• 19 Апрель 2024, 21:58:56
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Дачная тема, Дача (услуги, советы, хотелки по стройработам)  (Прочитано 290081 раз)

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11303
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
Плесень поразила всё внутри

Строители ни при чем. Антиплесенью при постройке внутрянку не обрабатывают. А вот покрасить (лаком допустим или составом с антигрибком) надо было. Но этого не заказывал? Нет. Вот и выводы.

П.С.
У нас в гараже на даче лежали доски. Ничего им не делалось. В последние годы плесень пришла из леса вообще везде и всюду. Досталось и доскам. И никак никто не при делах.

И я пожалуй потрачу время сделать гадость.


Честно - с себя начинать надо.
Они ну совсем ни при чем. И доски не они делают.
  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

Оффлайн Shef

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 776
  • shef.78
    • Просмотр профиля
К чему я всё уточнял...
Садоводство, пл. 80й км за Вырицей.
Подумал вдруг рядом…ничего бы тогда писать не надо, заехал и объяснил.
Суть. В Вашем описании есть всё, чтобы снять вину со строителей в моём понимании. Вина их может только в том, что они не рассказали про дальнейшую эксплуатацию, если вы не собирались там сразу заселяться...ну и, конечно, мы не знаем, о чем вы там договаривались, но судя по всему, явно не о сборке из сухого материала и необработанный при строительстве и уж, тем более, не импрегнированный или др.способом обработанный лес, куб материала которого стоит в разЫ дороже. Но и сборка из сухого тоже бы не дала 100 % защиту.
Хотя вот это
Плесень поразила всё внутри за исключением деревянных дверей из Леруа которые я сам покупал…
…и тут
… что за чудо такое, всё в плесени а двери из Леруа нет?! …
Как раз подтверждение всего того, что и сказано выше.

Вот этот ответ правильный
Чернота появилась, потому что доска сырая и окна закрыты были.
Как вариант, для успокоения заменить доски пола...они вроде максимально повреждены. Но можно и не делать; какой там у вас будет пол? Это же не финишное покрытие или собирались шлифануть и покрасить? В таком случае обработайте антисептиками и после затонируйте потемнее и закрасьте.
Единственное не лаком, что-нибудь на водной основе … дайте высохнуть дереву и чтобы его не коробило из-за разной испаряемости от нанесения покрытий…в общем это, конечно, к технологам.
Антиплесенью при постройке внутрянку не обрабатывают. А вот покрасить (лаком допустим или составом с антигрибком) надо было. Но этого не заказывал? Нет. Вот и выводы.
Почему Антиплесенью не обрабатывают? Просто есть антисептики для наружки и внутрянки, это спрашивать нужно.
Да не в черноте дело. Форум фотками не стал захламлять. Так вагонка поражена именно плесенью. Черной. А с пола шпателем собирал...
вагонка - внутри которая? Вроде писал, что снаружи всё хорошо
Вот снаружи дом. Блокхаус это вроде называется. Он хороший и сухой...
про споры там ещё было... Вы же не миколог?! хотите сдайте на анализы.
Обработайте всё составами на хлорке, смойте. Обработайте антисептиками. Просушите.
Причины ВСЕГО произошедшего: Весной в какой то момент в доме создалась очень ОЧЕНЬ благоприятная для поражения климатическая ситуация. И это не заставило себя долго ждать. Споры они везде.
А зимой, я почти уверен, там было чисто.
Я вот тоже уверен что вода и влажность ещё не обязательно плесень. А такие масштабы и скорость распространения свидетельство заражения.
Почти обязательно при замкнутых пространствах.
Что мне в нем круглый год печь топить...
А вот это не обязательно. Просто после этого будущего летнего сезона, после всех мытарств заморозьте дом и следите за продухами и вентиляцией, особенно по весне.
В целом
Сейчас нужно обработать, проветрить и высушить.
Создать правильные климатические условия.
И ещё, как дополнительный неблагоприятный фактор мог быть… зимой, возможно, были сугробы вокруг дома, потом, когда дом начал отогреваться сугробы еще лежали и под домом не было свободного движения воздуха и полы пострадали больше всего, хотя я не знаю их «пирога».
Стоит в последнюю очередь обносить цоколь в будущем и предусмотреть так называемые «продухи».
…Они ну совсем ни при чем. И доски не они делают.
Юра прав. Доски конечно не делают, вопрос к которому можно придраться - где и в каком состоянии они купили их. Хотя уверен, что на ближайшей базе и естественной влажности.
И тут я согласен
Честно - с себя начинать надо.
Они ну совсем ни при чем...
Деньги я переводил на карту физ. лицу...
Сдам в налоговую...
Встречки не боитесь
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2018, 01:06:54 от Shef »
  • Ford Ranger Wildtrack 3.2, ранее Octavia Scout 1.8
Per aspera ad astra

Оффлайн lyohaha

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 654
    • Просмотр профиля
Сколько я читал на Форумхаусе, такая беда у многих, кто заранее вопрос не изучил.
Если:
- Дом построен из материала естественной влажности.
- Дом построен в конце сезона.
- Дом закрыт на всю зиму, открыли только весной.
- В доме не устроена вентиляция.
То по весне картина одинаковая - внутри сплошная плесень.
  • Octavia A5FL 1,4 TSI → Rapid FL 1.4TSI+7DSG
"Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех" © Авраам Линкольн

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Что значит закрыли? Дом ведь не был загерметизирован? Какие то щели были? Вент зазоры между утеплителем и отделочным материалом предусмотрены? Поэтому избыточная влага  должна была испариться, вентиляции для такого небольшого строения я считаю что достаточна путём ежедневного использования дверей и окон. Ведь в доме нет душа, кухни, на которой варят картофель и супы по пол дня?
Все же мое мнение, что тот материал который использовался для строительства изначально был заражён. Эффективность обработки сейчас дорогостоящей химией, может быть сведена на нет, если дерево поражено глубоко. Да и не добавит вся эта химия экологии для людей, которые там будут жить.
Без фото того что мы обсуждаем, тяжело точно установить причину.
В виду актуальности данной темы, может быть есть смысл сделать её перенос в дачную тематику? Тем более, что разочарование здесь не на неделю...
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн Shef

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 776
  • shef.78
    • Просмотр профиля
По-сути был загерметизирован. И никто окна не открывал в данном случае. Фото предоставлено.

и... со всем уважением
...я считаю...
...мое мнение...
не являются расчетными единицами.
...и я , тот, кто варится в этом соку, ничего не утверждаю.
И всё же здесь ВСЕ косвенные признаки налицо, отсутствие вентиляции, тепло и влажность сделали своё дело.
Очень простой пример...ну, совсем простой, с которым все сталкивались однозначно, а иногда и раз в неделю: положите кусок булочки просто на стол, и на стол в пакете, еще можете в морозилку в пакете.
Через 3 дня булочка на столе высохнет, в пакете покроется плесенью, в морозилке ничего не случится, будет в ожидании разморозки, а там любой из двух первых вариантов. Так вот, вы хотите сказать, что булка , которую вы 2 дня назад хотели съесть изначально заражена? Нет, просто споры везде, а условия содержания разные и последствия разные...может не совсем удачный пример (для тех кто захочет углубиться в дебри), но понятный.
В виду актуальности данной темы, может быть есть смысл сделать её перенос в дачную тематику? Тем более, что разочарование здесь не на неделю...
кстати, ДА.
  • Ford Ranger Wildtrack 3.2, ранее Octavia Scout 1.8
Per aspera ad astra

Оффлайн antondm

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1623
  • А вы собственно кто?!
    • Просмотр профиля
Да, перенесите пожалуйста! Что то не ожидал такого резонанса.
По существу. Вагонка внутри должна была быть сухая. Они и снаружи мне пытались подсунуть сыромятину. Завернул их. А вот внутри недоглядел.
И повторюсь. Дом собранный из сухого материала стоял закрытый пол года и ничего с ним не было.

Ответка? Боюсь. Но я теряю гораздо меньше. Я то мелочь пузатая. И я очень зол.

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

  • Fabia Combi 1.4 AME 2001 ГБО =>gtVW Caddy Combi 1.2TSI+Ларгус блин
"Фанатизм- это когда усилия удваиваются, а цель забывается"

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Шеф сдаётся мне что прав. Пример с хлебом весьма наглядно показывает, что в доме необходимо было предусмотреть естественную вентиляцию для отвода избыточной влажности. Но неужели, в доме даже немного не было возможности оставить приоткрытой раму окна, или продых сделать?!
Все же хотелось бы посмотреть на дополнительные фото, если не сложно. Может быть есть фото дома на начальном этапе строительства? Как собран каркас?
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн Shef

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 776
  • shef.78
    • Просмотр профиля
.....Через 3 дня булочка на столе высохнет, в пакете покроется плесенью, в морозилке ничего не случится, будет в ожидании разморозки, а там любой из двух первых вариантов...
И, кстати, ещё, булочка которая в пакете за 3 дня не покроется плесенью, покроется ей через неделю. И это значит там есть добавки (аналогия с химией для дерева).
...По существу. Вагонка внутри должна была быть сухая. Они и снаружи мне пытались подсунуть сыромятину. Завернул их. А вот внутри недоглядел.
И повторюсь. Дом собранный из сухого материала стоял закрытый пол года и ничего с ним не было.

Ответка? Боюсь. Но я теряю гораздо меньше. Я то мелочь пузатая. И я очень зол.
мы не знаем всей Вашей предыстории (может вы покупали материалы подешевле или заказывали подешевле результат не проговаривая материалы), тут сложно судить, а по описанию случилось так, как и должно было случиться.
  • Ford Ranger Wildtrack 3.2, ранее Octavia Scout 1.8
Per aspera ad astra

Онлайн jigitfma

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Несколько наборов хозяйственных губок для мытья посуды и много бутылок белизны. Тщательно и с силой мыть, потом все просушить и покрыть антисептиком. Сырая вагонка просто задохнулась и зацвела,так и должно было произойти в закрытом,холодном помещении

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Эту вагонку надо будет как-то аккуратно не повредив пазов демонтировать! Она я так понял что изнутри почерневшая? Это та ещё работёнка! И где ее просушить? По мне так лучше хорошую заново  перешить.
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Онлайн jigitfma

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Судя по гвоздям сделано в лучших традициях  и отодрать не так сложно,как если бы билась в паз. Но нафига ее отдирать

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Судя по гвоздям сделано в лучших традициях  и отодрать не так сложно,как если бы билась в паз. Но нафига ее отдирать
Вагонки фото не выкладывались. Снаружи это ИБ. Вот я и прошу чтобы фото по возможности добавили. Будет видно что и как сделано и масштаб поражения древесины от сырости.
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн Вадим28

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Не факт, что это из-за сырости. Я в прошлом году покупал немерено сухой доски для 120 метров забора. Летом поставил забор. Проантисептировал, покрасил. Уже под конец осени плесень по забору пошла. Все из-за того, что уже на базах зараженная доска. Звонил им, ругался, а им пофиг. Сказали: Ждем Вас за доской для дома))) Проклял их и смирился. В этом году буду переделывать..
  • Toyota Camry Hybrid

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11303
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
Тихо ржу от вас всех.
"заражена на базе".
ОК. Объясните тогда мне причину появления плесени на свежесрубленых дровах, на досках уже построенных строений, на лет десять лежавших досках, на стенах в сарае, которая появилась одномоментно, а до этого момента всегда все было сухо и чисто достаточно долго.
Никому в голову не приходит, что база не при чем вообще?
Или только Shef в курсе?  :)
  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

Оффлайн Вадим28

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Тихо ржу от вас всех.
"заражена на базе".
ОК. Объясните тогда мне причину появления плесени на свежесрубленых дровах, на досках уже построенных строений, на лет десять лежавших досках, на стенах в сарае, которая появилась одномоментно, а до этого момента всегда все было сухо и чисто достаточно долго.
Никому в голову не приходит, что база не при чем вообще?
Или только Shef в курсе?  :)
Это уже не тихо, а громко)) Сухая доска, если она правильно высушена, не должна покрываться плесенью. Если доски хранятся и сушатся неправильно, то и плесень вылезает..
  • Toyota Camry Hybrid

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия