• 29 Апрель 2024, 19:16:10
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: А есть ли среди нас опытные компьютерщики(IT-шники :D)  (Прочитано 779912 раз)

Оффлайн halfer

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Костик
    • Просмотр профиля
1920х1080 странное разрешение... танковая щель
Вообще-то таково разрешение большинства тв, продаваемого на данный момент. Практически стандарт 16:9 соотношение.
А, вот, танковая щель - это типа 21:9 соотношение или  ещё более дикое.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2021, 17:50:38 от halfer »
  • Любит наш народ всякое VAGно...
╓─────────────────────────────────
║Бусоводов бывших не бывает (с) я.
║MCD - put the power down on all four.
╙───────────────────

Оффлайн GT

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1675
    • Просмотр профиля
1920х1080 странное разрешение... танковая щель
Вообще-то таково разрешение большинства тв, продаваемого на данный момент. Практически стандарт 16:9 соотношение.
А, вот, танковая щель - это типа 21:9 соотношение или  ещё более дикое.
Вообще-то таково разрешение большинства тв, продаваемого на данный момент.
Вот именно что это стандарт ТВ.
Rоскошь и Sпорт (А5 FL)

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11309
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
Эмм. Открываем магазин, смотрим. Видим, до 24 дюйма - 1920х1080, 26-30" - 2560x1440 ну и дальше разные варианты. Большинство моников именно в 1080 или надо больше размер смотреть.
На самом деле ломаюсь между 24" 1920х1080 и 27 2560х1440. Во втором смущает размер и не будет ли текст мелкий в максималке.

Вот именно что это стандарт ТВ.

И что плохого?
  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

Оффлайн pay

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1866
  • traumtanzer
    • Просмотр профиля
Юра, напиши мне завтра, пришлю тебе фотку своего рабочего монитора. Он 27 дюймов и разрешение 2560 на 1440.
У меня таких 2, сижу не впритык и все ок со шрифтами.
  • Skoda fabia sport 1.4 2008 - yeti 2016 1.6МКП
Помогу разобраться в вашем внутреннем мире компьютерах и сетях

Оффлайн GT

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1675
    • Просмотр профиля
И что плохого?
Удобней когда по высоте больше разрешение, фото, сайты, любые программы удобней юзать, ну понятно кто с таким монитором не работал, тот переживет, а кто работал на 1080 вместо 1200 тяжко возвращаться.
Rоскошь и Sпорт (А5 FL)

Оффлайн tsrodger

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1471
    • Просмотр профиля
Друзья, тут нет универсального решения, все решают разные задачи (расположение элементов управления в рабочей среде) и само место у всех по разному организовано (я про расстояние до монитора и углы под которыми вы смотрите на монитор/ы), поэтому любые рекомендации что "это разрешение/диагональ лучше", на самом деле не более чем субъективная оценка. Все варианты хорошие, но применительно к вашим условиям)
Для себя оптимальный вариант нашел в трех мониторном конфиге: два горизонтально и один вертикально.

Tapatalk
« Последнее редактирование: 24 Январь 2021, 22:52:52 от tsrodger »

Оффлайн nomad

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
тут нет универсального решения, все решают разные задачи (расположение элементов управления в рабочей среде) и само место у всех по разному организовано (я про расстояние до монитора и углы под которыми вы смотрите на монитор/ы), поэтому любые рекомендации что "это разрешение/диагональ лучше", на самом деле не более чем субъективная оценка. Все варианты хорошие, но применительно к вашим условиям)
Золотые слова!
Ранее использовал 23-24" в разрешении 1920*1080 или 1920*1200. Сейчас домашний монитор (когда-то крутой HP 24" в разрешении1920*1200) режет глаз, т.к. на ноутбуке с экраном 15,6" разрешение 4к и на работу поставил для него вторым экраном 27" с таким же разрешением. Но специфика у каждого своя - для большинства мой конфиг не подойдёт - все вокруг плюются от мелких шрифтов на моих экранах.
Имхо - для серфинга, форумов и игр (если нет очень мощной видяхи) разрешение 4к избыточно. Особенно если размер экрана меньше 28".
Чтобы глаза не уставали смотрите тесты монитора - чтобы не было мерцания на низких уровнях яркости.
Ну а дальше отталкиваться от размера экрана, который можно поставить (даже 27" часто нормально не встанет).
Думаю - IPS с частотой 60 Hz уже достаточно, чтобы глаза несильно напрягались. Частоты выше нужны для плавности картинки (приятно, но не критично; особенно заметно на скролинге) и для игр (если тянет видеокарта).
При выборе из *VA или IPS тоже могут индивидуальные особенности восприятия. В идеале - взять на тест монитор или предусмотреть возможность возврата, если от каких-либо мониторов сильно устают глаза.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2021, 00:37:22 от nomad »
  • Superb

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11309
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
Тут на ixbt нашел забавные темки про выбор моников для игрунов и моников для чувствительных глаз. Очень много интересного начитался. Нашел то, на что жалуюсь сам, посмотрел сколько мониторов они посдавали назад в магазины. Вспомнил, что у меня чувствительность к частоте высокая. Вместе с тем, в тех же темах для глаз не рекомендуют игровые мониторы на 144+. Предпочтения у них именно 75Гц. Однако, все портит там один товарищЪ c 2тыс сообщений, который во всех темах пиарит примерно одно и тоже, а многие просто повторяют.  :D Нашел на ДНСе отзывы от "начитавшихся и купивших 'чудо' монитор" о боли в глазах сразу же.  :D

По цене я в любом случае не пролезаю на качественный 27, так что буду смотреть 24 1920х1080 на 75.
  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

Оффлайн BELARUS

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1623
  • Всё хоккей!
    • Просмотр профиля
Тут на ixbt нашел забавные темки про выбор моников для игрунов и моников для чувствительных глаз. Очень много интересного начитался. Нашел то, на что жалуюсь сам, посмотрел сколько мониторов они посдавали назад в магазины. Вспомнил, что у меня чувствительность к частоте высокая. Вместе с тем, в тех же темах для глаз не рекомендуют игровые мониторы на 144+. Предпочтения у них именно 75Гц. Однако, все портит там один товарищЪ c 2тыс сообщений, который во всех темах пиарит примерно одно и тоже, а многие просто повторяют.  :D Нашел на ДНСе отзывы от "начитавшихся и купивших 'чудо' монитор" о боли в глазах сразу же.  :D

По цене я в любом случае не пролезаю на качественный 27, так что буду смотреть 24 1920х1080 на 75.
Как вариант:
А из таких вариантов?[/url]

Ну, например:
1. AOC 24P2C - https://www.xcomspb.ru/aoc_24p2c_792793.html
Есть такая же модель, но без порта USB-Type C: AOC 24P2Q - https://www.xcomspb.ru/aoc_24p2q_792794.html
  • Skoda Roomster -> Skoda Octavia A5FL -> пешеход

Оффлайн Godzilla

  • Модерирую форум
  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 861
  • Мечтаю....
    • Просмотр профиля
У меня моник HP ED E231 , родная частота 60Hz, но в ттх указано "Horizontal: 24 KHz-94 KHz; Vertical: 50 Hz-76 Hz ", разогнал на 75Hz и всех делов.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2021, 16:17:58 от Godzilla »
  • Черная стрела...

Оффлайн Valle

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Вместе с тем, в тех же темах для глаз не рекомендуют игровые мониторы на 144+. Предпочтения у них именно 75Гц.

Все индивидуально. Для глаз вредны любые экраны с любыми характеристиками. Нужно проверять на себе. Статьи ничего не скажут. Особенно, по субъективным ощущениям.

Я смотрю в разные экраны с разными характеристиками. Могу только отметить экраны с высокой плотностью точек на дюйм, типа Retina - очень приятно смотреть в такой экран. 144 hz - нравится плавность и естесственность движения.

А усталость есть всегда и зависит от общей утомленности. Бывает, что вообще не могу в экраны смотреть.
  • Skoda Karoq 1.4 TSI DSG6 4x4 Emerald Green
Старший специалист по неясным вопросам.

Оффлайн GT

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1675
    • Просмотр профиля
у меня основной моник (LG 34UM88C-P) в свойствах показывает 49гц, не замечал усталость или дискофорт т.к. он без шим, дело не в герцах, герцы на жк мониках если и нужны то в играх, а так в играх скилл решает, а не моник.

Rоскошь и Sпорт (А5 FL)

Оффлайн Godzilla

  • Модерирую форум
  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 861
  • Мечтаю....
    • Просмотр профиля
  • Черная стрела...

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11309
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
Что-то меня торкнуло и я проверил, какие матрицы у меня были в ноутах. Удивился. TN+film.  :) А как раз IPS на дружественном мне не понравился. При том, что к IPS на телефонах у меня претензий нет.
Настолько привык к ноутам, что совершенно забыл о настройке мониторов. Покрутил цвет, насыщенность и яркость с контрастностью. Случилось "чудо", устаю намного меньше.  :D
В общем, понял, что хочу 27" в 2к. Буду присматривать что-то приличное и подкапливать. Попутно попробую где-то вживую "пощупать" некоторые модели.
  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

Оффлайн pay

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1866
  • traumtanzer
    • Просмотр профиля
По размеру шрифтов непонимание ещё осталось? Фотки надо?
Могу посмотреть ещё и модель мониторов на работе, у нас народ бывает гамает, в танки в том числе и всем все нравится  8)
  • Skoda fabia sport 1.4 2008 - yeti 2016 1.6МКП
Помогу разобраться в вашем внутреннем мире компьютерах и сетях

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия