• 20 Апрель 2024, 06:50:17
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: каркасный дом, или как я купил конструктор для взрослых.  (Прочитано 5724 раз)

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Vasso, так модно сейчас, НО:
все забывают про вентзазор, он не просто должен быть, а должен быть вентилируемым, т.е. под вертикальную установку имитации нужна еще доп. обрешетка.
Думаю что Костя эту технологию изучил. Если бюджет позволяет, рекомендовал бы использовать более качественные пароизоляционные материалы. Конечно же фирмы Тайвек, ну а имитатор покрыть финской Винхой, или Пикотеха. Удачи тебе в делах!
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн halfer

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Костик
    • Просмотр профиля
Вертикально - потому что так захотелось. Да и в финке часто такое видел.))
Я на обрешётке со стороны дома сделал много вертикальных надпилов глубиной около 4 мм и такой же ширины. Этого достаточно для отведения пара. Хотелось немного сэкономить деньги и поэтому не тайвек, а изоспан и вместе краски из финки пинотекс.
Вот что точно будет максимально качественное по материалам так это электрика.
  • Любит наш народ всякое VAGно...
╓─────────────────────────────────
║Бусоводов бывших не бывает (с) я.
║MCD - put the power down on all four.
╙───────────────────

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
сделал много вертикальных надпилов глубиной около 4 мм и такой же ширины. Этого достаточно

этого не достаточно.
минимальная глубина вентзазора для 1-этажного дома 20мм.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
сделал много вертикальных надпилов глубиной около 4 мм и такой же ширины. Этого достаточно

этого не достаточно.
минимальная глубина вентзазора для 1-этажного дома 20мм.
Насколько я понимаю имитатор бруса с шагом 600 только соприкасаться будет по горизонтали? Пропилы можно было не делать. Дерево разрушать. Костя, я с тобой по электроснабжению хочу проконсультироваться для хоз блока. Не против?
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн Vasso

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
... Да и в финке часто такое видел.))

Так это небось заборы были :) :) :)
Тут, как говорится, охота пуще неволи. Просто нижние доски страдают больше верхних и при горизонтальной укладке проще поменять. А главное, при боковом дожде вода меньше попадает между досок, т.к. конструкция замка обеспечивает быстрое стекание.

Вот что точно будет максимально качественное по материалам так это электрика.

Внутри стен в металлических трубах?
  • Passat B3 Variant 1991 1,8ABS продан,Octavia Combi 2011 1,6BSE разбит, LADA Vesta 2023 1.6 21129
Под лежачего БОМЖа Агдам не течет...

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Это совершенно не нужно делать. Лучше применять качественный кабель, с нужным сечением.
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн Vasso

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Это совершенно не нужно делать. Лучше применять качественный кабель, с нужным сечением.
СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа». Это конкретно электрический свод правил, в котором, так же, как и в ПУЭ, прописаны правильные правила прокладки кабелей внутри деревянных каркасных домов (группа горючести древесины без обработки огнезащитой — Г4, после обработки огнезащитой — Г3), п.15.15:

...за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с применением материалов группы горючести Г3 и Г4, электропроводки следует выполнять в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах
  • Passat B3 Variant 1991 1,8ABS продан,Octavia Combi 2011 1,6BSE разбит, LADA Vesta 2023 1.6 21129
Под лежачего БОМЖа Агдам не течет...

Оффлайн halfer

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Костик
    • Просмотр профиля
Vasso, электрика - 2,5 мм розетки и 1,5 мм освещение. кабель - nym в гофре либо пластиковой, либо в металлорукаве с полимерной оболочкой.
ага. заборы. ))) красивые такие невысокие. ))
GARRIS, да, соприкасаться будет только в горизонтальной плоскости.
Илья В., на самом деле достаточно. сначала можно просчитать на спец. калькуляторе точки промерзания и прочее. если найду ссылку на него - поделюсь. мне скрины скидывали.
GARRIS, конечно не против. )) можно в личку, а можно завтра по телефону.
  • Любит наш народ всякое VAGно...
╓─────────────────────────────────
║Бусоводов бывших не бывает (с) я.
║MCD - put the power down on all four.
╙───────────────────

Оффлайн Vasso

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Vasso, электрика - 2,5 мм розетки и 1,5 мм освещение. кабель - nym в гофре либо пластиковой, либо в металлорукаве с полимерной оболочкой.
...
С 16го года СП наконец то привели в соответствие с ПУЭ (цитату привел выше), так что или труба, или глухие короба должны быть в стенах каркасника. Пользуясь опытом и голосом разума, гофру точно не советую, ибо любой случайно вкрученный саморез может вызвать печальные последствия, а вот металлорукав, хоть и не обладает локализационными свойствами (не герметичен), вполне может противостоять гвоздям и шурупам.
  • Passat B3 Variant 1991 1,8ABS продан,Octavia Combi 2011 1,6BSE разбит, LADA Vesta 2023 1.6 21129
Под лежачего БОМЖа Агдам не течет...

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Вот быстрый поиск дал следующие данные, согласно СП
13.5.1 Электропроводки следует устраивать путем пропуска кабелей (проводов в защитной оболочке) через пустоты или заполненные утеплителем пространства внутри стен и перекрытий дома, а также через отверстия в деревянных элементах каркаса стен и перекрытий в соответствии с рисунком *** Пропуск таких кабелей и проводов через конструкции дома допускается устраивать без использования втулок и трубок.

13.5.2 Для электропроводок должны использоваться изолированные провода в защитных оболочках или кабели в оболочках из материалов, не распространяющих горение.

Собственно, обычный провод NYM или ВВГ-НГ удовлетворяют требованиям СП без каких либо дополнительных мер.  Так как это и есть провод в защитной оболочке, не распространяющей горение.
Что главнее, ПУЭ или СП?  Однозначного ответа у меня нет. Но насколько мне известно от людей, которые в этом разбираются лучше, в РФ при противоречиях общих и специальных норм применяются специальные, а  СП 31-105 и является специальной нормой для каркасного домостроения.  Поэтому в теории СП выше по статусу.

Кроме того в ПУЭ есть еще один момент:

Требования ПУЭ обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Обратите внимание. Тут ничего не сказано про физлица, которые не занимаются предпринимательской деятельностью и делают проводку сами себе 🙂

На самом деле, в малоэтажном домостроении на текущий момент у нас нет “сдачи дома” надзорным органам типа пожарной инспекции. Поэтому пока можете проводку делать вообще как хотите, не оглядываясь на нормы и руководствуясь здравым смыслом.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2020, 23:34:32 от GARRIS »
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн Vasso

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
GARRIS, Для понимания - выше приведенные цитаты из СП, написанного при царе горохе. Я привел цитату из последнего, т.б. актуального на данный момент СП. ПУЭ написано для исполнения на территории РФ абсолютно не важно какими лицами :) . Делать можно как угодно, но "незнание закона не освобождает от ответственности". Кроме того, в сфере электрики основополагающим документом является ПУЭ.
Я никого не заставляю делать именно так, как написано, но привел информацию и доводы для осмысления и анализа. :) :bt:

Вот, кстати, здесь достаточно хорошо описано https://zen.yandex.ru/media/electromozg/provodka-vnutri-dereviannyh-sten-pue-vs-snip-5c8e6896f8400900b394de5d
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2020, 00:20:21 от Vasso »
  • Passat B3 Variant 1991 1,8ABS продан,Octavia Combi 2011 1,6BSE разбит, LADA Vesta 2023 1.6 21129
Под лежачего БОМЖа Агдам не течет...

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Vasso спасибо большое за информацию. Но мой жизненный опыт, говорит что это не так. Да и вы это знаете не хуже чем я.
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн Vasso

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Vasso спасибо большое за информацию. Но мой жизненный опыт, говорит что это не так. Да и вы это знаете не хуже чем я.
Именно по этому, я за проводку в кабель канале. :) Всё видно, ремонтопригодно, легко модернизируемо и расширяемо :) :) :)
  • Passat B3 Variant 1991 1,8ABS продан,Octavia Combi 2011 1,6BSE разбит, LADA Vesta 2023 1.6 21129
Под лежачего БОМЖа Агдам не течет...

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Как дела на стройке Константин? Касаемо электропроводки, вчера за пол дня в мастерской утепленной провёл электропроводку поверх пароизоляции в вентзазорном пространстве кабеля нюм севзапкабель и ВВГ НГ соответственно.
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

Оффлайн halfer

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Костик
    • Просмотр профиля
Если вкратце, то уже обои клеем. Окон и дверей нет ещё.
  • Любит наш народ всякое VAGно...
╓─────────────────────────────────
║Бусоводов бывших не бывает (с) я.
║MCD - put the power down on all four.
╙───────────────────

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия