• 28 Апрель 2024, 10:40:45
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Умный дом  (Прочитано 2820 раз)

Оффлайн tymanof

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1760
  • Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения
    • Просмотр профиля
Умный дом
« : 19 Апрель 2018, 08:16:24 »
Решил напичкать квартиру всевозможными приблудами.
Открывать шторы, кипятить чайник.
Понимания нет, только хотелки.
Оборудования  много на рынке представлено, посоветуйте производителя на чьей линейке монтировать, не контору/бригаду, а именно производителя, мало ли сталкивались.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2018, 08:21:37 от tymanof »
Теперь на "пятерке"

Оффлайн Baziliy

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 954
    • Просмотр профиля
Re: Умный дом
« Ответ #1 : 19 Апрель 2018, 20:26:31 »
Советую почитать тему https://www.forumhouse.ru/threads/422255/
С чайником я бы экспериментировал аккуратно, тут нужны реле силовые иначе можно спалить квартиру случайно
  • A5 1,6 A5FL 1,8DSG KIA Ceed JD проданы, VolvoXC70

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Re: Умный дом
« Ответ #2 : 25 Январь 2019, 11:18:15 »
Реанимирую тему! После 4 месяцев проживания в своем новом доме хочу поделиться своими наблюдениями, мыслями и реализованными решениями. Тоже интересовался что можно использовать у себя из "Умного дома". Своё жилище отапливаю электрокотлом  с GSM-модулем. Это удобно. Первое время наиграться не мог - каждые пол часа заходил через смартфон в систему и смотрел как работает котёл. Менял, настраивал регулировки, делал графики. Сейчас если и захожу пару раз в день, то только посмотреть температуру на улице и внутри  дома. Ни каких изменений режимов - нашел оптимальный. Не стал пользоваться погодозависимой автоматикой - не катит с теплыми водяными полами, слишком инерционная система, не может оперативно реагировать на эту автоматику. В доме установлен водогрей на 100 литров с встроенным Wi-Fi - зря купил Wi-Fi модуль к водогрею, не пользуюсь Тупо вручную включаю на ночь ( ночной тариф), вода нагревается и отлично держит тепло. Хватает на двое суток. Чайник включить - секундное дело. Пока достал кружку, намазал бутер - вода вскипела. Ну робот-пылесос ползает по дому когда меня нет - это удобно. Занавески раздвинуть - минутное дело, да и нет их на половине окон, только тюль. Для создания эффекта присутствия в доме можно купить обычные программируемые розетки, лучше электронные. У них можно задать режим вкл-выкл в случайном порядке и подключить к ней какой-нибудь ночник или торшер. Подъезжаю к дому - ворота от пультика открываются. Сам двор освещается от датчика движения, можно поставить еще на светильник датчик света. К модулю от котла можно подключить охранную сигнализацию и прочие датчики протечек, загазованности. Но ценник у них на комплектующие конский. Заказал сигнализацию на Али с выходом в интернет - скоро придет. Кроме охранных датчиков подключу к ней дополнительно камеры и датчик угарного газа (в доме дровяной камин ). Что еще из автоматики? Ну насосная станция, локальная очистная станция. Во! Ещё - гирлянду на ёлке во дворе включаю от пультика. Купил приблуду на 220 В на Али с двумя пультиками для дистанционного ВКЛ-ВЫКЛ. Думал вначале весь этой "фарш" объединить в один модуль и вывести на смартфон, но передумал, и так удобно и не напрягает. Да и если чего накроется, то не всё сразу. Так дом более жизнеспособен.

P.S Но это всё в частном доме. Что ставить в квартире - не совсем представляю. Вода горячая, отопление - все есть централизованно. Занавески, чайник, светильники - трата денег, поиграться пару месяцев и перед друзьями похвастаться. После надоест.
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн Yuri_spb

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 738
    • Просмотр профиля
Re: Умный дом
« Ответ #3 : 25 Январь 2019, 11:33:57 »
Palosary, поддержу. Когда делал полный ремонт в квартире, думал развернусь и все заложу. По делу- оказалось при рассмотрении нафиг не нужно, убого выглядит или цены конской. Пока из мечт только вентиляция с датчиками и рулонная штора.
Почему бойлер-то вручную?! Лучше по расписанию сделать, если пазл интеграции сойдется.
  • нет авто

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Re: Умный дом
« Ответ #4 : 25 Январь 2019, 11:55:58 »
У меня у брата все сделано на Fibaro по z-wave
полы, радиаторы, свет, шторы, что-то еще, не помню.
Все с одного пульта управляется, удобно.  но там 130м2 и куча зон, намучаешься ходить все настраивать.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Re: Умный дом
« Ответ #5 : 25 Январь 2019, 14:13:25 »
У меня у брата все сделано на Fibaro по z-wave
полы, радиаторы, свет, шторы, что-то еще, не помню.
Все с одного пульта управляется, удобно.  но там 130м2 и куча зон, намучаешься ходить все настраивать.
Во-во! Я тоже об этом подумал и решил: "А оно мне это надо?" А если вдруг настройки слетят?

Palosary, поддержу. Когда делал полный ремонт в квартире, думал развернусь и все заложу. По делу- оказалось при рассмотрении нафиг не нужно, убого выглядит или цены конской. Пока из мечт только вентиляция с датчиками и рулонная штора.
Почему бойлер-то вручную?! Лучше по расписанию сделать, если пазл интеграции сойдется.
Дома только вечером бываю, чего воду зря греть. У него таймер суточный, теплоизоляция хорошая - двое суток спокойно держит. Сто литров кипятка нам с супругой за глаза хватает и душ принять, и посуду помыть. Да и работает он только когда интернет-раздача в доме есть. А она у меня только когда я или супруга дома и включаем свои смартфоны на раздачу. Отдельно покупать модем и платить за него не хочется. Интернет у меня в телефоне, интернет у супруги в телефоне, СИМка стоит в модуле котла, СИМка в навигаторе, сейчас еще СИМка будет в домашней сигнализации. Дофига что-то накапливается. Это же всё платить надо! :o
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн Ян

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2909
  • Все будет соса-сола
    • Просмотр профиля
Re: Умный дом
« Ответ #6 : 25 Январь 2019, 14:43:14 »
Решил напичкать квартиру всевозможными приблудами.
Открывать шторы, кипятить чайник.
Понимания нет, только хотелки.
Оборудования  много на рынке представлено, посоветуйте производителя на чьей линейке монтировать, не контору/бригаду, а именно производителя, мало ли сталкивались.
С Таиланда выпиши подготовленное реле :-) Она будет шторы открывать, чайник включать, белье гладить... И всего одно устройство. Надежность выше :-)
  • Шкода-Октавия А5 1,6 2012 г.в., Пежо-301 1,6 2014 г.в. были, теперь - Атлас БЛЭК

Оффлайн Duracell

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Умный дом
« Ответ #7 : 25 Январь 2019, 14:45:58 »
Интересно,а на газовый котёл можно какую-то приблуду сделать,что бы управлять по телефону..Есть ли вообще у нас такие конторы,которые могут приехатьустановить и настроить?
« Последнее редактирование: 25 Январь 2019, 14:57:01 от Duracell »
  • желаем BMW,но владеем hyundai

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Re: Умный дом
« Ответ #8 : 25 Январь 2019, 15:05:31 »
Интересно,а на газовый котёл можно какую-то приблуду сделать,что бы управлять по телефону..Есть ли вообще у нас такие конторы,которые могут приехатьустановить и настроить?
можно всё, вопрос цены только

  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Re: Умный дом
« Ответ #9 : 25 Январь 2019, 15:44:30 »
Интересно,а на газовый котёл можно какую-то приблуду сделать,что бы управлять по телефону..Есть ли вообще у нас такие конторы,которые могут приехатьустановить и настроить?
Да, есть. У меня на электрокотел стоит ZONT H-1V  Подойдет и для газовых котлов  https://zont-online.ru/internet-magazin/termostaty/zont-h-1v
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн Baziliy

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 954
    • Просмотр профиля
Re: Умный дом
« Ответ #10 : 25 Январь 2019, 16:01:04 »
Интересно,а на газовый котёл можно какую-то приблуду сделать,что бы управлять по телефону..Есть ли вообще у нас такие конторы,которые могут приехатьустановить и настроить?
Да, есть. У меня на электрокотел стоит ZONT H-1V  Подойдет и для газовых котлов  https://zont-online.ru/internet-magazin/termostaty/zont-h-1v
Аналогичная тема стоит у меня в доме, супер вещь, смотрю у них теперь линейка сменилась на Mega SX вроде.
Вот, кстати, тоже думаю отдельную сигнализацию брать с Али.
  • A5 1,6 A5FL 1,8DSG KIA Ceed JD проданы, VolvoXC70

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Re: Умный дом
« Ответ #11 : 25 Январь 2019, 16:26:18 »
Вот, кстати, тоже думаю отдельную сигнализацию брать с Али.
Я заказал у самого производителя KERUI, у них на Али свой магазин есть. Главное - подобрать подходящую комплектацию. Хотел все по отдельности сам укомплектовать - дорого будет. Лучше после докуплю недостающее если возникнет необходимость в чём-то. Брал у них звонок беспроводной. Звонок в доме с кучей мелодий втыкается просто в розетку. Кнопка влагозащищенная висит снаружи на воротах на расстоянии метров 20. Всё прекрасно работает даже в такие морозы.
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн Baziliy

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 954
    • Просмотр профиля
Re: Умный дом
« Ответ #12 : 25 Январь 2019, 16:40:56 »
Вот, кстати, тоже думаю отдельную сигнализацию брать с Али.
Я заказал у самого производителя KERUI, у них на Али свой магазин есть. Главное - подобрать подходящую комплектацию. Хотел все по отдельности сам укомплектовать - дорого будет. Лучше после докуплю недостающее если возникнет необходимость в чём-то. Брал у них звонок беспроводной. Звонок в доме с кучей мелодий втыкается просто в розетку. Кнопка влагозащищенная висит снаружи на воротах на расстоянии метров 20. Всё прекрасно работает даже в такие морозы.
Хм, надо глянуть, я почему-то остановился на Marlboze
  • A5 1,6 A5FL 1,8DSG KIA Ceed JD проданы, VolvoXC70

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Re: Умный дом
« Ответ #13 : 25 Январь 2019, 19:12:26 »
Рассматривал магазины только производителей. Есть печальный опыт приобретения видеорегистратора. Взял супруге - понравился, супер. Через некоторое время решил купить и себе. Там где брал супруге - дорого, в прошлый раз продавали с хорошей скидкой. Нашёл у другого продавца значительно дешевле. Купил, через пару недель выкинул. Внешне выглядели одинаково, а в деле - полная шляпа, откровенная подделка.
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия