• 28 Март 2024, 21:32:49
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Новости:


ФОТОГРАФИИ СО ВСТРЕЧ ПРИСЫЛАЙ НА
photo@skoda-piter.ru

Расширенный поиск  

Автор Тема: Выбор шин и дисков (всех) - общие вопросы  (Прочитано 819122 раз)

Оффлайн Vovan

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Выбор шин и дисков (всех) - общие вопросы
« Ответ #405 : 25 Ноябрь 2008, 22:45:26 »
Я считаю, что с дисками не надо экспериментировать. Если не профи. и  сам до конца не разбираешся в чем-то ( например в подборе дисков, в их качестве, в том где и как их производят и т.д. а  так-же если не можешь сам сделать или  проверить через хороших друзей, специалистов  качество диска , балансировку и т.д.) ------не надо жмотиться и искать где дешевле  или еще что-нибудь --  надо покупать родные , что рекомендует производитель т.е у дилера.  Себе на зиму взял Гиславед -5 шип. Правда очень хотел зимнюю не шипованную, но решил не рисковать. Вопрос - кто пользовался не шипованной зимней резиной - -  не подвет  по сравнению с шипом на скользкой зимней дороге ???  :) ^-^

Оффлайн Rich

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Выбор шин и дисков (всех) - общие вопросы
« Ответ #406 : 25 Ноябрь 2008, 23:27:38 »
Вопрос - кто пользовался не шипованной зимней резиной - -  не подвет  по сравнению с шипом на скользкой зимней дороге ???  :) ^-^

Не шипованной зимней резиной не пользовался, а вот на летней и всесезонной ездил и не одну зиму! Резина никогда не подведет! Водитель может накосячить даже на цепях! :P
</span>

Оффлайн Pachkuale Pestry

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2042
  • LR FII TD-маленький трактор
    • Просмотр профиля
Re: Выбор шин и дисков (всех) - общие вопросы
« Ответ #407 : 26 Ноябрь 2008, 03:43:19 »
Я считаю, что с дисками не надо экспериментировать. Если не профи. и  сам до конца не разбираешся в чем-то ( например в подборе дисков, в их качестве, в том где и как их производят и т.д. а  так-же если не можешь сам сделать или  проверить через хороших друзей, специалистов  качество диска , балансировку и т.д.) ------не надо жмотиться и искать где дешевле  или еще что-нибудь --  надо покупать родные , что рекомендует производитель т.е у дилера.  Себе на зиму взял Гиславед -5 шип. Правда очень хотел зимнюю не шипованную, но решил не рисковать. Вопрос - кто пользовался не шипованной зимней резиной - -  не подвет  по сравнению с шипом на скользкой зимней дороге ???  :) ^-^
Про диски зря. Сложного в параметрах дисков ничего нет. Качество,  к примеру ,качество литых оригинальных Шкодовских дисков сильно уступает российским аналогам... ;) Более красиво покрашены оригинальные и на этом преимущества заканчиваются. Как и легкосплавных дисков немецких производителей. Раскрываю один маленький секрет - премиум брэнды производителей легкосплавных дисков ( кованных  ) заказывают производство у некоторых российских производителей. ;) А за цену оригинальных легкосплавных дисков я бы присмотрелся совсем к другой по качеству продукции, скажем так- элитной...,  по весу диска,  по прочности, да и по красоте в разы лучше оригинальных. По штамповке же тоже разницы нет, просто переплачиваете за покупку в красивом салоне и все. ;)

Как правильно подметил Rich , в первую очередь шипы должны быть в голове... ;)
А так - смотря какая дорога, смотря какая резина, какой стиль вождения и еще большой список на что стоит обратить внимание при выборе шин...

« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2008, 09:33:20 от Pachkuale Pestry »
  • LR FII TD + Suzuki NewSX4
LR FII TD-маленький трактор на понтах))))

Оффлайн CoolMikola

  • Как смешно слушать ложь, когда знаешь правду...
  • Верховный жрец
  • Старожила Шкодаводства
  • *****
  • Сообщений: 1390
  • Volvo V90CC
    • Просмотр профиля
    • Альянс
Re: Выбор шин и дисков (всех) - общие вопросы
« Ответ #408 : 26 Ноябрь 2008, 16:03:50 »
Мнение Юрия Гейко по поводу шипованной резины  http://www.rian.ru/moscow/20081112/154901336.html
  • Volvo V90CC D4 AWD серо-бронзовый
Volvo V90CC D4 Polestar, Volvo XC90 R-Design T5 Polestar, VW Caddy Diesel, RR Sport 3.0 Diesel

Оффлайн Rich

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Выбор шин и дисков (всех) - общие вопросы
« Ответ #409 : 26 Ноябрь 2008, 18:01:58 »
 ;D Статейка то заказная! Работают на правительство Москвы. Если  мне хоть один раз за зиму понадобиться шипованная резина (элементарно выехать из двора, другие случаи и перечислять не надо), я буду ездить на ней всю зиму! :P
</span>

Павел

  • Гость
Re: Выбор шин и дисков (всех) - общие вопросы
« Ответ #410 : 26 Ноябрь 2008, 19:19:52 »
Есть такая сеть шиномонтажных-шиноремонтных мастерских ООО "Профи"  www.profi-spb.ru . В одной из мастерских уже много лет( с 1986 года ) переобуваю машинки, собираю колесики, периодически балансирую..., естественно, что сложились теплые отношения, ибо машинок в семействе много и клиент неплохой.Ребята подтвердили мои опасения по поводу Нокиан произведенной в России, колесики кривоваты, бьют, хотя и неплохо балансируются по сравнению с российским Мишеленом. но брать они их уже не советуют.
Купил резину Вridgestone Ice Cruizer 5000 195/65 R15 в Эксклюзив СПб. Резина неплохая, на скорости хорошо держит дорогу, уже проверил. :)
Есть два недостатка - шумность, и при троганье с места переодически пробуксовывает. Торможение по достоинству оценить пока не смог, так как зимой торможу двигателем, было несколько моментов, когда срабатывала АBS при торможениии на очень маленьких скоростях - до 30 км/ч, но опять же грешу больше на дорожное покрытие - лёд голимый!
А теперь хочу рассказать об упомянутой выше шиномонтажке "Профи"(немного не по теме, прошу простить, но  НАБОЛЕЛО!), находится по адресу В.О. ул. Детская д.17 лит. А. Перекинули мне там на стальные диски резину и ЗАБЫЛИ отбалансировать одно колесо! Хотя содрали за все четыре!!! >:D Вот такие там, блин, "профи"! >:D Только что по оплате..., ценник профессиональный! 8)
А я то всё на резину грешил на неравномерный шум и небольшое биение руля! >:(
Так что выводы сделал...
Туда я теперь не колесом! ???

Оффлайн Pachkuale Pestry

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2042
  • LR FII TD-маленький трактор
    • Просмотр профиля
Re: Выбор шин и дисков (всех) - общие вопросы
« Ответ #411 : 26 Ноябрь 2008, 21:51:28 »
Занятно ;)
А верится с трудом, не везет что-то Вам с сервисами.
  • LR FII TD + Suzuki NewSX4
LR FII TD-маленький трактор на понтах))))

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11293
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
Re: Выбор шин и дисков (всех) - общие вопросы
« Ответ #412 : 26 Ноябрь 2008, 22:05:29 »
Тут много писали и про диски и про ширину резины.. Что касается дисков в продаже В НАЛИЧИИ эт вовсе не то, что в прайс листах. Нужных, с правильными параметрами почти нет. Не проблема найти диск шириной 6.0, на который VW, с горя наверно, ставит и 205ю резину в том числе. В итоге получается некий бублик. Для 205й идеально ширина 7.0, на край 6.5, а свои "рекомендации" уважаемый концерн может оставить при себе. Ибо на Гольф 5 205я шина идет на диске 6.5, а на Шкоду - 6.0 полный бред и удешевление. На БМВ как и положено, 7.0 для 205й резины, что положительно сказывается на управляемости.

Далее. Ширина шин. Тут кто то хотел ставить 185. Это из пережитков прошлого, когда говорили, что чем уже, тем лучше. Например, для 1.8ТСИ и 195/65/15 узка, лучше бы 205/60/15.. Или оставлять 16й, 205/55. Еще кое-что. У шин 185 малый индекс нагрузки, она просто не выдерживает, машина тяжелая, получится как корова на коньках. Еще кое-что про 1.8тси. Для лета 205я резина немного мала ей. Лучше 215, хотя и не штатная.
  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

Оффлайн Rich

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Выбор шин и дисков (всех) - общие вопросы
« Ответ #413 : 26 Ноябрь 2008, 22:33:35 »
на Гольф 5 205я шина идет на диске 6.5, а на Шкоду - 6.0 полный бред и удешевление.
Позвольте не согласиться! Снимая летние колеса шириной 205, специально обратил внимание на размер диска - итог: 6,5/15 ЕТ50 На зиму купил резину шириной 195 и соответственно диски 6/15 ЕТ47. Может конечно в компании Шкода сидят и работают лохи, но это четкий рекомендованный размер!
</span>

Оффлайн haller

  • Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 7864
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
Re: Выбор шин и дисков (всех) - общие вопросы
« Ответ #414 : 26 Ноябрь 2008, 23:00:59 »
На мой взгляд оптимальные размеры диск-резина для нормальной ежедневной эксплуатации по нашим дорогам,  вторая цифра на зиму,   185\60-65 J6 R14.,    195\60-65 J6.5 R15.,    205\55-60 J7 R16. Что до завода, так даже если в магазине посмотреть на разные года выпуска, одной и той же модели, то диски еще как-то, а резина вся разная в смысле размеров.
Не занимаюсь ремонтом машин в прямом смысле, не даю советов куда ехать на ремонт, какой автомобиль купить.
 Фото наших машин. Добавлены фото. ТЕПЕРЬ еще фото Ниссан Джук НИСМО.  http://vkontakte.ru/club31944619

Павел

  • Гость
Re: Выбор шин и дисков (всех) - общие вопросы
« Ответ #415 : 26 Ноябрь 2008, 23:48:29 »
Занятно ;)
А верится с трудом, не везет что-то Вам с сервисами.
Во что вериться с трудом?
А с сервисом такое переодически случается!  :D

Оффлайн Silvery_Arrow

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Выбор шин и дисков (всех) - общие вопросы
« Ответ #416 : 27 Ноябрь 2008, 00:31:06 »
УВАЖАЕМЫЕ друзья Шкодоводы, доброго времени суток. :)
Позвольте и мне внести свою лепту в данный топик.
Купил к зиме и железные диски (у официалов на Хасанской по акции  1545руб за диск) и шиповку (ГисловедНордФрост5
195\65\15 в КОЛЕСЕ за 3080 за колесо). Кстате с железными дисками была своя заморочка-ездил неоднократно (раз 5) за заменой дисков- чтоб набрать четыре хороших диска, т.к. почти все диски были "Х".
И тут хотелось бы отдать должное ребятам с автосервиса ПРОФИ, что находится на Малом пр.В.О., сразу за заправкой НЕСТЕ, которым было не все равно что монтировать и балансировать, а которые рекомендовали мне заменить диск тот или иной. Знаю что сервисов ПРОФИ много в том числе и на Ваське, но в моем случае все было сделано грамотно.
Ну вернемся к дискам. Был неприятно удивлен что передняя ступица у Октавии открыта-странно, на задней стоит заглушка , а впереди нет. Покатавшись пару дней, решил купить колпаки, купил у официалов за 730 руб за колпак (цена без учета скидки), так что теперь все гармонично.
Обкатал резину- первую пару сотней надо избегать пробуксовки и экстренного торможения, что б шипы "улеглись и встали на место", резина понравилась и по сцепным свойствам (чувствую машину уверено и на асфальте и на каше и на гололеде) и по шумности, шум нарастает только свыше 85км\ч.
Спасибо за внимание. Всем запаса тормозного пути. ;)

Оффлайн zolotoff

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Выбор шин и дисков (всех) - общие вопросы
« Ответ #417 : 27 Ноябрь 2008, 09:14:41 »
И я свои 5 копеек оставлю ))

  Взял  Nokian Hakkapeliitta 5, 15 195х65, по очень хорошей цене, спасибо другу)) , диски  оставил те с которыми шла моя машинка ,Helios, ... уже на катал на них больше 2000 км более чем доволен, по каше держится уверенно, по льду не лихачил, но старт с места и торможение уверенное, шумно конечно ... но безопасность превыше всего, да и  O0 музыка нас спасет  ;). Шиповку взял, так как приходится мотаться по загородным трассам.
  • Skoda Octavia A5 1.6 MPI Amb. + Немного опций 2008-XXXX
Было, есть и будет: Skoda Octavia A5 1.6 MPI Amb. + Немного опций 2008-XXXX
Жду: Skoda Kodiaq Style Plus 2 TDI + Немного опций.
(до этого: Skoda Octavia A5 1.8 TSI Elgance + WR5 2011-2014, Skoda Superb B6 FL 2 TDI Elegance Plus + немного опций 2014-2017))

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11293
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
Re: Выбор шин и дисков (всех) - общие вопросы
« Ответ #418 : 27 Ноябрь 2008, 10:35:48 »
Rich, а интересно, в чем несогласие? В том, что литье на Шкоду даже 16е идет максимум 6.5, а железки максимум 6.0? Т.е. на зиму на 15 шину 205 одеть можно только с горя, ибо диск узкий..
Производитель ставит диск с минимально допустимой шириной, ему это экономически выгодно, раз, да и процентов 70 потребителей не заметит разницы между разными дисками, плюс столько же будут ездить только на такой же резине, как купили с машиной. Особенно стойкая тенденция к уменьшению ширины у бюджетных марок. Форд тоже монтирует 205 на 6.0 получая в итоге бублик как на ВАЗике.. Если кто сравнивал разные шины на разных дисках, тот поймет.


haller, а Вы в курсе, что вторая цифра обозначает профиль в ПРОЦЕНТАХ от ширины? Т.е. общий наружный диаметр будет примерно одинаковый у шин: 205/55/16, 205/60/15, 185/65/15. При этом, 195/65/15 будет несколько больше, почти на 1.см. А 195/60/15 на столько же меньше.

Далее. Для каждой машины есть определенный МИНИМУМ как ширины шины так и индекса нагрузки. Например. БМВ 3ка, на 200кг легче А5, на шильде есть и 185/65/15, но сегодняшние шины в таком размере, реально малы ей, на 205/60 или 195/65/15 чувствует себя на любом покрытии значительно лучше.
Я когда то сам громко кричал, что на зиму нужна узкая резина. Ничего подобного. Есть определенный ОПТИМУМ, уже или шире которого не очень хорошо по каким либо показателям будет. Для А5 минимум это 195/65/15, а для 1.8тси и выше желательно и 205 ( /60/15 или /55/16). На лето для них минимум 205, хорошо бы и 215/55/16.
  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11293
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
Re: Выбор шин и дисков (всех) - общие вопросы
« Ответ #419 : 27 Ноябрь 2008, 10:58:47 »
Интересно, зачем брать у официалов, если в магазине немецкий ровный KFZ 6.0 Ауди/VW не особо проблема. Ну да ладно и не дороже официальных цен, а здесь на форуме можно найти и дешевле "оригинал".
 
Сколько было машин и шин из всех лучшими считаю следущие: Нокиан ХКПЛ 2, 4, 5. Поставил на А5 1.8тси Мишлен Икс Айс Норс, 195/65/15, шины хорошие, похожи на Нокиан, но более гулкие на чистом асфальте. Именно чуть-чуть гудят, звук как шарики в резиновом мячике скачут, общий уровень шума вполне приемлем. По снегу тоже хороши, вывозят. Нокиан чуть более стабильна, но Мишка вроде приятнее на асфальте.

Поставили на шиномонтажке, сказали " шины кривые", вижу прыгают по полной. Поехал менять.. Далее смешно. Ребята в Колесе разобрали, собрали заново, балансировка в пределах 15..25 грамм в сумме на колесо! Меньше чем лето. В итоге - ровные шины, ничего не скачет. Так что, кривые руки мастеров, а не Мишлен.

P.S. Лучше было бы поставить 205е шины. Узковаты они чуток для ТСИ..
  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия