• 29 Март 2024, 11:28:39
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Дачная тема, Дача (услуги, советы, хотелки по стройработам)  (Прочитано 287470 раз)

Оффлайн интурист

  • Шкодный ученик
  • *
  • Сообщений: 0
    • Просмотр профиля
Andrey 98, проще в этот же дымоход на втором этаже недорогую печь или камин ещё поставить. Себе камин в гостиной внизу поставил с хорошим немецким дымоходом Hart 200 мм,потом дошло. Нужно было ещё на 2-м этаже недорогую какую нибудь Астру от Supra поставить сверху в этот же дымоход. Траты только на топку. Сейчас бы так сделал. По поводу всяких труб и насадок. Самый большой выбор  на Парнасе 3-й верхний пер. Как поворачивать с Энгельса, сразу налево шлагбаум. Там у них здоровенный ангар со всякой фигнёй. В домотехнике брал топку, всё остальное брал в этом ангаре через дорогу. Название авто-что-то там.
  • Land Rover Discovery

Оффлайн Ян

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2909
  • Все будет соса-сола
    • Просмотр профиля
У меня какое-то странное ощущение, что два очага в один дымоход не выводят... Или я заблуждаюсь?
  • Шкода-Октавия А5 1,6 2012 г.в., Пежо-301 1,6 2014 г.в. были, теперь - Атлас БЛЭК

Оффлайн интурист

  • Шкодный ученик
  • *
  • Сообщений: 0
    • Просмотр профиля
У меня какое-то странное ощущение, что два очага в один дымоход не выводят... Или я заблуждаюсь?

Смотря что за дымоход,высота этажей... Здесь дымоход как у теплохода и этажи почти 4 метра. Вход 45 гр.
  • Land Rover Discovery

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Интурист, вы самостоятельно монтировали дымоход? Из какого материала кровля сделана у вас? Чем проходку выполняли? А какой площади дом? На сколько печь у вас кВт? Не хватает ее для прогрева второго этажа?
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн интурист

  • Шкодный ученик
  • *
  • Сообщений: 0
    • Просмотр профиля
GARRIS,монтировали строители, но сложного ничего нет. Всё в комплекте. Сам дымоход( труба керамич толстенная, вокруг негорюч утеплитель и все в специальных блоках 40 см,спец. клей в вёдрах.Мощный. 100 штук только дымоход без работы( со скидкой 25% брал по акции). Кровля черепица Brass, дымоход уже в блоках, ему без разница какая кровля. В Домотехнике на сайте наверное есть картинки.Hart-космос если сравнить с таким же Шиделем. Дом большой... Топка 13 кВТ в гостиной 55 квадратов. Только на неё и хватит... 
У товарища дом небольшой в Киссолово 150 м2 стоит эл.котёл 7 кВт . Первый этаж теплый пол,второй радиаторы. Больше 10 тыщ. за зиму не плотит. В среднем 7-8 тыщ. Газобетон 300 вроде, плюс пенопласт сотка и плиты какие-то под кирпич. Включил и забыл.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2017, 00:07:03 от интурист »
  • Land Rover Discovery

Оффлайн Andrey 98

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2824
  • А7 1.8 L&K
    • Просмотр профиля
Интурист-я на втором этаже не живу,там чисто и пусто 80мкв...утепленный чердак(крыша треугольная) 4.5м от пола до конька,зимой не езжу совсем.Неудобство,когда из комнат выходишь в коридор,а далее в кухню.
В коридоре лестница на второй этаж и в нем прохладно соответственно в октябре,ноябре.
Вот и подумал,что пока печка в комнатах горит...от трубы подогреть воздух наверху,чтоб в туалет потеплей ходить ночью было.

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Две печки в одну трубу нельзя! Не надо тут давать дилетанские советы, основанные на теоретических домыслах. Каждому тепловому прибору должен соответствовать отдельный дымоход  (п.3.70.СНиП-91). Допускается подсоединения не более двух печей и только на одном этаже. Изучайте СНиП прежде чем советовать! Там много что указано - и высота трубы, и высота над коньком, и допустимая длина горизонтальных частей дымохода, и как делать проход через перекрытие , и пр. Теоретически можно врезать в одну трубу и десять каминов. Когда искал себе дачу, то видел один деревянный домик с буржуйкой, голая труба которой проходила почти вплотную с деревянной стеной, а после уходила в отверстие деревянного потолка без всякой разделки. Судя по цвету стен и потолка вблизи трубы  - эта печка была рабочей и радовала своих хозяев теплотой и уютом. Тоже ведь народ не парился со СНиПами, с противопожарной безопасностью, но вот до каких пор эта радость не омрачится пожаром? У меня как-то был гараж с подвалом и была проведена вытяжка из подвала. В эту вытяжку была врезана труба от буржуйки. Был озадачен тем, что не было нормальной тяги ни в подвале, ни в печке. В подвале влажность, конденсат. Поджигаешь бумагу - дым еле затягивается в трубу. То же самое и с буржуйкой - весь дым шёл в помещение. Позже сообразил - стал ставить кляп в трубу печки и сразу же появилась тяга в подвале. Надо зимой поковыряться в гараже - кляп переставлялся в подвал.

P.S. При использовании печного отопления для обогрева второго этажа есть хорошее решение - воздушный теплообменник. Картинки с примерами и ссылки давать тут не буду -  не удобно с планшета. Все можно найти в интернете, различные конструкции. Единственное  - можно ли использовать такую конструкцию с печками длительного горения? Там по инструкции трубы должны быть теплоизолированными на всем протяжении, т.к.температура дымовых газов в режиме длительного горения ниже чем при обычной топке и при голых трубах дым будет остывать быстрее и будет значительно хуже тяга. Плюс - при обычных печах стыки труб собираются " по дыму", а у печей длительного горения -  " по кондесату". Будет вероятность проникновения дыма внутрь теплообменника.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2017, 06:39:40 от Palosary »
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн интурист

  • Шкодный ученик
  • *
  • Сообщений: 0
    • Просмотр профиля
Palosary, СП 7.13130-2009 это допускает при определённых условиях. http://files.stroyinf.ru/data1/55/55312/    http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1899   http://stroy-king.ru/mozhno-li-obedinit-dve-pechi-v-odin-dymoxod.html

Где там про категорически нельзя? Сам придумал?
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2017, 09:25:52 от интурист »
  • Land Rover Discovery

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
А где во всех этих ссылках написано, что можно? Сам же указываешь - при определенных условиях. Какие это условия, озвучь их здесь!

В первой ссылке:
http://files.stroyinf.ru/data1/55/55312/
  "5.22... В двухэтажных зданиях допускается предусматривать двухъярусные печи с обособленными топливниками и дымоходами для каждого этажа, а для двухъярусных квартир - с одной топкой на первом этаже. Применение деревянных балок в перекрытии между верхним и нижним ярусами печи не допускается..."
  "5.25 Для каждой печи, как правило, следует предусматривать отдельный дымоход или дымовой канал. Допускается присоединять к одной дымовой трубе две печи, расположенные в одной квартире на одном этаже."

Во второй ссылке http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1899
 Это вообще форум печников, но и там пытаются вразумить:

 - "...только учтите, по СНиП допускается подключение второго очага в одну трубу при условии, что они в одном уровне и через рассечку не         менее метра..."

 - "...на сегодня вместо СНИП действует его правоприемник и утвержденный свод правил СП 7.13130-2009, согласно действующего технического регламента.
Читаем:
В двухэтажных зданиях допускается предусматривать двухъярусные печи с обособленными топливниками и дымоходами для каждого этажа, а для двухъярусных квартир — с одной топкой на первом этаже.
Далее-
Для каждой печи, как правило, следует предусматривать отдельный дымоход или дымовой канал. Допускается присоединять к одной дымовой трубе две печи, расположенные в одной квартире на одном этаже. При соединении дымовых труб в них следует предусматривать рассечки высотой не менее 1 м от низа соединения труб.

Правила допускают установку двухярусных печей с дымоходом для каждого этажа, т.е. от печи первого этажа идет свой дымоход, со второго этажа свой, а вот чтобы их объединить в правилах лишь сказано про рассечку высотой не менее 1 метр, что в принципе у нас и получается при сведение двух дымоходов в колпаке (считай рассечка от первого дымохода в печи второго яруса и колпака)."

 - "...кирпичом ведите 2 трубы а на чердаке через кирпичную разделку высотой 70см соедините в одну трубу."

 Где здесь написано, что можно делать врезку в дымоход на втором этаже?

Третья ссылка http://stroy-king.ru/mozhno-li-obedinit-dve-pechi-v-odin-dymoxod.html
 - "...Согласно правилам постройки печей, если они находятся на разных этажах, то соединять их в один дымоход не рекомендуется. Делается это в том случае, когда они расположены на одном уровне..."
 - "...При строительстве двух печей следует хорошо подумать – так ли необходимо их соединение в одну трубу. Если это возможно, то от затеи следует отказаться...."

 Что здесь еще вызывает сомнение? Отсутствие слов "Категорически запрещено" ? С учетом стоимости печного оборудования, дымоходов и пр. явно возникает мнение о слишком дорогом удовольствии экспериментировать в этой области. "Определенные условия" - это
 - сечение дымохода в месте, где соединяются два выходных канала, должно быть почти вдвое больше,
 - при соединении дымовых труб в них следует предусматривать рассечки высотой не менее 1 м от низа соединения труб,
 - чтобы исключить возможность попадания дыма из одной печи в другую, следует сделать не одну, а несколько плотных заслонок, обеспечивающих надежное перекрытие трубы.

  Хотя - хозяин-барин! Себе можешь и обычную врезку сделать, но только не надо убеждать других, не знающих и сомневающихся, что это все так просто. При наличии одного дымохода самое простое будет - это воздушный теплообменник. Да, не будет камина с живым огнем, но зато будет тепло.
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн интурист

  • Шкодный ученик
  • *
  • Сообщений: 0
    • Просмотр профиля
Из СНИПа "3.70. Для каждой печи, как правило, следует предусматривать отдельную дымовую трубу или канал (далее - труба)". Это похоже на нельзя? Одна заслонка идет автоматом на всех нормальных топках,выше в трубе ставится полноценный шибер. Потом под 45 в дымоход.Закрой всё шамотным. Где тут проблема? Где нельзя?


  • Land Rover Discovery

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Ребя, да бросьте вы кидаться такими объемами информации. Сами понимаете, что это того не стоит. По мне так спасибо и Олегу и Интуристу за рассказы из жизни о вариантах обогрева в домах и дачах. Респект Вам!  :ay:
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн Вадим28

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
А есть у нас кто-нибудь, кто в геологии шарит? прислали бумаги по геологии участка, а там, естественно нихрена не понятно. Хочется знать, нужно ли будет делать дренаж и впитываемость грунта... Могу на почту бумаги скинуть...
  • Toyota Camry Hybrid

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Скажите, на участке какой УГВ?Он сухой, ровный или с уклоном? Думаю, что в нашей местности дренаж лучше сделать конечно. Он точно не будет лишним!
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн Вадим28

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Скажите, на участке какой УГВ?Он сухой, ровный или с уклоном? Думаю, что в нашей местности дренаж лучше сделать конечно. Он точно не будет лишним!
Я участок еще не видел. Застройщик уверяет что вода уходит мгновенно и угв очень низкий. По фоткам ровный.
  • Toyota Camry Hybrid

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Я вот так понял, что с УГВ все не так стабильно. У меня он около 1,2 метра, но прошлым летом воду из колодца черпал просто так ведром. Уровень был сантиметров 30-40, хотя у меня делали геологию и рыли колодец и состав грунта - 40-50 см грунта, 2,5-3 метра песка, после галька идёт, валуны. Воде реально уже некуда было уходить, затопило дождями.
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия