• 29 Март 2024, 12:08:45
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: биение руля при торможении на большой скорости  (Прочитано 4077 раз)

Оффлайн serkonn

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Недавно, при поездке по КАДу возникла проблема: биение руля при торможении на  скорости 110-120 км/час. При движении в городе этого нет. Если на большой скорости не тормозить, то никакой вибрации. В чём может быть дело?
  • fabia 2 1,6 АКПП

Оффлайн goatmen

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2793
    • Просмотр профиля
для начала проверить состояние передних тормозных дисков, обычно они дают подобный эффект
  • Octavia А5 Fl 1.8 tsi 6MT APR I
sex & drugs & rock'n'roll

Оффлайн serkonn

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля

Да, думал об этом. Но появился этот эффект совсем недавно, а диски менял 2000 км назад. Проверю конечно. А что ещё может быть причиной?
  • fabia 2 1,6 АКПП

Оффлайн goatmen

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2793
    • Просмотр профиля
serkonn, Стандартная ситуация - попадание на раскаленных от быстрой езды / интенсивного торможения дисках, скажем, в глубокую лужу - в результате происходит незначительная деформация геометрии диска, но этого уже достаточно для появления вышеописанного эффекта. Особенно если диски не сильно именитых производителей.
  • Octavia А5 Fl 1.8 tsi 6MT APR I
sex & drugs & rock'n'roll

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Диски родные?Без супинаторов?
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн goatmen

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2793
    • Просмотр профиля
GARRIS, так биение ведь только при торможении, причем здесь колесные диски ...
  • Octavia А5 Fl 1.8 tsi 6MT APR I
sex & drugs & rock'n'roll

Оффлайн serkonn

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Да, бьёт только при торможении и на приличной скорости. Тормозные диски Brembo. И вот, не припомню, чтобы влетал в глубокую лужу, ведь и дождей-то серьёзных не было.
  • fabia 2 1,6 АКПП

Оффлайн Half

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Скорее всего передние тормозные диски волной пошли. Причин много мб. Я рекомендую удостовериться в дефект и менять на новые, старые не протачивать.
  • Golf II 1989, Octavia A4 2002, Octavia A5 2007, Tucson 2006, Santa Fe FL 2010, Octavia Scout 2013, Kia Sorento Prime 2018

Оффлайн Yuri_spb

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 738
    • Просмотр профиля
"проверить состояние", "удостовериться в дефекте" Хоть бы кто написал, как это сделать!
Есть специальные устройства для этого. Например индикатор часового типа. Если память не изменяет, то допустимых ход 0.03мм.
Так же в ступице может быть еще проблема.
  • нет авто

Оффлайн ТИГРА

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1644
    • Просмотр профиля
У меня при последнем биении было обнаружено отслоение датчика износа, его перекос в накладке и, соответственно испорченная тормозная колодка и поврежденный диск: заменил сразу и диски и колодки.
A5FL 1,6 МРI 2011 г. вып. на "ручке" в стайлинге от "Milotek" & "Janko Autostil" (Ambition+WR2 / Leaf-металлик / ТРМ / BOLERO / interior DUO) с пробегом в 104.000 км. на данный момент ...

Оффлайн serkonn

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Конечно, первое что приходит на ум, деформация дисков. Вот, только причин для этого я не припомню, не резкого охлаждения, не ударов... Всё штатно. Если поехать к официалам, протестируют?
  • fabia 2 1,6 АКПП

Оффлайн GT

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1672
    • Просмотр профиля
Конечно, первое что приходит на ум, деформация дисков. Вот, только причин для этого я не припомню, не резкого охлаждения, не ударов... Всё штатно. Если поехать к официалам, протестируют?
первое что на ум приходит чистили или нет ступицу при замене, ну и остальное тоже, или просто сняли старое  - поставили новое, забили молотком колодки и в путь, так же как обкатывались...
Rоскошь и Sпорт (А5 FL)

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17003
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Нет никакой "деформации" дисков.
Чугун не подвержен пластичной деформации, он тупо лопается...если кто-то при этом не видит трещин - это проблемы его глазомера.
Есть тепловые расширения, обычно существенными они становятся в осевом направлении, когда диск при нагреве стремится увеличить свой диаметр, порой очень существенно - для этого делают составные диски, где алюминиевый центр, крепящийся к ступице соединён с ротором через плавающий крепёж.

Основные причины появления вибраций:
 - грязь под диском в момент установки, сюда же относим и ржавчину - грязь даст вибрацию практически в момент выезда на дорогу, ржавчина  - сильно позже, когда начнёт разрастаться и "подрывать" диск от ступицы
 - неравномерный перенос материала колодки по поверхности диска
 - локальная цементация участка диска под колодкой в ситуации, когда на горячих тормозах встали в пробке
 - неравномерная обтяжка колеса (не "звездой по кругу") - перекашивает тормозной диск и даёт вибрацию. А также (!ВНИМАНИЕ!) - сильная перетяжка колёсного диска, что также вызывает биение при рабочих температурах. Кому-то нужно напомнить, КАК у нас на шинках тянут колёса?
 - локальный износ тормозного диска

Я бы "пересобрал" тормоза нормальными руками со всеми сопутствующими процедурами вплоть до очистки всех привалочных плоскостей и нормальной обтяжки колёсных дисков, после чего прикатал тормоза заново.

Вообще я за свою долгую и печальную жизнь НИКОГДА не видел тормоза, "угашенные" нормальным владельцем (ну пару раз), в 99.999% случаев это был результат поганой установки.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2022, 12:16:46 от Normet »
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

Оффлайн serkonn

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Класс! Спасибо! Очень информативно и технически грамотно! Вот теперь, я знаю что делать. Ещё раз, СПАСИБО!
  • fabia 2 1,6 АКПП

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия