Шкода клуб Питер

Авто => Правовые документы => Тема начата: Gravicapa от 10 Май 2008, 20:52:57

Название: Действия при потере (краже) номерных знаков, замена номерных знаков
Отправлено: Gravicapa от 10 Май 2008, 20:52:57
Сразу хочу отметить, что если у Вас украли номера, то лучше сказать всем, что Вы их потеряли. Ниже я дам объяснение, почему нужно сделать именно так.

Если Вы потеряли (у Вас украли) государственный регистрационный номер(а), Вам необходимо поехать в регистрационное подразделение ГДБДД, в котором зарегистрирована Ваше транспортное средство (постоянно или временно) и подать заявление об "УТРАТЕ государственного регистрационного мера при невыясненных обстоятельствах". Вам придется пройти полную процедуру регистрации автомобиля (как при постановке на учет) При этом необходимо иметь при себе:
– общегражданский паспорт (или временное удостоверение личности по форме 2П (с фотографией), в случае утери паспорта). Для военнослужащих - удостоверение личности офицера (прапорщика) и справку по форме 7 (о регистрации проживания постоянной или временной). Загранпаспорт, студенческий билет или иное удостоверение личности не подойдет;
– справку о временной регистрации проживания - если Вы временно зарегистрированы по месту проживания и машина временно зарегистрирована там же;
– доверенность (если вы владеете машиной по доверенности), в которой записано право вносить изменения в регистрационные данные. Требование нотариального заверения доверенности - незаконно, достаточно простой формы;
– свидетельство о регистрации (СР);
– паспорт технического средства (ПТС);
– автомобиль для представления его на осмотр;
– полис обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО);
– ксерокопию ПТС (заверять не надо) - незаконное требование, но .....
– талон ГТО-он Вам потребуется только для замены старого талона на новый. Если Вы ГТО не проходили,  номера Вам все равно заменят;
– водительское удостоверение, если желаете сразу заменить талон ГТО.

Обращаться в органы милиции (к участковому) и в бюро находок для получения каких-либо справок НЕ НУЖНО. Только для личного успокоения. Если с Вашими номерами совершат преступление, то у Вас будет оправдательный документ на руках.

Более того, если Вы представите справку из УВД о том, что у Вас украли номер и заведено уголовное дело, ГДБДД просто не вправе будут вам выдать новые номера до окончания (закрытия) этого дела (приказ 59 МВД):
55. Не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил, либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Вам распечатают заявление, которое Вы продиктуете, выдадут квитанции об оплате проведения регистрационных действий, и Вы представите машину на осмотр (сверку номеров агрегатов). После этого Вам выдадут новые номера и сделают запись об этом в ПТС, выдадут дубликат СР с записью в Особых отметках о причине выдачи дубликата, номер СР запишут в ПТС. Не забудьте обменять талон ГТО.
Медицинской справки для этого не нужно, что явно следует из приказа 528 МВД. Проходить ГТО заново тоже не нужно.

Любой отказ от производства действий по замене номеров,любое требование о предоставлении каких-либо дополнительных документов должно быть ТОЛЬКО письменным и мотивированным. Такие отказы или требования Вам надлежит немедленно (или в течение 3-х месяцев) обжаловать у вышестоящего начальника ли в суде, как "неправомерные действия должностного лица, нарушающие права и свободы граждан".

*************************************************************************

Замена номерных знаков, в связи с повреждениями.
Адрес организации, которая занимается изготовлением номерных знаков.
http://www.byborg.ru/about.html
Восстанавливают здесь:
Санкт-Петербург, ул. Крыленко д.10. Основное условие - сдать старый регистрационный знак (знаки). Время изготовления 15-30 минут.
Режим работы с 9.00 до 21.00 без обеда и выходных.
Справки по телефону (812) 589-37-37.