Шкода клуб Питер: ключ к сердцу твоей машины!

Что такое класс КБМ в ОСАГО?

Благодаря нормам действующего законодательства, страховка ОСАГО в нашей стране является обязательной. Она предлагается автомобилистам не бесплатно, поэтому многие ищут способы, позволяющие экономить на этой статье расходов. Чтобы рассчитать стоимость ОСАГО сегодня, воспользовавшись калькулятором inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_sankt-peterburg, нужно учесть не только базовую ставку, но и несколько корректировочных коэффициентов, к которым относят и КБМ.

Расшифровка КБМ в страховке — коэффициент бонус-малус, существенно влияющий на итоговую стоимость ОСАГО. Он был введен для либерализации «автогражданки», что позволяет поощрять безаварийных страхователей и наказывать рублем виновников ДТП. При аккуратном управлении ТС водителю начисляется бонус, который снижает стоимость полиса. Максимальный размер скидки — 50% от полной цены документа.

Коэффициент КБМ в страховании используется всеми организациями, оформляющими договора ОСАГО. Он присваивается каждому водителю (не автомобилю) при первой же покупке полиса и изменяется ежегодно на основании страховой истории. Также у КБМ есть другие нюансы, которые заслуживают внимания автомобилистов:

  1. Максимальное и минимальное значение коэффициента бонус-малус — 2,45 и 0,5 соответственно.
  2. Изменяется КБМ один раз в год по итогам прошедшего периода страхования.
  3. Если водитель в страховании берет перерыв, множитель не обнуляется. Это нововведение 2020 года не позволяет автолюбителям с плохой страховой историей перечеркивать прошлые ошибки для снижения стоимости полиса.
  4. Если в договор ОСАГО вписывается несколько водителей, устанавливается самое высокое значение КБМ.

Как рассчитать КБМ по ОСАГО?

КБМ практически никогда не вписывается в страховой полис ОСАГО, так как действующее законодательство не требует вносить в бланк такую информацию. Но абсолютно всем новичкам присваивается 3 класс с коэффициентом 1, который является нейтральным и на стоимость страховки никак не влияет. После истечения срока первого договора можно проверить свой КБМ несколькими способами:

  1. Обратиться в страховую компанию с просьбой указать множитель бонус-малус с учетом количества страховых случаев.
  2. Самостоятельно рассчитать значение КБМ через АИС РСА.
  3. Найти множитель в специальной таблице, которая представлена практически на всех официальных сайтах российских страховщиков.

Чтобы определить в 2020 году значение коэффициента бонус-малус с помощью таблицы, нужно знать класс водителя в системе ОСАГО и его предыдущий КБМ. Итак, если новичок отъездил в течение года без аварий, заставивших страховую компенсировать убытки, ему присваивается уже 4 класс с коэффициентом, равным 0,95. И наоборот, если в его истории вождения появляется хотя бы один страховой случай, то класс понижается до 2, а КБМ вырастает до 1,4.

От чего зависит КБМ в ОСАГО?

На формирование КБМ влияет поведение водителя на дороге. Чем он аккуратнее, тем меньше коэффициент и доступнее стоимость страховки. Также играет роль водительский опыт и вид «автогражданки». При оформлении неограниченной страховки бонус-малус определяется по возрасту и стажу страхователя. А в случае с закрытым полисом в расчет берется наименьший класс, присвоенный самому неопытному водителю.

В 2020 году страховщикам разрешили еще учитывать дополнительные факторы, без которых не обходится калькуляция КАСКО, что можно проверить, перейдя по ссылке inguru.ru/kalkulyator_kasko. Например, семейное положение, наличие телематических устройств и др. Таким образом, стоимость ОСАГО будет для каждого отдельного водителя рассчитываться еще справедливее.

Назад к списку новостей

Официальные дилеры Skoda

Информация об официальных дилерах SkodaAuto в Санкт-Петербурге и скидках для Skoda club Piter

На форуме  В каталоге

Аксессуары, тюнинг, сигнализации, навигаторы

Партнеры клуба Шкода клуб Питер, предоставляющие скидки участникам клуба на аксесуары и тюнинг

На форуме  В каталоге

Техническое обслуживание, помощь на дорогах, автомойки

Информация об СТО (станциях технического обслуживания) Skoda - партнеров клуба, предоставляющие скидки на техническое обслуживание

В каталоге

Страхование, юридические услуги, оценка, медкомиссия, прокат автомобилей

Информация о партнерах клуба Skoda club Piter, предоставляющих скидки на КАСКО, ОСАГО, предоставляющих индивидуального менеджера для участников нашего клуба

На форуме  В каталоге

Автозапчасти, автохимия, шины, диски

Партнеры клуба, предоставляющие скидки участникам Skoda club Piter на автозапчасти, шини и диски

В каталоге

Разное

Скидки, на услуги, досуг, отдых, неавтомобильные товары и т.п., на все, что не вошло в другие рубрики

В каталоге