илья выше доходчиво изложил. Однако меня гложет сомнение, основанное на том что я видел находясь в гостях. Там всё же люди используют котел и радиаторы, не конверторы.
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Если дача ( типа, только на выходные), то ставь печь или камин с функцией длительного горения и конвекторы. У меня здесь в Пудости на даче на первом этаже печь и конвекторы, на втором - конвекторы. Но все , конечно, зависит от места обитания в доме. Я зимой обитают только на первом этаже, если приезжают гости с ночевкой, то включаю конвектор в спальне на втором этаже. Главный принцип отдыха зимой на даче - возможность быстрого прогрева дачи иначе отдых будет испорчен дискомфортом. Утверждаю это основываясь на собственном опыте. Когда с приятелем, соседом по карельской даче, ездим зимой отдыхать на дачу в Карелию, то всегда останавливаемся у меня.  Приехали, затопили буржуйку и через полчаса уже ходим в футболках. На ночь, чтобы не просыпаться и не топить печь, включаю конвектор. У соседа же дом хороший, тёплый, с кирпичным камином, но.... Когда пару раз решали останавливаться у него, то было ужасно холодно. Приехали в пятницу вечером и затопили камин. В доме дубак, тепло только если сидеть у камина. Уйти в угол комнаты и лечь на диван - заведомо околеть там. Камин топиться, в начале прогревается кирпичная кладка камина, только после этого он начинает полноценно отдавать тепло дому - помещение, стены начинают медленно прогреваться. На весь этот обогрев уходит вся суббота. Только в воскресенье в доме становится комфортно, но надо уже уезжать домой.Поэтому считаю, что котел с батареями или тёплым полом только для ПМЖ или все оставлять в рабочем режиме хотя бы градусов на 10 в помещении, но это если только с электрокотлом. А это расходы на электричество. Опять же - с тосолом можно и выключить отопление совсем, но если вдруг будет протечка когда-нибудь? Это же яд, почитай строительные форумы по этому поводу. Тот же форумхаус например. Мнения не однозначные.
 По поводу конвекторов. Опять же из собственного опыта. В Карелии на ночь раньше включал масляный радиатор, но все равно как-то было не комфортно спать, иногда замерзал хотя радиатор был мощный,  с тремя ступенями мощности, 2 киловатта. Все решилось приобретением конвектора. Стало офигительно тепло и комфортно. И это при том, что купил двухкиловаттник, а реально пользуюсь только половинной мощностью - одним тумблером на 1 кВт, второй включаю только для быстрого прогрева помещения и в очень сильные морозы.
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн MikeD

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля
Немного не про тепло :-) Знакомый обзавелся миксером-бетономешалкой, так что если бетон понадобится, могу дать контакты. Обещает выгодное предложение. Автокран, кажется,  ещё может обеспечить.
  • Mitsubishi Outlander 2.0 4wd 2017 <= Octavia A5FL 1.6MPI Classic 2010

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия