• 29 Апрель 2024, 15:53:39
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: А есть ли среди нас опытные компьютерщики(IT-шники :D)  (Прочитано 779810 раз)

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11309
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
Я старовер. Не нравится мне 10ка жутко. Это тормозное барахло, которое умаешься настраивать по-человечески. После 10ки ноуты просто летают на 7ке.

В общем нашел поддерживающую связку MSI B450M-A-PRO-MAX и Рязань 5 - 2600
 https://ru.msi.com/Motherboard/B450M-A-PRO-MAX/Specification

Интел пока не найду материнку под 7ку. Вот фашисты, со своей 10кой. У меня есть диск с 7кой, установка 10ки невозможна для моих целей, просто обновление драйверов, без переустановки системы.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2021, 23:44:29 от Юркий »
  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

Оффлайн Nickmaster

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 413
    • Просмотр профиля
Всем привет, подскажите какой ssd оптимально поставить в старый ноут asus pro52rl? старый винт 250 gb, 7200 rpm поставлю вместо dvd, там ide. А вместо hdd хочу к sata2 подключить ssd... Какой понадежнее?
  • Octavia A5 FL COMBI 1.6 BSE

Оффлайн Valle

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Это тормозное барахло, которое умаешься настраивать по-человечески.

Не заметил каких-либо проблем. Семерке 14-й год уже стукнул и она действительно стара. Я тоже был предвзят, но вот поставил себе на домашний комп и доволен. Каких-то особых настроек не производил, система регулярно обновляется, не надоедает. Все, что нужно, работает. Blender, Unreal Engine, Visual Studio, Ableton Live, Native Instruments, игрухи, Hyper-V виртуализация (в Win10 Pro - из коробки) - пока проблем не встречено. Антивирус использую встроенный виндовый. Tor Browser и сопутствующее ПО работают нормально. За год черные вертолеты не прилетали :).

Intel  платформа будет работать на семерке без вопросов, если процессор до седьмой серии включительно, чипсеты не знаю, последний на семерку настраивал Z-270. Проблем не возникло.


Всем привет, подскажите какой ssd оптимально поставить в старый ноут asus pro52rl?

Максимально недорогой.

Samsung, Plextor, OCZ, Crucial, Western Digital.

256, а лучше 512 GB. Меньшие объемы менее надежны.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2021, 01:37:01 от Valle »
  • Skoda Karoq 1.4 TSI DSG6 4x4 Emerald Green
Старший специалист по неясным вопросам.

Оффлайн tsrodger

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1471
    • Просмотр профиля
Я бы не загонялся по 7, как не крути, а ее жизненный цикл уже завершён. Ты себя накручиваешь на пустом месте, нет там тормозов. Да, в 10 есть куча сервисов, которая следит за твоей активностью, но если это так напрягает, то можно и отключить. Хотя по мне проблема несколько преувеличена и, в любом случае, отношение к персональным данных у них более ответственное чем у иных крупных  российских компаний

Tapatalk
« Последнее редактирование: 03 Январь 2021, 02:01:55 от tsrodger »

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11309
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
Ещё раз. Установка другой / замена существующей системы невозможна, только обновление драйверов.
Это раз.
10ка просто вешает ноуты в хлам. Запускаешь, нажимаешь меню и можно идти пить чай. На 7ке они же просто летают. Выключение всех панелей барахла в 10ке мало чего дает, если не чаб попить успеешь, то как минимум его налить. Это два. )
  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

Оффлайн Valle

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Да, в 10 есть куча сервисов, которая следит за твоей активностью, но если это так напрягает, то можно и отключить.

Снифинг сетевых пакетов показал, что Apple в разы больше общается со своими серверами :).

10ка просто вешает ноуты в хлам. Запускаешь, нажимаешь меню и можно идти пить чай. На 7ке они же просто летают.

Стоп. Не понял. Ты же стационар хочешь собрать и купить свежие комплектующие, которые с семеркой уже не ку-ку?

« Последнее редактирование: 03 Январь 2021, 11:18:53 от Valle »
  • Skoda Karoq 1.4 TSI DSG6 4x4 Emerald Green
Старший специалист по неясным вопросам.

Оффлайн dimcher

  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3104
    • Просмотр профиля
Ещё раз. Установка другой / замена существующей системы невозможна, только обновление драйверов.
Это раз.
10ка просто вешает ноуты в хлам. Запускаешь, нажимаешь меню и можно идти пить чай. На 7ке они же просто летают. Выключение всех панелей барахла в 10ке мало чего дает, если не чаб попить успеешь, то как минимум его налить. Это два. )
Я не знаю, это какое-то невезение? Ксяоми глючит, вин 10 тормозит жутко... У большинства наоборот, у меня 10ка на 10-летнем ноуте (хоть и очень приличном на момент своего появления) работает на ура.
  • skoda octavia scout a7 1.8tsi dsg6 4x4 11.14 ->gt 07.19; seat tarraco xcellence 2.0tdi 190scr dsg7 4drive 06.19 ->gt 12.23; Cupra Leon Sportstourer VZ 2.0TSI 310hp dsg7 4drive 12.23 ->gt

Оффлайн Valle

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
вин 10 тормозит жутко...

Через мои руки прошло около сотни разных ноутбуков с Win10. Лет 5 назад можно было встретить тупизм на бюджетных моделях с жестким диском. Плюс еще много зависит от предустановленного ПО. Бывает ноут на Pentium с 4 ГБ памяти, и в нем все ресурсы заняты, запущенным в фоне предустановленным шлаком.

Сейчас все намного лучше. Да и SSD уже и в бюджетных моделях.
  • Skoda Karoq 1.4 TSI DSG6 4x4 Emerald Green
Старший специалист по неясным вопросам.

Оффлайн Half

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Я тоже ненавижу 10ку. Обновления не отключить, постоянно следящие сервис, а как то обновилась и увидел синий экран смерти, а ещё китайские usb-uart  адаптеры блокируются и приходиться редактировать реестр. Понятно, что часть проблем решаются но все же... По мне так 10ка очень неприятная ось, 7ка была на много лучше но ей пришёл конец. Если бы не мой рабочий спец. софт и игры то давно уже ушёл на линуксы или сидел бы на семёрке.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2021, 13:22:26 от Half »
  • Golf II 1989, Octavia A4 2002, Octavia A5 2007, Tucson 2006, Santa Fe FL 2010, Octavia Scout 2013, Kia Sorento Prime 2018

Оффлайн Half

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Да, ещё вспомнил. Руководство в спешке закупили моноблоки с 10кой и на медленных хдд. Так вот если запускалось крупное обновление то реально от 3 до 5 часов можно было отдыхать. Один раз надо было сделать срочное дело и.... Включили нужный моноблок и винда стала обновляться... в итоге попали в неприятную ситуацию. Хорошо что на бабки/репутацию не подвисли. Потом заменили хдд на ссд но противный осадочек остался.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2021, 13:40:55 от Half »
  • Golf II 1989, Octavia A4 2002, Octavia A5 2007, Tucson 2006, Santa Fe FL 2010, Octavia Scout 2013, Kia Sorento Prime 2018

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11309
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
Скажем так, знакомым обновляю ноуты. Естественно, они не такие свежие, как современные, но повесить Core i5 2430 , или Core2duo ТОЛЬКО своей работой - это жесть, а не операционка.
Мне не нужны ее обновления, вообще, нафиг не сдалась ее инфопанель с новостями и прочим. Ну и так далее.
  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

Оффлайн Vasso

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Скажем так, знакомым обновляю ноуты. Естественно, они не такие свежие, как современные, но повесить Core i5 2430 , или Core2duo ТОЛЬКО своей работой - это жесть, а не операционка.
Мне не нужны ее обновления, вообще, нафиг не сдалась ее инфопанель с новостями и прочим. Ну и так далее.

Нормально полноценно поддерживаются 7кой платы на 1151 сокете с чипами до 2ХХ серии. Дальше только 8/10. Из опыта нашего сисадмина - 310я серия со скрипом и танцами с бубнами переваривает 7ку, но есть проблемы с некоторыми драйверами. Собрал в прошлом году себе комп на Н270 с I7 7700K и 32Гб ОЗУ и продолжаю сидеть на 7ке :)
  • Passat B3 Variant 1991 1,8ABS продан,Octavia Combi 2011 1,6BSE разбит, LADA Vesta 2023 1.6 21129
Под лежачего БОМЖа Агдам не течет...

Оффлайн Vasso

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Каких-то особых настроек не производил, система регулярно обновляется, не надоедает.
Особенно феерично радует это дерьмо, когда планшет начинает вместо выполнения нужных задач обновлять говнодесятку. Или жрет трафик мобилы, потому что собственного GSM модуля нет, а ви-фи - он и в Африке ви-фи...
  • Passat B3 Variant 1991 1,8ABS продан,Octavia Combi 2011 1,6BSE разбит, LADA Vesta 2023 1.6 21129
Под лежачего БОМЖа Агдам не течет...

Оффлайн Nickmaster

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 413
    • Просмотр профиля
Максимально недорогой.

Samsung, Plextor, OCZ, Crucial, Western Digital.

256, а лучше 512 GB. Меньшие объемы менее надежны.
Спасибо, а по ключевым моментам ( корпус металл, тип памяти, на что ещё обратить внимание?
P.S. ssd ставлю первый раз, для скачивания торрентов и просмотра кино он лучше приспособлен чем hdd или на него лучше только систему? Какие особенности эксплуатации?
« Последнее редактирование: 03 Январь 2021, 22:06:25 от Nickmaster »
  • Octavia A5 FL COMBI 1.6 BSE

Оффлайн Vasso

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Спасибо, а по ключевым моментам ( корпус металл, тип памяти, на что ещё обратить внимание?
1) Заявленная грубо говоря наработка на отказ по циклам записи (TBW)
2) Емкость (чем она выше, тем лучше (больше TBW, выше скорость чтения/записи)) Диск желательно чтобы был заполнен не больше чем на 50-60%.
3) Для вин 7 - отсутствие поддержки NVMe, т.к. будут проблемы с установкой ОС
4) Покурите тему контроллеров на понравившихся моделях. Там есть свои нюансы.
5) Тип памяти, но сейчас в основном бюджет весь делается на TLC разных модификаций. Более долговечны MLC, но их сейчас не много.
  • Passat B3 Variant 1991 1,8ABS продан,Octavia Combi 2011 1,6BSE разбит, LADA Vesta 2023 1.6 21129
Под лежачего БОМЖа Агдам не течет...

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия