• 27 Апрель 2024, 20:53:38
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Алексеич

Страницы: [1]
1
Отчет будет коротким: мне там понравилось. Желающие могут (пока виртуально) прогуляться по Монтенегро и (пока моими глазами) взглянуть на эту страну.



























































































































































































































2
Дочери утвердили тему диплома. В связи с годом Испании в России (и наоборот) надо разработать фирменный стиль и рекламные материалы виртуального ресторана "Альгамбра" (есть на юге Испании в Гранаде такой всемирно известный арабский замок, памятник архитектуры). В связи с этим, был бы очень признателен шкодаводам, побывавшим и готовым поделиться фотографиями тех мест (особенно самого замка) и просто фото с ярко выраженным испанским (испано-арабским) колоритом. Поможите кто чем может.
П.С. Поскольку размер рекламных плакатов на защите примерно 60 х 90 см, для печати с журнальным качеством желательны фото с хорошим разрешением.

3
В первый раз наблюдал глюк в марте: при открытии левое зеркало проскочило рабочее положение и вывернулось до упора вперед. История повторилась недавно при наступлении морозов, но теперь уже оба зеркала повернулись почти на 180 градусов. После нескольких попыток сложить/открыть остановились таки в настроенном ранее положении. Подозреваю, что обледеневают какие-то контакты. Теперь предпочитаю их не складывать, хотя при этом очень опасаюсь за их целостность в наших дворах. В связи с этим вопросы:
1. У меня одного такая проблема? Поиск молчит.
2. Как бороться с этим самому?
3. Лечат ли такое дилеры по гарантии? В теплом боксе оно само заработает, а на морозе они работать, наверняка, не будут.

4
"По просьбам трудящихся" октябрьский Китай 2010 года в фотографиях и комментариях.

Очередная половина отпуска была перенесена с августа на октябрь. Жизнь компенсировала моральные издержки горящей путевкой в Китай с 10 по 20 октября. Из разных вариантов был выбран комбинированный тур: 6 дней пляжного отдыха на тропическом острове Хайнань + 3 дня в континентальном Пекине (2 дня экскурсий + 1 свободный) с вылетом из Москвы и возвращением в нее же. За пару дней до отъезда вычитал в Интернете, что на Хайнане проливные дожди вызвали наводнения, туристы не погибли, своих после эвакуации только пытаются сосчитать. Сразу вспомнились подходящие слова в адрес промолчавших работников турфирмы, но отказываться было уже поздно. Только вперед!
Итак в дорогу. Около 5 часов в Невском экспрессе до Москвы + 10 часов лета и мы на южной оконечности острова Хайнань в городе Санья. До недавнего времени остров был закрытой военно-морской и противоракетной базой. Потом поняли, что в тропиках можно и нужно отдыхать.
Повезло. За день до нашего прилета погода наладилась, дождь иссяк, солнце, температура около + 30, вода в Южно-Китайском море ненамного холоднее. Туристов немного, поэтому к каждой семье прикрепляют отдельного русскоговорящего гида. У всех русские псевдонимы: наш Пэн выбрал себе имя Максим. Молодец, шустрил как мог, разруливал с погранцами вопрос отсутствующих из-за цейтнота анкет и виз (нужны для посещения континентального Китая). Тут же "поставили нас всех к стенке" у входа в туалет  :D, сфотографировали на мыльницу и сделали визы. Оказалось в два с лишним раза дешевле, чем заранее дома. Еще 20 минут и мы в гостинице "Палм Бич Ресорт энд Спа". Территория большая - развозят на электромобилях.

Размещение в 2-3-этажных бунгало с видом в сад не разочаровало.




Внутренний пруд оказался обитаемым. Стоило выйти на балкон - с разных сторон к нему устремлялась стая голодных рыбок (вроде карпы).


Пришлось кормить ежедневно. Каждый кусочек булки или банановой кожуры - в драку.

Небольшая прогулка по территории отеля:


















А теперь на пляж:





Кроме купания в море, это еще и торговая площадка. Здесь вряд-ли удастся удержаться от покупки дешевого речного жемчуга на сувениры для родственников...

...ну и, конечно, тропических фруктов.


Для тех, кто окажется в тех краях, рекомендую экскурсию на местные термальные источники. Если вкратце, в тропическом саду...



