• 28 Март 2024, 23:13:13
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Как я покупал мотоцикл на японском аукционе  (Прочитано 32323 раз)

Оффлайн Yorke

  • Модератор
  • Призрак Шкодавода
  • *****
  • Сообщений: 4283
  • Главный хипстер и граммарнаци форума
    • Просмотр профиля
Рассказываю, как оно было. Рекламы никакой, просто делюсь опытом.

По весне, в марте стал задумываться об альтернативе, да и деньги были свободные, поэтому решил обратиться в московскую контору ProJapan (наверное, самые известные агенты-брокеры по привозу мотоциклов из Японии, есть свой канал на Ютубе, хорошие отзывы).
Выбрал модель, определился с желаемыми годами и пробегом, заключил договор, отправил 15 т.р. предоплаты (войдет в конечную стоимость) и стал ждать варианты.

Что хотел:



Вариантов долгое время не было, потому что эта модель чаще встречается на литых дисках, и по мне, выглядит несколько ущербно.

Что обычно предлагали:



Почему именно он?
- Хотелось что-то в классическом дизайне, но помощнее, и посовременнее
- Альтернативный вариант - живой Kawasaki W650 стоит от 270-300, при этом по технологиям он недалеко ушел от Хонды, только объем больше. Ну и старая Кавасаки, это старая Кавасаки, считается почему-то, что именно этот производитель самый "проблемный" из японцев.

В общем, уже отчаялся, на дворе почти июль, поэтому решил перенести покупку на 2021 год, докатать сезон на старом мотоцикле и по зиме искать снова. Привел в порядок Хонду, обслужил полностью. И тут прилетает вариант, который будет ниже. Он был нужного цвета, с нужным пробегом (до 30 тыс), нужный год -1999-2001. По цене я сначала готов был ставить 250 000 р, но на последний вариант предложил 230 000 р, решил 20 т.р оставить на обслуживание. Как вы уже поняли, аукцион мы выиграли.

Поясню, как работает контора ProJapan: ты пишешь менеджеру, что ты хочешь (марка/модель, пробег, годы) и сколько ты готов за него отдать. Это цифра - цена самого мотоцикла + таможня, доставка до Владика, доставка из Владика до Москвы, комиссия компании. Участвует в аукционе компания или кто-то из их партнеров за твои деньги. Все просто.
В Москве на складе компании ты получаешь мотоцикл в упаковке, чистый российский ПТС и едешь счастливый ставить на учет.

Теперь вернемся к аукциону.
Аукцион проводится, насколько мне известно, 1 раз в неделю. Менеджер до аукциона тебе предлагает возможные варианты, которые подходят под твой запрос, присылает ссылку на описание c фотографиями, например: https://projapan.ru/bike/20200710%7C5285%7C1

Ты смотришь фото, видео, читаешь описание, задаешь глупые вопросы менеджеру по аукционному листу (по ссылке приведен фактически его перевод) и принимаешь решение, будешь ли ты ставить на него на торгах или нет. Если да, то каков верхний предел по цене. В моем случае это было 230 000р.
Торг на аукционе начинался условно со 150 000 р под ключ в Москве и мог закончиться, например, на 215000 р. У меня закончилось на 232500, компания самостоятельно повысила мой потолок, чтобы выкупить мотоцикл - было бы обидно упустить желаемый мотоцикл из-за того, что твоя ставка была на 2-5 тысяч ниже конечной.

Вот мой лот: https://projapan.ru/bike/20200701%7C2673%7C1.
Правда, желаемые боковые кофры к лоту не прилагались, придется покупать отдельно.
Мотоциклы с оценками 4 и 5 это очень хороший вариант, больше 5-ки старым мотоциклам аукционы не присваивают из-за возраста.
Аукцион по этому лоту закончен, но компания сохраняет статистику для себя и клиентов, поэтому страница ушла в архив и пересчиталась цена по нынешнему курсу доллара. Т.е. если бы я покупал сегодня, он бы мне вышел в 236 000 р.


Все, аукцион выигран, ты делаешь Swift-перевод в USD по реквизитам японскому аукциону за мотоцикл, обычно это 55-60% от полной стоимости мотоцикла в Москве, в моем случае это получилось примерно 126000р. Т.е. понимаете, насколько дорожает мотоцикл после всех манипуляций с растаможкой, доставкой?

Далее ждем пока соберут контейнер с мотоциклами и отправят его во Владивосток (1,5-2мес), растаможку,  после чего производим следующий платеж за доставку в Россию и таможенную очистку. Еще 35% от стоимости. Сейчас я на этапе ожидания отправки мотоцикла.
Последний платеж, он совсем небольшой оплачиваешь при выдаче мотоцикла на складе компании-импортера.

Что еще предлагает брокер по приходу мотоцикла в МСК:
-Доставка транспортной до твоего города. Упаковывают они сами, а не узбеки из гнилых паллет.
-Обслуживание и детейлинг в собственном сервисном центре.

По срокам после выигранного аукциона до получения мотоцикла выходит 2,5-3 месяца, что долго, и лучше это делать зимой. Заказать в ноябре и получить мотоцикл в феврале.

В общем, у меня по времени года получилось немного коряво, поэтому приходится продавать по среди сезона мотоцикл, хоть и не очень срочно)
К сентябрю цена упадет)




Продолжение последует, а пока буду рад, если посоветуете мой VRX своим. Хочу, чтобы в хороших руках остался.
 


« Последнее редактирование: 21 Июль 2020, 18:50:26 от Yorke »
  • Škoda Fabia, Kawa W650 и Kona Hoss Matic
Зеркала, изделия из стекла - изготовление и монтаж

Оффлайн Valle

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Yorke, аж дух захватывает, сколько движений. Молодец!:)

Желаю, чтобы все прошло по плану. Красивые аппараты!
  • Skoda Karoq 1.4 TSI DSG6 4x4 Emerald Green
Старший специалист по неясным вопросам.

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17003
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Эта жи бнв.
Заднеприводный радужный ...
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

Оффлайн Yorke

  • Модератор
  • Призрак Шкодавода
  • *****
  • Сообщений: 4283
  • Главный хипстер и граммарнаци форума
    • Просмотр профиля
Yorke, аж дух захватывает, сколько движений. Молодец!:)

Желаю, чтобы все прошло по плану. Красивые аппараты!
Да нет особо движений. Сидишь и ждешь, потом тебе дают инструкции, что делать.

Эта жи бнв.
Заднеприводный радужный ...
Именно. Сделаешь мне наклейки?
Хонда тоже, кстати, поддержала сей гомогейский тренд.
  • Škoda Fabia, Kawa W650 и Kona Hoss Matic
Зеркала, изделия из стекла - изготовление и монтаж

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Да, круто. Сразу видно что вы любите это мотоциклетное царство! Я такой же товарищ, но в аудиотехнике из Японии. На Бест Джапане пасусь. Не по наслышке знаю, насколько дороже становится аппаратец из за доставки и растаможки! Желаю удачного завершения процесса смены мототоварища, думаю что правильно выразился!   :az:
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн BELARUS

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1622
  • Всё хоккей!
    • Просмотр профиля
Рассказываю, как оно было. Рекламы никакой, просто делюсь опытом.
...
Кирилл, отличный путь к мечте!  :ay: И рассказ хорош!
Поздравляю с выигранным аукционом!  :bi:
С мотоциклом поздравлю позже, по его приезду.  ;)
  • Skoda Roomster -> Skoda Octavia A5FL -> пешеход

Оффлайн Dr.House

  • Магистр Шкодаводства
  • *********
  • Сообщений: 5063
  • If you're good at something, never do it for free.
    • Просмотр профиля
Кир, а во сколько обойдется привести его в полный порядок? Просчитывал?
  • Тугой и Жрущий, но Большой и Комфортный русский Японец)))

Оффлайн Илья В.

  • Модерирую форум
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9443
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Бро, да ты графоман ;)
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн Yorke

  • Модератор
  • Призрак Шкодавода
  • *****
  • Сообщений: 4283
  • Главный хипстер и граммарнаци форума
    • Просмотр профиля
Кир, а во сколько обойдется привести его в полный порядок? Просчитывал?
Честно - нет, сейчас занимаюсь этим вопросом. Мой сервисмен, у которого я обычно на Хонде смазываю цепь (потому что больше уже делать нечего), готов его обслужить, говорит простой, но будем смотреть по прибытии мотоцикла. Читаю отзывы, они противоречивые. Кто-то ездит по 100 тысяч км и меняет расходники и ремонтирует известные поломки, кто-то собирает весь букет проблем. Но мотоцикл изучен вдоль и поперек, многие запчасти подходят от авто, например, бензонасос от 2110 отличается только фишкой, масло автомобильное используется.

Бро, да ты графоман ;)


Ну, бывает со мной такое.

Кирилл, отличный путь к мечте!  :ay: И рассказ хорош!
Поздравляю с выигранным аукционом!  :bi:
С мотоциклом поздравлю позже, по его приезду.  ;)

Мечта стоит в 2 раза дороже и выглядит так:

« Последнее редактирование: 14 Июль 2020, 12:54:27 от Yorke »
  • Škoda Fabia, Kawa W650 и Kona Hoss Matic
Зеркала, изделия из стекла - изготовление и монтаж

Оффлайн BELARUS

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1622
  • Всё хоккей!
    • Просмотр профиля
Мечта стоит в 2 раза дороже и выглядит так:



Ну я и написал про путь. И этот путь хорош! А мечта - огонь!
  • Skoda Roomster -> Skoda Octavia A5FL -> пешеход

Оффлайн dimcher

  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3100
    • Просмотр профиля
Порядка 500тыс р за мечту? Всего-то?
  • skoda octavia scout a7 1.8tsi dsg6 4x4 11.14 ->gt 07.19; seat tarraco xcellence 2.0tdi 190scr dsg7 4drive 06.19 ->gt 12.23; Cupra Leon Sportstourer VZ 2.0TSI 310hp dsg7 4drive 12.23 ->gt

Оффлайн Yorke

  • Модератор
  • Призрак Шкодавода
  • *****
  • Сообщений: 4283
  • Главный хипстер и граммарнаци форума
    • Просмотр профиля
Да, но это стартовый вход за б.у.
https://auto.ru/motorcycle/used/sale/honda/cb_1100/3509798-834e16ca/?from=wizard.moto-model
Интересующие меня мотоциклы новыми стоят лям с хвостом.
  • Škoda Fabia, Kawa W650 и Kona Hoss Matic
Зеркала, изделия из стекла - изготовление и монтаж

Оффлайн Valle

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Эта жи бнв.
Заднеприводный радужный ...

Мой друг говорит, что однажды попробовав мотоцикл БМВ, трудно пересесть на что-то другое. У него уже второй мот этой марки (R1200RT).

Уж больно, говорит, удобны и эргономичны. Посмотрим, какие впечатления у Кирилла будут...
  • Skoda Karoq 1.4 TSI DSG6 4x4 Emerald Green
Старший специалист по неясным вопросам.

Оффлайн Serg777

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
У меня друг поменял хонду cb400 four  на бмв R1200C. Тоже очень доволен.

Оффлайн Yorke

  • Модератор
  • Призрак Шкодавода
  • *****
  • Сообщений: 4283
  • Главный хипстер и граммарнаци форума
    • Просмотр профиля
R1200C  в свое время был очень недооценен, но сейчас он пользуется определенным спросом.
Он примерно тех же годов, что и мой.

  • Škoda Fabia, Kawa W650 и Kona Hoss Matic
Зеркала, изделия из стекла - изготовление и монтаж

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия