• 29 Март 2024, 18:41:46
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Новости:


ФОТОГРАФИИ СО ВСТРЕЧ ПРИСЫЛАЙ НА
photo@skoda-piter.ru

Расширенный поиск  

Автор Тема: Skoda Karoq - отзыв владельца  (Прочитано 32595 раз)

Оффлайн Valle

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Skoda Karoq - отзыв владельца
« : 21 Июль 2021, 18:48:09 »
Решил вот составить небольшой очерк своих впечатлений о машине. Вроде бы все ясно - небольшой ("компактный") кроссовер, о чем тут разговаривать, но мало ли кому будет полезно...

Моя шайтан-арба: Skoda Karoq в комплектации Style с доп. пакетами: Технологии для Style (Розетка 230В; 1 USB-C сзади; Система выбора режима движения Driving Mode Selection; электропривод крышки багажника (без виртуальной педали); Виртуальная приборная панель); Зимний пакет (Многофункциональное 2-спицевое кожаное рулевое колесо с подогревом; задние сиденья с подогревом; обогрев лобового стекла).

Двигатель: 1.4 TSI 150 л.с., коробка: DSG6 DQ-250, полный привод.

"Уникальность" моего случая в том, что до этого я владел прекрасной, вместительной Skoda Octavia Combi A7 2014 г.в., с которой никаких проблем, сосбтвенно, не имел. И по идее, мне бы, как и всем нормальным людям выбрать какой-нибудь Суперб, Кодиак или ту же "ААААбсооолююютноо новуююю" Октавию, чтобы совершить качественный прыжок либо во что-то совершенно новое, либо во что-то более вместительное. Да, так и хотел, но от созерцания цен хотелось плакать, а Октавия, хоть и казалась приблизительно нормальным вариантом, отпугивала глюками и неясными сроками получения. Пробежался по остальным маркам, там тоже: либо дорого, либо беееее...

В итоге, просчитав все возможные варианты, вычитав материалов, пересмотрев тонну видосов на Ютубе и съев мозгов соклубникам я, наконец понял, что норм Кодиак - это 2.5 + млн. руб., Суперб столько же. В этот момент я уже был готов плюнуть на всю эту затею и дальше себе ездить на своей божественной Комби, как тут жена сказала: "А чего ты не хочешь Карок посмотреть?". Я завел привычную песню: "Да ну его: мелкий, неказистый, багажника ноль, места мало, клиренс никакой и т.д.", но, в итоге, залез в него. И, знаете... А ничего... Места не сказать, что сильно меньше, багажник - так себе, но жить можно, опять же, каждый день не нужно в нем слонов возить, а для поездок можно и бокс на крышу.

Взяли тест-драйв. Сначала переднеприводный. Нелохо! - была первая мысль. Весьма и весьма. И шумка, и поведение машины. Чувствовалось, что автомат тупит ее. Следом поехали уже на полном приводе с ДСГ. Она конечно тоже тупит, но не так, как автомат. Все, решено, взяли...


Прошло 1.5 месяца. Проехали 2 800 км. Сделал ТО-0, махнул масло. Поездили в разных условиях, накопились впечатления.

Шумка

Тише Октавии. Правда на тест-драйве были лучше впечатления, так как он был еще зимо-весной и там была липучка. На штатном заводском лете - шумно. Двигателя в спокойном режиме почти не слышно, когда ДСГ перещелкивает передачи до 2000 оборотов вообще, как на электромомбиле едешь. Воздух не так шумит в стойках, как на Октавии. Вообще впечатления хорошие.

Подвеска

Средне. Ход не шибко большой, работает шумно, когда активно пилишь по неровной дороге. Карок - прыгучий, задних пассажиров подбрасывает на лежачих полицейских :). Мелкие неровности обрабатывает хорошо, многое не чувствуешь. В повороты уже лихо не позакладываешь, все-таки машина высокая, но держит более-менее.

Проходимость

Куда не мог проехать на Октавии - везде проехал на Кароке. Клиренс мал, но из-за колесной базы и свесов можно позволить себе побольше. Понравилась работа режима Off-road. Пару раз хрустнул днищем: на раскачке и бревнышко торчало выше, чем мне казалось. Короче, еще бы пару сантиметров в клиренс ему не помешало.

Посадка, обзор, управление, эргономика

Посадка неожиданно высока. Обзор хороший. Управление привычное, но чувствуется вата в руле, хотя это не болид - пофиг (об этом ниже будет). Машина более короткая, так больше маневренности ощущается :). По эргономике - все удобно. Мне нравится, что кабина похожа на кодиаковскую. Сиденья вполне удобные (для меня новые), хотя было непривычно долго, но нашел свою посадку - кайфую теперь.

О, боковой ветер. Теперь прям чувствую. Если ехать с велосипедами сверху за фурой - неприятно раскачивает.

Динамика

Мммм.... Она и есть, и нет. Машина экологичная (Евро-6 :o), на просьбы порезвиться реагирует меланхолично, на педаль газа отзывается запоздало. Хотя прыть чувствуется. Возможно, нужно поколдовать программно.

Так получилось, что сначала поездил по трассе на Тигуане PQ-35 с 2.0 180 сил, а потом сразу на своем Кароке. Три велосипеда на крыше, полный багажник, трое взрослых и ребенок. На обгонах не седел (вообще не сторонник экстремальных обгонов), но хотелось бы порезвее. По городу пропульнуть с одним пассажиром - вроде нормально, но можно и побыстрее.

В общем, Карок - это не про зажигать. Он сопротивляется этому образу вождения. На нем нужно флегматично рассекать. Сидишь высоко, вальяжно, тихонько, не слыша двигателя катишь себе.

Вместимость

Четырех пассажиров уже не повозишь путешестовать. Троих - с комфортом. В багажник влезло четыре рюкзака: большой туристический и три средних, Сумка Лента битком, 4 пакета с едой, 2 пакета с бухлом, сумка-холодильник небольшая, чемодан инструментов, складная табуретка, канистра с омывайкой, поллитра масла, сумка с "дорожным набором" (так, которую дилер дает) и всякая мелочь, которую распихали в свободные щели. Верхняя полка багажника почти закрылась. В салон пришлось забрать небольшую сумку и детский рюкзак. Влезло все, так что наверх взяли все свои велосипеды. А так рекомендую сразу иметь в виду бокс на крышу. Кровати и прочие холодильники уже тоже не повозишь, придется чаще звать доставку :).

Бардачок небольшой, ниша над левой коленкой водителя тоже маленькая (я там всякие карты и пропуска вожу). Пространство под подлокотником организовано спорно, особенно в части подстаканников, но это терпимо.

Экономичность

Сэкономлено тут на многом: одна лампочка в багажнике, нет атмосферной подсветки для задних пассажиров (ребенок негодует), нет "альтернативных" накопителей для музыки - нужно все качать на телефон. Нет ящичков под передними сиденьями (хотя пространства там хоть отбавляй), задние поворотники на галогенках (хотя пофиг), под капотом кочерга вместо газовых упоров (в целом, тоже пофиг), правое боковое зеркало без автозатемнения, нет подсветки ног. Не обнаружил прикуривателя в багажнике... Так и не смотрел, должен ли он быть....

А... Ну про экономию бензина говорить еще рано. Пока на уровне 9-10 литров на 100 км. Через пару тысяч км будет поменьше.

Свет

Ожидал большего от диодной оптики. Правда, подходящих условий еще не было, чтобы совсем темно, но как-то не восхищен. Хотя, конечно, лучше рефлекторного галогена на А7. Дневные огни яркие, меня хорошо видно.

Подсветка салона вся диодная - без восторгов. "теплые" салонные лампы Октавии дарили больше уюта :). Включение заднего плафона переключателем - такое себе. Ребенок вечно оставляет эти лампы включенными.

Плюшки

Очень хотел привод двери багажника - получил. Супер. В комплектацию не входит, нужно добавлять. Хотел попробовать виртуальную приборку. В итоге так себе. Читаемость хорошая, есть возможность смены раскладки приборов, но езжу на стандартной. Тормозит меню. Иногда прям бесит. Раньше всегда звонил с максидота (выбирал контакт), теперь проще взять телефон. Голосовое управление стало более мудренным, еще и срабатывает случайно, стало бесить. Отклик, управление магнитолой норм, но иногда как будто сбрасывает режи звука - все звучит хуже. Android Auto - часто тупит, не дает подключить телефон.

Выбор режимов движения - пока пользовался только Off-road, удобно, что на него отдельная кнопка. А, еще включал спорт, но еще на обкатке, особенно не оценивал разницу, так как педаль не давил.

Бесключевой доступ - удобно. Камера заднего вида - необязательно, но хорошо, иногда притормаживает изображение, удобно, что есть омыватель, неудобно, что нет анимации изменения траектории. Передний парктроник -50/50, в целом стало удобнее парковаться.


Вот такая простыня. Потом еще чего вспомню - допишу. Кароководы - дополняйте о своих пепелацах, если есть желание.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2021, 11:43:02 от Valle »
  • Skoda Karoq 1.4 TSI DSG6 4x4 Emerald Green
Старший специалист по неясным вопросам.

Оффлайн Никмо

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: Skoda Karoq - отзыв владельца
« Ответ #1 : 21 Июль 2021, 19:47:36 »
А не у кого не возникало мысли,что машины для тест драйва чипуют дабы потенциального покупателя резвостью завлечь?
  • Yeti CDAB 1.8 TSI DSG6
Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы способной вывести вас из себя.

Оффлайн Yuri_spb

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 738
    • Просмотр профиля
Re: Skoda Karoq - отзыв владельца
« Ответ #2 : 21 Июль 2021, 19:49:20 »
Тоже покатался недавно только на автомате. Про багажник и салон не соглашусь. Думаю, это после комби такие ощущения.
3 крупных чемодана на 60 кг суммарно и еще рюкзаки и мелочь поместились, только полку сняли с креплений и чуток поднялась.
В салоне 4м прекрасно, можно и путешествовать(это еще зависит от роста людей на переднем ряду).  Да и пятером по городу очень даже.
что значит нет альтернативных накопителей для музыки? Вставляется флэшка в тайп си.
Галоген так себе.
В остальном очень схожие ощущения.

А еще поездил 3 дня на новом поло, очень удивила тишина в салоне на штатном кордианте. До 100 вообще тишина, причем по шершавой дороге. Лед свет весьма неплох.
  • нет авто

Оффлайн Valle

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Re: Skoda Karoq - отзыв владельца
« Ответ #3 : 21 Июль 2021, 20:05:19 »
А не у кого не возникало мысли,что машины для тест драйва чипуют дабы потенциального покупателя резвостью завлечь?

Вряд ли. Скорее всего на них всегда поливают, коробка так адаптировалась. Я относительно недавно стал активнее жать газ, может и у меня приободрится.


Я не говорю, что он вообще не едет. Едет нормально, просто Октава была резвее плюс на МКПП. Плюс перед поездкой на Кароке я отмотал 1800 км на Тигуане PQ-35 180 лошадей. Там то обгоны - только держись, но и загрузка была поменьше.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2021, 20:07:02 от Valle »
  • Skoda Karoq 1.4 TSI DSG6 4x4 Emerald Green
Старший специалист по неясным вопросам.

Оффлайн ALEKC

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2754
    • Просмотр профиля
Re: Skoda Karoq - отзыв владельца
« Ответ #4 : 21 Июль 2021, 21:07:26 »
люс перед поездкой на Кароке я отмотал 1800 км на Тигуане PQ-35 180 лошадей.
Если тигуан был стоковый, фиг знает где там обгоны только держись. 1.4 на дсг гораздо веселее стокового тиги1 на айсине ездит.
  • дизельный

Оффлайн Valle

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Re: Skoda Karoq - отзыв владельца
« Ответ #5 : 21 Июль 2021, 21:23:12 »
Если тигуан был стоковый, фиг знает где там обгоны только держись. 1.4 на дсг гораздо веселее стокового тиги1 на айсине ездит.

Было быстрее, не прям в разы, но быстрее. Правда, там был минимум багажа и всего три человека.
  • Skoda Karoq 1.4 TSI DSG6 4x4 Emerald Green
Старший специалист по неясным вопросам.

Оффлайн Илья В.

  • Модерирую форум
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9443
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Re: Skoda Karoq - отзыв владельца
« Ответ #6 : 21 Июль 2021, 22:22:41 »
А не у кого не возникало мысли,что машины для тест драйва чипуют дабы потенциального покупателя резвостью завлечь?


точно доп. шумку делают, поэтому
Правда на тест-драйве были лучше впечатления,


Ребенок вечно оставляет эти лампы включенными.
гаснут, когда машину закрываешь?

  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн Valle

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Re: Skoda Karoq - отзыв владельца
« Ответ #7 : 21 Июль 2021, 22:51:43 »
гаснут, когда машину закрываешь?

Не проверял, всегда обращал внимание, что горит лампа при закрытых дверях, открывал, выключал и только после этого закрывал машину.
  • Skoda Karoq 1.4 TSI DSG6 4x4 Emerald Green
Старший специалист по неясным вопросам.

Оффлайн Keiran

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1904
  • ШкодоШевроЛетчик
    • Просмотр профиля
    • ФКантакте
Re: Skoda Karoq - отзыв владельца
« Ответ #8 : 22 Июль 2021, 09:48:28 »
гаснут, когда машину закрываешь?

Не проверял, всегда обращал внимание, что горит лампа при закрытых дверях, открывал, выключал и только после этого закрывал машину.
даже на а5фл лампочки в салоне гаснут при постановке на штатную охранку
тут наверно так же должно быть

а вот насчет багажника и клиренса - мне грустно на них смотреть в сравнении со Скаутом ))))))
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне.

Оффлайн Valle

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Re: Skoda Karoq - отзыв владельца
« Ответ #9 : 22 Июль 2021, 10:53:06 »
а вот насчет багажника и клиренса - мне грустно на них смотреть в сравнении со Скаутом ))))))

Оказывается весь багажник совсем не всегда нужен, а так есть бокс.

У моего друга A5 FL Комби обычная, он ее немного поднял и проезжал везде, где я на своей A7 везде цеплялся. "Догнать" его смог только на Кароке :).
  • Skoda Karoq 1.4 TSI DSG6 4x4 Emerald Green
Старший специалист по неясным вопросам.

Оффлайн Yuri_spb

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 738
    • Просмотр профиля
Re: Skoda Karoq - отзыв владельца
« Ответ #10 : 22 Июль 2021, 12:08:21 »
а вот насчет багажника и клиренса - мне грустно на них смотреть в сравнении со Скаутом
Я вот не понимаю, что там может быть грустного. Разница всего 100 литров. Он просто более короткий. Надо же понимать, что это компактный кроссовер. Вспоминая етти, багажник карока- достижение. Очень достойный размер для такого автомобиля.
  • нет авто

Оффлайн Valle

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Re: Skoda Karoq - отзыв владельца
« Ответ #11 : 22 Июль 2021, 12:51:48 »
В общем, тачка - огонь.

Небольшой, при этом вместительный для своего класса. Резвый, хорошо управляемый, технологичный, удобный, комфортный.

Была мысль, при возможности поменять его на Кодиак, но пока все больше думаю, что поездим с ним подольше.

Пару сантиметров в клиренс не помешали бы, а в остальном машина сбалансирована. Если сравнить с тем же Тигуаном PQ-35 - Карок интереснее во всем, разве что двигателя на 180 сил нет, но умеючи можно и на 150 отжигать :).

Полный привод - тут смотрите. Мне, в целом, он не нужен - лишний узел для обслуживания, я хотел на ДСГ. Передний привод на автомате с балкой менее интересен, но тут, опять же, кому, что нужно.

Может, в последствии, сделают и передний привод на ДСГ.

А багажник... :) Ну не надо сравнивать его с Комби:). Хватает его. И в путешествии тоже. А на каждый день, так тем более.
  • Skoda Karoq 1.4 TSI DSG6 4x4 Emerald Green
Старший специалист по неясным вопросам.

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11293
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
Re: Skoda Karoq - отзыв владельца
« Ответ #12 : 22 Июль 2021, 22:44:23 »
Если тигуан был стоковый, фиг знает где там обгоны только держись.
Относительно 1.4 - минус 3 секунды до 100, это достаточно. А вот с ходовых скоростей 90-120, тут уж не такая разница.
  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

Оффлайн ALEKC

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2754
    • Просмотр профиля
Re: Skoda Karoq - отзыв владельца
« Ответ #13 : 22 Июль 2021, 23:08:30 »
Относительно 1.4 - минус 3 секунды до 100, это достаточно. А вот с ходовых скоростей 90-120, тут уж не такая разница.
В чью пользу 3 секунды? Если что стоковый первый тиг 2.0 едет 0/100 10сек, может иногда чуть лучше 9.6. 1.4 13 не едет
  • дизельный

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11293
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
Re: Skoda Karoq - отзыв владельца
« Ответ #14 : 22 Июль 2021, 23:22:11 »
9тиг, 12 - 1.4. Ланч не рассматриваем
  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия