• 27 Апрель 2024, 13:36:50
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Азбука водителя: о чем сигналит встречный?  (Прочитано 45820 раз)

Оффлайн Bovad

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2528
  • Зубаро
    • Просмотр профиля
Re: Азбука водителя: о чем сигналит встречный?
« Ответ #15 : 28 Декабрь 2007, 12:11:51 »
полезно, спасибо :)
еще хотелось бы добавить - и уточнить - про дальний свет при перестроении (когда пропускают в потоке, то моргают 1 раз) и при проезде пустынных нерегулируемых перекрестков по главной - на всякий случай... Я правильно интерпретирую?
Не обязательно! Пару раз как-то я моргнул дальним вместо того, чтобы побрызгать на стекло омывайкой! :D Перепутал!  :)
Diamonds are for girls only wise men follow the stars
http://www.sti-club.su/

ШкоДная

  • Гость
Re: Азбука водителя: о чем сигналит встречный?
« Ответ #16 : 28 Декабрь 2007, 12:15:43 »
полезно, спасибо :)
еще хотелось бы добавить - и уточнить - про дальний свет при перестроении (когда пропускают в потоке, то моргают 1 раз) и при проезде пустынных нерегулируемых перекрестков по главной - на всякий случай... Я правильно интерпретирую?
Не обязательно! Пару раз как-то я моргнул дальним вместо того, чтобы побрызгать на стекло омывайкой! :D Перепутал!  :)
а я вчера поморгала правым поворотником, потом левым...задела!  ;D а у кого-то сзади  сразу мысль "о, баба  за рулем!"  ;D
я,когда проезжаю перекресток ночью не моргаю, а включаю дальний и с ним проезжаю.....

Darina

  • Гость
Re: Азбука водителя: о чем сигналит встречный?
« Ответ #17 : 28 Декабрь 2007, 14:12:45 »
и то и другое - бывает....  :-[ главное не путать педали  :D

Shade

  • Гость
Re: Азбука водителя: о чем сигналит встречный?
« Ответ #18 : 10 Январь 2008, 19:56:53 »
и то и другое - бывает....  :-[ главное не путать педали  :D
Это точно!  :D
Хотел бы еще добавить короткий дальний в спину, после "спасибо"- поворотниками. Читается как "пожалуйста" или "не за что"... и т.д  :)

Оффлайн Mixa

  • Модерирую форум
  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1165
  • Продам любые запчасти ася 24ООО6371 тел.:988 88 23
    • Просмотр профиля
    • Топ Деталь
Re: Азбука водителя: о чем сигналит встречный?
« Ответ #19 : 02 Февраль 2008, 12:01:31 »

8. На трассе: у больших фур или автобусов непрерывно работает левая мигалка:
- Так часто предупреждают: не обгоняй меня, впереди опасность! Если в фуре видят, что легковушка все равно пытается обогнать, водила начинает прижимать упрямца к обочине.
Если же вас обгоняет фура, считается правилом хорошего тона моргнуть дальним светом (водитель фуры не всегда может определить, когда можно завершать обгон, не задев обгоняемую машину).


14. Фура прижимается правее и включает ПРАВЫЙ поворотник, означает можно обгонять)))

Интересно скока ездил всегда получалось так, что если фура врубала левый поворотник, то ее можно было обгонять!! т.е. вкл. левый поворотник и прижимались в право!!!  :bw: что-то меня это запутало!! :bw: :o

Оффлайн Green

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Азбука водителя: о чем сигналит встречный?
« Ответ #20 : 02 Февраль 2008, 14:27:53 »
Mixa
Когда впереди идущий автомобиль включает правый поворотник, ты понимаеш, что он сейчас будет смещаться вправо, освобождая тебе полосу движения, и ты идёш на обгон.
Если включен левый, то он смещается влево (предупреждает, чтобы ты подождал).
По-моему логично.

Оффлайн Mixa

  • Модерирую форум
  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1165
  • Продам любые запчасти ася 24ООО6371 тел.:988 88 23
    • Просмотр профиля
    • Топ Деталь
Re: Азбука водителя: о чем сигналит встречный?
« Ответ #21 : 02 Февраль 2008, 17:06:57 »
Mixa
Когда впереди идущий автомобиль включает правый поворотник, ты понимаеш, что он сейчас будет смещаться вправо, освобождая тебе полосу движения, и ты идёш на обгон.
Если включен левый, то он смещается влево (предупреждает, чтобы ты подождал).
По-моему логично.

Я с логикой не спорю я говорю как у меня всегда происходило!!

Оффлайн SERG

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Азбука водителя: о чем сигналит встречный?
« Ответ #22 : 02 Февраль 2008, 17:48:05 »
 На шоссе, после "сложного" обгона фуры и соответствующей благодарности, никому не давали гудок в спину? :) Это типа "незашто братан". Главное успеть отъехать после обгона хотя бы метров на 15, а то рискуете слегонца оглохнуть. :D
Лучше синица в небе, чем утка под кроватью!
Skoda Octavia Combi 1.6...была, стала Skoda Octavia II Combi 1.6... была, Skoda Octavia III Combi 1.6

rfz9

  • Гость
Re: Азбука водителя: о чем сигналит встречный?
« Ответ #23 : 06 Февраль 2008, 16:57:43 »
7. Сигнал «дальним» в спину:
- Пропусти!

[/quote]

Только очень аккуратно и с увеличением скорости, если возможно, так как
справа в "тени" могут тебя ждать.  ???

К сожалению уже перестают моргать о Гайцах, уже несколько раз вылетал прямо на них, один раз дешево отделался, в другие они кого то уже "воспитывали" и, было не до меня.

Оффлайн Russian.dok

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля
Re: Азбука водителя: о чем сигналит встречный?
« Ответ #24 : 06 Февраль 2008, 17:26:52 »
7. Сигнал «дальним» в спину:
- Пропусти!


Только очень аккуратно и с увеличением скорости, если возможно, так как
справа в "тени" могут тебя ждать.  ???

К сожалению уже перестают моргать о Гайцах, уже несколько раз вылетал прямо на них, один раз дешево отделался, в другие они кого то уже "воспитывали" и, было не до меня.
[/quote]
А за что "воспитывали"?

P.S.: Кто-то уже на форуме выкладывал Наставление по общению с гайцами (не могу найти ссылку) :
Цитата: из Наставления
Во-первых, моргание фарами на языке водителей означает «Внимание, опасность!» и любой водитель приведет пример, когда моргание фарами к ГАИ не имело никакого отношения.
Во-вторых, в ПДД ни слова не сказано о том, что водителю запрещается подавать сигналы внешними световыми приборами другим участникам дорожного движения. Главное, чтобы эти сигналы были правильно поняты – а здесь, судя по всему, разночтений быть не должно.
В-третьих, и в КоАП ничего не говорится о каких-либо наказаниях за мигание фарами. Обычно водители в таких случаях безропотно платят, чувствуя себя уличенными на месте преступления. Некоторые начинают оправдываться тем, что случайно задели за рычаг, самые умные придумывают что-то вроде того, что хотели предупредить встречный автомобиль о неровностях дорожного покрытия. А на самом деле нужно просто сказать правду: "Да, я действительно хотел предупредить встречные машины о том, что впереди их ждет электронный контроль скорости. Это не запрещено, и в этом нет ничего плохого. На дорогах ведь стоят знаки «Пост ГАИ через столько-то километров», висят предупреждения "На трассе осуществляется скрытый контроль скорости". Цель ведь не в том, чтобы оштрафовать, а в том, чтобы предупредить нарушение. И водитель, сигнализирующий другим о "засаде", ровно это и делает.
Если протокол начали составлять, то напомните им, что согласно «Методическим рекомендациям» их министра, они обязаны указать статью КоАП, соответствующую правонарушению, а также пункт ПДД, который собственно раскрывает событие правонарушения, и позволяет «избегать формулировок общего характера.»
В-четвертых, постарайтесь, чтобы инспектор обвинения в мигании фарами выдвигал при свидетелях.
После этого с чистой совестью – в прокуратуру с заявлением на незаконные действия ГАИ и ссылкой на ст.12.35 – незаконная остановка.
  • Skoda Yeti Outdoor 1.6
Skoda Fabia 5J -> UAZ Patriot -> Skoda Yeti Outdoor

leon 78

  • Гость
Re: Азбука водителя: о чем сигналит встречный?
« Ответ #25 : 06 Февраль 2008, 20:25:31 »
7. Сигнал «дальним» в спину:
- Пропусти!


Только очень аккуратно и с увеличением скорости, если возможно, так как
справа в "тени" могут тебя ждать.  ???

К сожалению уже перестают моргать о Гайцах, уже несколько раз вылетал прямо на них, один раз дешево отделался, в другие они кого то уже "воспитывали" и, было не до меня.
А за что "воспитывали"?

P.S.: Кто-то уже на форуме выкладывал Наставление по общению с гайцами (не могу найти ссылку) :
Цитата: из Наставления
Во-первых, моргание фарами на языке водителей означает «Внимание, опасность!» и любой водитель приведет пример, когда моргание фарами к ГАИ не имело никакого отношения.
Во-вторых, в ПДД ни слова не сказано о том, что водителю запрещается подавать сигналы внешними световыми приборами другим участникам дорожного движения. Главное, чтобы эти сигналы были правильно поняты – а здесь, судя по всему, разночтений быть не должно.
В-третьих, и в КоАП ничего не говорится о каких-либо наказаниях за мигание фарами. Обычно водители в таких случаях безропотно платят, чувствуя себя уличенными на месте преступления. Некоторые начинают оправдываться тем, что случайно задели за рычаг, самые умные придумывают что-то вроде того, что хотели предупредить встречный автомобиль о неровностях дорожного покрытия. А на самом деле нужно просто сказать правду: "Да, я действительно хотел предупредить встречные машины о том, что впереди их ждет электронный контроль скорости. Это не запрещено, и в этом нет ничего плохого. На дорогах ведь стоят знаки «Пост ГАИ через столько-то километров», висят предупреждения "На трассе осуществляется скрытый контроль скорости". Цель ведь не в том, чтобы оштрафовать, а в том, чтобы предупредить нарушение. И водитель, сигнализирующий другим о "засаде", ровно это и делает.
Если протокол начали составлять, то напомните им, что согласно «Методическим рекомендациям» их министра, они обязаны указать статью КоАП, соответствующую правонарушению, а также пункт ПДД, который собственно раскрывает событие правонарушения, и позволяет «избегать формулировок общего характера.»
В-четвертых, постарайтесь, чтобы инспектор обвинения в мигании фарами выдвигал при свидетелях.
После этого с чистой совестью – в прокуратуру с заявлением на незаконные действия ГАИ и ссылкой на ст.12.35 – незаконная остановка.

[/quote]
+1

Оффлайн Михалыч

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Азбука водителя: о чем сигналит встречный?
« Ответ #26 : 06 Февраль 2008, 20:38:55 »

8. На трассе: у больших фур или автобусов непрерывно работает левая мигалка:
- Так часто предупреждают: не обгоняй меня, впереди опасность! Если в фуре видят, что легковушка все равно пытается обогнать, водила начинает прижимать упрямца к обочине.
Если же вас обгоняет фура, считается правилом хорошего тона моргнуть дальним светом (водитель фуры не всегда может определить, когда можно завершать обгон, не задев обгоняемую машину).


14. Фура прижимается правее и включает ПРАВЫЙ поворотник, означает можно обгонять)))

Интересно скока ездил всегда получалось так, что если фура врубала левый поворотник, то ее можно было обгонять!! т.е. вкл. левый поворотник и прижимались в право!!!  :bw: что-то меня это запутало!! :bw: :o

Из личного опыта: сигнал о том что можно обгонять,  водители фур всегда показывали кратковременным включением ЛЕВОГО поворотника.  Так же левым поворотником водители легковой машины обозначают ПРОСЬБУ обогнать (например если ночью на неосвещенной дороге фары позади идущей машины тебя слепят через зеркала).

leon 78

  • Гость
Re: Азбука водителя: о чем сигналит встречный?
« Ответ #27 : 06 Февраль 2008, 20:50:04 »

8. На трассе: у больших фур или автобусов непрерывно работает левая мигалка:
- Так часто предупреждают: не обгоняй меня, впереди опасность! Если в фуре видят, что легковушка все равно пытается обогнать, водила начинает прижимать упрямца к обочине.
Если же вас обгоняет фура, считается правилом хорошего тона моргнуть дальним светом (водитель фуры не всегда может определить, когда можно завершать обгон, не задев обгоняемую машину).


14. Фура прижимается правее и включает ПРАВЫЙ поворотник, означает можно обгонять)))

Интересно скока ездил всегда получалось так, что если фура врубала левый поворотник, то ее можно было обгонять!! т.е. вкл. левый поворотник и прижимались в право!!!  :bw: что-то меня это запутало!! :bw: :o

Из личного опыта: сигнал о том что можно обгонять,  водители фур всегда показывали кратковременным включением ЛЕВОГО поворотника.  Так же левым поворотником водители легковой машины обозначают ПРОСЬБУ обогнать (например если ночью на неосвещенной дороге фары позади идущей машины тебя слепят через зеркала).
Это действительно факт! Я с этим не раз сталкивался. Левый поворот включает водитель фуры показывая тем, что его можно обгонять.

Оффлайн haller

  • Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 7864
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
Re: Азбука водителя: о чем сигналит встречный?
« Ответ #28 : 06 Февраль 2008, 21:06:03 »
Бачинскому и многим другим тоже наверно левым мигали. Они расценили как обгон разрешен. Результат известен.
Любая фура если мигает левым то не лезь. Если правым то свободно. На легковых кстати все то же. Если не пущу мигаю левым, если пущу и успеешь то правым. Раньше этому даже в автошколах учили.
Чтоб не считали меня голословным нарыл такую статью.
Что-то подобное нам преподавали. Обгон выделен.
 Старая водительская легенда гласит, что условная сигнализация миганием фар, гудками клаксона или жестикуляцией появилась в нашей стране благодаря некоему высшему чину ГАИ. Еще во времена Советского Союза этот чиновник пожаловался в интервью, что на Западе водители держат круговую поруку и часто предупреждают о полицейских засадах других участников движения условными знаками. Действительно ли был такой случай - доподлинно неизвестно, но то, что подобная практика пришла к нам из стран "загнивающего капитализма", - факт неоспоримый. Сегодня в странах Европы на заднем стекле многих автомобилей можно увидеть даже специальный небольшой дисплей, соединенный с простеньким пультом управления на руле автомобиля. Вместо того чтобы подбирать манипуляции с рычажками ближнего и дальнего света для конкретной дорожной ситуации, водитель просто нажимает кнопку с подходящей маркировкой, и дисплей отображает нужный символ: от неисправности автомобиля (например, при проколе колеса или открытом багажнике) до новомодных смайликов - забавных улыбочек, благодарящих за галантное поведение на дороге.

Конечно, в России до этого пока не дошло, но основы зарубежной азбуки водителей наши автомобилисты охотно взяли на вооружение и весьма неплохо доработали за это время. Сигнализация а-ля "осторожно - ГИБДД!" - самый простой и далеко не самый полезный элемент дорожной азбуки, насчитывающей сегодня уже десятки самых различных сигналов на все случаи жизни.

Простите, что вы моргнули?
Самыми распространенными, как это ни странно, являются не звуковые сигналы (несмотря на то что гудок клаксона - единственный сигнал, официально разрешенный ПДД), а различные комбинации вспышек ближнего и дальнего света, а также поворотных и аварийных огней.

Например, короткое мигание дальним светом означает "Внимание!" - если водитель увидел подобное универсальное предупреждение, нужно быстро оценить обстановку на дороге, а затем проинспектировать техническое состояние своей машины. Такой же двойной сигнал сообщает о близости к опасному участку дороги или машине ДПС (иногда неизвестно, что опаснее). О неисправностях дорожного полотна или о патрульной засаде можно понять и по частому миганию фарами; впрочем, такая же комбинация предупреждает, что вы слепите встречные машины дальними фарами или же, наоборот, что у вас неполадки с ближним светом.

Если вы заметили в зеркале, что дальним светом мигнул автомобиль сзади, пропустите его вперед - либо вы слишком медленно едете для этого участка дороги, либо человек куда-то сильно спешит. Такой же сигнал можно увидеть и в городе - но уже от встречной или выруливающей перед вами на дорогу машину; в городском контексте (особенно в сочетании с гудком) этот знак означает просьбу пропустить. Кстати, если просящий не решается все-таки завершить свой маневр, можете ответить ему таким же коротким миганием - это считается неким подбадриванием или руководством к действию.

Язык рук
Конечно, в данном случае имеется в виду не азбука для глухонемых в прямом смысле этого слова, но что-то очень похожее. Самые распространенные жесты связаны с техническим состоянием автомобиля, к водителю которого обращены мануальные послания. Самый универсальный знают, наверное, даже "чайники": если вам указывают рукой на обочину, недвусмысленно подкрепляя свой жест световым и звуковым сигналом, срочно сворачивайте с шоссе и останавливайтесь - ваш автомобиль нуждается в серьезном осмотре. Но существуют и более детальные жесты.

Скажем, на открытый багажник укажет хлопок ладонью по воздуху, а о неплотно закрытой двери или застрявшем в проеме плаще напомнят красноречивые указательные жесты, направленные на проблемную дверь. Спущенную шину можно будет определить по описывающей круговые движения и указывающей вниз руке, а сложенные в кукиш пальцы могут быть адресованы водителю грузового автомобиля, у которого между задними спаренными колесами застрял мелкий булыжник. А в темное время суток вы можете увидеть забавный знак, напоминающий говорящего утенка из далекого детства, - вам всего лишь напоминают, что пора включить фары.

Существуют и жесты-сигналы, которые встречаются в основном в отдельно взятых регионах. Например, еле плетущемуся по трассе водителю могут при обгоне издевательски показать имитацию переключения рычага скоростей - мол, поднажми, быстрее передачи втыкай! Не на шутку разогнавшемуся на повороте "гонщику" встречные водители, наоборот, могут плавно покачать ладонью сверху вниз - дескать, угомонись, успокойся! А пытающиеся поймать попутный транспорт грибники на обочине могут увидеть выразительно уткнувшийся в крышу палец, если машина и так переполнена пассажирами: извини, могу посадить только туда!

Спасибо, друг!
Отдельно стоит сказать о словах благодарности, то есть о способах, которыми можно отблагодарить других водителей за оказанную вам любезность. Вне зависимости от того, пропустили ли вас в нужный ряд, указали на спущенное колесо, предупредили о поджидающих в кустах инспекторах ДПС, - моргните разок аварийкой: такой простой сигнал поймет даже начинающий водитель. Если вас поблагодарили аварийным сигналом и вы намерены проявлять вежливость до конца - быстро моргните дальним светом, это что-то вроде автомобильного "Не за что!". Правда, учтите, что некоторые водители с помощью аварийного сигнала также извиняются на дороге: например, за парковку в неположенном месте или за слишком резкое перестроение из ряда в ряд.

В некоторых регионах (а также в больших городах) порой встречается разновидность автомобильного "Спасибо!" - это мигание сразу обоими поворотниками. Также встречается звуковой вариант водительской благодарности - короткое нажатие на гашетку клаксона с успехом заменит любые световые манипуляции. Учтите, что такой аудиовариант обычно используют водители маршрутных такси и большегрузных фур. К слову, набор сигналов для трассового общения с водителями заслуживает отдельного разговора.

Уверен - обгоняй!
Тяжелые крупногабаритные грузовики создают серьезные трудности при обгоне на трассе, особенно для водителей с малым стажем или для владельцев иномарок с правым рулем. Но и здесь помогает пришедшая с Запада культура: водителям фур из высокой кабины открывается отличный обзор дороги, поэтому они охотно помогают неуверенным водителям. Скажем, если у впереди идущего тяжеловоза непрерывно мигает левый сигнал поворота - ни в коем случае не пытайтесь идти на обгон: водитель любезно спасает вас от неминуемой смерти. Но как только мигать начал правый поворотник - можно смело прибавлять газу: дорога свободна.

Наверное, излишне упоминать о том, что водители большегрузов ждут в ответ такого же добросовестного поведения на дороге: так, после завершения обгона обязательно поблагодарите дальнобойщика несколькими вспышками аварийки. А если вышло так, что фуру пропускаете вы, - не поленитесь подтвердить завершение обгона коротким "выстрелом" дальнего света. Помните, что это - не любезность по отношению к водителю фуры, а залог безопасности вашего автомобиля: из-за солидных габаритов водитель грузовика может не заметить, что не закончил обгон, и ударить вашу машину прицепом, перестроившись обратно на правую полосу.

Оригинал статьи http://carseller.ru/articles/27-11-2006.1020.html


Не занимаюсь ремонтом машин в прямом смысле, не даю советов куда ехать на ремонт, какой автомобиль купить.
 Фото наших машин. Добавлены фото. ТЕПЕРЬ еще фото Ниссан Джук НИСМО.  http://vkontakte.ru/club31944619

Оффлайн NLS

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1074
  • Octavia A7 1.8 TSI DSG
    • Просмотр профиля
Re: Азбука водителя: о чем сигналит встречный?
« Ответ #29 : 06 Февраль 2008, 21:32:27 »
http://oldjoy.narod.ru/Nastavlenie.doc   повторяю ссылку на наставление по общению с ДПС,
  • Octavia A7

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия