• 28 Март 2024, 21:25:05
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Новости:


ФОТОГРАФИИ СО ВСТРЕЧ ПРИСЫЛАЙ НА
photo@skoda-piter.ru

Расширенный поиск  

Автор Тема: Андроид-TV приставки  (Прочитано 9339 раз)

Онлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Андроид-TV приставки
« : 27 Июль 2022, 15:42:38 »
Примечание: я постараюсь доступным языком рассказать про данное чудо инженерной мысли, опущу многие технические термины и упрощу объяснение. Посему "те, кто в теме" - громко не смейтесь. Опять же, это моё видение данного сегмента электроники, у вас может быть совершенно другое мнение, которые вы можете высказать в комментариях, предав автора анафеме :)

Итак, в современном цифровом мире практически каждый телевизор обладает функцией "Smart TV" (или же созвучным и идентичным по функционалу медийный софтом). По сути, это упрощённая Linux-оболочка, дешёвый чип-декодер и куцый TV-интерфейс, позволяющий управлять всем происходящим с пульта телевизора. Xiaomi (и некоторые другие "китайцы") пошли чуть дальше, снабдив свои телевизоры ограниченным Андроидом с возможностью установки некоторых приложений. Если же у вас монитор, проектор, плазма, либо старый вариант TV, то Android-TV приставка вдохнёт в них новую жизнь (да и вариантов-то других у вас нет). И, да, это стоит того (не зря же эти "игрушки" стали выпускать даже в Европе).

Казалось бы, чего ещё желать, имея Smart TV? Вот вам платные кинотеатры (iVi, ОККО и т.д.), вот вам IPTV (загрузил плей-лист и смотри), даже файлы по сети показывает! Зачем ещё что-то? Дело в том, что производитель телевизора ограничен множеством лицензионных соглашений, не имеет права ставить в свою продукцию не сертифицированные чипы, не может вам позволить делать с интерфейсом что угодно (дабы вы не загубили телевизор). Одним словом, если вы хотите выжать из TV всё, то... вам нужна внешняя приставка.

Приставок этих пруд-пруди: от лицензионных до "китай-китайского". Лицензионные залочены, прошить их невозможно, толку от них никакого - оставим их маркетологам. Аналогично поступим с приставками, настойчиво рекламируемыми провайдерами - это поза-поза-поза прошлый век, купленный за бесценок на Али. Дешёвый Китай из Поднебесной нам так же не нужен - он не работает и работать не будет, не гонитесь за низкой ценой, в данном случае "это не работает"!

Что же взять (далее из личного опыта основанного на двух месяцах изучения рынка). Безусловно, есть и другие модели, но я их в руках не держал и рекомендовать не могу.



Самый лучший, но дорогой вариант - бренд Ugoos. Подойдёт для требовательных пользователей с HiFi аппаратурой.
Бренд выпускает множество моделей, самая выгодная (на момент написания поста) - UGOOS X4 Pro 
https://aliexpress.ru/item/1005003293748930.html
Поддержка, обновления, альтернативные прошивки на форуме:
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1033108



Альтернатива ему, бренд TOX, модель TOX-1 (аналог UGOOS X3). На мой взгляд, лучший выбор за свои деньги для обычного пользователя по сей день.
https://aliexpress.ru/item/1005001304066236.html
Поддержка, обновления, альтернативные прошивки на форуме:
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1001668



Более дешёвый вариант, бренд Vontar, модель Vontar X3 (прошивается альтернативной прошивкой и становится практически полным аналогом TOX-1).
https://aliexpress.ru/item/4000390172250.html
Поддержка, обновления, альтернативные прошивки на форуме:
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=976667

Ко всем приставкам можно купить BT пульты (как фирменные, так и сторонние), подключать BT джойстики и клавиатуры с мышками. Это отдельная тема. Самое главное: даже в минимальной комплектации вы сможете пользоваться всеми прелестями TV-приставки. Подключение к телевизору производится посредством HDMI (позаботьтесь о хорошем кабеле для 4К), к интернету либо по гигабитному LAN, либо по WIFI. Через USB можно подключить внешние диски для просмотра видео.

Какие возможности дают эти приставки

Самое главное: софт, плагины, кодеки, виджеты, лончеры и прочее вы можете устанавливать как на обычный смартфон. Это стандартный Android, нюанс только в том, что вам желателен софт, настроенный под управление с пульта. Хотя, подключаете аэромышь и "никаких проблем" (но не очень удобно). Хотите играть - чип в приставках достаточно мощный, потянет и игры (подключаете джойстик и радуетесь, хотя я предпочитаю и рекомендую специализированные устройства WiiU, PS4, Switch и т.д.).

Преимущества переде Смарт-TV: более чёткая картинка за счёт более мощного чипа (картинка до 4К в HDR), любые кодеки и форматы, вывод на внешние источники линейного звука (Долби т.д.), бесплатные кинотеатры и специализированный софт онлайн-просмотра торрентов. Если бы в данный момент существовала возможность купить телевизор без Smart TV, сэкономив при этом деньги, я бы не раздумывая это сделал.

Недостатки: "из коробки" приставки малофункциональны, потребуется их настройка и установка необходимого софта. Это не так сложно, как кажется, но некоторые познания и навыки обращения с Android-устройствами потребуются... После настройки пользоваться устройством сможет даже ребёнок, кинотеатры автоматически обновляются до актуальных версий (не через маркет а через свои сервера).

Что по софту (ищите версии PRO и будет вам счастье) :)
1) IPTV - 1 доллар в месяц за актуальный плейлист состоящий из 1300 каналов (в сети есть и бесплатные), в качестве оболочки рекомендую Ott navigator iptv



2) Ютуб без рекламы и ограничений, разрешение роликов до 4К (сейчас реклама уже не актуальна, но прежде это было приятным бонусом). В качестве оболочки рекомендую SmartTubeNext



3) Кинотеатры без рекламы и и оплаты. Тут вариантов много, рекомендую Lampa, NUM, VoKino , Lazy Media Deluxe, Kino HD. По-сути, это агрегаторы торрент-ссылок, которые позволяют вам используя TorrServe MatriX смотреть торренты без скачивания.



Также просмотр фильмов по сети с внешних накопителей (VLC и Vimu Media Player), интернет-радио (FM Play), прогноз погоды (YoWindow) и прочее...

Существуют также "походные" варианты: компактные "свистки", практически ничем не уступающие своим старшим братьям. Помещаются в карман, управляются пультами.

Могу посоветовать два варианта проверенных лично мной устройств:

TiVO 4K - чистокровный Европеец, заказ только с Амазона



У меня такой для поездок и дачных посиделок, полностью настроен, помещается в карман, спасал много раз. Универсальный пульт (самый классный из всех мной виденных). Возможность подключения LAN адаптера и внешнего хаба по USB. Главное - стабильный интернет. Есть нюансы по настройке, могу проконсультировать.



С Али можно посоветовать проверенный временем X96S (версия 4+32 гб, и только она - модели отличаются не только по памяти, но и по чипу и прошивкам, не покупайте 2+16 гб).
https://aliexpress.ru/item/4001260726407.html
Поддержка, обновления, альтернативные прошивки на форуме:
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=934461

Если возникли вопросы - спрашивайте. Приставками пользуюсь уже около года, очень доволен, менять на обновлённые версии не планирую (абсолютно всё устраивает по функционалу).
« Последнее редактирование: 22 Август 2022, 23:36:17 от Gravicapa »

Оффлайн Gbnth

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Андроид-TV приставки
« Ответ #1 : 27 Июль 2022, 16:57:52 »
Я не буду передавать автора анафеме, но замечу, что благодаря стараниям энтузиастов телевизор тоже может превратиться в дельное устройство, похожее по функционалу на упомянутые в теме приставки. Если вы не хотите приобретать к телевизору дополнительный девайс - то кроссплатформенное приложение MSX - ваш выбор. Чуть подробнее - по ссылке: https://telegra.ph/MSX-01-02

Онлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Re: Андроид-TV приставки
« Ответ #2 : 27 Июль 2022, 17:08:14 »
Тут дело, скорее, в удобстве использования и требовании к картинке. Я MSX на своём LG 4К пробовал, не впечатлило совсем. Но это моё личное мнение. Опять же, чипы в телевизоры ставят слабые, качество изображения реально хуже, а я эстет, каждую травинку хочу видеть :) Ну и никаких сертификатов для того же Нетфикса в MSX нет и не будет, а в том же TiVo есть..

P.S.
Всё познаётся в сравнении: и Запорожец и Октавия смогут доставить своих владельцев из Петербурга в Крым, но ощущения от поездки будут разные :) И большинство предпочтёт переплатить за комфорт, хотя конечный результат будет одинаковый. Аналогично и в данном случае - и там, и там вы посмотрите кино, но какое удовольствие от просмотра получите...
« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 21:16:18 от Gravicapa »

Оффлайн halfer

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Костик
    • Просмотр профиля
Re: Андроид-TV приставки
« Ответ #3 : 28 Июль 2022, 11:17:48 »
Gravicapa, спасибо за тему. Реально интересно.
Вопрос : mecool m5 и kt1-t2. Вроде обе равнозначны. Какая у них разница?.
Мне необходимо, чтоб приставка цифру принимала. Или аналоги этих двух.
  • Любит наш народ всякое VAGно...
╓─────────────────────────────────
║Бусоводов бывших не бывает (с) я.
║MCD - put the power down on all four.
╙───────────────────

Оффлайн Keiran

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1904
  • ШкодоШевроЛетчик
    • Просмотр профиля
    • ФКантакте
Re: Андроид-TV приставки
« Ответ #4 : 28 Июль 2022, 11:54:02 »
спасибо за ликбез, как раз был в размышлениях на эту тему ))))

за приставки от Xiaomi что можешь сказать? смотрел в их сторону...


Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне.

Онлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Re: Андроид-TV приставки
« Ответ #5 : 28 Июль 2022, 13:26:28 »
за приставки от Xiaomi что можешь сказать? смотрел в их сторону...
Отвернуться и смотреть в сторону лидеров этой ниши рынка. Я сам поклонник Xiaomi, но конкретно  в области Android TV они изначально избрали провальный путь: взяли старые варианты чипов и сделали свой стик на 720p, но под громким именем. Провалились с треском, а тем временем эту нишу заняли другие, более дальновидные товарищи. Профукал рынок Xiaomi (они стараются сейчас наверстать, но увы - поезд давно ушёл), в данном случае категорически не советую смотреть в сторону Xiaomi, функционал и качество у них на уровне дешманского китая... Ещё и поддержка никакая (да, да, они реально забили на данный сегмент рынка)....
« Последнее редактирование: 28 Июль 2022, 13:35:09 от Gravicapa »

Онлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Re: Андроид-TV приставки
« Ответ #6 : 28 Июль 2022, 13:32:23 »
Вопрос : mecool m5 и kt1-t2. Вроде обе равнозначны. Какая у них разница?.
Разница в ревизии чипа
mecool m5  - Amlogic S905X3
kt1-t2 - Amlogic S905X4
Сравнение процессоров тут:
https://androidmag.ru/obzory/sravnenie-protsessora-amlogic-s905x3-i-amlogic-s905x4/
Разница будет заключаться в поддержке аппаратного декодирования видео 4K AV1 у Amlogic S905X4, которое повышает эффективность на 20% по сравнению с H.265 / HEVC и улучшает сжатие на 30% по сравнению с H.265 / VP9. Поскольку AV1 поддерживается Netflix, Amazon Prime Video, YouTube и другими онлайн-службами потоковой передачи видео, буферизация может быть меньше для одного и того же качества видео или выше для эквивалентного битрейта.

То есть покупка kt1-t2  более целесообразна (с заделом на будущее).

Про аналоги ничего не скажу - не интересовался данной темой, мне IP TV за глаза....

« Последнее редактирование: 28 Июль 2022, 13:34:04 от Gravicapa »

Оффлайн lyohaha

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 654
    • Просмотр профиля
Re: Андроид-TV приставки
« Ответ #7 : 28 Июль 2022, 15:15:41 »
Более дешёвый вариант, бренд Vontar, модель Vontar X3 (прошивается альтернативной прошивкой и становится практически полным аналогом TOX-1).
У меня сейчас такая на даче. Единственный минус на даче - мобильный интернет. Дома то безлимит, всё равно на трафик. А на даче не всё равно. Там интернет более-менее живой только на Теле2. У них один безлимитный тариф за 900р. Что только для выходных - как то не дёшево. Да и то, реального безлимита там 40Гб, а дальше скорость падает. Поэтому тариф самый дешёвый. Так вот, стоит пару часов часов посмотреть Ютьюб - 3-4Гб ушло. Так что iP-TV не смотрю, трафик берегу. ))
А дома это очень классно. У меня как-то сын этими приставками увлёкся, дома на все телеки сделал, друзьям своим. Хотя я ТВ без приставки смотрю. Купил китайский TCL, у него Андроид встроенный, нормально тянет. К качеству картинки я не так привередлив, травинки рассматривать - уже зрение не совсем то..
  • Octavia A5FL 1,4 TSI → Rapid FL 1.4TSI+7DSG
"Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех" © Авраам Линкольн

Оффлайн halfer

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Костик
    • Просмотр профиля
Re: Андроид-TV приставки
« Ответ #8 : 28 Июль 2022, 16:45:04 »
Gravicapa, а 2 гига оперативы не мало для него?. Это единственный останавливающий фактор.
  • Любит наш народ всякое VAGно...
╓─────────────────────────────────
║Бусоводов бывших не бывает (с) я.
║MCD - put the power down on all four.
╙───────────────────

Оффлайн Gbnth

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Андроид-TV приставки
« Ответ #9 : 28 Июль 2022, 18:17:08 »
Опять же, чипы в телевизоры ставят слабые, качество изображения реально хуже, а я эстет, каждую травинку хочу видеть  Ну и никаких сертификатов для того же Нетфикса в MSX нет и не будет, а в том же TiVo есть..
В MSX есть куча приложений, та же лампа и остальные. Так что где смотреть - это вопрос личных предпочтений. Это я как владелец приставки Ugoos говорю :)

Онлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Re: Андроид-TV приставки
« Ответ #10 : 28 Июль 2022, 20:53:02 »
Gravicapa, а 2 гига оперативы не мало для него?. Это единственный останавливающий фактор.
У меня в TiVo 2 гига - никаких проблем нет вообще. А я смотрю на нем иногда 50-60 гиговые контейнеры. Даже 70 гигов пробовал - никаких затыков, больше объём не проверял...

Оффлайн Keiran

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1904
  • ШкодоШевроЛетчик
    • Просмотр профиля
    • ФКантакте
Re: Андроид-TV приставки
« Ответ #11 : 19 Август 2022, 11:18:09 »
Vontar X3
а почему не Vontar X4 ?
https://aliexpress.ru/item/1005003606518606.html
она уже на процессоре S905X4 и 11-тый андрюша, а по цене не отличаются

просто не дошли до неё руки или есть какая-то другая, не столь очевидная на первый взгляд, причина, почему ты её не включил в свой шорт-лист?



внутренняя память для чего используется, помимо установки приложений?
запись видео с эфира? кэш?
имеет смысл упираться в 128 гигов или не париться?



Ко всем приставкам можно купить BT пульты (как фирменные, так и сторонние), подключать BT джойстики и клавиатуры с мышками.
я правильно понимаю, что простой комплектный пульт работает на ИК?
а аэро-пульты с голосовым управлением - уже по радио/блютусу?
просто у меня мысль убрать приставку ЗА телевизор, чтобы не отсвечивала, в прямом и переносном смысле )))


нюанс только в том, что вам желателен софт, настроенный под управление с пульта. Хотя, подключаете аэромышь и "никаких проблем" (но не очень удобно)
не удобна именно сама аэромышь? обычная мышка не спасёт положение?
или, в целом, не удобно управлять этими приложениями мышкой?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне.

Онлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Re: Андроид-TV приставки
« Ответ #12 : 22 Август 2022, 16:52:53 »
а почему не Vontar X4 ?

Жутко убогая поделка, в своё время сам стоял перед выбором, хорошо, что не поддался на "новизну" модели.
1) Перегрев катастрофический, система охлаждения у V4 не доработана, радиатор маленький, криво приклеен, с теплоотдачей не справляется.
2) Софт убогий. Постоянные зависания, сбои и т.д. Вкупе с перегревом получилась адская машинка... 
Софт на данный момент вроде допилили умельцы (прошивка от slimBOXtv), но проблем там ещё достаточно. Охлаждение придётся переделывать, а там сложность с заменой штатного радиатора (чип отламывается от платы так как приклеен к радиатору намертво).

внутренняя память для чего используется, помимо установки приложений?
запись видео с эфира? кэш?
имеет смысл упираться в 128 гигов или не париться?

Так принцип обычного смартфона: оперативка 2 гига и "диск". Если нужно расшириться - карта памяти. Абсолютно идентично смартфону. Я покупаю всегда с минимумом внутренней памяти и при необходимости использую карту памяти. Тут у каждого свои приоритеты... У меня все приставки с 32 гигами и без карт - хватает выше крыши.


я правильно понимаю, что простой комплектный пульт работает на ИК?
а аэро-пульты с голосовым управлением - уже по радио/блютусу?
просто у меня мысль убрать приставку ЗА телевизор, чтобы не отсвечивала, в прямом и переносном смысле )))

Да, всё верно (в основном). Есть приставки (дорогие), которые изначально комплектуются комбинированным BT пультом. Но включение приставки из полностью выключенного состояния осуществляется только по IR (некоторые приставки имеют IR "выкидыш", как раз для твоего случая). И вот тут засада - при покупке стороннего BT пульта нужно подружить IR пульта с IR приставки (необходима возможность программирования кнопки). Это нужно учитывать при покупке.

не удобна именно сама аэромышь? обычная мышка не спасёт положение?
или, в целом, не удобно управлять этими приложениями мышкой?

Лёжа на диване удобнее всего управлять крестовиной и парой клавиш, мышка лично для меня некомфортна. Тут дело вкуса. Софт под Android TV стараются заточить под крестовину. Если сидеть за столом и смотреть на мониторе - вообще без разницы...
« Последнее редактирование: 23 Август 2022, 05:13:44 от Gravicapa »

Оффлайн halfer

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Костик
    • Просмотр профиля
Re: Андроид-TV приставки
« Ответ #13 : 01 Сентябрь 2022, 22:07:14 »
Gravicapa, подскажи пожалуйста. Мне достались 2 приставки imaqliq g-box. На что они способны и вообще что это такое?.
  • Любит наш народ всякое VAGно...
╓─────────────────────────────────
║Бусоводов бывших не бывает (с) я.
║MCD - put the power down on all four.
╙───────────────────

Онлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Re: Андроид-TV приставки
« Ответ #14 : 05 Сентябрь 2022, 05:12:24 »
Gravicapa, подскажи пожалуйста. Мне достались 2 приставки imaqliq g-box. На что они способны и вообще что это такое?.
Она?
https://imaqliq.com/oborudovanie_bak/devices-iptv/g-box/

Если она, то всё очень тоскливо - ни на что она не способна, если честно :) В качестве медиаплеера на дачу к старенькому HD телевизору (даже не FHD), памяти практически нет, чип тормозный.

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия