• 12 Май 2024, 15:02:34
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: скрип\скрежет в рукояти КПП  (Прочитано 13897 раз)

Оффлайн Андрюшка

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1517
  • Троль-ляля
    • Просмотр профиля
скрип\скрежет в рукояти КПП
« : 29 Декабрь 2009, 22:02:49 »
мм... как бы начать.. .В обем, представьте старые металлические решетчатые фигурные ворота в старом-старом заброшенном особняке... И вот одинокий заблудившийся путник отправляется на съедение очередному вампиру... ночь, луна... тихо... Путник подходит к воротам и открывает их. Ворота открываются с металлическим скрежетом (стандартный звук во всех средних американских ужастиках под названием "открытие_ворот(металлических).MP3").

Представили??? Воот.. а теперь подскажите пожалуйста, чего за фигня, у меня этот скрип\стон\скрежет раздается когда я вЫтыкаю первую передачу... Именно вытыкаю (не когда втыкаю, не когда на передаче), и именно на первой. В общем в момент перетыкивания передачи Первая-нейтраль, первая-вторая слышен этот звук... Ощущение того,что что-то не смазано... Но при этом во время езды на передаче странных звуков нет... Ощущение,что звенит не коробка, а сама палка сверху об корпус скрежещет, но при тыкании других передач (в т.ч. второй, которая по идее то ж слева и вроде бы (завтра уточню) задней то ж нету)  проблем нет...

Кто что посоветует?
Skoda Octavia A5FL - 2010

Оффлайн Yorke

  • Модерирую форум
  • Призрак Шкодавода
  • *****
  • Сообщений: 4283
  • Главный хипстер и граммарнаци форума
    • Просмотр профиля
Re: скрип\скрежет в рукояти КПП
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2009, 23:05:41 »
Уж очень похоже на недожим сцепления. Что-то такое было и у меня.
  • Škoda Fabia, Kawa W650 и Kona Hoss Matic
Зеркала, изделия из стекла - изготовление и монтаж

Онлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17016
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Re: скрип\скрежет в рукояти КПП
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2009, 23:52:17 »
Уж очень похоже на недожим сцепления. Что-то такое было и у меня.
Пожалуй соглашусь - для более точного диагноза нужно сосредоточится не на звуковом фоне  , а на пробеге , диагностике сцепления ...
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

Оффлайн Андрюшка

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1517
  • Троль-ляля
    • Просмотр профиля
Re: скрип\скрежет в рукояти КПП
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2009, 09:21:38 »
Уж очень похоже на недожим сцепления. Что-то такое было и у меня.

Да сцепление в пол жму...  :(

Теперь кстати звук переместился: при вытыкивании первой первой передачи все как обычно, а вот при вытыкивании задней есть звук...
Skoda Octavia A5FL - 2010

Оффлайн Стоун

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 81
  • Octavia II Combi FL, только черный!
    • Просмотр профиля
Re: скрип\скрежет в рукояти КПП
« Ответ #4 : 30 Декабрь 2009, 12:42:46 »
Было такое! Заедь на сервис, скажи скрипит кулиса КПП, смажут( смазывается из под днища, надо снимать защитный экран глушителя).Возьмут рублей 500 или бесплатно ,если Гарантия. Все будет ОК! С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Денис 2

  • Гость
Re: скрип\скрежет в рукояти КПП
« Ответ #5 : 03 Январь 2010, 18:33:52 »
Тоже самое , только когда машина разогреется , скрипит просто ужасно >:D попробывал по гарантии , вежливо послали  :) ( Дело было на НЕОНЕ)

Оффлайн Андрюшка

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1517
  • Троль-ляля
    • Просмотр профиля
Re: скрип\скрежет в рукояти КПП
« Ответ #6 : 03 Январь 2010, 18:35:17 »
Тоже самое , только когда машина разогреется , скрипит просто ужасно >:D попробывал по гарантии , вежливо послали  :) ( Дело было на НЕОНЕ)

То есть скрипит до сих пор или как-то удалось победить?
Skoda Octavia A5FL - 2010

Денис 2

  • Гость
Re: скрип\скрежет в рукояти КПП
« Ответ #7 : 03 Январь 2010, 22:25:28 »
Да я пока терплю  O0

Оффлайн Nickmaster

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 413
    • Просмотр профиля
Re: скрип\скрежет в рукояти КПП
« Ответ #8 : 18 Январь 2010, 02:39:15 »
У меня тож скрипит, спросил у ОфДилера - они пшыкают HHS 2000, а WD помогает не на долго.
Тоже пока так езжу, жду когда надоест и тогда на эстакаду с балончиком.
  • Octavia A5 FL COMBI 1.6 BSE

Оффлайн Андрюшка

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1517
  • Троль-ляля
    • Просмотр профиля
Re: скрип\скрежет в рукояти КПП
« Ответ #9 : 18 Январь 2010, 23:45:23 »
Раз подняли тему, то отпишусь... Был сегодня в гриффине. Согласились, что скорей всего действительно надо просто смазать... Взяли машину, вернули в исправном состоянии, но сообщили, что конкретно у меня дело было не в смазке. Видимо в какой-то момент разгребая целину (на подъезде во двор в кармане все это время была напрочь заледенелая, а не снежная колея) я умудрился погнуть какую-то металлическую хреновину под днищем. При движении рукояти КПП в левой половине (1ая, 2ая и задний ход) что-то задевало за появившуюся от изгиба выпуклость...

Так, что наверное у кого этот же звук стоит провериться...

ЗЫ: Как вчера рассказал приятель на шевроле, у него при такой же проблеме не просто смазали, но и заменили несколько резиновых деталек... Не знаю, надо ли на шкоде менять их или это чисто фишка шевроле, но тем не менее, наверное не стоит откладывать с этим звуком ))
Skoda Octavia A5FL - 2010

Павел

  • Гость
Re: скрип\скрежет в рукояти КПП
« Ответ #10 : 19 Январь 2010, 08:53:25 »
Было такое! Заедь на сервис, скажи скрипит кулиса КПП, смажут( смазывается из под днища, надо снимать защитный экран глушителя).Возьмут рублей 500 или бесплатно ,если Гарантия. Все будет ОК! С НОВЫМ ГОДОМ!!!
И так каждый год. :)
У меня тоже скрипела, смазали, прошло...
Только теперь создаётся впечатление, что опять начинается старая песня... :(

Оффлайн Nickmaster

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 413
    • Просмотр профиля
Re: скрип\скрежет в рукояти КПП
« Ответ #11 : 13 Апрель 2010, 20:57:01 »
По случаю оказался на эстакаде и балончик жидкой смазки был под рукой. Открутил 4 дурацких кружочка и сдвинул алюминевую  теплозащиту в сторону двигателя. Тягу скрипучую отлично видно, но подлезть места мало - просунул руку с балончиком и залил соединение, в это время напарник КПП шевелил, скрип пропал, посмотрим надолго ли ...
  • Octavia A5 FL COMBI 1.6 BSE

Оффлайн Dimon 280

  • Администрация клуба
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11439
  • Скидки на новую Skoda.Выгодное КАСКО от РЕСО.
    • Просмотр профиля
Re: скрип\скрежет в рукояти КПП
« Ответ #12 : 13 Апрель 2010, 22:18:32 »
Была такая проблема , скрип при переключении на первую , и с первой на вторую , решил все на ТО - 5 , сняли экран снизу и смазали .
Фотки здесь : http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,10038.0.html
  • Skoda Octavia Tour 1.4 2007г (прошла 117 000 км)->Skoda Octavia A5 Ambiente 1.6+WR2 2011г (прошла 129 250 км)-> Skoda Yeti 1.4 TSI Ambition+много допов 2013г (прошла 48 650 км)-> Skoda Yeti 1.4 TSI+7DSG Eleganse 2014 (прошла 57 200км)
Сложное не нужно , нужное не сложно ...

Оффлайн Nickmaster

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 413
    • Просмотр профиля
Re: скрип\скрежет в рукояти КПП
« Ответ #13 : 13 Апрель 2010, 22:59:32 »
Была такая проблема , скрип при переключении на первую , и с первой на вторую , решил все на ТО - 5 , сняли экран снизу и смазали .
Фотки здесь : http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,10038.0.html
А вот фотки с тягой то и не хватает  ;)
кстати скрипело ещё соединение в полуметре от рычага КПП, ближе к движку, его тоже лучше пропшыкать.
з.ы. так тихо стало в салоне  :) резина летняя+скрипа КПП нет
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2010, 13:32:59 от Nickmaster »
  • Octavia A5 FL COMBI 1.6 BSE

Оффлайн RSN22

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: скрип\скрежет в рукояти КПП
« Ответ #14 : 18 Май 2010, 20:56:00 »
С наступлением жары рычаг переключения передач перестал даже на нейтралке возвращаться  :o
Заехал в магазин "Вьюрт" (даже без намека на рекламму :D) и спросил совета у продавца по поводу смазки.
Присоветовал мне обработать механизм очистителем тормозов для удаления грязи и остатков смазки и потом обработать HHS 5000 с тефлоном, что я и сделал.
В результате реально почувствовал, что потраченные деньги работают!!!!
Смазка реально классная, смазал еще петли дверей и замки :D
Oktavia 2001  1.6 AKL  Silver

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия