• 29 Март 2024, 15:23:59
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Новости:


ФОТОГРАФИИ СО ВСТРЕЧ ПРИСЫЛАЙ НА
photo@skoda-piter.ru

Расширенный поиск  

Автор Тема: Тем, кто собрался покупать ноутбук - рассказываем о своих буках.  (Прочитано 116283 раз)

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Каждый стоял перед выбором, читал кучу обзоров. Но пообщаться "на прямую" с владельцем устройства бывает сложно.
Предлагаю начать тему про ноутбуки - каждый может написать краткий обзор про своего мобильного помощника, указав модель, а другие смогут задать вопросы, послушать реальные отзывы о модели, узнать, где дешевле купить и т.д.
Ну и самое важное - для некоторых моделей есть "моды", которые не указываются ни в одном руководстве. Их нужно искать на специализированных форумах. Предлагаю выкладывать здесь так же информацию по данной тематике, дабы существенно сократить время другим людям и "расширить" возможности своих буков.

Начну. Купил я себе Compaq Mini 311 на платформе ION
Ноутбук использую для поездок за город, дома на диване, иногда по работе. Никаких глобальных вещей на нём не делаю - больше для развлечений.
Требования у меня были такие: компактность, время работы, возможность просмотра HD видео и вывод его на телевизор, мобильный интернет (3G либо Yota). Ну и поиграть в свободное время  :)
Выбор мой пал на HP Mini 311 стоимостью 16500 руб., основанный на платформе ION. Обзоры вы можете почитать - их много, и в основном, они реальны  :) Расскажу о технических возможностях, которых нет в обзорах а есть только на специализированных сайтах.

Что внутри и какие возможности для технического апгрейда:
Снизу крышка с двумя винтиками. Сняв её имеем доступ к HDD (160 гигов Фуджитсу), WIFI+BT модуль Mini PCI-E (компакт), дополнительному разъёму Mini PCI-E для установки модема 3G (модема нет), "кроватка" для дополнительной памяти.
Под батарейкой есть гнездо для установки "симки" для модема 3G.
Сбоку есть выход HDMI для подключения к телевизору, на крышке камера и микрофон. Кнопки клавиатуры очень удобные и достаточно большие.

И так: HDD можно заменить на HDD большего объёма без каких либо проблем. Никакого винтового крепежа нет - HDD просто вставляется в разъём и крепится под "П" образные скобы. Весь процесс займёт 5 минут. Каждый выбирает нужный себе объём и любимого производителя. Никаких "нюансов" тут нет.

А теперь самое интересное  :) Буду выделять моды жирным, дабы сразу было видно.

Оперативная память - штатно впаяно 1 гиг. Возможно расширить до 3-х гигов планкой DDR3. Планку можно установить только одну, поэтому сразу думайте, сколько Вам нужно. Я установил 1 гиг, купленный за 500 рублей. Мне достаточно - так как видео "отъедает" общую память в размере 512 мегабайт, и объем остатка составляет 1.7 гига. Я использую XP, поэтому вполне достаточно. Многие ставят 2-х гиговую планку и устанавливают "семёрку" - никаких проблем, все драйверы, как под XP, как и под "7" есть на оф. сайте.

Наши умельцы научились устанавливать в данную модель и модем 3G, и Yota без каких либо вмешательств "с паяльником". Плюс модифицировали некоторые программные "блокировки". Всем известно, что HP блокирует установку Mini PCI-E сторонних производителей. Делается это на уровне BIOS, поэтому стоит его модифицировать, и ... Что и было сделано умельцем под ником icelord .
3G модем Mini PCI-E - самое сложное его купить. Вся необходимая подводка на плате сделана (кроме антенны). Посему просто втыкаем модем в гнездо, делаем антенну (кусок провода) и получаем 3G модем внутри бука. Стоит это "удовольствие" в районе 500-1000 рублей за б.у. и 50$ за новый. Сам пока не сделал - только заказал. Как сделаю - отпишусь.
Yota модем и WIFI стандарта "N"  - купить его ещё сложнее. Нам понадобится плата Intel EchoPeak 5150 (WiFi+WiMAX). Мы лишимся BT адаптера, но приобретём Yota модем и WIFI стандарта "N".  :) Дело 5-ти минут - вынуть старую плату, установить новую. Стоимость около 50$. Модем пока ищу, как сделаю лично - отпишусь.
Для того, чтобы всё это заработало и BIOS бука не ругался, нужно перешить BIOS специальной прошивкой. Ссылки на страницу icelord внизу поста, если что не понятно - обращайтесь. Я уже всё перешил  ;)
Итого - а сумму менее 20 т.р. можно собрать себе бук с HDD 320 гигов, 2 гигами оперативки, 3G и Yota модемами, WiFi стандарта "N" и диагональю 11.6 дюймов с LED подсветкой.  При этом иметь время работы в режиме  (личные тесты): просмотр видео в режиме HD в формате 1080 - 4 часа на  подсветке 50%, при закрытой крышке на телевизоре через HDMI - 5 часов 30 минут. На игре "call of duty 4" в минимальных настройках качества и разрешении 1024х768  - около 2 ч 30 мин.

Видео ION - видео карта на буках будет не ION, а ION LE. Сделано это для снижения цены и по требованию "Microsoft". Пока устанавливается обычный ION, блокированный на уровне BIOS. С помощью утилиты прекрасно всё превращается в полноценный ION. Утилита в конце поста. Разница - поддержка DX10 и некоторый прирост в скорости работы. Никакого дополнительного нагрева и "поедания батареи" нет - просто подключаются библиотеки. В последующих моделях будет аппаратно сделана блокировка, и обойти её, скорее всего, не получится. Поэтому подумайте о покупке сейчас, пока есть возможность купить полный ION по цене "LE".

ЛОГО при загрузке. Если кого (включая меня) раздражает яркое "лого" при загрузке, то можно его заменить на чёрный экран с маленьким синим логотипом HP. Делается это специальной утилитой. Ссылка внизу поста.

По остальному - лично я доволен. Единственный минус - шумноват вентилятор.
Из минусов - одно ядерный процессор Atom 270 со всеми "вытекающими".

Готов ответить на вопросы, если кого заинтересует данная модель  :)

.Ссылка на сайт разработчика модов, все благодарности ему
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2009, 17:20:47 от Gravicapa »

Оффлайн Kuper

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2513
    • Просмотр профиля
Продолжим :). Купил я себе Acer Extensa 5630G-582G25Mi
Ноутбук использую для поездок в командировки(бывает заносит в такую глушь где по телеку в гостинице одна программа и та плохо кажет), дома вечером, чтобы не мешал комп дочке спать, в основном для сидения на форуме :D. Использую в основном для развлечений (фильмы, игры, интернет), иногда по работе документы составляю, рисую в АвтоКаде, несложные расчеты по спецпрограммам.
Требования при выборе бука были такими: чтоб можно было унести в любую точку квартиры и не мешать никому(основное), поэтому взял с WiFi, чтоб хватало оперативки и проца на любимые игрушки, ну и места на винче достаточно. Ну и цена конечно же. Мне повезло, и я попал на Новогоднюю акцию в прошлом году в КЦ "КЕЙ" и бук взял там за 25 тыров, а через месяц в январе, точно такой же стоил 30-32 тыров
В принципе после года использования я могу сказать, что он меня устраивает полностью.
Из минусов: 250 гигов винча оказалось мало. Греется после 3-4 часов испоьзования в районе винчестера, а это как раз под левой рукой. Пришлось носить в ремонт по гарантии, при шевелении крышкой, с экрана пропадало изображение, все становилось в виде полосочек вертикальных (заменили матрицу, и все стало ОК).
Из плюсов: Довольно шустрый бук, при установленой на него Win7 просто летает, по сравнению со штатной вистой. Легкий, батареи хватает на то, чтобы посмотреть полтора фильма, как раз пока 3 часа летишь в самолете :D. Есть возможность дополнительно поставить Bluetooth без снятия модема WiFi :D как пришлось делать Гравицапе. Не очень сильно шумит. При связи по скайпе, камера дает хорошее и четкое изображение. Громкие динамики.
Собсно все остальное как у всех буков :D Всякие HDMI, разъемы для SD-карт, USB-девайсов. По кругу бука, куча всяких разъемов, которые не использую
Среднему юзеру, с такими же запросами вполне подойдет, к тому же цена на него сейчас ниже.



« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2009, 17:14:46 от Kuper »
  • Октавия Тур 1.6 - продана, Skoda Yeti 1.4 DSG - продана

Оффлайн Романъ

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2028
  • "С жульем, допустим, надо бороться!" (с)
    • Просмотр профиля
Ребята у меня самый диковенный Гигабайт W511A

http://www.gigabyte.com.tw/Products/Notebook/Products_Spec.aspx?ProductID=2038  

вот ссылочка на сайт производителя. Покупал четыре или три года назад в Ультре Электроникс, которую закрыли.

Ноут хороший исправно служит, только мало 100 гигибайтового винчестера. Оперативы 2 Гига, видяшка ATI ® Radeon™ X700 на 128 Метров, так что игрушки даже не плохо тянет.

А ну и проц Пень 2.13GHz

Покупался для учебы и домашнего использования.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2009, 09:42:58 от Dimon 280 »
Skoda Octavia II
1,6 MPI служила верой и правдой
"Каждый, у кого нет машины, мечтает её купить; и каждый, у кого есть машина, мечтает её продать" (с)

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
И так, мод по установке модема в бук Compaq Mini 311 успешно завершен.
Самая большая проблема была в антенне - никакие ухищрения не могли заставить бук принимать нормально сигнал от сотового оператора. Разбирать новый бук "до основания" и проводить антенну в крышку (как это делается штатно) не хотелось, да и опыта у меня маловато. К моей радости решение нашлось прямо "под носом". Я использовал второй "хвост" от WiFi модуля. Не вдаваясь в подробности - и на одной антенне модуль прекрасно живёт. Но получилось просто "в натяг", ну и пришлось немного по откручивать винтиков и перетянуть провод. Но тут мне повезло - нужный мне разъём был справа платы.  :) Обязательно учтите этот факт при покупке модема.
В результате с оператором Мегафон всё прекрасно заработало, уровень сигнала стабильно 70 - 87%, радиус WiFi и скорость приёма - передачи  не изменились.
Модем был куплен за 500 рублей в мастерской  "родной" от HP Pavilion DV4-1190EL, софт и драйверы были взяты на сайте производителя.
Фото мода в низу поста, карта WiFi & WiMax Intel 5150 уже впроцессе работы. Обнаружилась не совместимость данной карты и ноутбуков HP на программном уровне. Буду "копать" дальше. По результатам отпишусь.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2009, 20:00:30 от Gravicapa »

Оффлайн Irvin777

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1482
  • BMW -=F800GS=- 2013 White Edition
    • Просмотр профиля
моё дитя Sony VAIO P21ZR был куплен за 27500 руб, бук покупался как постоянный спутник всегда и везде. Преимущественно нужен для работы. Т.к. носить более громоздких аналогов не очень удобно, была выбрана именно эта модель. Экран конечно не большой, тут спорить не буду. Но для не постоянной работы за ним вполне подходит. Если знаю, что будет нужно долго работать за ноутом, то беру его большого брата с экраном 13,3".
 Внутри: 2Гб оперативки без возможности расширения;  1,33 Ггц Атом Z520 процессор - слабенький, но для моих задач достаточный (есть варианты вплоть до 2 Ггц). Стандартная батарея работает 2-3 часа в зависимости от загрузки. (Есть расширенный вариант батареи - до 6,5 часов работы.), Винт обычный 80Гб. (есть варианты с SSD). Встроенный GPS + WiFi + 3G.
Основной плюс данной модели сверх мобильность. Минус цена. Если есть вопросы спрашивайте - с радостью отвечу.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2009, 17:39:45 от Irvin777 »
  • Skoda SuperB Combi 2013 2.0TDI CR
Пожалуй лучшие фото на свете - www.maria-petrova.ru

Оффлайн BELARUS

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1622
  • Всё хоккей!
    • Просмотр профиля
Основной плюс данной модели сверх мобильность.

Эт точно!  ;)

  • Skoda Roomster -> Skoda Octavia A5FL -> пешеход

gansalo

  • Гость
а что здесь рекламируют Levi's или Sony  ;D?

Оффлайн BELARUS

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1622
  • Всё хоккей!
    • Просмотр профиля
скорее уж что-то "двухядерное"  :D
  • Skoda Roomster -> Skoda Octavia A5FL -> пешеход

Оффлайн Irvin777

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1482
  • BMW -=F800GS=- 2013 White Edition
    • Просмотр профиля
дописал: в нем еще встроенные 3G и GPS. 3Г во всю уже пользуюсь, а GPS еще не проверял ;) надо Google earth поставить попробывать.
А в карман действительно влазит ;)
  • Skoda SuperB Combi 2013 2.0TDI CR
Пожалуй лучшие фото на свете - www.maria-petrova.ru

Оффлайн Андрюшка

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1517
  • Троль-ляля
    • Просмотр профиля
Покупал знакомому ноутбук и неудержался, взял себе такой же. Acer Aspire 3810. сам ноут 13 дюймовый. толщина (!) менее 3 см. на 2 мм толще макбук эйр. Время работы от батареи 8 часов (уже проверил. продержался 8 с копейками при включеном вай-фай и скачке торрентов с инета, так что винч шуршал много). Знакомому взял модификацию tg (помимо интеловской видео карты встроена атишная. в зависимости от желания можно врубить ту или иную. смена на лету. 4 Гб памяти, проц SU3500 ). Себе решил, что мощность в топку, ибо уже есть 2 ноута и ПК, так что взял модификацию tz (только интеловская карта, 2Гб памяти и проц послабже - пентиум 1.3).

Кому интересно, есть модели и более производительные, есть и менее... Есть с йотой, есть с 3ж модемом... Главный плюс - тонкий, легкий и долго держит...
Skoda Octavia A5FL - 2010

Оффлайн Russian.dok

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля
Ребята, а кто-нибудь что-нибудь слышал о сети магазинов NB Company или может покупал там ноутбук? Насколько надежная фирма? Может даст кто совет... На искомый ноут у них самые низкие цены, а про них никто их знакомых ничего не знает.
  • Skoda Yeti Outdoor 1.6
Skoda Fabia 5J -> UAZ Patriot -> Skoda Yeti Outdoor

Оффлайн Андрюшка

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1517
  • Троль-ляля
    • Просмотр профиля
Ребята, а кто-нибудь что-нибудь слышал о сети магазинов NB Company или может покупал там ноутбук? Насколько надежная фирма? Может даст кто совет... На искомый ноут у них самые низкие цены, а про них никто их знакомых ничего не знает.

Когда-то очень давно брали приятелю у них б\у шный ноут. на этом мой опыт общения с данной конторы закончился )))
Но какая разница-то? у них есть вполне себе приличные магазины-салоны, так что понравившийся ноут можно будет повертеть перед покупкой\оплатой. А на счет гарантий то ж можно особо не париться - почти все производители имеют сертифицированные сервис-центры и если что, то общаться надо будет не с магазином и их СЦ, а с СЦ конкретной марки ноута.
Skoda Octavia A5FL - 2010

Оффлайн Irvin777

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1482
  • BMW -=F800GS=- 2013 White Edition
    • Просмотр профиля
Ребята, а кто-нибудь что-нибудь слышал о сети магазинов NB Company или может покупал там ноутбук? Насколько надежная фирма? Может даст кто совет... На искомый ноут у них самые низкие цены, а про них никто их знакомых ничего не знает.
На сколько я знаю, они открыли фирменный магазин Sony VAIO
  • Skoda SuperB Combi 2013 2.0TDI CR
Пожалуй лучшие фото на свете - www.maria-petrova.ru

normannsson

  • Гость
Russian.dok, если у них с гарантийными обязательствами хорошо, то почему не взять.

Оффлайн Russian.dok

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля
Спасибо всем, кто откликнулся. Ноут куплен в РИКе, в остальных магазинах они неожиданно "временно закончились". Ноутбук изначально планировалось брать мультимедийный, относительно мощный, в итоге был взял Asus N61Vn (16", Intel Core 2 Duo P7450 2,1ГГц, 4gb DDR3, HDD 320Gb, Video GeForce 240M, BT,Wifi, WiMAX 4G). Лично я доволен :D
  • Skoda Yeti Outdoor 1.6
Skoda Fabia 5J -> UAZ Patriot -> Skoda Yeti Outdoor

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия