• 28 Март 2024, 22:38:12
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Привет из солнечной Финляндии  (Прочитано 39176 раз)

Оффлайн Finnalist

  • Шкодный ученик
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Привет из солнечной Финляндии
« : 08 Август 2019, 13:19:42 »
Всем привет, бонжур, хэллоу,  :bs:

пока наше теплое и малоснежное лето близится к своему завершению, я из под теплого одеялка решил отписаться и поприветствовать всех клубней. Зовут меня Алексей, Леха, Лешка и все возможные сочлены вплоть до Алекси, мы не гордые, привыкли =) Русский язык хоть и родной, но все-таки мог подзабыться за 10 лет проведенных большей частью за границей. Так что не удивляйтесь, если услышите от меня слова балякать, авось, перст, рать. Буду рад влиться в клуб и приехать как-нибудь на встречу. Помогу чем смогу в части путешествий по Финляндии. Живу в славном городе Котка.  :az:

История становления из меня шкодавода не особо радостна, хоть и стара как мир. Славно жили мы с реношкой и в ус не дули, пока не взбрела к голову мысль сменить авто. Ну и как это обычно бывает, следом было две легкие аварии и открывшийся на скорости 140 капот в стелко. Надо отметить, что и я и машинка показали себя с лучшей стороны и плавно отторнозлись на обочине. Реношка служила мне верой и правдой последние 5 лет и вместе мы проехали около 150 тыс. километров без больших ремонтов и вложений, так что машина окупила себя не один и не два раза и о ней у меня только теплые воспоминания.  :'(

Машины-то я смотрел около полугода, но как это обычно бывает выбрать и купить мне ее надо было за неделю. Первым был форд, у которого обнаружились пятна плесени на ремнях при вытягивании (видимо владелец был более худым и так далеко не замывал =) ) и внутри воняло сыростью. Второй шкода. Отступление - у меня как минимум два друга ваговода, которые чуть ли не в один голос кричали, что надо брать ваг, а желательно ауди. Впрочем, все мы помним, что ваг хорош, пока он ездит - это меня и подвело. Машинка была в идеальном состоянии, меняный передний бампер и радиатор, а также слегка подкрашенная крышка багажника (все идеально в цвет) не могли испотрить впечатления от того, как машина ведет себя на дороге и состояния салона. Не долго думая ударили по рукам. Как же я ошибался, когда брал машину у частника.  >:D

Проездив два недели у меня на табло высветилось "Низкий уровень масла". Чего греха таить, я сразу все понял, кроме одного - как меня могли так обмануть в Финляндии. Что ж - урок усвоен, редисок хватает везде, как это не печально. К слову поход в полицию и звонки прошлому владельцу не у чему не привели, хотя эта история заслуживает отдельного поста. Масло я долил и отъздил еще неделю, пока в 7 утра у меня не начал жестко троить двигатель. Мое счастье, что у меня с собой был сканер ODB, которые выдал пропуски зажигания в 3 цилиндре. Безрезультатно перекинув катушки, я дотянул до ближайшего автомагазина, попросил свечной ключ и купил одну свечу. Все было очень тривиально – свеча залита маслом, так, что зазор был полностью заполнен отложениями. С новой свечой машинка снова поехала. За полтора месяца использования машины с масложором, я довольно быстро навострился возить с собой масло, свечи и свечной ключ. Впрочем, толку было мало: машинка ела масло как не в себя – по моим прикидкам 2-2.5 литра на тысячу, да и цена свечей не особо радовала.  :bc:

После покупки авто, денег осталось не так много и я рассчитывал потратить из на шумку и новую голову (у меня стоит самая простая болеро без экранчика), при необходимости что-нибудь подлатать. Думаю, не надо говорить сколько стоит ремонт двигателя от масложора. В начале июня я съездил на диагностику (как ни странно, компрессия была в порядке). Получив зарплату и отпускные, я поехал в Питер на ремонт. Не буду писать название сервиса, чтобы не посчитали за рекламу. Отпишусь у них в теме, но ребятам большое спасибо несмотря на то, что ремонт вышел дороже, чем я предполагал. Сейчас прохожу обкатку, масло вроде на уровне, доливать за первую тысячу не приходилось. Сказать, что машина поехала по-другому не могу, ездит так же как и до ремонта, поэтому восхищения нет, это все та же почти десятилетняя октавия только на 100+ тысяч дороже. :-[

В общем поживем увидим, пока в шкоду за два месяца вложено больше, чем в рено лагуна 2 (кстати тоже весьма комфортный автомобиль) за 5 лет, но чем бог не шутит, может и окупится.

Принимайте в ряды!  :az: :ay: :vishenka_flovers:

Skoda Octavia 2, универсал, 2010 г.в., 1.8 tsi, DSG7, пробег 159000.


P.S. Прикрепить файлы не дает, говорит папка upload заполнена.
  • Octavia A5

Оффлайн ŠkodaKot

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1428
  • Бог простит мне. Это - Его работа!
    • Просмотр профиля
Re: Привет из солнечной Финляндии
« Ответ #1 : 08 Август 2019, 13:31:21 »
Всем привет, бонжур, хэллоу,  :bs:
И тебе terve, наш финский брат! :bs:
Удачи на дорогах тебе и твоей ШкодЕ! ;)
Чтобы больше не ломалась, все нехорошие впечатления поскорее забылись, а косяки больше не вылезали :D
Welocome to the Club! :az: :az: :az:
  • Fabia Combi 6Y 1.2 НТР (отдана в хорошие руки) => Octavia A5 FL Active 1.6 MPI

Оффлайн golf62

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Re: Привет из солнечной Финляндии
« Ответ #2 : 08 Август 2019, 13:51:30 »
У меня был пассат 11 года, тоже 1.8 дсг7 масло жрал литр на 1000км, по коробке - по гарантии меняли раза три мехатроник  и столько же раз сцепление,продал при пробеге 120000
Этот движок вроде после 13 года стал более менее нормально работать
До этого была отзывная акция,поршневу меняли
Сейчас йети 1,4 дсг7, проблем вообще никаких
  • йети 2014г.в.1.4 элеганс fl спелая вишня 7пакет

Оффлайн cavemana

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 293
    • Просмотр профиля
Re: Привет из солнечной Финляндии
« Ответ #3 : 08 Август 2019, 15:24:16 »
сразу все понял, кроме одного - как меня могли так обмануть в Финляндии
Да уж... Вот так уедишь в европу, расслабишься и на тебе "под дых"...
Ну главное что вопрос решен и теперь всё хорошо.
Любопытства ради, сколько в Финляндии за такой же ремонт просили?
  • Skoda Yeti 1.4 DSG7 MC

Оффлайн Finnalist

  • Шкодный ученик
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Привет из солнечной Финляндии
« Ответ #4 : 08 Август 2019, 16:00:37 »
Удачи на дорогах тебе и твоей ШкодЕ!
Чтобы больше не ломалась, все нехорошие впечатления поскорее забылись, а косяки больше не вылезал
Спасибо :) Взаимно! ;)

Этот движок вроде после 13 года стал более менее нормально работать
Тоже слышал об этом, но свои шишки ближе к телу :) Сейчас уже понимаю, что лучше бы переплатил и взял поновее. Разве что говорят после второй октавии на следующую уже балку сзади ставят...

Любопытства ради, сколько в Финляндии за такой же ремонт просили?
Про Европу вы правы, я от финнов такого не ожидал, как и полного бездействия полиции. Но тут по многим пунктам розовые очки быстро слетают. Как говорится не путайте туризм и эмиграцию :)
Официалы попросили 6к евро, у других как договоришься и есть ли знакомые. Тысячи за 3-4 думаю можно было сделать.
  • Octavia A5

Оффлайн goatmen

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2793
    • Просмотр профиля
Re: Привет из солнечной Финляндии
« Ответ #5 : 08 Август 2019, 16:12:19 »
Этот движок вроде после 13 года стал более менее нормально работать
сказки все это, и да, только после 11, ибо после 13 года А5 уже не выпускалась ...
Finnalist, You're welcome ))
  • Octavia А5 Fl 1.8 tsi 6MT APR I
sex & drugs & rock'n'roll

Оффлайн mccaroff

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2168
  • Скоро Новый год ...
    • Просмотр профиля
Re: Привет из солнечной Финляндии
« Ответ #6 : 08 Август 2019, 16:35:02 »
Finnalist, как говорят у вас на финляндщине - Terve !  :bs:
Были с семьей в начале июля в Котке, наверное разминулись с тобой где-нибудь ))
Интересно, на каких это участках трассы в Финляндии можно ехать 140 км/ч ? (мы тут дотошные, кто-нибудь что-то подметит  ;)  )
  • SKODA OCTAVIA А5 Combi 1,4 TSI САХА 2011 г. -->gtgt ŠKODA KODIAQ 1.4 TSI, 150 л.с. 6-ступ. DSG 2018 г.
"Всеобщий доступ к интернету открыл для идиотов невиданные доселе возможности. Стало реально заметно, как их много."
"А ведь когда-то, когда не было соцсетей, только в семье знали, что ты дурачок."

Оффлайн Yuri_spb

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 738
    • Просмотр профиля
Re: Привет из солнечной Финляндии
« Ответ #7 : 08 Август 2019, 16:53:38 »
Разве что говорят после второй октавии на следующую уже балку сзади ставят...
Приветствую! Говорят, что кур доят) Балка на A7  на моторах  1,4 и  1,6.
  • нет авто

Оффлайн Sofiyka

  • Клубная ФотоДичь 2011
  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1679
  • Я плохая? Я плохая!
    • Просмотр профиля
Re: Привет из солнечной Финляндии
« Ответ #8 : 08 Август 2019, 16:57:24 »
Велком к нам в клуб. :bs:
А не проще было новую машину купить на родине?
  • Skoda Octavia A5 FL - Жгучая мексиканка VW Jetta 6 - Skoda Yeti Adventurе (Ёся)- VW TIGUAN (Тишка)

 

Оффлайн Finnalist

  • Шкодный ученик
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Привет из солнечной Финляндии
« Ответ #9 : 08 Август 2019, 22:33:51 »
сказки все это, и да, только после 11, ибо после 13 года А5 уже не выпускалась ...
Finnalist, You're welcome ))
Спасибо. Видимо автор имел ввиду движок 1.8 tsi, он и правда говорят в след. поколении уже беспроблемный.

Finnalist, как говорят у вас на финляндщине - Terve ! 
Были с семьей в начале июля в Котке, наверное разминулись с тобой где-нибудь ))
Интересно, на каких это участках трассы в Финляндии можно ехать 140 км/ч ? (мы тут дотошные, кто-нибудь что-то подметит    )
Каюсь, есть грешок :) Да и было это не в Финдяндии. Вполне возможно, что и пересекались, городок маленький :)

Приветствую! Говорят, что кур доят) Балка на A7  на моторах  1,4 и  1,6.
Ну на топ у меня особо средств и не было. Цены на машины в Финляндии совсем другие. Брат катается на оптиме GT, в россии он ее одну из первых брал за 1.9 ляма, а в финке она стоит 60 тыс. евро.

Велком к нам в клуб.
А не проще было новую машину купить на родине?
Спасибо :) Гораздо проще и дешевле, но в Финляндии законом запрещено, если постоянно проживаешь на территории Финляндии. Ну и работаю я на своей машине, начальство и подчиненные не оценят :)
  • Octavia A5

Оффлайн Отто фон Штирлиц

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Привет из солнечной Финляндии
« Ответ #10 : 09 Август 2019, 06:54:22 »
Приветствуем, сосед. :az:
  • Skoda Octavia А5 1,4 TSI (125 000 км пробега) --> Skoda Octavia А7 1,8 TSI (52 000 км пробега) --> Винни-Пух 2.0TDI.

Оффлайн lyohaha

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 654
    • Просмотр профиля
Re: Привет из солнечной Финляндии
« Ответ #11 : 09 Август 2019, 08:45:54 »
Привет!
Вот так и живём, за продуктами ездим в Финку, а машины ремонтировать - из Финки к нам. ))
А в чём суть заявления в полицию? Продали неисправный автомобиль?
  • Octavia A5FL 1,4 TSI → Rapid FL 1.4TSI+7DSG
"Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех" © Авраам Линкольн

Оффлайн cavemana

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 293
    • Просмотр профиля
Re: Привет из солнечной Финляндии
« Ответ #12 : 09 Август 2019, 12:21:23 »
Официалы попросили 6к евро, у других как договоришься и есть ли знакомые. Тысячи за 3-4 думаю можно было сделать.
Хоть и ради смеха, но с такими расценками, я бы профессию моториста освоил))) даже с учетом "первый блин комом" - дешевле выйдет.
  • Skoda Yeti 1.4 DSG7 MC

Оффлайн Sofiyka

  • Клубная ФотоДичь 2011
  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1679
  • Я плохая? Я плохая!
    • Просмотр профиля
Re: Привет из солнечной Финляндии
« Ответ #13 : 09 Август 2019, 12:26:02 »
А машину купит в Евросоюзе, Эстонии например, и в Финляндии эксплуатировать тоже нельзя?
  • Skoda Octavia A5 FL - Жгучая мексиканка VW Jetta 6 - Skoda Yeti Adventurе (Ёся)- VW TIGUAN (Тишка)

 

Оффлайн goatmen

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2793
    • Просмотр профиля
Re: Привет из солнечной Финляндии
« Ответ #14 : 09 Август 2019, 12:32:18 »
Sofiyka, там пошлина больше нашей ))
  • Octavia А5 Fl 1.8 tsi 6MT APR I
sex & drugs & rock'n'roll

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия