• 29 Май 2024, 09:32:09
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Вентилятор печки на felicia 1.3  (Прочитано 16913 раз)

Оффлайн Slava_K

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Вентилятор печки на felicia 1.3
« : 18 Ноябрь 2009, 09:43:23 »
Привет всем!

Вопрос по печке. Перестал крутиться вентилятор печки. Износились щётки похоже, т.к. после того как пошевелил, заработало на какое-то время (недели три) . После этого снова остановилось. По чьему-то совету подхачил зубочисткой. Снова заработало. Но теперь всё хуже и хуже и скоро окончательно встанет.

В связи с этим вопрос - менял ли кто-нибудь щётки в двигателе печки?

Как это вообще, делабельно и реально ли их купить где-нибудь? В магазине где продаются запчасти для электроинструмента например? У меня есть надежда что щётки как-то стандартизированы....

Или покупать газелевский мотор и ставить его вместо родного?

Есть у кого какие идеи?

  • Сейчас Skoda Yeti 1.2 DSG, были Skoda Octavia A5 1.6 MPI, Skoda Felicia Combi 1.3

Оффлайн Ярослав

  • ШКОДАвод-хРЕНОвод
  • Глобальный модератор
  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Вентилятор печки на felicia 1.3
« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2009, 10:48:08 »
Для начала убедись, что именно щетки износились, а не втулки забились грязью (как чаще всего бывает). Думаю, что щетки подобрать будет не самой большой проблемой: на Юноне и прочих барахолках полно запчастей к пылесосам и прочим моторчикам (крайний вариант - переточить щетки от жигулевского генератора...)
Как добраться до моторчика - написано тут.
Skoda Felicia Combi 1.3 carb LX '98

Оффлайн Slava_K

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Вентилятор печки на felicia 1.3
« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2009, 10:52:55 »
Для начала убедись, что именно щетки износились, а не втулки забились грязью (как чаще всего бывает). Думаю, что щетки подобрать будет не самой большой проблемой: на Юноне и прочих барахолках полно запчастей к пылесосам и прочим моторчикам (крайний вариант - переточить щетки от жигулевского генератора...)
Как добраться до моторчика - написано тут.

О, спасибо. за ссылочку.

А втулки это что?
  • Сейчас Skoda Yeti 1.2 DSG, были Skoda Octavia A5 1.6 MPI, Skoda Felicia Combi 1.3

Оффлайн Ярослав

  • ШКОДАвод-хРЕНОвод
  • Глобальный модератор
  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Вентилятор печки на felicia 1.3
« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2009, 12:37:43 »
Могу ошибаться, но вроде как в моторчике печки не шарикоподшипники, а подшипники скольжения, т.е. в корпус вмонтировны бронзовые втулки, в которых и вращается вал моторчика. Нуждаются в периодической смазке, без которой начинают верещать (особенно с приходом морозов) и в конце концов клинят...
Skoda Felicia Combi 1.3 carb LX '98

Оффлайн Slava_K

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Вентилятор печки на felicia 1.3
« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2009, 12:43:32 »
Могу ошибаться, но вроде как в моторчике печки не шарикоподшипники, а подшипники скольжения, т.е. в корпус вмонтировны бронзовые втулки, в которых и вращается вал моторчика. Нуждаются в периодической смазке, без которой начинают верещать (особенно с приходом морозов) и в конце концов клинят...

Да-да, верещать - это очень знакомо!
  • Сейчас Skoda Yeti 1.2 DSG, были Skoda Octavia A5 1.6 MPI, Skoda Felicia Combi 1.3

Tonny

  • Гость
Re: Вентилятор печки на felicia 1.3
« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2009, 13:05:56 »
Могу ошибаться, но вроде как в моторчике печки не шарикоподшипники, а подшипники скольжения, т.е. в корпус вмонтировны бронзовые втулки, в которых и вращается вал моторчика. Нуждаются в периодической смазке, без которой начинают верещать (особенно с приходом морозов) и в конце концов клинят...

Да-да, верещать - это очень знакомо!

а проводку до моторчика печки вы проверяли? прозвоните её контролькой, дабы исключить электроцепь до вентилятора отопителя.

Оффлайн Slava_K

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Вентилятор печки на felicia 1.3
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2009, 14:21:30 »
В общем разобрал печку, снял вентилятор. Моторчик Siemens.
Оказалось, что одна из щёток полностью износилась до пластика. Прижимание этой щётки ещё крутило мотор, но понятно что это не выход, да и пластик уже корябает ротор.

Итак, что сделал я. Это конечно полумера, сделано чтобы доехать до Питера и до покупки новых щёток.

Щётка там сидит в пластиковом держателе. Аккуратно выталкиваем графитовую щёточку, (провод не позволяет полностью снять), подкладываем под неё кусок графита (от другой щётки, в принципе можно всё что угодно, главное чтобы не выпало), и вставляем обратно. Аккуратнее с пружинами. Фоток не делал к
сожалению. Если кому надо - говорите, могу поделать когда буду менять на новые.

Всё работает хорошо.

Предупреждение! Я тестировал моторчик, положив его на воздухозаборник. Случайно увидел раскалившиеся резиторы в воздуховоде и вспомнил, что они охлаждаются воздухом печки! Хорошо, что у меня ничего не перегорело, успел всё выключить.... Уф.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2009, 14:26:32 от Slava_K »
  • Сейчас Skoda Yeti 1.2 DSG, были Skoda Octavia A5 1.6 MPI, Skoda Felicia Combi 1.3

Оффлайн Ярослав

  • ШКОДАвод-хРЕНОвод
  • Глобальный модератор
  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Вентилятор печки на felicia 1.3
« Ответ #7 : 23 Ноябрь 2009, 18:29:46 »
Намедни заходил в строительный магазин и узрел там в отделе электроинструмента несколько разных комплектов щеток по цене от 60 до 80 рублей. Думаю, подобрать похожие и подогнать под нужный размер труда не составит.
Skoda Felicia Combi 1.3 carb LX '98

Оффлайн haller

  • Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 7864
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
Re: Вентилятор печки на felicia 1.3
« Ответ #8 : 23 Ноябрь 2009, 21:06:08 »
Намедни заходил в строительный магазин и узрел там в отделе электроинструмента несколько разных комплектов щеток по цене от 60 до 80 рублей. Думаю, подобрать похожие и подогнать под нужный размер труда не составит.
Где этот магазин, мне тоже надо бы пару комплектов щеток в запас, у меня есть пару десятков, но они все одинаковые и не ко всему подходят.  ;)
Не занимаюсь ремонтом машин в прямом смысле, не даю советов куда ехать на ремонт, какой автомобиль купить.
 Фото наших машин. Добавлены фото. ТЕПЕРЬ еще фото Ниссан Джук НИСМО.  http://vkontakte.ru/club31944619

Оффлайн Ярослав

  • ШКОДАвод-хРЕНОвод
  • Глобальный модератор
  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Вентилятор печки на felicia 1.3
« Ответ #9 : 24 Ноябрь 2009, 10:17:32 »
Вот тут щеток полно всяких, и магазины на юге города есть.
Skoda Felicia Combi 1.3 carb LX '98

Оффлайн Slava_K

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Вентилятор печки на felicia 1.3
« Ответ #10 : 24 Ноябрь 2009, 10:33:55 »
По моим замерам линейкой щётка на моторчике 7 x 6 x 12-15 мм.
Но в том каталоге я точно такой не нашёл... В принципе, думаю не проблема подточить если что.
  • Сейчас Skoda Yeti 1.2 DSG, были Skoda Octavia A5 1.6 MPI, Skoda Felicia Combi 1.3

Оффлайн haller

  • Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 7864
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
Re: Вентилятор печки на felicia 1.3
« Ответ #11 : 24 Ноябрь 2009, 10:52:14 »
Вот тут щеток полно всяких, и магазины на юге города есть.
Супер. Ярослав, огромное спасибо.
Не занимаюсь ремонтом машин в прямом смысле, не даю советов куда ехать на ремонт, какой автомобиль купить.
 Фото наших машин. Добавлены фото. ТЕПЕРЬ еще фото Ниссан Джук НИСМО.  http://vkontakte.ru/club31944619

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия