• 28 Апрель 2024, 10:21:02
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Lorrer

Страницы: [1]
1
Всем привет!
В общем достал меня постоянно включённый старт-стоп, на кнопку давить надоело. Чёртовы европейцы совсем помешались на "типа экологии".
Поиск решений в интернете показал, что уважаемые кодеры ещё не раскопали нужных кодировок и всё сводится к 2-м вариантам:
- отключение совсем через васю/одис (изменяем порог температуры или напряжения), не очень здорово, т.к. иногда старт-стоп действительно полезен и хотелось бы иметь возможность его включения.
- покупка, либо самостоятельное изготовление платы на микроконтроллере, с памятью состояния при запуске. Вроде всё здорово, но необходимо врезаться в проводку и постоянно горит светодиод на кнопке.

Т.к. оба варианта чем-то не устраивали, то я решил сделать свой вариант с преферансом и куртизанками с инвертированной логикой светодиода и без изменения штатной проводки, и возможностью безболезненно вернуть всё обратно. И тут, очень кстати, в ящике завалялась плата с Arduino nano. Решено.

Смотрим доки, чертим схему. Остальные пины на разъёмах припаиваем один к одному.

Собираем на макетке, паяем, курочим разъёмы. Провод и разъёмы идеально подходят от USB, только их надо перепиновать и сделать ключи, чтобы случайно не воткнуть наоборот.

Пишем скетч для ардуино и тестируем.

Убираем плату в корпус и прячем под кнопки, и вот оно - долгожданное счастье:

После включения зажигания контроллер ждёт 10 секунд и нажимает кнопку, старт-стоп отключается, блок управления зажигает светодиод на кнопке, но так как мы перехватываем этот контакт, мы его не зажигаем. А зажигается он, когда наоборот, старт-стоп включен и светодиод не должен гореть. Также контроллер мониторит уровень подсветки клавиш, чтобы светить с нужной яркостью.
Ну и для эстетов осталось закрасить/заклеить/перегравировать надпись "OFF" под значком на кнопке, чтобы соответствовало логике.

Ложка дёгтя - если переключатель света стоит в "0", а на улице достаточно темно, то хитрый блок управления всё равно зажигает светодиод (например блокировки дверей) не на полную яркость. Ардуина этого не видит, поэтому будет разница в яркости если включить старт-стоп. Избавиться от этого можно если подать на ещё один вход, через делитель, напряжение от светодиода кнопки блокировки и когда она горит, яркость считать по ней. Но я всегда езжу с положением света "Авто", поэтому я забил.

Disclaimer: Всё на свой страх и риск! Eсли кто возьмётся повторить, будьте внимательны не перепутайте контакты при подключении.

2
Всем привет!

В связи с возвращением в стан шкодaводов, озаботился иконками радиостанций на штатное ГУ. Поиск в интернете принес результаты в виде лого от iNemcev, за что ему огромное спасибо, но некоторые из них уже устарели. Поэтому решил сделать заново, за некоторыми исключениями.
Путем "научного тыка" было выяснено, что максимальное разрешение логотипа на кнопке радиостанции у коламбуса составляет 114х84 pix. Поэтому все иконки сделаны с этим разрешением, чтобы они отображались точка в точку, плюс это даёт максимальную площадь логотипа.
Список FM радиостанций здесь. Логотипы в большинстве отсюда.

Иконки качаем с Я.Диска. Как повелось, есть два варианта с подложкой и без. Распространение приветствуется :)


Страницы: [1]
Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия