• 28 Апрель 2024, 00:59:31
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Финляндия  (Прочитано 1286716 раз)

Оффлайн Yoхан

  • Лучшая аватарка 2011
  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3914
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #2415 : 05 Август 2013, 13:15:23 »
(хотя ограничение 80, но там всё спокойно т.к. меня даже обогнал фин)

вот меня тоже всегда обгоняют, кажется они что-то знают  :)
Кто-нибудь знает ссылочку, где можно почитать ПДД и КОАП финские? можно и по фински, гугл переведет
Главное, чтобы полный текст, а не просто тезисно про скорость и стоянку.

А то меня еще интересует такая вещь: я почти нигде не видел знак "Главная дорога", либо ничего, либо "уступи дорогу".
Причем в Лапе большинство перекрестков Неравнозначные, и я уже начал думать, что "нет знака-значит главная", ан нет, в Иматре куча равнозначных перекрестков без знаков, и не видя знаки приоритета на своей стороне, приходилось смотреть их на пересекаемой дороге
  • Кореец с автоматом

Оффлайн michaelspb

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1791
    • Просмотр профиля
    • Все дома Санкт-Петербурга
Re: Финляндия
« Ответ #2416 : 05 Август 2013, 14:18:21 »


А то меня еще интересует такая вещь: я почти нигде не видел знак "Главная дорога", либо ничего, либо "уступи дорогу".
Причем в Лапе большинство перекрестков Неравнозначные, и я уже начал думать, что "нет знака-значит главная", ан нет, в Иматре куча равнозначных перекрестков без знаков, и не видя знаки приоритета на своей стороне, приходилось смотреть их на пересекаемой дороге
вот, тоже заметил что нет знака "направление главной дороги, но вот равнозначных на своем пути не помню (либо везде светофоры). Но часто после перекрестков!!!стоит знак "главная дорога" и какое на дороге ограничение скорости. При этом много где ограничений в 100км/ч
  • Seat Leon Copa 1,2 белая
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru


Оффлайн SuperNatural

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1376
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #2417 : 05 Август 2013, 15:20:53 »
(хотя ограничение 80, но там всё спокойно т.к. меня даже обогнал фин)

Финны нарушают +10... +20 но при нас такого засек патрульный мотоциклист, вызвал по рации фургон с полицией, и те его остановили для проверки.

Лучше не рисковать с законом в чужой стране, больше проблем будет.  Едешь разрешенные 40 км/ч, обгон запрещен, и наслаждаешься парочкой грустных финнов сзади :)

Цитировать
другие толпой друг за дружкой прутся ближе к осевой, попробуй всех обогнать, осоенно когда навстречу идет обгон...ну когда же там сделают 2+2 с разделительной посередине????

О, это просто песня. 

Пустая трасса. Догоняешь кучку, идут 70 км/ч. В голове два грузовика едут по самому краю, пропуская, но сзади них в полосе пяток легковушек, которым никак не проехать между осевой и бортом фуры, хоть там и места еще на такой же грузовик.  За тобой выстраивается еще десяток машин, так же догнавших этот клуб по интересам. Наиболее нетерпеливые из хвоста выезжают на встречку и  едут друг за дружкой.  Обойти быстро могут из них единицы. Итого три ряда: пара грузовиков по обочине 70 км/ч, за ними кучка идиотов в своей полосе с такой же скоростью, и еще два-три немощных едут по встречке, 110 км/ч.  Встречка уходит на свою обочину.   

Оффлайн Alex Kosh

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #2418 : 05 Август 2013, 15:42:39 »
Но вот что удивило - почти нет старых домов, везде новостройки не позже 60-х годов прошлого века. Есть кирха (да и то не особо старая) и это всё что осталось от старого города, А он там точно уж был если есть замок средневековый. да и войны 2-й мировой там не было...странно...
Замок понравился, в отличии от замков в Прибалтике, не видно современных строительных материалов,  будто всё осталось с момента постройки, остался средневековый дух. Хотя реконструкция проведена полная и оригинального мало что осталось. Вообще заметно что они не берегут старое и реконструируют полностью, но, как говорил, дух средневековья присутствует при этом))


Откуда там взяться старым домам? Иматра основана в 1948 году, статус города получен в 1971 году.  "Средневековый замок" построен в 1902 году.

Octavia Tour 1,6
Уже дед!

Оффлайн michaelspb

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1791
    • Просмотр профиля
    • Все дома Санкт-Петербурга
Re: Финляндия
« Ответ #2419 : 05 Август 2013, 15:56:14 »

Откуда там взяться старым домам? Иматра основана в 1948 году, статус города получен в 1971 году.  "Средневековый замок" построен в 1902 году.
Это описание Санволинны. Замок строили ещё шведы, потом переделывал Суворов. Да, этот замок несколько раз осаждали, он пару раз сдавался, соотвественно и город рушили. Но хотя бы с 18 века могло бы много чего сохраниться как в той же Прибалтике, но нет...
  • Seat Leon Copa 1,2 белая
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru


Оффлайн oktasha

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #2420 : 05 Август 2013, 17:20:14 »
Нужен совет.
В финке были много раз (автобусом, маршруткой, поездом, паромом, самолётом и своим авто). Но всё время останавливались в отелях. Регионы Хельсинки, Котки, Лапы, Иматры знакомы. На эти новогоднии каникулы хотим в ПЕРВЫЙ раз снять коттедж. Подскажите приличный вариант (бюджет тоже рассматривается). Двое взрослых + двое детей.
Что надо:
Растояние от границы 100-150 км.
Наличие рядом города  - по уровню (инфраструктуре) , хотя бы как Иматра.
Наличие рядом общественного бассейна или аквапарка.
Заранее спасибо.
  • Octavia А5 FL 1.6 MPI BSE мкпп

Оффлайн dima

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #2421 : 05 Август 2013, 17:54:38 »
Нужен совет.
В финке были много раз (автобусом, маршруткой, поездом, паромом, самолётом и своим авто). Но всё время останавливались в отелях. Регионы Хельсинки, Котки, Лапы, Иматры знакомы. На эти новогоднии каникулы хотим в ПЕРВЫЙ раз снять коттедж. Подскажите приличный вариант (бюджет тоже рассматривается). Двое взрослых + двое детей.
Что надо:
Растояние от границы 100-150 км.
Наличие рядом города  - по уровню (инфраструктуре) , хотя бы как Иматра.
Наличие рядом общественного бассейна или аквапарка.
Заранее спасибо.
Во первых у Кульпулы в Иматре есть и коттеджи, а вообще Huvila.net - смотрим на английском, т.к. на русском много скрыто и ценник может отличаться.
Skoda Oktavia II 1.6 MPI серо-голубая

Оффлайн SuperNatural

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1376
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #2422 : 05 Август 2013, 18:18:51 »
oktasha коттеджи в Финляндии на каждом озере, но надо бронировать уже сейчас!

Оффлайн SuperNatural

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1376
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #2423 : 05 Август 2013, 20:16:54 »






Немного фото из Лаппеенранты https://picasaweb.google.com/JosephBlomberg/20130804  песчаные скульптуры представляют собой героев эпоса Калевала, в современной интерпритации. Руны 31-36 нас впечатлили накалом страстей :)



И полезная информация для соклубников (если текст сложно читать, могу выложить фото больше разрешением)

« Последнее редактирование: 19 Август 2013, 22:17:12 от SuperNatural »

Оффлайн DeNovice

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Skoda Octavia 2007 1.6 AKL wts
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #2424 : 05 Август 2013, 22:14:11 »

тоже ехал через Светогорск. Дорога конечно капец, позор полный!! Да лучше бы срезали весь асфальт тогда...а не так что перед каждым заездом на асфальт приходилось тормозить в пол, иначе можно и подвеску убить. При этом этот конец среза может очень неожиданно заканчиваться, чуть ли не в повороте. будьте осторожны. Многие тупили перед каждым срезом...ехалось очень медленно и рвано. А вот где закрывали встречку, в самом Светогроске, я получил смачное количество мазута на бампер и см. так 10 скол. даже не понимаю откуда...

езжайте через Каменногорск, а ремонт дорог в Светогорске продолжается

Оффлайн SuperNatural

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1376
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #2425 : 05 Август 2013, 23:24:49 »
DeNovice по А124? И как там дорога?

P.S. На следующие выходные, скорее всего в субботу, можем взять кого-нибудь на борт. 

Оффлайн michaelspb

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1791
    • Просмотр профиля
    • Все дома Санкт-Петербурга
Re: Финляндия
« Ответ #2426 : 06 Август 2013, 09:22:42 »

езжайте через Каменногорск, а ремонт дорог в Светогорске продолжается
на сайте про пробки на границе всегда говорится что через Каменногорск больше очереди. а самые маленькие через Торфяновку.
Ремонт да, там аховый и ещё долго будет чувствую
  • Seat Leon Copa 1,2 белая
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru


Оффлайн Просто Клевер

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Были бы мозги, былоб сотрясение...
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #2427 : 06 Август 2013, 10:36:09 »

езжайте через Каменногорск, а ремонт дорог в Светогорске продолжается
на сайте про пробки на границе всегда говорится что через Каменногорск больше очереди. а самые маленькие через Торфяновку.
Ремонт да, там аховый и ещё долго будет чувствую
Миша, так это хитрые ездюки в финку пишут, чтобы доверчивые граждане не ездили  :D
  • Fabia Rally Green

Оффлайн DeNovice

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Skoda Octavia 2007 1.6 AKL wts
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #2428 : 06 Август 2013, 10:51:59 »
DeNovice по А124? И как там дорога?
норм, только в одном месте не айс- сьезд в карьер



на сайте про пробки на границе всегда говорится что через Каменногорск больше очереди. а самые маленькие через Торфяновку.
Ремонт да, там аховый и ещё долго будет чувствую

наверно, через Светогорск ;) очереди, примерно, до 13-14ч, ремонт потихонечку смещается к Лесогорскому,

Миша, так это хитрые ездюки в финку пишут, чтобы доверчивые граждане не ездили  :D
я со Светогорска просто, если чё :D

Оффлайн oktasha

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #2429 : 06 Август 2013, 11:24:22 »
oktasha коттеджи в Финляндии на каждом озере, но надо бронировать уже сейчас!
Это я знаю. По-этому вопрос сейчас и задала.
Про массу поисковиков по коттеджам тоже знаю. Просто может кто конкретное место укажет. Сами были или друзья были...
Двое детей мелких, не хочется на авось...... Всё таки зимой поездка планируется....
  • Octavia А5 FL 1.6 MPI BSE мкпп

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия