• 28 Март 2024, 16:16:01
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Дачная тема, Дача (услуги, советы, хотелки по стройработам)  (Прочитано 287333 раз)

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
У себя в доме каркасном 90 м.кв. не захотел ставить печь. Всё греет электрокотел Протерм 9 кВт. Сейчас за бортом -10 , в доме около +18  средний расход 2 кВт в час. Наверное не дёшево, зато нет дымохода, проблем  с заготовкой и хранением дров. С обслуживанием печи и дымохода, да и открытый огонь в каркаснике...
Желание сидеть на медвежьей шкуре у камина с бокалом дорогого коньяка, смог перебороть! И не страдаю от этого.
Вопрос к владельцам печей и каминов в домах:" Не надоедает морочиться с их эксплуатацией? Ощущается экономия на обогреве дома печью?"
Ну и как тебе ПРОТЕРМ? Согласись - классный котел! Особенно если на него управление установить. Ну и важный момент  теплопотери дома. Я свой котел включаю только ночью, по ночному тарифу, с 23.00 до 07.00 с перерывом на один час где-то с 03 до 04. Нагревает в доме до 24 градусов к семи утра, до одиннадцати вечера, до включения котла, остывает на 2 градуса до 22 градусов. За январь заплатил за электричество 3500 рублей. И это отопление, горячая вода (бойлер на 100 литров), водоснабжение, ЛОС, освещение, снег постоянно чистил электрическим снегоуборщиком около 120 квадратов стоянки. А камин - это вещь!  Разжешь, бокал винишка, все музыки, телевизоры, освещение выключишь - кайф! Но камин для удовольствия. Купил 5 кубов дров, по факту, когда сложил в сарай, вышло около 3,5. Истратил где-то четверть. Ну и камин - резервное отопление, если свет на долго вырубят. А моя теща отапливается дровами. По факту тесть там за кочегара. Весь день вокруг котла прыгает. Денег кучу извели на дрова. Чтобы удешевить - покупают не колотые и обрезь, горбыль. Вечная грязь во дворе после колки и распиливания дров,  а еще и все это надо сложить в дровяник. Короче - геморрой еще тот!
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9443
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
GARRIS, камин планируется как эстетика и резервный источник тепла. Основное отопление - электрические полы
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
друзиа, у кого есть камин?
поделитесь, с чего начать? на что смотреть? на какие стоит обращать внимание, а на какие нет. (Jotul понятно, но цена космос)
Себе я установил такую Nordflam La Braise   https://pechiikamini.ru/catalog/p9720091-nordflam-braise-700.html Тяга при всех открытых задвижках зверская -аж гудит. Как паяльная лампа. Разжигаю сразу нормальные дрова без щепок при небольшом количестве бумажек.

Очень долго изучал эту тему прежде чем что-то купил. Смотрел ассортимент. При выборе обращай внимание чтобы топка была чугунной. Из цельной чугунины будет дорого стоить как крыло от самолета. Смотри сборный из чугуна. Собираться должен не на болты, а на шпильки. Стальные топки нельзя долго длительно топить - поведет металл. Не рассматривай Китай не смотря на дешевизну.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2019, 11:55:41 от Palosary »
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Илья В, тёплые полы это классно. Я бы при наличии средств с удовольствием бы сделал. Олег, я все предусмотрел относительно того что топить печь лично мне. Поэтому и забил болт на неё! А Протерм, очень нравится! И мне вполне хватает 9 кВт, по факту поставил даже ограничение до 7 кВт. Работает круглосуточно, в эконом режиме, а ночью уже повышаю температуру теплоносителя до 50 грд. Пока статистики подробной нет по затратам. Но если в зимний месяц будет выходить 5-7 тысяч рублей, то в принципе считаю что терпимо. За комфорт надо платить...
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн Baziliy

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 954
    • Просмотр профиля
ПРОТЕРМ вещь, себе поставил еще бойлер на 160литров и подключил к протермовскому FUGAS теперь котел сам управляет когда надо подогревом бойлера, можно задать температуру в ГВС, короче я тащусь от него, все работает как надо. В теплые полы идет одна температура, когда надо подогреть бойлер, котел автоматически переходит на полную мощность на нагрев ГВС, FUGAS перекрывает подачу в теплый пол и переводит поток на бойлер.
Кстати, аналогично за январь вышло 3500. Топлюсь только электричеством по ночам. Вернее у меня расписание стоит неделю держу только ночью, с ночи четверга по воскресенье 23 градуса круглосуточно, т.к вечером в пятницу заезжаю на выходные.
  • A5 1,6 A5FL 1,8DSG KIA Ceed JD проданы, VolvoXC70

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Интересно - ГВС, совмещенное с теплыми водяными полами. А меня отговорили от такой схемы. Сказали, что ТП разрешено греть максимум до 50, а ГВС надо греть выше, что уже не допустимо для теплого пола.  Поэтому пришлось установить электрический бойлер. Но теперь уже ничего не переделать, все трубы, вся разводка уложены в пол.
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн Baziliy

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 954
    • Просмотр профиля
Тоже ломал голову как это реализовать, а оказывается есть штатные приблуды. В теплые полы я даю 35 градусов (перед теплыми полами еще есть смесительный узел, он больше 30-35 и не даст, но это на случай если поставлю батареи или ТТ котел). При подключении к Протерму датчика бойлера, открывается возможность задать темперетуру для ГВС (у меня 60 градусов). к мозгам котла подключается двухходовой кран FUGAS (тоже протермовская приблуда). Как только Бойлер говорит, что его надо подогреть, Fugas перекрывает подачу в теплые полы, котел врубается на всю мощь и греет бойлер, потом по датчику обратно перекрывает кран и пускает опять в теплые полы.
  • A5 1,6 A5FL 1,8DSG KIA Ceed JD проданы, VolvoXC70

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9443
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Baziliy, прикольно, конечно, но когда есть электричество, то я не вижу смысла делать водяной ТП
хотя сосед сделал, но он спец по воде)
я буду на своих компонентах делать.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн Baziliy

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 954
    • Просмотр профиля
Baziliy, прикольно, конечно, но когда есть электричество, то я не вижу смысла делать водяной ТП
хотя сосед сделал, но он спец по воде)
я буду на своих компонентах делать.
У меня ВТП по всему 1 этажу около 60 метров по полу (жалею что на второй поленился сделать облегченную), делать такую площадь электрическим это же сколько надо денег? Ну денег, допустим, если делать на своих компонентах - это вопрос растяжимый, а сколько надо выделенного электричества?
Но даже если все эти вопросы не смущают, то суть водяного теплого пола - огромный теплоаккумулятор по сути вся плита толщиной 60-70 мм (у кого-то больше) прогревается до температуры 26 градусов и потом остывает ооочень долго. Даже если на пару суток отключат свет в самые лютые у нас морозы, нет вообще никакой проблемы, дом не остынет.
Если сравнивать с батареями, так это вообще мега комфорт. Нигде ничего не жарит, но равномерно тепло и очень комфортно.
В ванной комнате хочется потеплей пола, там у меня электрический под плиткой.
  • A5 1,6 A5FL 1,8DSG KIA Ceed JD проданы, VolvoXC70

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9443
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Baziliy, у меня сваи и пол на лагах... поэтому никакой аккумуляции не будет.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Baziliy, у меня сваи и пол на лагах... поэтому никакой аккумуляции не будет.
У меня также сваи, поэтому не стал заморачиваться с втп. Поначалу вообще хотел конвертора разместить в комнатах. Но потом передумал и сделал разводку шитым п/э на каждую комнату идёт прямая и обратная подача теплоносителя.
Сегодня кстати соседу второй день подряд вбивают жб сваи, думаю может быть тоже надо было их ставить? Хотя уже досуга железных три года простоял, вроде как не ведёт его. Илья, у тебя какие сваи?
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн Shef

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 776
  • shef.78
    • Просмотр профиля
... зато нет дымохода, проблем  с заготовкой и хранением дров. С обслуживанием печи и дымохода, да и открытый огонь в каркаснике...
Желание сидеть на медвежьей шкуре у камина с бокалом дорогого коньяка, смог перебороть! И не страдаю от этого.
Вопрос к владельцам печей и каминов в домах:" Не надоедает морочиться с их эксплуатацией? Ощущается экономия на обогреве дома печью?"
Сейчас делают проект обогрева (теплый пол-1 этаж, радиаторы-второй) от газового котла. Еще не покупал, нахожусь в процессе выбора.
ТАк что мне камин - именно посидеть с бокалом, перебарывать не собираюсь.
  • Ford Ranger Wildtrack 3.2, ранее Octavia Scout 1.8
Per aspera ad astra

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9443
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
GARRIS, ну можно сказать, тоже ЖБ:) обычные винтовые.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Вчера закончили монтаж П образной лестницы на второй этаж. Нормально получилась. Кстати покраску и лакировку 4 слоями лаком, делал полностью сам. Теперь подводя итоги работы, могу согласиться с тем что сделать лестницу самостоятельно скорее не получится. Всё же это стоит доверять специалистам. Даже при монтаже можно накосячить.
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн Влад

  • Оракул Шкодаводства
  • **********
  • Сообщений: 6756
    • Просмотр профиля
... зато нет дымохода, проблем  с заготовкой и хранением дров. С обслуживанием печи и дымохода, да и открытый огонь в каркаснике...
Желание сидеть на медвежьей шкуре у камина с бокалом дорогого коньяка, смог перебороть! И не страдаю от этого.
Вопрос к владельцам печей и каминов в домах:" Не надоедает морочиться с их эксплуатацией? Ощущается экономия на обогреве дома печью?"
Сейчас делают проект обогрева (теплый пол-1 этаж, радиаторы-второй) от газового котла. Еще не покупал, нахожусь в процессе выбора.
ТАк что мне камин - именно посидеть с бокалом, перебарывать не собираюсь.

а газовый котел уже купили?



 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия