• 27 Апрель 2024, 16:11:05
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Свеча зажигания. Неприятная история.  (Прочитано 7530 раз)

evgeny_nkr

  • Гость
Сегодня вечером, на пересечении Кантемировского и Лесного проспектов произошла следующая ситуация: При движении на скорости 10-15 км/ч (в пробке) услышал небольшой хлопок и пропала тяга и ооочень странный звук работающего двигателя, так как будто что-то порвалось, крутится и стучит обо что-то. Машина едет рывками, при этом ощущение что сейчас заглохнет. Включил аварийку и поднял капот. Звук заведенного двигателя был очень громким и как будто кашляющим. Проверил масло, ремень генератора и ремень ГРМ, все в норме, оно и понятно, в них я не сомневался. Затем была снята крышка первая, за ней вторая. При осмотре обнаружился БОЛТАЮЩИМСЯ провод идущий на свечу, самую правую если смотреть против хода машины, на контакте провода была свеча зажигания . Самое удивительное в этом то, что резьба на ней была ИДЕАЛЬНОЙ. Как возможно посмотрел на резбу движка, она вроде тоже цела. Благо была запасная свеча и свечной ключ. Новая свеча встала на место и двигатель завелся с полоборота. Сначала плавали обороты, совсем незначительно, затем нормализовалось. Оставшиеся 20 км до дома доехал без проблем.

Машину купил недавно. В адекватности прежнего владельца уверен на 100%. Мой пробег за 2 недели с ее приобретения 1000 км. Под крышку которая закрывает двигатель, свечи, не заглядывал ниразу, а уж тем более не менял сами свечи.

Мне очень хотелось бы услышать ваши мысли по этой ситуации, а именно:
1. Как и почему это могло произойти? Уверен в том, что свечи, ранее, прежним владельцем были закручены нормально, а если нет, то как двигатель работал когда свеча держалась на одной-двух нитках резьбы? Хотя и очевидно, что она выкрутилась.  Но может есть какой подвох?
2. Что следует проверить теперь, когда все вроде закончилось т.т.т.? Свечи уже купил новые завтра поменяю.
3. Что могло произойти в случае, если свеча "выпала" бы на больших оборотах/скорости?

Заранее благодарю за ответы.
« Последнее редактирование: 07 Март 2008, 21:12:38 от evgeny_nkr »

Skoda 1.2

  • Гость
Re: Свеча зажигания. Неприятная история.
« Ответ #1 : 07 Март 2008, 21:27:03 »
Привет, не стоит беспокоиться, уверен на 100%, что свеча была недозакрученная. Если резьба в головке блока не испорченная, то забудь об этом неприятгом случае. По поводу больших оборотов без свечи так же не стоит беспокоиться, хотя если бы вы ездили бы так долгое время, то несгоревший бензин попадая в систему выпуска мог причинить большой вред катализатору (он просто вышел бы из сторя) Кстати по этой же причине не рекомендуется заводить машину с толкача.

Оффлайн SERG

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Свеча зажигания. Неприятная история.
« Ответ #2 : 07 Март 2008, 22:21:42 »
 Мне очень хотелось бы услышать ваши мысли по этой ситуации, а именно:
1. Как и почему это могло произойти? Уверен в том, что свечи, ранее, прежним владельцем были закручены нормально, а если нет, то как двигатель работал когда свеча держалась на одной-двух нитках резьбы? Хотя и очевидно, что она выкрутилась.  Но может есть какой подвох?
2. Что следует проверить теперь, когда все вроде закончилось т.т.т.? Свечи уже купил новые завтра поменяю.
3. Что могло произойти в случае, если свеча "выпала" бы на больших оборотах/скорости?

Привет. Я тоже скланяюсь к мысли "забыть про это", тем более резьба в головке блока цела. Когда будешь менять, обрати внимание на уплотнительное колечко на свече - это может быть одной из причин выкручивания.
2. Я думаю ничего.
3. Лет 10 назад у меня на ВАЗ-21083 вылетела,  на капоте появилась "выпуклость" и в головке появилась "футорка" по причине сорванной резьбы.
Лучше синица в небе, чем утка под кроватью!
Skoda Octavia Combi 1.6...была, стала Skoda Octavia II Combi 1.6... была, Skoda Octavia III Combi 1.6

Гарри

  • Гость
Re: Свеча зажигания. Неприятная история.
« Ответ #3 : 08 Март 2008, 14:26:42 »
думаю что была недозакручена свеча зажигания.

evgeny_nkr

  • Гость
Re: Свеча зажигания. Неприятная история.
« Ответ #4 : 09 Март 2008, 20:52:46 »
Спасибо за ответы. Успокоился... :) Свечи, черт, так и не поменял, ключ стомался :(

Skoda 1.2

  • Гость
Re: Свеча зажигания. Неприятная история.
« Ответ #5 : 10 Март 2008, 12:37:16 »
Спасибо за ответы. Успокоился... :) Свечи, черт, так и не поменял, ключ стомался :(

Теперь понятно почему свечи вылетают, что даже ключ сломался. ;D ;D ;D

evgeny_nkr

  • Гость
Re: Свеча зажигания. Неприятная история.
« Ответ #6 : 10 Март 2008, 21:33:36 »
Теперь понятно почему свечи вылетают, что даже ключ сломался. ;D ;D ;D

И снова ошибочное суждение... :) Никак не связаны факты между собой... Свечи я сам не менял, даже не заглядывал под кожух, а вот то, что не проверил когда купил, вот тут точно мой промах :(... Ключик достался от прежнего владельца, он на "ладан дышал" уже давно... У тебя есть? Поможешь свечи сменить?

Skoda 1.2

  • Гость
Re: Свеча зажигания. Неприятная история.
« Ответ #7 : 10 Март 2008, 21:42:02 »
Теперь понятно почему свечи вылетают, что даже ключ сломался. ;D ;D ;D

И снова ошибочное суждение... :) Никак не связаны факты между собой... Свечи я сам не менял, даже не заглядывал под кожух, а вот то, что не проверил когда купил, вот тут точно мой промах :(... Ключик достался от прежнего владельца, он на "ладан дышал" уже давно... У тебя есть? Поможешь свечи сменить?


Либо приезжай ко мне в сервис (бесплатно), на Звездную, либо могу ключ на работе взять и привезти в Озерки (я там живу)

evgeny_nkr

  • Гость
Re: Свеча зажигания. Неприятная история.
« Ответ #8 : 10 Март 2008, 21:49:03 »
Либо приезжай ко мне в сервис (бесплатно), на Звездную, либо могу ключ на работе взять и привезти в Озерки (я там живу)

Отлично!  :ay: Спасибо за предложенную помощь! Если до выходных не сменю свечи, а скорее всего не сменю, то воспользуюсь твоим предложением! Спасибо, то что нужно!  :friends:

Skoda 1.2

  • Гость
Re: Свеча зажигания. Неприятная история.
« Ответ #9 : 10 Март 2008, 21:52:43 »
Либо приезжай ко мне в сервис (бесплатно), на Звездную, либо могу ключ на работе взять и привезти в Озерки (я там живу)

Отлично!  :ay: Спасибо за предложенную помощь! Если до выходных не сменю свечи, а скорее всего не сменю, то воспользуюсь твоим предложением! Спасибо, то что нужно!  :friends:


Всегда пожайлусто.

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия