• 23 Май 2024, 15:19:40
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: На майские на пароме из Хельсинки в Стокгольм и обратно  (Прочитано 3598 раз)

Medvedvi

  • Гость
Семья: 2 взрослых и ребенок 6 лет. Автомобиль Шкода Октавия ФЛ. Заранее поездку не планировали, т.к. сначала не было одно загранпаспорта, 30 марта сдали паспорта на шенген и получили 21 апреля. К этому времени стало ясно по поводу рабочих дней на майские праздники. Все морЯ были раскуплены, и появился повод открыть визу.
Из Питера на паром Хельсинки-Стокгольм-Таллинн мест тоже не было, и мы решили прокатиться до Хельсинки на машине, а далее до Стокгольма – на пароме, и, соответственно, обратно.
Прошу профи по данным поездкам камнями не забрасывать. Ездили семьёй в первый раз, и пишу так, как у нас получилось. Может быть кому-нибудь пригодится. Задачи шиковать или ужиматься до полного минимума не было.
Гостиницу в Хельсинки заказывал через booking.com, паром - tallinksilja.ru.
Выехали 1 мая в 9 часов утра из Сертолово, заправились полный бак перед Торфяновкой на Лукойле, 3,5 часа на всю границу, и в 14-30 местного времени были в отеле. На трассе скоростной режим соблюдал с небольшим превышением (до 10 км/час.). Дорога и трафик достаточно легкие, минимум маневров. Есть достаточно большой участок километров 30-40, где ведется расширение дороги, но и там поездка совершенно спокойная.
Гостиница Холидей Инн  в районе аэропорта Вантаа. Выбор на нее пал в связи с близким расположением аквапарка Фламинго и научного музея «Эврика». Стоимость стандартного номера с двуспальной кроватью и возможностью бесплатного размещения ребенка составила 135 евро, включая завтрак на троих и бесплатную стоянку. Оплату произвел банковской картой сбербанка (курс 41,3 рубля) при выезде из отеля. Парковка на площадке перед отелем на время проживания бесплатно, а если куда-то уезжаешь, то 7 евро в сутки. Завтрак стандартный шведский стол.
Аквапарк Фламинго http://www.flamingospa.ru/ находится в 600 м от отеля. Прогулялись пешком. Цена 40 евро за троих. Есть 2 большие горки (одна на ватрушке, другая – водный поток), а так же детские горки, джакузи, водопад, водное поло, вышки для ныряния 3 и 5 метров, сауны. Парк понравился, хорошо отдохнули с дороги, расслабились. Кроме него есть ещё спа-центр. Желающие могут совместить посещение.
На следующее утро съездили на бесплатном автобусе (ходит каждые 20 мин.) в аэропорт, осмотрелись, вдруг когда-нибудь пригодится. После 10 часов поехали на машине в Эврику. Ехать 10-15 мин. Центр рассчитан в первую очередь на школьников, но и нашему дошкольнику тоже пришлось по душе всё потрогать – поиграть. Ему не понравился только раздел анатомии, ну сами понимаете - кости, вены, внутренности не каждому интересны.
Далее доехали до торговой площади, я высадил пассажиров и поехал ставить машину на бесплатную стоянку. Заранее планировал оставить авто на стоянке чуть дальше причала, но она теперь платная – 1 евро/час. с 9 до 19 часов. В резерве были стоянки под мостом и на причале яхт, вот на первую я и поставил Октавию. С местами была небольшая проблема – всё занято, пришлось подождать, но через 15 мин. появилось местечко. Стоят в основном машины из России. От парковки до порта 25-30 мин. хорошего хода пешком. По возвращении из круиза своих спутников я оставил в здании причала, а сам сходил за машиной.
Паром. Сначала обращу внимание на следующее: владельцы карт икеа фэмили имеют право на скидку 15%, для этого необходимо заполнить на первой странице бронирования раздел «Клиент Club One?». Если едете в Стокгольм на 1 день, то заполняйте раздел «Круиз», так будет дешевле. Мы хотели в одну сторону взять каюту класса «Променад», а обратно – «А-класса» с видом на море, а это не только разные цены за каюты, но и считается как регулярный рейс. Кроме того минус этого решения – вещи надо брать с собой. Всё это нам сообщили девушки из центра бронирования. Но я к этому времени уже произвел оплату круиза (включая и автобусную экскурсию в Стокгольме). Так операторы меня поправили, высвободившиеся деньги перенесли по согласованию со мной на питание и корабельные деньги.
Каюты большие, даже С-класса. Откидывающиеся широкие кровати, две снизу, две сверху. Шкаф, полки, столик, душ с туалетом, полотенца. Какую палубу брать – совершенно безразлично. Шум теплохода едва слышен. Возможно только в каютах С-класса на 2 палубе громче звук, но это как раз самый экономичный и демократичный вариант. В нашем круизе там ехали школьные группы и студенты.
Питание. Ужин хорош, легко можно не удержаться и переесть. СтОит взрослый 35 евро, детский 10 евро. А можно рассмотреть вариант поесть в кафе, а это уже дешевле и соблазнов объесться меньше. А вот на завтрак думаю сходить стОит. Цена 10 и 4 евро.
Вечерняя программа рестораны, кафе, бары, игровые автоматы, живая музыка, караоке, дьюти фри и другие магазины. Для детей детская комната,  плей стайшен, анимация, но на финском языке.
Стокгольм. По приезду нас рассадили по автобусам (кто приобрел обзорную экскурсию), 1,5 часа показали город и достопримечательности. Кто в первый раз – рекомендую. Дальше свободное время – часа три и самостоятельно добираешься на причал. Времени для посещения музеев на острове Юргорден маловато. Ну один, максимум два можно успеть посмотреть. Мы решили это сделать в следующую поездку, а в этот раз гуляли по городу, ели мороженое, зашли в пару магазинов (но ничего не купили), благо с погодой повезло.
В Хельсинки прибыли 4 мая утром. Машину перегнали на бесплатную стоянку за вокзалом. Пробежались по Форуму, Стокману, ещё какому-то шопу и поехали домой. На границе простояли 2,5 часа и в 23-30 были дома.
В поездке пользовался Tomtom, аппарат ни разу не подвел. Правда, немного необычен по сравнению с Garmin, к которому я привык в поездках по России.  В целом поездкой очень довольны и мы, и наше чадо. Море новых только положительных впечатлений.

Оффлайн Vital

  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3796
  • Жмигазу!
    • Просмотр профиля
а можно побольше инфы о бесплатных стоянках в Хельсинки?
  • KIA Carnival &amp BMW X3 20d <lt= Toyota RAV4 2.0 <lt= Kia Soul 1,6 CRDI (121 тыс, продана) <lt= Octavia A5FL 1,8 АТ(135 тыс, продана) <lt= Octavia A4 Tour 1,4МТ (115 тыс, продана)
Швейное производство в СПб


Medvedvi

  • Гость
http://www.parkingfree.ru/publ/besplatnye_avto_stojanki/finljandija/stojanki_v_khelsinki/10-1-0-7
Я ставил на парковке 1) под мостом. Вторая рядом - на 300 м ближе к порту.
Они же на другом сайте http://fi.parkopedia.com/free/helsinki/parking/ под №№ 5 и 7. У ж/д вокзала №№ 1,2,3. Номера 1 и 2 с ограничением по времени 2 часа, т.е. нужны парковочные часы.
В предварительных планах хотел оставить на парковке №14, на некоторых сайтах она указана как бесплатная. Может быть там данные устарели. Сейчас она платная 1 евро в час, автомат принимает только деньги, банковская карта не годится. Так же как мне кажется я доехал до парковки №17. На этом сайте она показана как бесплатная, но в натуре - платная. Или я чуток до неё не доехал, развернулся обратно к причалу.
« Последнее редактирование: 06 Май 2013, 15:43:02 от Medvedvi »

Оффлайн Vital

  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3796
  • Жмигазу!
    • Просмотр профиля
спасибо!!
соберусь как-нибудь в Хельсинки и опробую))
  • KIA Carnival &amp BMW X3 20d <lt= Toyota RAV4 2.0 <lt= Kia Soul 1,6 CRDI (121 тыс, продана) <lt= Octavia A5FL 1,8 АТ(135 тыс, продана) <lt= Octavia A4 Tour 1,4МТ (115 тыс, продана)
Швейное производство в СПб


 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия