• 23 Май 2024, 05:23:36
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: А Вы прогреваете свое авто?  (Прочитано 40342 раз)

Greenza

  • Гость
А Вы прогреваете свое авто?
« : 24 Февраль 2009, 08:56:04 »
Вокруг меня очень много споров о том, стоит ли прогревать двигатель перед началом движения.
Кто-то говорит, в том числе и в Гриффине при покупке авто, что прогрев двигателя - это вчерашний день и что сегодняшние двигатели греть абсолютно излишне, а кто-то напротив придерживается точки зрения, что надо греть. К слову и дока говорит о том, что лучше не ехать пока синяя лампочка горит.

А Вы прогреваете свою шкоду?

индеецДЖэнисДЖоплин

  • Гость
Re: А Вы прогреваете свое авто?
« Ответ #1 : 24 Февраль 2009, 09:34:08 »
А Вы прогреваете свою шкоду?

Двигатели последних лет ровно ничем не отличаются от своих собратьев, созданных, скажем, лет 10-50 назад :). Тепловые зазоры, температура, вязкость масла и пр. - желательно, что бы всё это обладало нормальными эксплуатационными характеристиками ещё до начала движения. Поэтому - для мотора лучше, если он будет прогрет до движения.
Но :) Современные моторы, управляемые электроникой, позволяют ехать без потерь своих свойств с первых секунд. Но это не значит, что он работает в оптимальном режиме с первых же секунд.
Лично я грею машину зимой от 3-х секунд до 5 минут,  если позволяет время. Причём в среднем - время прогрева при любом морозе около минуты-полутора. Дальше начинаю движение, причём, при выезде со двора на дорогу приходится забывать о плавной эксплуатации - и поддавать газу до 3 - 4 т. об/мин, т.е получается, что с момента запуска мотора до его эксплуатции в полном режиме чаще всего проходит не более 2-х минут.
Таким образом я уже езжу на шкоде 2-ю зиму.
И ничего. Всё работает.... :).




 

Lisa

  • Гость
Re: А Вы прогреваете свое авто?
« Ответ #2 : 24 Февраль 2009, 10:44:12 »
прогреваю всегда авто ( в общей сложности 5 минут), т.к. если папа увидит что не прогрела .. начнутся нравоучения ( у меня папа дальнобойщик  с 40 летним стажем)

steallth

  • Гость
Re: А Вы прогреваете свое авто?
« Ответ #3 : 24 Февраль 2009, 11:34:19 »
прогреваю всегда авто ( в общей сложности 5 минут), т.к. если папа увидит что не прогрела .. начнутся нравоучения ( у меня папа дальнобойщик  с 40 летним стажем)


и это абсолютно правильно!

Оффлайн SAM

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: А Вы прогреваете свое авто?
« Ответ #4 : 24 Февраль 2009, 12:31:09 »
прогреваю. и всегда прогревал. но не жду когда погаснет синяя лампа.
мой метод прост после старта двигателя, смотрю по компу, когда мгновенный расход упадет до 1.6 -1.5 l\h
после чего уже еду, но не стартуя быстро, пока не погаснет синяя лампа.
для автоматов, на морозе, считаю прогрев обязательным.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2009, 12:34:00 от Samcity »
- Наши люди в булочную на такси не ездят! (с) Бриллиантовая рука

ШкоднаЯ

  • Гость
Re: А Вы прогреваете свое авто?
« Ответ #5 : 24 Февраль 2009, 12:52:00 »
В мануале написано не прогревать. Но давать минимальную нагрузку на двигатель , пока температура не оптимальна. Я слушаюсь мануала   ;)  Да и хогого мне в ней сидеть и ждать   :D

Борик

  • Гость
Re: А Вы прогреваете свое авто?
« Ответ #6 : 24 Февраль 2009, 13:07:24 »
я жду пока стрелка на 800 оборотов опуститься и потихоньку еду. в среднем 2.5 мин ( как раз снег скинуть :D) :-[

Оффлайн Лёха KOSMOS

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: А Вы прогреваете свое авто?
« Ответ #7 : 24 Февраль 2009, 18:56:34 »
Я прогреваю 1-2минуты,но ещё 5мин. еду по дороге не превышаю 2000-2500 оборотов!!!!!
Я мыслю,следовательно я существую.
FABIA COMBI BLEK HTP

Fanat_SPB

  • Гость
Re: А Вы прогреваете свое авто?
« Ответ #8 : 24 Февраль 2009, 21:08:23 »
минут 5 прогрев...потом на малых оборотов еду ...пока лампочка не погаснет)

Оффлайн Easter

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: А Вы прогреваете свое авто?
« Ответ #9 : 24 Февраль 2009, 21:13:34 »
Прогреваю около 5-7 мин, потом начинаю движение, не давая больших оборотов, пока выезжаю со двора.

Skoda Fabia Sedan (red) 1.2HTP

george

  • Гость
Re: А Вы прогреваете свое авто?
« Ответ #10 : 24 Февраль 2009, 21:14:21 »
после заводки держу сцепление выжатым 20 секунд, в целом прогреваю 2 минуты... потом еду не поднимая 2 000 оборотов.... пока не прогреется до 90 градусов.
может стоит прикрутить опрос к данной теме?
Ответы: "грею 5 минут и еду быстро", "грею 5 минут и еду медленно", "грею 2 минуты и еду медленно", "не грею", "грею выжав сцепление 20 секунд" и т.п.  

Оффлайн haller

  • Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 7864
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
Re: А Вы прогреваете свое авто?
« Ответ #11 : 24 Февраль 2009, 21:32:05 »
прогреваю всегда авто ( в общей сложности 5 минут), т.к. если папа увидит что не прогрела .. начнутся нравоучения ( у меня папа дальнобойщик  с 40 летним стажем)
Это круто (я про папу), только неактуально, к сожалению наши дальнобойщики с большим стажем, немного отстали от техники сегодняшнего дня. По крайней мере это касается легковых автомобилей, они все примеряют на грузовик.  ;)
Не занимаюсь ремонтом машин в прямом смысле, не даю советов куда ехать на ремонт, какой автомобиль купить.
 Фото наших машин. Добавлены фото. ТЕПЕРЬ еще фото Ниссан Джук НИСМО.  http://vkontakte.ru/club31944619

Оффлайн Рустам

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
Re: А Вы прогреваете свое авто?
« Ответ #12 : 24 Февраль 2009, 21:37:09 »
 Я извеняюсь а про какую синюю лампочку все говрят?У меня такой не видел...
Шкода Румстер 1.6 АКПП

Оффлайн Silvery_Arrow

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: А Вы прогреваете свое авто?
« Ответ #13 : 24 Февраль 2009, 21:49:06 »
Всегда прогреваю машину, не меньше 5 минут, а то и больше (пока счищаю снег или заливаю омывайку).
Далее движение с переключением 2000-2500 об\м до полного прогрева. :)

Lisa

  • Гость
Re: А Вы прогреваете свое авто?
« Ответ #14 : 24 Февраль 2009, 23:26:36 »
Это круто (я про папу), только неактуально, к сожалению наши дальнобойщики с большим стажем, немного отстали от техники сегодняшнего дня. По крайней мере это касается легковых автомобилей, они все примеряют на грузовик.  ;)
Ну не скажите, у меня папа всегда знет о новых машинах больше чем я когда они уже старые....  ;D

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия