Шкода клуб Питер

Авто => Правовые документы => Тема начата: Gravicapa от 09 Май 2008, 12:04:44

Название: Парковка на газонах
Отправлено: Gravicapa от 09 Май 2008, 12:04:44
Стремиться штрафовать автомобилистов, ставящих машины на газоны, довольно бессмысленно. Во-первых, невозможно уследить за сохранностью незащищенного барьерами газона, во-вторых, даже после взыскания штрафа газонное покрытие уже разрушено и восстановление его может стоить намного дороже штрафа, к тому же потребуется время для того, чтобы газонные травы снова выросли и укрепились.

Поэтому будут бороться следующим способом:
Путем воздействия на владельца земли, на которой находиться газон. Именно он должен быть озабочен мерами по предотвращению таких ситуаций (установка ограждений, знаков, запрещающих стоянку автомобилей в этом месте, применение штрафных санкций – в зависимости от статуса зеленых насаждений, вида пользования и др.), поскольку он отвечает перед городом и горожанами за эксплуатацию зеленых насаждений (в том числе элементов благоустройства, детских площадок), согласно принятым в Санкт-Петербурге законам, нормам и правилам благоустройства и эксплуатации зеленых насаждений (Закон Санкт-Петербурга «Об охране зеленых насаждений» N 254-38 от 12.05.2004г., Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга «О Правилах охраны и использования парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок» N310-р от 29.12.2004г., Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге» N 63-13 от 09.03.2006г.).
В том случае, если на территории было проведено межевание, газон может быть частью придомовой территории, а его собственником является ТСЖ или ЖСК. Для обслуживания зеленых насаждений должна быть привлечена управляющая организация (управляющей организацией часто является ЖЭС). Жильцы перечисляют управляющей компании деньги за обслуживание дома и придомовой территории, в том числе и газона. В случае ТСЖ или ЖСК решение о реконструкции и защите газона принимают жильцы дома.
Опираясь на Устав товарищества или кооператива,  жители муниципальных домов вправе требовать разрешения проблемы от ЖЭС, указывая, что согласно Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2004 N  254-38 "Об охране зеленых насаждений"  все зеленые насаждения, расположенные на территории Санкт-Петербурга, подлежат охране, вне зависимости от ведомственной принадлежности.
Парковка автомобиля на газонах, принадлежащим садам, паркам и скверам запрещается в соответствии с п.2 гл.2  «Правил охраны и использования парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок». Нарушение «Правил охраны…»  подпадает под административную ответственность в соответствии с законом Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге». Пункт 2 статьи 35 этого закона гласит, что нахождение транспортных средств на газонах, а также на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок без письменного разрешения должностных лиц является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере от 1 до 5 минимальных размеров оплаты труда. Субъектом правонарушения (то есть тем, кто отвечает за нарушение) в этом случае является лицо, управляющее транспортным средством.
ст.35 ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В СФЕРЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ" от 29 мая 2003 года N 239-29
т.е. - от 100 до 500 руб.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, в отношении граждан рассматриваются административными комиссиями Санкт-Петербурга.
Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, составляются:
должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии со статьей 5 настоящего Закона Санкт-Петербурга;
должностными лицами милиции общественной безопасности;
иными должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, в пределах компетенции соответствующих органов.

На практике протокол может составить инспектор ГАТИ, сотрудник Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (Главный специалист отдела комплексного благоустройства; Ведущий специалист отдела комплексного благоустройства; Главный специалист производственного отдела Управления садово-паркового хозяйства; Ведущий специалист производственного отдела Управления садово-паркового хозяйства; Главный специалист отдела капитального ремонта к лесного хозяйства Управления садово-паркового хозяйства; Ведущий специалист отдела капитального ремонта и лесного хозяйства Управления садово-паркового хозяйства), участковый милиционер.