... устроены несколько десятков бассейнов различной формы и размеров. В каждом из бассейнов - вода источника температурой от 38 до 45 градусов с "заваренным" в ней чаем, кофе, кокосовым молоком, местными травами и т.д.

Для восстановления нормального сердцебиения и давления после купания в кипятке предусмотрены кафе, ресторан, бассейн с прохладной водой и джакузи, обычный бассейн...

...гамаки и шезлонги...

Самые посещаемые - два прохладных бассейна с голодными рыбками. У китайцев это называется пилингом. Стоит залезть - тебя облепляет стая рыбок и начинает покусывать верхний слой кожи (особенно от колена до ступней включительно). Сначала дико щекотно, потом - привыкаешь. Найти нетрудно по раздающемуся громкому хохоту вновьприбывших.

Как везде за границей, любая экскурсия (особенно обзорная) - это и обзор местных "экзотических" магазинов/фабрик/музеев. В Китае этого добра в разы больше. На Хайнане побывал в магазине шелка, чайном магазине...


... магазине совместной китайско-канадской фирмы по продаже товаров из акулы и др. рыбы


... магазине змеиных товаров...




Нашим мужикам усиленно втюхивают настойки со змеями в бутылках, сушеные пенисы кобр (у них кстати они двойные для периодической смены во время многочасового спаривания) для самостоятельного настаивания и дальнейшей стойкости и много чего еще от любых болячек.
А еще затащили к врачу восточной медицины, обещали по одному пульсу определить все болячки и предложить от них травяной сбор. Не знаю, что он определил по пульсу, но после он через переводчика выспрашивал все, что меня беспокоит и что диагностировали наши врачи. Очень похоже на развод на деньги.
В центральной части г. Санья примерно так:






В отеле был оплачен только завтрак, но по ассортименту он превосходил обеды и ужины вместе взятые в любой посещенной мной ранее стране. Обед легко заменялся фруктами с пляжа. Оптимальный ужин - был небольшой проблемой. Отель располагается на краю города и рядом практически нет кафе/ресторанов: или в гостинице дорого или ехать в центр и экспериментировать. За исключением одного раза выбирали второе. Впервые попробовал суп из черепахи и жаркое из лягушек. Понравилось. Очень хорошо готовят жаркое на сковородках из различных видов мяса или морепродуктов.
Не советую заказывать жареную рыбу (особенно в ресторанах с живой рыбой в аквариумах).

Цены (как на все в Китае) указаны за полкило и немалые + делают поперечные насечки + жарят (как все) на большом открытом огне. В результате получаются очень дорогие рыбные чипсы. Живого рыбьего мяса там практически не остается.

Однако пора в Пекин. В аэропорт закинули очень заранее, рейс прилично задержали + 3 часа полета на север и вот ночью мы в Пекине. Обещанное "бабье лето" неожиданно трансформировалось в осень. Зато порадовал 5-звездный отель "Ренессанс" в стиле хай-тек. Он еще и в престижном районе оказался - восточная часть третьего транспортного кольца. Для справки в Пекине 5 кольцевых, шестая считается сразу за городом.





Утром экскурсия на площадь Тянь-Ань-Мынь. Здесь мавзолей Мао Дзе Дуна:

воскресная очередь китайцев в него

фонтан в центре

старые городские ворота



За ними внутренние дворы и здания императорского дворца

По фен-шую на входе всегда два льва охраняют. Справа - самец с правой лапой на шаре.

Слева - самка с левой лапой на детеныше (в данном случае не дворцовая, а из действующего ламаистского храма).

Далее много дворов и зданий для различных нужд императора







резба по самому длинному единому куску мрамора на лестнице

сад с 500-летними деревьями


летняя беседка императора и ее внутренний купол


и последние взгляды на императорские хоромы



Ну куда же в Пекине без еще одной чайной церемонии в очередном чайном магазине





поход в действующий ламаистский храм:








К-сожалению, внутри фотографировать запрещено, поэтому не могу показать статую будды (или ламы ?) из единого куска дерева высотой 18 метров (+ 8 м постамент) и шириной метра три. Был поражен.
Еще одна экскурсия - в Храм Неба. Расположен он в старом парке и там по утрам собираются пенсионеры для занятий физкультурой и просто отдыха.



Один старичок радовал народ калиграфией: писал большой кисточкой (видимо водой) стихи на полу. На обратном пути вокруг была аплодирующая толпа

Основная масса предпочитала дуться в карты на перилах галереи


но были и поющие (подрабатывающие)

А чего не развлекаться? Пенсия на 25-30% больше средней зарплаты, а ср. з/пл. сейчас примерно 1000 долларов. Помешать могут только внуки, надо помогать растить.
Собственно Храм Неба:



И очередной магазин/фабрика нефрита, которого в Китае много и разных цветов. В отличие от Турции тут есть на что посмотреть











Уважаемых и богатых даже хоронили в нефритовой одежде

А отходы нефрита китайцы перетирают в порошок и делают из него краски. Картины рисуют и продают тут же


Еще одна фабрика, еще одна уникальная техника: только в Пекине делают эмаль по меди.


Ну и как же побывать в Китае и не залезть на Великую китайскую стену. К-сожалению, получилось под моросящим дождем. Примерно в 100 км от Пекина она такая

Видимо следы молодоженов









В шикарном ресторане пробуем настоящую, правильную "утку по-пекински" и способ ее поедания

Свободный день: сборы позади, обход окрестностей






Военные вымуштрованы так, что и спят, наверное, по стойке смирно

Похоже мы немного (на 1 км, не больше) удалились от элитного района. Следующий кадр - коллегам-энергетикам для разрядки


уличный лоток по продаже орехов

а вот и китайские хрущебы

Все, возвращаемся в цивилизацию, благо всего 10 минут ходьбы




И напоследок немного экстрима: решили посмотреть как у них работает метро. 15-20 минут разбирались как купить магнитную карту (типа старой московской бумажной) в автоматической кассе: цена зависит от дальности и количества пересадок, везде турникеты, без карты не войдешь, не выйдешь и не перейдешь на другую линию. Ограничились проездом одной остановки и оказались в Сити, скопище офисных зданий их крупнейших компаний


Вот и все. Прощай Поднебесная, прощай «брат по разуму»,

впереди 7,5 часов лета до Москвы и дневной Сапсан до Питера.

5
После прочтения прошлогодних путевых заметок strangera решил по-возможности углУбить и дополнить тему для тех кто еще не отказался от мысли посетить родину Шкод. Много текста не обещаю (смотрите выше или глубже в и-нете), планирую побаловать вас более качественными фото с короткими (но, надеюсь, полезными) пояснениями. Итак, по итогам первомайской поездки сообщаю:
1. Забудьте озвученную ранее цену путевки. Девальвация и прочие ...ции сделали свое черное дело и я смотрел на цену примерно так  :o. Пять дней (в т.ч. один в Дрездене) + авиаперелет СПб-Прага-СПб + "четверка" с завтраками на юго-западе Праги + 1 пеш. экскурсия обошлись в 30 тыс. (у партнеров "Солвекс-турне"). И это при групповом авиабилете (со скидкой). Авиарасписание обглодало дни прилета-вылета, от них осталось полдня по прилету. Не в праздник - дешевле.
2. Забудьте озвученный ранее курс. В Праге за евро дают вроде 24-25 крон. Комиссия в обменниках 0-15%. 0% - в арабских на небольшой улочке, пересекающей Вацлавскую площадь, но туда еще добираться надо (цена йездинок пока прежняя - 18 или 26 крон). Рекомендую вариант с рублевой картой Сбербанка (Мастеркард и т.п.) - банкоматов достаточно, снимать удобно, курс получается хороший 1,70 руб./крона, часто можно расплачиваться сразу картой.
3. "Top Hotel Praga" - самый большой отель в Европе, постоянно всякие конгрессы. Холл красивый, номера обыкновенные (фото ниже). Кормят прилично. Приношу извинения шкодоводкам, но реально охренел, увидев на шведском столе хороший французский сыр с плесенью. Дома этим сортом "по праздникам баловали себя". До центра 10 мин. на автобусе до метро + 20 мин. на метро. У метро огромный торговый центр "Ходов" (в т.ч. универсам типа "Ашана" с пивом на вечер или утро  :D).
Продолжение следует...

Страницы: [1]
Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия