Общий > Отдых и путешествия, свои фотографии, видео, истории...

Автомобилем из Эстонии в Финку на пароме.

(1/4) > >>

Palosary:
Всем добрый день! Планирую прокатиться с супругой на личном автомобиле по кругу - Эстония, паром, Финка и домой. Никогда не ходил паромом, тем более на автомобиле. Кто хоть раз ездил - подскажите процедуру. По интернету забронировал билеты, указал данные машины. И вот я поехал!  :bp:  Какие мои действия по приезду в Таллинн? Где и как искать свой паром? Как проходит процедура оформления, заезда и размещения авто? Как найти свою каюту? Питание или брать свою еду (на сайте компании написано, что запрещено проносить с собой алкоголь и еду)? Разгрузка в Хельсинки?
Вот как-нибудь по простому можно разъяснить? Читал официальный сайт компании - как-то сухо и не понятно расписано.

Estorsky:
Рекомендую ехать из Финляндии в Эстонию, а не из Эстонии в Финляндию.

Mamont:
Плавал (или ходил?   :D ) с машиной на пароме из Германии в Данию, из Стокгольма в Турку, из Хельсинки в Таллин, с Тамани в Крым и обратно, а еще через Волгу в Мышкин и в Ирладнии через фьорд... Нигде не было сложностей. Ну это так, к слову. Перечислил и сам удивился, сколько уже плавал.  :D

А если по сути вашего вопроса, то по Балтике (из Стокгольма в Турку и из Хельсинки в Таллин) плавал только на Viking Line. На официальном сайте покупал билеты, там указан адрес и время. Лучше приезжать заранее, потому что нужно получить талон на посадку (как правило прямо в ларёчке на въезде. Я показывал распечатки брони или даже с экрана телефона просто), далее идет "отстойник" в несколько рядов, где нужно будет подождать погрузки. При погрузке тоже, как правило всё чётко и ясно: едешь  вперед и выполняешь указания регулировщиков на пароме. В трюме бывает несколько этажей, как на многоярусных парковках в ТЦ, нужно быть внимательным, когда едешь вверх, потому что и перед тобой, и за тобой машины едут, ну и тесновато бывает (будете открыть багажник, не забудьте, что потолок бывает низким). Потом берете вещи, закрываете машину и идете к лестнице. Лучше запомнить номер лестницы, чтобы потом легче вернуться к машине было. Далее по лестнице или на лифте поднимаетесь на нужный этаж, а там уже в каюту или на палубу (смотря, что у вас куплено). Не знаю, есть ли какие-то особенности при погрузке в Таллине.

Желаю удачи!

P.S. Забавно наблюдать на навигаторе, как машина плывет по морю)))

goatmen:
Palosary, Абсолютно ничего сложного, едешь к указанному в билете времени в порт, везде указатели, т.ч. мимо не проедешь ... регистрируешься в будке у диспетчера, выпускают на причал, стоишь ждешь погрузки (соответственно сильно загодя лучше не приезжать), дальше заезжаешь на паром, через каждые 15м сотрудник и тебе показывают куда конкретно встать. Каюту брать не рекомендую ибо нафиг не нужна  - весь переход занимает менее трех часов, можно погулять по парому, прошопиться в дютике или отобедать в одном из ресторанов. Про еду алкоголь если честно впервые слышу, правда мы с собой ничего и не брали.

Alex Kosh:
Забиваешь в навигаторе "Хельсинки" - он выведет прямо на терминал. Название парома и время отправления обозначены. Встаешь в хвост очереди и дальше всё понятно. На пароме, покидая машину, обязательно запиши или сфоткай номер выхода к ней, иначе потом замучаешься искать:) Утренние паромы идут 2 часа, вечерние немного дольше (это Tallink. как на Викинге - не знаю). Есть вариант вечернего прибытия в Хельсинки с возможностью ночевки в каюте. Очень удобно, кстати. С питанием проблем нет. Есть много кафешек в т.ч. фаст-фуд. На утренних рейсах можно взять завтрак-шведский стол 10 евро. Вечером - гранд-буфет, с неограниченным вином и пивом, но это если ночевать в каюте. Это удовольствие подороже - 33 или 35 на человека) Удачи!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии