• 29 Апрель 2024, 17:25:51
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: А есть ли среди нас опытные компьютерщики(IT-шники :D)  (Прочитано 779854 раз)

Оффлайн goatmen

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2801
    • Просмотр профиля
Nickmaster, надо же ... еще остались живые IDE HDD ))
  • Octavia А5 Fl 1.8 tsi 6MT APR I
sex & drugs & rock'n'roll

Оффлайн Vasso

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Nickmaster, надо же ... еще остались живые IDE HDD ))
У меня ещё ноут на туалатине живой есть целиком, с 60Гб IDE винтом на 7200рпм :) :) :) Оставлен поиграть иногда в "Тупых пришельцев" и т.п., что не идёт даже на 7ке.
  • Passat B3 Variant 1991 1,8ABS продан,Octavia Combi 2011 1,6BSE разбит, LADA Vesta 2023 1.6 21129
Под лежачего БОМЖа Агдам не течет...

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11309
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
Рытье хобота, оверов и прочих сайтов сформировало у меня мнение, что без сильной головной боли 7ку можно поставить на Core по 6е поколение, с бубном на 7е поколение. У АМД Ryzen 1600, 2600 идут спокойно (почти), т.е. Summit и Pinnaccle Ridge, а уже 3100 (Raven Ridge) не прокатит.
Анализ и сравнение в бенчмарках сложили в голове картину, что 6(12) ядер/потоков 1600 или 2600 будет быстрее возможных Core I5 6xxx.
Платы под 7ку 310 идут урезанные. Показалось, что АМД получается свежее, быстрее, проще. Или я где-то неправ?

П.С, вот не думал, что поставить 7 сейчас окажется такой проблемой.  :D

Практически выбрал - 2600й Рязань и  MSI B450M BAZOOKA MAX WIFI или ASROCK B450M PRO4, SocketAM4, или MSI B450M PRO-M2 MAX,
или ASUS TUF B450M-PRO GAMING
С платой пока не определился полностью.  :D
Ну и существующий корпус, БП и видяха пока остаются.
  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

Оффлайн Vasso

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Юркий, 1151 сокет под 7е поколение, чипы, как я писАл выше до 2хх серий нормально поддерживают 7ку. У меня процессор I7 7700к, другу на асусовской плате собирал с I5 7500 процом, всё нормально работает. Только драйверы нужно скачать с сайта производителя мат.платы, и никаких танцев с бубнами.
  • Passat B3 Variant 1991 1,8ABS продан,Octavia Combi 2011 1,6BSE разбит, LADA Vesta 2023 1.6 21129
Под лежачего БОМЖа Агдам не течет...

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11309
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
Vasso, Я пошел каким путем... r2600 продается спокойно новый. Б450 тоже.
i5 7600 или 8500 можно еще новые купить, но стоят они 1.5...2 штуки 2600. Материнку 270ю надо где-то б/у искать. Взял тест, вижу, что 2600 на 40% местами быстрее 7500го, или на уровне.
Т.е. если брать новые - уже не вижу преимущества синих.

Если рассматривать б/у с платой в комплекте, тут да, возможно есть интерес взять i7, i5.
  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

Оффлайн tsrodger

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1471
    • Просмотр профиля
Юра, бери ryzen, смысла в предыдущих поколениях  i7 действительно немного при их стоимости. Ryzen оптимально

Tapatalk

Оффлайн Vasso

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Vasso, Я пошел каким путем... r2600 продается спокойно новый. Б450 тоже.
...
Если рассматривать б/у с платой в комплекте, тут да, возможно есть интерес взять i7, i5.
Думаю, что б/у 7го поколения на авито будет дешевле или в цену АМД. Учитывая, что последние всё время выступают в роли догоняющих, я бы не очень доверял результатам синт. тестов. В своё время наелся и АМД и НВидиа, так что давно считаю, что лучше попроще Интел, чем навороченный АМД, особенно в плане стабильности и совместимости. Сейчас 99% задач прекрасно выполняются обычными среднячковыми компами, при чем даже 5-6 летней давности.

Что касается многопоточности - далеко не все приложения умеют нормально работать на многоядрёных процессорах, особенно старые, а 7ка, как достаточно старая система не умеет толком распределять такие приложения, по этому тактовая частота тоже будет играть не мало важную роль...
« Последнее редактирование: 05 Январь 2021, 14:50:10 от Vasso »
  • Passat B3 Variant 1991 1,8ABS продан,Octavia Combi 2011 1,6BSE разбит, LADA Vesta 2023 1.6 21129
Под лежачего БОМЖа Агдам не течет...

Оффлайн Andrew_spb

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Товарищи специалисты, вы все тут такие умные поэтомк подскажите "полунубу" ))) по такой ситуации. Есть рабочий ноут(ему уже более 6 лет), задачи(нагрузки) возросли, поэтому начальство соизволило снизойти на апгрейд (т.к. уже чуть контракт не сорвали). Ну про память- понятно, добавили. Теперь самое интересное! У меня штатно стоит только HDD, его планируется заменить на SSD. Техподдержка предлагает сделать клон системы (винда + проги) и залить это все на новый SSD. Но меня смущает следующее - как понимаю весь накопленный "мусор" в системе - проги ставились под разные задачи и удалялись, всевозможные временные файлы,которые нафиг уже не нужны,(комп уже заметно стал подтормаживать по сравнению с началом пользования) и т.п. все это перекочует на "новую" систему? Тем более иногда выявлялись вирусы (штатный антивирь видимо не всегда справлялся) и не исключаю,что вдруг что-то еще может сидеть. Я склоняюсь больше к тому,чтобы все ставилось с нуля во избежание перекачки "мусора", тем более срок более 6 лет все же немалый. Понятно дело,что это дополнительная работа и для техподдержки-много чего ставить и мне нужно время на настройку всего этого софта. Стоит ли все же так переживать или заморочка стоит того?
Штатные чистильщики не очень справляются, может тогда посоветуете какую-нибудь более продвинутую прогу для чистки диска от "мусора".
  • Skoda Octavia A5 FL Elegance 1.6 AT MPI
Романтик по состоянию души, прагматик по состоянию окружающей действительности.

Оффлайн pay

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1866
  • traumtanzer
    • Просмотр профиля
Лучше с нуля все ставить. Ходили слухи, что система вроде при установке оптимизируется под ссд. Хотя такое, все равно руками что-то делать.
Вариант с клонированием тоже имеет место, и работать быстрее будет, но это костыль. Все равно 6 лет для системы много.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2021, 18:36:34 от pay »
  • Skoda fabia sport 1.4 2008 - yeti 2016 1.6МКП
Помогу разобраться в вашем внутреннем мире компьютерах и сетях

Оффлайн Nickmaster

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 413
    • Просмотр профиля
Nickmaster, надо же ... еще остались живые IDE HDD ))
нeее) живой ide dvd, а hdd sata. Новый ssd ставится на sata вместо старого hdd, а старый hdd идёт на ide через переходник. Пишут что так быстрее  :-X
  • Octavia A5 FL COMBI 1.6 BSE

Оффлайн Vasso

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Andrew_spb, Однозначно лучше ставить систему с нуля. Главное не забыть ничего нужного на старом винте.
  • Passat B3 Variant 1991 1,8ABS продан,Octavia Combi 2011 1,6BSE разбит, LADA Vesta 2023 1.6 21129
Под лежачего БОМЖа Агдам не течет...

Оффлайн Andrew_spb

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
pay, Vasso, спасибо.
ну я вот тоже также склоняюсь ("Весь мир насилья мы разрушим До основанья, а затем Мы наш, мы новый мир построим..." (с))...хотя наши ITшники все склоняют к клону системы,типа все ништяк будет :) Понятно дело-для них доп. работа :) Но лучше перебдеть,чем не до.. :)

Главное не забыть ничего нужного на старом винте.
Это да...щас как раз ревизию провожу своих данных-оптимизирую,чищу старое - десятами Гб уже идет очистка диска от мусора и старой инфы)))
  • Skoda Octavia A5 FL Elegance 1.6 AT MPI
Романтик по состоянию души, прагматик по состоянию окружающей действительности.

Оффлайн pay

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1866
  • traumtanzer
    • Просмотр профиля
Можно клон снять про запас и потом его шерстить на предмет нужной инфы.
  • Skoda fabia sport 1.4 2008 - yeti 2016 1.6МКП
Помогу разобраться в вашем внутреннем мире компьютерах и сетях

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11309
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
Новый ssd ставится на sata вместо старого hdd, а старый hdd идёт на ide через переходник. Пишут что так быстрее 
Вот такую шляпу мне не дали сделать два старых ноута. Переходников покупал аж три. Правда и двд у меня там саташные. Суть - диск (hdd) начинает включаться/выключаться намного чаще, чем в своем слоте.
В итоге вернул двд на место и поставил в один комп 500Гб, в другой 256.

Пока хдд стоял в слоте двд сыпались crc errors и конски росло количество включений. Мне пытались, как и сейчас, говорить про переключатели, я покупал разные переходники.. Короче в некоторых ноутах может не прокатить.
  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

Оффлайн Serg777

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
pay, Vasso, спасибо.
ну я вот тоже также склоняюсь ("Весь мир насилья мы разрушим До основанья, а затем Мы наш, мы новый мир построим..." (с))

Если SSD будет единственным хранилищем данных - привыкай делать резервные копии важного как можно чаще.

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия