• 28 Март 2024, 19:22:23
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Новости:


ФОТОГРАФИИ СО ВСТРЕЧ ПРИСЫЛАЙ НА
photo@skoda-piter.ru

Расширенный поиск  

Автор Тема: Фототема ...  (Прочитано 153377 раз)

Оффлайн Tundra

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 315
    • Просмотр профиля
Re: Фототема ...
« Ответ #15 : 26 Октябрь 2009, 16:04:39 »
Если хочется обязательно зум-объектив, то как достойный  вариант на кропнутую матрицу (у тебя кроп 1.6) посмотри 17-40 4L, соответсвтенно фокусный расстояния у тебя будут 27-64, что в принципе довольно универсально. Стоит он новый в районе 27-30, бу можно за 20ку найти
Ну зачем ему L-ка? Даже через год и через 2, такой объектив ему не понадобится. Я думаю, что всё что надо в данной ситуации, так это вспышечка. Можно даже не Кэнон. Например, Метц. Если есть китовый объектив, то можно им обойтись. Хотя бы первое время. А вдруг ему через год понравиться Никон, а Кэнон разонравиться? Что тогда? Распродавать всё за бесценок?
  • Skoda Yeti
Beer is the answer... But I can't remember the question.

Оффлайн Keiran

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1904
  • ШкодоШевроЛетчик
    • Просмотр профиля
    • ФКантакте
Re: Фототема ...
« Ответ #16 : 26 Октябрь 2009, 16:25:32 »
Ну зачем ему L-ка? Даже через год и через 2, такой объектив ему не понадобится.
согалсен. когда человек только начинает знакомство с ЦЗ, лучше сразу не тратить кучу денег на новое стекло
надо понять, что и как собираешься снимать и только после этого можно смотреть в сторону новых объективов
кто-то начинает относиться к фотографии очень серьезно и ему действительно будут интересны эльки
а другой будет использовать ЦЗ в качестве "крутой мыльницы", тогда и вообще новые стекла не понадобятся
в любом случае сейчас торопиться с покупкойй новых стекло не надо

Я думаю, что всё что надо в данной ситуации, так это вспышечка. Можно даже не Кэнон. Например, Метц.
Метц конечно лучше Сигмы, но главное - сторонней вспышкой сразу не отбить вообще желание пользоваться внешней пыхой
ИМХО лучше брать родное, чем сторонее
да дешевле, но не исключены косяки с синхронизацией

А вдруг ему через год понравиться Никон, а Кэнон разонравиться?
ну это конечно возможно, но такое случается ну очень уж редко :)


Upd:
Уважаемые - есть множество форумов посвящённых фотографии - некоторые из них вы уже указали... ;)

А здесь - Автофорум и раздел ИРР.
Пишите ссылки на продажу объективов или свои предложения ...
лучше в такой ситуации сразу объяснить человеку ошибочность мнения, что к камере сразу необходимо докупать объективы, чем смотреть, как одноклубник выкинет деньги на ветер

это можно понять проштудировав несоклько десятков топиков тематических форумов
а можно узнать от одноклубников, уже сталкивавшихся с этим вопросом...
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2009, 16:32:01 от Keiran »
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне.

Оффлайн NLS

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1074
  • Octavia A7 1.8 TSI DSG
    • Просмотр профиля
Re: Фототема ...
« Ответ #17 : 26 Октябрь 2009, 19:21:42 »
Эва как!!!! меня нет полдня , а за меня уже все решили, но за некоторые советы огрромное спасибо!! Именно этого я и хотел.
Вопрос стекла возник именно потому что я этот китовый (  18-55 IS!!!!) уже вовсю пользую определенное время. Снимать мне нравится, что-то получается, что-то нет.
 Китовое стекло  не нравится  мне. Хочется и телевик ( для определенных целей),  и портретник ( людей пока нравится снимать больше всего). Но два покупать не хочу - хочу нечто среднее. Вот один советчик посоветовал именно 28-135 для моих целей. Посему вопрос изначально и был задан.
 Насчет вспышки я уже сам понял - нужна, покупать буду ессно CANON, вот только думал 430, а тут уже 580 советут товарисчи.
Подумаю, надо попробовать обе где-то взять.

 Да и насчет диаметра линзы я так и не понял главного - что дает этот самый диаметр?
 ЧТо на него фильтры и бленды разные - это понятно, для этого эти диаметры пишут в описаниях. А чем лучше, или хуже 58 мм и 72 например. Какие критерии имеют значение при выборе диаметра линзы?
  • Octavia A7

Оффлайн Keiran

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1904
  • ШкодоШевроЛетчик
    • Просмотр профиля
    • ФКантакте
Re: Фототема ...
« Ответ #18 : 26 Октябрь 2009, 21:24:27 »
Хочется и телевик ( для определенных целей),  и портретник ( людей пока нравится снимать больше всего). Но два покупать не хочу - хочу нечто среднее. Вот один советчик посоветовал именно 28-135 для моих целей. Посему вопрос изначально и был задан.
телевик (не каждый, и только на определенных своих ФР) может быть портретником, а вот портретник телевиком быть не может по определению
указанный 28-135 - это и не портретник и не телевик - это трэвел-зум, т.е. по сути китовый объектив более высокого уровня

я пользую аналогичный по ФР объектив 18-135, мне он достался в качестве китового
универсальный объектив, чтобы часто не перестегивать оптику, но китовый и не более того

хочется светлый объектив и еще телевик
но как говорится "выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями"  :D
так что, пока нет возможности выделить нужные суммы на новые стекла - сижу и не жужжу :bn:, идти на компромисс и покупать "то, на что сейчас хватает" я не хочу


Да и насчет диаметра линзы я так и не понял главного - что дает этот самый диаметр?
 ЧТо на него фильтры и бленды разные - это понятно, для этого эти диаметры пишут в описаниях. А чем лучше, или хуже 58 мм и 72 например. Какие критерии имеют значение при выборе диаметра линзы?
главными параметрами являются ФР и светосила
а диаметр линзы дается "в придачу". не надо на него обращать внимания при выборе объектива


ЗЫ: может и правда перенести дискуссию по подбору оптики в курилку, а то модератор уже с хищным прищуром на нас смотрит :D
Normet, может стОит отделить обсуждалки от покупалок в отдельный топик?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне.

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17003
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Re: Фототема ...
« Ответ #19 : 26 Октябрь 2009, 21:46:52 »
ЗЫ: может и правда перенести дискуссию по подбору оптики в курилку, а то модератор уже с хищным прищуром на нас смотрит :D
Normet, может стОит отделить обсуждалки от покупалок в отдельный топик?
Да я вот тоже думаю - информации полезной много - пропадёт ,  когда топик удалят после покупки.
Сейчас сообразим...  ;)
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

Оффлайн NLS

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1074
  • Octavia A7 1.8 TSI DSG
    • Просмотр профиля
Re: Фототема ...
« Ответ #20 : 26 Октябрь 2009, 22:07:19 »
Да уж - перенесите нас в нужное место-))))) тогда и продолжим, тема интересная для меня.
  • Octavia A7

Оффлайн Irvin777

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1482
  • BMW -=F800GS=- 2013 White Edition
    • Просмотр профиля
Re: Фототема ...
« Ответ #21 : 27 Октябрь 2009, 00:47:15 »
советую вспышку пока не брать ;) возьми сейчас 50 мм 1.4 Canon  суперский портретник, как раз то что тебе нужно, и он позволяет чаще снимать не используя вспышку (она делает плоским картинку и даёт жесткие тени и красные глаза), за счет своей светосилы. А как объектив универсал пока оставь штатник ;) а всякие 18-135 это те же яйца (что и штатник), только вид сбоку. Качества от него ждать не стоит.
  • Skoda SuperB Combi 2013 2.0TDI CR
Пожалуй лучшие фото на свете - www.maria-petrova.ru

Оффлайн Keiran

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1904
  • ШкодоШевроЛетчик
    • Просмотр профиля
    • ФКантакте
Re: Фототема ...
« Ответ #22 : 27 Октябрь 2009, 09:25:59 »
советую вспышку пока не брать ;) возьми сейчас 50 мм 1.4 Canon  суперский портретник, как раз то что тебе нужно, и он позволяет чаще снимать не используя вспышку (она делает плоским картинку и даёт жесткие тени и красные глаза), за счет своей светосилы. А как объектив универсал пока оставь штатник ;) а всякие 18-135 это те же яйца (что и штатник), только вид сбоку. Качества от него ждать не стоит.
как говорится. сколько людей стольки и мнений ))))
полтинник - это всё же не портретник, ИМХО. ФР немножко не то
да и фикс для начинающего - далеко не самый удобный вариант. много ножками не назумишься

28-135, да, согласен, как я и писал выше - не лучший вариант. он не дополняет, а заменяет имеющийся штатник
а менять один штатник на другой, я смысла не вижу

а вот по поводу пыхи...
да, если снимать не на полном автомате, то можно достаточно уверенно делать снимки без пыхи и китовым стеклом
но рано или поздно наступает момент, когда без вспышки уже никак - какой бы объектив ни был. а встроенная пыха результаты дает, мягко говоря, не очень...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне.

Оффлайн Alf

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: Фототема ...
« Ответ #23 : 27 Октябрь 2009, 10:15:54 »
На кропе 1.6 полтинник как портретник очень даже ничего, а вот зум тока ножками :D

тут каждый должен решать сам, у фиксов больше светосила, у зумов зум, ну если брать примерно равные по ценникам
ну и опять же , может дурацкий совет, но мне так больше нравиться, снимаю только в raw , а потом уже если где-то ошибся можно сделать всё-что хочешь
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2009, 10:18:11 от Alf »


Oktavia FL 1.8 -маленький серый самолётик ;)

Оффлайн Irvin777

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1482
  • BMW -=F800GS=- 2013 White Edition
    • Просмотр профиля
Re: Фототема ...
« Ответ #24 : 27 Октябрь 2009, 11:26:04 »
полтинник - это всё же не портретник, ИМХО. ФР немножко не то
да и фикс для начинающего - далеко не самый удобный вариант. много ножками не назумишься.
Прости, а что тогда по твоему из себя представляет полтинник если не портретник? да еще и на кропе 1.6, т.е. приведенное ФР на нем 80мм.
А на счет неудобства фиксов, так это каждому своё... есть деньги на хороший зум, так почему бы и нет, а если на эти цели денег нет, то уж лучше ножками, чем мириться с отвратным качеством дешевых зумов...
  • Skoda SuperB Combi 2013 2.0TDI CR
Пожалуй лучшие фото на свете - www.maria-petrova.ru

Оффлайн Keiran

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1904
  • ШкодоШевроЛетчик
    • Просмотр профиля
    • ФКантакте
Re: Фототема ...
« Ответ #25 : 27 Октябрь 2009, 11:56:45 »
полтинник - это всё же не портретник, ИМХО. ФР немножко не то
да и фикс для начинающего - далеко не самый удобный вариант. много ножками не назумишься.
Прости, а что тогда по твоему из себя представляет полтинник если не портретник? да еще и на кропе 1.6, т.е. приведенное ФР на нем 80мм.
А на счет неудобства фиксов, так это каждому своё... есть деньги на хороший зум, так почему бы и нет, а если на эти цели денег нет, то уж лучше ножками, чем мириться с отвратным качеством дешевых зумов...
ну я же специально большими буквами написал - ИМХО ;)

у меня есть полтинник, и мне он как портретник не нравится (на кропе), я его брал исключительно ради светосилы
80ка больше понравилась, когда я брал потестить на некоторое время

а насчет зума ножками - далеко не всегда есть возможность отзумиться назад. можно и в стенку иногда упереться спиной :D

фикс - это объектив для своих специфик-задач, мало подходящий для повседневного использования

ИМХО ;)
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне.

Оффлайн ®omeo

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: Фототема ...
« Ответ #26 : 27 Октябрь 2009, 12:03:09 »
знакомая ситуация с выбором объектива.....
расскажу свою историю....
полтора года назад купил себе зеркалку.....выбрал никон д40 (чтобы не было сильно жалко потраченых денег если мне процесс общения с зеркалом не понравится).....через пол года понял что китового 18-55 мне не хватает...хочу телевик......был куплен тамрон 70-300/4-5,6....он благополучно полломался через месяц(брак кольца зуммирования)....на замену был взят никон 55-200/4-5,6ВР (изначально его и хотел, но было жалко денег).....потом понял что нужна пыха (встроеная хоть и достаточно мощная но постоянные свет в лоб убивает снимки...и не помогают даже самодельные отражатели из фольги).....в августе была куплена пыха никон сб-600 (долго выбирал между никон/метз/сигма...и решил пусть менее мощная но оригинал.....и работать стабильнее будет)......теперь имея пыху задумался что надо менять штатник.....на что то более светосильное...путому как света все равно категорически не хватает...думаю брать тамрон 16-50/2.8 или 28-75/2.8.....


п.с. мой совет тебе посмотреть оптику стронних производителей....тамрон/сигма/токина......цена на них при прочих равных с кэнон будет раза в два пониже......

п.с. мне кажется что как портетник на кропе лучше будет смотреться 80/85 мм
A5 Classic '08 BUD+ 9J9J + TPM + GRA + ПТФ + ШВИ + Maxi-Dot ---> A5fl Candy White '13 BSE Ambition WR2
_________________________
Don't trust me...
I'm so blind...

Оффлайн Irvin777

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1482
  • BMW -=F800GS=- 2013 White Edition
    • Просмотр профиля
Re: Фототема ...
« Ответ #27 : 27 Октябрь 2009, 12:07:11 »
погоди, я не чего против твоего ИМХО не имею, просто объясни что тогда по твоему ИМХО из себя представляет полтинник?
портретный, пейзажный, универсальный или еще какой?  т.е. для съемки чего он больше подходит если не для портретов по твоему мнению?

PS: на сколько я помню у Кэнона 80мм объективов нет, у них 85мм

PPS: только вспомнил, из не дорогих телевиков, которые хорошо подходят для портретов обрати внимание на Canon 70-200 4L, был у нас почти 2а года, очень хороший объектив, в последствии был сменен на 70-200 2.8 IS ... но он уже сильно дорог. А 70-200 4 можно бу найти по очень привлекательной цене. вот тут почитай и посмотри фото сделанные им
Не бойся брать бу объективы, главное хорошо его осмотреть на предмет повреждений и хорошенько по тестировать перед покупкой
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2009, 12:14:21 от Irvin777 »
  • Skoda SuperB Combi 2013 2.0TDI CR
Пожалуй лучшие фото на свете - www.maria-petrova.ru

Оффлайн NLS

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1074
  • Octavia A7 1.8 TSI DSG
    • Просмотр профиля
Re: Фототема ...
« Ответ #28 : 27 Октябрь 2009, 12:48:09 »
Спасибо за бурную дискуссию и большое кол-во советов.
Теперь про фокусное расстояние на кропе и полной матрице. Выскажу свое мнение: разницы в фокусном расстоянии нет никакой!!!! Оно одинаково. Разница лишь в том, что на полной матрице угол обзора шире при одинковом фокусе (например 50мм) и чтобы получить одну и ту же картинку по размерам - на кропе надо отойти дальше. Вот и все. А отсюда следует, что и глубина резкости будет на разных матрицах разная при одинковом фокусе и одинаковой диафрагме. Это опять мы говорим об одинаковой по размерам картинке.Получается, что если на полной матрице 50мм - это портретник, то на кропе портетник должен быть с меньшим фокусом, если мы хотим получить ту же картинку, но с такой же глубиной резкости.
  Большой фокус я предполагал использовать для съемки людей, но с более увеличенного расстояния, дабы они не замечали, что их снимают. ТАк можно поймать более интересные эмоции. Например на соревнованиях по спортивной акробатике у моего ребенка очень интересно было снимать его товарищей по команде, как они переживали. Близко было не подойти, а издалека самое то, а вот китового зума здесь не хватило для более качественного снимка. Опять же на соревнованиях близко к спортсменам не подойти, а издалека снимки не очень получаются - очень мелкие люди и крупный задний фон.  Здесь конечно вылезет проблема шевеленки, но ведь стаб и вспышка могут частично ее компенсировать.
  Вообщем , в итоге всех этих обсуждений, я понял одно - объектив вообще пока покупать не буду - подожду, а вот пыху точно надо. Осталось только определиться 430 или 580. 
  • Octavia A7

Оффлайн Alf

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: Фототема ...
« Ответ #29 : 27 Октябрь 2009, 12:56:17 »
Спасибо за бурную дискуссию и большое кол-во советов.
Теперь про фокусное расстояние на кропе и полной матрице. Выскажу свое мнение: разницы в фокусном расстоянии нет никакой!!!! Оно одинаково.

Законы физики ещё пока никто не отменял :bq:

а про пыху , у 580 больше свободы во вращении головой и чуть помощнее 430-ой, есть правда куча всяких плюшек в настройках, но для начинающего за ту разницу в деньгах по-моему оно не надо


Oktavia FL 1.8 -маленький серый самолётик ;)

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия