• 19 Апрель 2024, 17:35:14
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Тема для владельцев Raspberry и Arduino устройств  (Прочитано 9736 раз)

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Re: Тема для владельцев Raspberry
« Ответ #15 : 17 Октябрь 2016, 00:13:50 »
Шумный кулер - не стоит его ставить вообще :)

Можно либо:
- радиаторы на чипы (я заказал сразу, стоят 40 рублей)
- корпус из металла с проводящей прокладкой для платы (такие сейчас делают, штука весьма красивая и забавная)



Стоит, правда, не бюджетно - 1700 руб.

Оффлайн tsrodger

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1471
    • Просмотр профиля
Re: Тема для владельцев Raspberry
« Ответ #16 : 17 Октябрь 2016, 04:54:33 »
В стоке ни одна плата не имеет охлаждения, даже пассивного, поэтому сама по себе бесшумная абсолютно.
У меня 98% времени загрузка не превышает 5%, поэтому температура практически окружающей среды. Но раз в неделю, когда обновления системы проверяет, загрузка уходит по 80-90 и становится не надолго ощутимо теплым. Но у меня старая версия, которая изначально была "холодной".
Вопрос потянет ли одновременно очень сложный, зависит от того что в итоге будет выполняться и какую часть процессорного времени будет занимать. Если транскодировать FullHD видео, то это одно, если звук, другое. Смотреть тоже смотря где в плеере фуллхд, в ютьюбе больше 576 вряд ли. С некоторыми "серверными" задачами справиться и в фоновом режиме, но чудес ждать не стоит )
Например, NAS поднять можно, но считаю что делать это есть смысл  только для саморазвития, когда скорость записи чтения не важны ).

TapaTalk
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2016, 05:18:44 от tsrodger »

Оффлайн halfer

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Костик
    • Просмотр профиля
Re: Тема для владельцев Raspberry
« Ответ #17 : 17 Октябрь 2016, 14:05:59 »
Gravicapa, а что это за корпус?. не нашёл на алисе такого.
tsrodger, видео смотреть буду fullHD и, соответственно, на сервере такое же видео будет.
  • Любит наш народ всякое VAGно...
╓─────────────────────────────────
║Бусоводов бывших не бывает (с) я.
║MCD - put the power down on all four.
╙───────────────────

Оффлайн tsrodger

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1471
    • Просмотр профиля
Re: Тема для владельцев Raspberry
« Ответ #18 : 17 Октябрь 2016, 14:30:07 »
Как медиаплеер работать будет без проблем: поставите kodi и счастье окажется где-то рядом =)

Но, вообще, стоит почитать эту тему с форума про самый, пожалуй, эффективный медиаплеер (Kodi ;) ), дабы понимать, что рекомендуется в качестве базы для хорошего плеера... Если цель построить именно плеер, то малина не лучший выбор...
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2016, 14:38:30 от tsrodger »

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Re: Тема для владельцев Raspberry
« Ответ #19 : 17 Октябрь 2016, 18:49:50 »
Gravicapa, а что это за корпус?. не нашёл на алисе такого.
tsrodger, видео смотреть буду fullHD и, соответственно, на сервере такое же видео будет.

Вот магазинчик, там много чего интересного:

https://ru.aliexpress.com/store/group/Case-Enclosure-Box-Shell/1954241_505197717.html?spm=2114.8147860.0.0.WGL7Zb

Кстати, не рекомендую (сразу) обращать внимание на всякие Апельсины и Бананы (китайские клоны, если можно так выразиться). Нареканий масса, брака тоже, поддержка никакая (как и всё от китайцев).

Я собираюсь из своей малины сделать приставку и медиаплеер, потом расскажу что да как. Пока ничего не скажу - в руках не держал, а все отзывы про работоспособность малины основаны на предыдущей ревизии, новая в 2 раза производительнее и пока не у многих есть (все себе предыдущих накупили, менять не торопятся)... Так что пока большинство рассуждают гипотетически, а я так не могу, я больше практик :)
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2016, 18:52:22 от Gravicapa »

Оффлайн tsrodger

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1471
    • Просмотр профиля
Re: Тема для владельцев Raspberry
« Ответ #20 : 17 Октябрь 2016, 20:35:57 »
Собираю живые отзывы на xaomi, думаю обновить текущий медиаплеер, не без проблем, но вариант =)

Pi3 уже достаточно давно на рынке, поэтому можно учитывать опыт коллег, при использовании в той или иной ситуации, в т.ч. про варианты с потерей кадров при воспроизведении FullHD.

TapaTalk
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2016, 12:12:24 от tsrodger »

Оффлайн halfer

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Костик
    • Просмотр профиля
Re: Тема для владельцев Raspberry
« Ответ #21 : 18 Октябрь 2016, 09:23:23 »
у меня вопрос: а можно к малинке подключить и маленький экран и hdmi?.
объясню суть: частенько с друзьями выбираемся на природу, но, в связи с тем, что в опе шило колется, и очень любим смотреть кино на проекторе, а нубук таскать надоело. вот и появилась идея взять малинку, а к ней проектор подключить.
  • Любит наш народ всякое VAGно...
╓─────────────────────────────────
║Бусоводов бывших не бывает (с) я.
║MCD - put the power down on all four.
╙───────────────────

Оффлайн tsrodger

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1471
    • Просмотр профиля
Re: Тема для владельцев Raspberry
« Ответ #22 : 18 Октябрь 2016, 12:06:16 »
у меня вопрос: а можно к малинке подключить и маленький экран и hdmi?.
Если подключать второй экран по DSI, то с бубном попрыгать придется (абы какой подключить нельзя): без проблем, только через HDMI, но он один (
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2016, 12:09:44 от tsrodger »

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Re: Тема для владельцев Raspberry
« Ответ #23 : 18 Октябрь 2016, 14:29:55 »
у меня вопрос: а можно к малинке подключить и маленький экран и hdmi?.
объясню суть: частенько с друзьями выбираемся на природу, но, в связи с тем, что в опе шило колется, и очень любим смотреть кино на проекторе, а нубук таскать надоело. вот и появилась идея взять малинку, а к ней проектор подключить.

Можно, по ссылке есть комплекты с экранами 2,3, и 7 дюймов и даже кнопками на корпусе, которые можно программировать. Будет выводиться и на экран, и на HDMI. Образы для 2 и 3 дюймовых экранов с интегрированными дровами и настройками у меня есть (не проверял правда на практике, не на чем).

Малина вообще выпустила официальный корпус под 7 дюймовый дисплей, правда он дорогущий (3.000 стоит). Получается необоснованно дорого...

Оффлайн halfer

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Костик
    • Просмотр профиля
Re: Тема для владельцев Raspberry
« Ответ #24 : 18 Октябрь 2016, 14:57:29 »
Gravicapa, давай рассказывай про корпус - заинтриговал. )))))
  • Любит наш народ всякое VAGно...
╓─────────────────────────────────
║Бусоводов бывших не бывает (с) я.
║MCD - put the power down on all four.
╙───────────────────


Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Re: Тема для владельцев Raspberry и Adruino устройств
« Ответ #26 : 02 Январь 2017, 19:17:44 »
Подарили дочке для практических занятий по программированию вот такую штуку:



Программируемый робот на Arduino. Чумовая штука, сам залип :)

Обзор тут, там же ссылка на продавца:

http://2fishki.ru/chulanchik_gadget_freak_a/chulanchik_gadget_freak_a_makeblock_mbot_v_1_1_nash_pervyj_robot/



Книги из обзора, если кому надо, могу выслать - они есть в свободном доступе,но я их подкорректировал (исправил некоторые ошибки, свёл ровно текст, подредактировал таблицы и прочее). Так что кому надо - пишите в личку...
« Последнее редактирование: 11 Январь 2017, 21:47:00 от Gravicapa »

Оффлайн tsrodger

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1471
    • Просмотр профиля
Re: Тема для владельцев Raspberry и Adruino устройств
« Ответ #27 : 11 Январь 2017, 20:57:18 »
Тема с ошибкой, правильно Arduino

TapaTalk


Оффлайн Half

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Re: Тема для владельцев Raspberry и Arduino устройств
« Ответ #28 : 11 Декабрь 2021, 22:34:30 »
Племянник 11 лет заинтересовался программированием. Я могу помочь только на железном уровне, Си в общем. Наверное ардуино но хочу чтобы начал с азов, чтобы ребёнок понимал что он делает на уровне микроконтроллера, а не тупо рисовал команды высокого уровня покрутить колесами. Подбираю платку с кнопками, светодиодами, ну может ещё с чем...  Камень - наверное не avr, лучше stm32.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2021, 00:26:55 от Half »
  • Golf II 1989, Octavia A4 2002, Octavia A5 2007, Tucson 2006, Santa Fe FL 2010, Octavia Scout 2013, Kia Sorento Prime 2018

Оффлайн tsrodger

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1471
    • Просмотр профиля
Re: Тема для владельцев Raspberry и Arduino устройств
« Ответ #29 : 12 Декабрь 2021, 00:57:54 »
Цель и начинание хорошее, но не торопитесь ли? Понимание принципов работы периферии в МК и азы программирования это очень разные вещи. Периферия МК, в силу своей природы, требует в бОльшей степени базовых  знаний в области электроники (ШИМ, АЦП, UART, I2C), чем программирования как такового.
Если речь именно по основы, понимание принципов программирования, то глубокое погружение в регистры на данном этапе будет очень неэффективно. Для начинающих программистов, чем выше уровень абстракции, тем лучше: не важно на чем написана и чем управляет программа, важно понимание общих принципов построения, логических конструкции, процедур и функции.

Хорошие и недорогие платки на стм32 на Али это bluepill или blackpill. К сожалению, из-за кризиса синие купить на оригинальном СТМ F1** практически нереально: там с очень большой долей вероятности будет фейк или китайский клон. С черными лучше, у самого пара на F4** и F7**, купленных этой осенью, МК настоящие.

PS Ну и раз уж тема зашла по обучение программированию детей, не могу не упомянуть про uchi.ru и их курс по обеспечению азам программирования. Он, наверное, для детей по младше ~7+, т.к. все обыграно в мультяшно-игровой форме, но при этом подача материала на очень хорошем уровне от простого к сложному

Tapatalk
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2021, 10:43:34 от tsrodger »

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия