Шкода клуб Питер

Авто => Правовые документы => Тема начата: Gravicapa от 06 Декабрь 2009, 11:51:13

Название: Договор о залоге при покупке / заказе автотранспортного средства
Отправлено: Gravicapa от 06 Декабрь 2009, 11:51:13
ГК Статья 335. Залогодатель
1. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.
2. Залогодателем вещи может быть ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения.
Лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения, вправе заложить ее без согласия собственника в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 295 настоящего Кодекса.


ГК Статья 340. Имущество, на которое распространяются права залогодержателя
6. Договором о залоге, а в отношении залога, возникающего на основании закона, законом может быть предусмотрен залог вещей и имущественных прав, которые залогодатель приобретет в будущем.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 30 мая 2000 г. N 5210/99 отмечается: "Исходя из смысла ст. 335 ГК РФ необходимым требованием к залогодателю является наличие права собственности на закладываемое имущество или права хозяйственного ведения им".
В Постановлении Президиума ВАС РФ от 13 августа 1996 г. N 3238/96 отмечается, что необходимым условием действительности договора залога является наличие предмета залога у залогодателя на праве собственности (хозяйственного ведения) на день заключения договора о залоге.

В Информационном письме Президиума ВАС РФ от 15 января 1998 г. N 26 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением арбитражными судами норм ГК РФ о залоге" также допускается залог "будущего" имущества, при этом обращается внимание на два момента: .
а) в подобной ситуации право залога возникает у залогодержателя с момента приобретения залогодателем соответствующего имущества;
б) в договоре о залоге должны быть определены условия, регламентирующие порядок и способ отграничения имущества, являвшегося предметом залога, в случае его поступления в адрес залогодателя.

Исходя из вышеизложенного и в случае , если автомобиль ещё не принадлежал автосалону (будет заказан на заводе, либо владельцем ПТС является третье лицо), то такой договор о залоге может быть признан ничтожным :
ГК Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам
Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.