• 29 Март 2024, 08:50:09
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Новости:


ФОТОГРАФИИ СО ВСТРЕЧ ПРИСЫЛАЙ НА
photo@skoda-piter.ru

Расширенный поиск  

Автор Тема: Webasto в Шкоду. Где ставить? Подключать ли климат?  (Прочитано 32022 раз)

Оффлайн Tvordovski

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 458
    • Просмотр профиля
Что еще хочу добавить: личности с растройстсвом психики, с паталогической невозможностью принять решение, пребывающие в постоянном зацикливании и замещательстве -  часто прибегают к математике/логике/статистическому анализу. Это им навязывают психологи чтобы дать им возможность хоть как-то жить и развиваться. Можно вбить в гугл фразу "как математически оценить все плюсы и минусы и принять решение" и найти подходящий для себя метод. Кстати, это реально помогает.

Я подогреватель, точнее родня на него скидывается на мой ДР, пока жду и собираю мнения, их правда мало.
Методу погуглю для общего развития, спасибо.
  • Skoda Octavia Tour 1.9 TDI

Оффлайн Half

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Назрел вот такой вопрос.
Существует ли в природе такой блок, позволяющий Вебасто управлять по шине CAN климатической системой Октавии А5ФЛ?

Почему спрашиваю. На А5ФЛ, у кого климатик, для того чтобы прогревался салон мало просто запустить вентилятор печки, надо еще открыть воздушные заслонки. Получается так, что когда А5 поставлена на охрану и засыпает то электроника воздушные заслонки закрывает и тупое управление вентилятором через доп. реле не проканает - теплый воздух от печки в салон не попадёт.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2020, 10:03:32 от Half »
  • Golf II 1989, Octavia A4 2002, Octavia A5 2007, Tucson 2006, Santa Fe FL 2010, Octavia Scout 2013, Kia Sorento Prime 2018

Оффлайн Estorsky

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 894
    • Просмотр профиля
Назрел вот такой вопрос.
Существует ли в природе такой блок, позволяющий Вебасто управлять по шине CAN климатической системой Октавии А5ФЛ?

Почему спрашиваю. На А5ФЛ, у кого климатик, для того чтобы прогревался салон мало просто запустить вентилятор печки, надо еще открыть воздушные заслонки. Получается так, что когда А5 поставлена на охрану и засыпает то электроника воздушные заслонки закрывает и тупое управление вентилятором через доп. реле не проканает - теплый воздух от печки в салон не попадёт.

Я может глупость скажу, но вроде умный РТС так работает. Может быть можно Вебасто подключить в параллель.
  • Октавия А5FL Combi BSE МКПП 2011
Чем круче джип, тем дальше трактор

Оффлайн alex64

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Я может глупость скажу, но вроде умный РТС так работает
при работающем двигателе.
  • Passat Variant B8 2.0 TDI 2018

Оффлайн Half

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Нет, РТС тут не в тему.
Я бы и сам смастерил девайс который бы по CAN запустил бы климатику, но вот знаний не хватает какие команды отправлять/принимать и как правильно будить/засыпАть CAN. В инете есть статьи но по  управлению климатикой via CAN ни одной не видел.
  • Golf II 1989, Octavia A4 2002, Octavia A5 2007, Tucson 2006, Santa Fe FL 2010, Octavia Scout 2013, Kia Sorento Prime 2018

Оффлайн Влад

  • Оракул Шкодаводства
  • **********
  • Сообщений: 6756
    • Просмотр профиля
Назрел вот такой вопрос.
Существует ли в природе такой блок, позволяющий Вебасто управлять по шине CAN климатической системой Октавии А5ФЛ?

Почему спрашиваю. На А5ФЛ, у кого климатик, для того чтобы прогревался салон мало просто запустить вентилятор печки, надо еще открыть воздушные заслонки. Получается так, что когда А5 поставлена на охрану и засыпает то электроника воздушные заслонки закрывает и тупое управление вентилятором через доп. реле не проканает - теплый воздух от печки в салон не попадёт.
ну так есть CAN-модуль для подключения климата.
P.S. я по итогу себе не стал ставить, зато в том году починил обогрев водительского сидения (замена греющего кабеля).



Оффлайн tsrodger

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1471
    • Просмотр профиля
В интернете вряд ли найдется. Протоколы обмена не доступны, поэтому только снифить, а это время, а время - это деньги...

Оффлайн Half

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
поэтому только снифить, а это время, а время - это деньги...
ну это занятие у меня как хобби, а к хобби  понятие "время-деньги" не применяется. Тем более к моему существующему железу надо всего то навесить CAN-драйвер (причем подойдёт самый дешевый т.к. по шине комфорта низкая скорость 100кбит/с), соотв-но вывести 2 провода и найти место в тачке где удобно врезаться в шину CAN-комфорт. Допилить софт микроконтроллера и посидеть с ноутом в машине (записать логи, найти зависимости) - одна из самых интересных исследовательских работ.
Я смотрел в сторону готовых решений - их не так много, то что я видел FunControl только по железу менее 20к не стоят.
И еще помню, когда мне вебасту у авторизованного сервис-центра ставили то предлагали врезать релюху (умную, вебастовскую, с ШИМом) в схему вентилятора отопителя - но походу я столкнулся либо с некомпетентностью либо с разводом ибо как я писал выше - в тачке с климат-контролем это не поможет.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2020, 13:26:48 от Half »
  • Golf II 1989, Octavia A4 2002, Octavia A5 2007, Tucson 2006, Santa Fe FL 2010, Octavia Scout 2013, Kia Sorento Prime 2018

Оффлайн Yuri_spb

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 738
    • Просмотр профиля
посидеть с ноутом в машине (записать логи, найти зависимости) - одна из самых интересных исследовательских работ.
на этой интересной работе можно надолго зависнуть. Все зависит от реальной реализации управления. Да и был бы подопытный, где все работает как надо. Когда-то по работе делали управление стеклоподъемником и зеркалом Форда. Было не быстро, но все удалось. А так да, трансивер навесить и вперед.
  • нет авто

Оффлайн Half

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
на этой интересной работе можно надолго зависнуть.
я пока завис на том что непонятно где удобнее подцепиться к шине комфорта. Электрику автомобиля и расположение блоков не знаю, кто бы пальцем ткнул да где таких добрых найти. Как с этим разберусь - дело пойдёт намного веселее.
  • Golf II 1989, Octavia A4 2002, Octavia A5 2007, Tucson 2006, Santa Fe FL 2010, Octavia Scout 2013, Kia Sorento Prime 2018

Оффлайн tsrodger

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1471
    • Просмотр профиля
Скачайте elsa для skoda: там и расположение, и схемы, и комментарии как снимать/ставить, в общем все есть...

Tapatalk


 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия