Шкода клуб Питер: хорошее настроение в подарок к каждому автомобилю Skoda!
  • 10 Июль 2020, 11:24:39
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ФОТОГРАФИИ СО ВСТРЕЧ ПРИСЫЛАЙ НА
photo@skoda-piter.ru

Расширенный поиск  

Автор Тема: Все виды страхования не выходя из дома, юридические услуги  (Прочитано 38709 раз)

Оффлайн Eug

• Администрация клуба
  • Магистр Шкодаводства
    • Просмотр профиля
    • Евгений Соловьев
Всем привет! Хорошие новости! Костя завел свою рубрику на нашем канале. :ay:

Прошу любить и жаловать: https://youtu.be/aWngh1xrOh4
  • Skoda Octavia A7FL 1.8TSI DSG | Skoda Octavia A5FL 1.4TSI  |  Skoda Octavia Tour 1.4
🚘 Подписывайтесь на мой автомобильный Instagram 🚘

Оффлайн lyohaha

• Профи Шкодавод
    • Просмотр профиля
Константину в очередной раз спасибо за оформление страховок. Как обычно - без проблем, без сложностей. Одни позитивные впечатления.
  • Octavia A5FL 1,4 TSI → Rapid FL 1.4TSI+7DSG
"Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех" © Авраам Линкольн

Оффлайн Konstantin_VseStrahovki

• Партнер клуба
  • Шкодавод
  • KeepInSure. info@keepinsure.ru. (812) 426-36-66
    • Просмотр профиля
Константину в очередной раз спасибо за оформление страховок. Как обычно - без проблем, без сложностей. Одни позитивные впечатления.

Добрый день! Спасибо большое за время на отзыв))) Рад был помочь. Отличного дня!)
  • Renault Duster
Компания KeepInsure. Все виды страхования в одном месте не выходя из дома.
Почта/телефон для заявок info@keepinsure.ru, (812) 426-36-66

Оффлайн Eug

• Администрация клуба
  • Магистр Шкодаводства
    • Просмотр профиля
    • Евгений Соловьев
Всем привет!

Несколько месяцев назад я попал в ДТП и столкнулся с целым ворохом вопросов, связанных с выплатами по ОСАГО при оформлении по Европротоколу. На основе моих вопросов Костя записал видео, в котором рассказал о 5 важных правилах, которые необходимо знать ДО наступления ДТП. Крайне рекомендую с ними ознакомиться: https://youtu.be/ZPN9dcYOdW4
  • Skoda Octavia A7FL 1.8TSI DSG | Skoda Octavia A5FL 1.4TSI  |  Skoda Octavia Tour 1.4
🚘 Подписывайтесь на мой автомобильный Instagram 🚘

Оффлайн MikeD

• Профи Шкодавод
    • Просмотр профиля
По 4 пункту в прошлом году изучал материалы, да и тут вопрос поднимался. Насколько помню, по нормативной базе ОСАГО проблемы при отсутствии ДК могут возникнуть только у водителей автобусов, такси и т.п. Если и это не изменилось осенью, конечно...
  • Mitsubishi Outlander 2.0 4wd 2017 <= Octavia A5FL 1.6MPI Classic 2010

• Партнер клуба
  • Шкодавод
    • Просмотр профиля
По 4 пункту в прошлом году изучал материалы, да и тут вопрос поднимался. Насколько помню, по нормативной базе ОСАГО проблемы при отсутствии ДК могут возникнуть только у водителей автобусов, такси и т.п. Если и это не изменилось осенью, конечно...

Добрый день! Возможно у вас путаница возникла по срокам эксплуатации. Да, для обычных авто первые 3 года со схода с конвейера страховая не вправе требовать наличие ДК. А для такси, автобусов - нет такой привилегии. Они обязаны проходить осмотр каждые 6 месяцев. После 3 летнего периода ДК должна быть. И отсутствие ДК в сроки, когда она должна быть, может являться поводом для отказа в возмещении или выставлении регрессного требования от страховой. Я заостряю внимание! Даже если вы уже сделали Осаго с действующей ДК, а в течение срока осаго карта у вас закончилась - тоже можно попасть на регресс. То есть действующая ДК нужна не только непосредственно для покупки осаго, но и должна быть всегда актуальной!
« Последнее редактирование: 05 Январь 2020, 10:54:08 от Konstantin_VseStrahovki »
  • Renault Duster

Оффлайн MikeD

• Профи Шкодавод
    • Просмотр профиля
Не могли бы привести цитату или ссылку на документ?

• Партнер клуба
  • Шкодавод
    • Просмотр профиля
Не могли бы привести цитату или ссылку на документ?

Окей. ФЗ-40, статья 14 - право регрессного требования. Пункт 1-и.  "На момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты..."

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/aa5543bd15ed9ac378ea364f92dd2babe8413bb0/
  • Renault Duster

Оффлайн MikeD

• Профи Шкодавод
    • Просмотр профиля
..., содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

Речь про автобусы и т.п., разве нет?

• Партнер клуба
  • Шкодавод
    • Просмотр профиля
..., содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

Речь про автобусы и т.п., разве нет?

Нет. Там запятая, а не двоеточие после "безопасности транспортных средств". То есть: ...обязательным требованиям безопасности и транспортных средств и легкового такси и автобуса и грузового автомобиля... Такси, автобусы, грузовики и т.п. выделены отдельно. Но пункт распространяется и на другие "траспортные средства". Ну и помимо этого на моей практике (правда клиент не мой) был случай выписали 40000 регресса за отсутствие ДК на мотоцикл. Поэтому я уверен, что этот пункт работает именно так, как я его понимаю.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2020, 13:56:06 от Konstantin_VseStrahovki »
  • Renault Duster

Оффлайн MikeD

• Профи Шкодавод
    • Просмотр профиля
С запятыми там беда, конечно, но "предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя)" по вашему относится только к "грузового автомобиля" или все-таки ко всему перечисленному - "транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля"? Не совсем понятно, зачем все-таки некоторые из ТС выписаны отдельно, если относится ко всем.
По поводу "выписали регресса", так даже я, далекий от судов человек, наслышан о, скажем, своеобразных судебных решениях, не всегда соответствующих не только духу, но и букве закона :) Иногда вообще складывается впечатление, что до уровня горсуда заседают дети малые или туповатые люди, которые, пока им старшие (верховный) не расскажут, что надо делать, все балуются и чудачат.

Можно также посмотреть ФЗ о техосмотре http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115853/66b8ca7b30ae5cf76dfa8d2b2411db621517d014/
Везде по тексту пишут "Диагностическая карта содержит заключение о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств", так что в ФЗ-40 фраза "диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств" больше напоминает определение, а далее перечисляются ТС, к которым относится этот пункт. То есть, вкратце можно было бы написать:
"На момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты <> легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов"
Звучит логично. Ну, не для суда, понятно :)

• Партнер клуба
  • Шкодавод
    • Просмотр профиля
С запятыми там беда, конечно, но "предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя)" по вашему относится только к "грузового автомобиля" или все-таки ко всему перечисленному - "транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля"? Не совсем понятно, зачем все-таки некоторые из ТС выписаны отдельно, если относится ко всем.
По поводу "выписали регресса", так даже я, далекий от судов человек, наслышан о, скажем, своеобразных судебных решениях, не всегда соответствующих не только духу, но и букве закона :) Иногда вообще складывается впечатление, что до уровня горсуда заседают дети малые или туповатые люди, которые, пока им старшие (верховный) не расскажут, что надо делать, все балуются и чудачат.

Можно также посмотреть ФЗ о техосмотре http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115853/66b8ca7b30ae5cf76dfa8d2b2411db621517d014/
Везде по тексту пишут "Диагностическая карта содержит заключение о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств", так что в ФЗ-40 фраза "диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств" больше напоминает определение, а далее перечисляются ТС, к которым относится этот пункт. То есть, вкратце можно было бы написать:
"На момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты <> легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов"
Звучит логично. Ну, не для суда, понятно :)

Я уловил вашу логику и она тут есть.
Я вот что сделал, зашел на сайт суда и поискал гражданские дела на эту тему. Например 2-5133/2017 от Зетта страхование к физлицу на 130000. В определении написано следующее: В соответствии со статьей 14 и бла бла бла возникает законное требование регресса у Зетты.
Все таки моя задача была рассказать зрителям как избежать проблем, а не о том, как потом в суде доказывать, что ты не дурак. Наверное супер юрист сможет доказать что-то, например, опираясь на закон, что все спорные ситуации в законах должны трактоваться в сторону потерпевшей стороны. Но это далеко не факт.
  • Renault Duster

Оффлайн MikeD

• Профи Шкодавод
    • Просмотр профиля
Согласен.
А так, неплохо бы, чтобы кто-то до Верховного дошел и на местах недалекие судьи поняли, что в законах имеется ввиду :)

• Партнер клуба
  • Шкодавод
    • Просмотр профиля
Согласен.
А так, неплохо бы, чтобы кто-то до Верховного дошел и на местах недалекие судьи поняли, что в законах имеется ввиду :)
+100500
  • Renault Duster

Оффлайн AlexSPB

• Опытный Шкодавод
  • Skoda Oktavia Tour 1,6 wts
    • Просмотр профиля
Всем привет!

Несколько месяцев назад я попал в ДТП и столкнулся с целым ворохом вопросов, связанных с выплатами по ОСАГО при оформлении по Европротоколу. На основе моих вопросов Костя записал видео, в котором рассказал о 5 важных правилах, которые необходимо знать ДО наступления ДТП. Крайне рекомендую с ними ознакомиться: https://youtu.be/ZPN9dcYOdW4

Как это обычно бывает, начинаешь изучать вопрос не заблаговременно, а когда случится беда  :D

В меня 2 января тоже въехали. Вызвал гайцов, но увидев в машине женщину и грудного ребенка пошел на встречу и согласился заполнить европротокол. Ранее никогда его не заполнял. В итоге, не поставили на обоих экземплярах подпись в графе 15 "Замечания" (их по факту не было, на схеме и в других графах все предельно отражено кто виноват). Ренесанс-страхование направили в ЛАТ, а там меня обрадовали, что если так документы сдам будет отказ в ремонте >:D Виновник ДТП грозится подписать, но как это обычно бывает он не знает когда вернется в Питер....
Пробив данные на водителя и собственника еще обнаружил в протоколе ошибку в части номере дома собственника.

При удачном раскладе подпись получу и сдам верные документы на этой неделе. Если не получу, вот тогда будет интересно как все сложится.
С другой стороны, изучив сегодня более подробно данный вопрос, узнал что ЛАТ разводит всех на подписание договора цессии (уступка прав требования когда Ренесанс-страхование самоустраняется от дальнейших проблем и приходится бодаться с их партнерами о которых первый раз слышишь).

Резюмируя вышесказанное не понимаю, почему при оформлении полиса никто и никогда мне за 15 лет на прикладывал образец его заполнения и краткую методичку, как нужно себя вести в данных ситуациях. Деньги, понятное дело, никто не забывает брать)))
« Последнее редактирование: 08 Январь 2020, 17:32:39 от AlexSPB »

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.

SMF 2.0.13 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия