• 27 Апрель 2024, 22:19:07
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Подскажите по поводу моторного масла  (Прочитано 13151 раз)

Оффлайн Fenix_2002

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Приветствую всех форумчан!

Подошел у меня срок замены моторное масло. Машинка уже не гарантийная, поэтому встал вопрос делать эту операцию самому или все же обратится к сервисменам. Посмотрел что залито сейчас - Mobil1 0W-40. Заехал на Энгельса, спросил на что меняют и сколько стоит замена - сообщили, что Шкода рекомендует использовать Shell, поэтому они будут промывать движку и по-любому зальют Shell!!!  :o Это вдвойне интересно, поскольку прошлый хозяин машины дважды менял масло - в первый раз ему залили Castrol, во второй Mobil1, правда в других оф. сервисах!!!  :D У меня возникло впечатление, что Шкода каждому сервису рекомендует использовать свою марку моторного масла.  ;D
Ну да ладно - я понял, что раз машина не гарантийная, то проще поменять самому. У меня еще с прошлых времен осталась почти полная 4 литровая канистра масла Mobil1 5W-40, в связи с чем возник вопрос можно ли после 0W-40 заливать без промывки 5W-40 того же производителя?!

Заранее спасибо всем откликнувшимся!  :)
Skoda Octavia 1.6 Ambiente 2003 г.э.

Оффлайн Pachkuale Pestry

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2042
  • LR FII TD-маленький трактор
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите по поводу моторного масла
« Ответ #1 : 30 Март 2008, 00:03:04 »
Можно, промывать нет необходимости.
  • LR FII TD + Suzuki NewSX4
LR FII TD-маленький трактор на понтах))))

Skoda 1.2

  • Гость
Re: Подскажите по поводу моторного масла
« Ответ #2 : 30 Март 2008, 10:53:32 »
Можно, промывать нет необходимости.

Согласен. А промывка двигателя в некоторых случаях может быть и опасной для двигателя.

evgeny_nkr

  • Гость
Re: Подскажите по поводу моторного масла
« Ответ #3 : 30 Март 2008, 20:14:49 »
Согласен. А промывка двигателя в некоторых случаях может быть и опасной для двигателя.

А в каких? Можно поподробнее?

Я вчера менял с Мобил 5W-40 на Shell Helix Ultra 5W-40 с промывкой, особых отличий не удидел, но может не туда смотрел? В чем могут выражаться проблемы? Вот что меня удивило, так это то, что масло которое было слито было чёрным, хотя на нём машинка отбегала не более 6 т. км. Даже не прежней ВАЗ-21053 такого цвета масло небыло. :(
« Последнее редактирование: 30 Март 2008, 20:16:54 от evgeny_nkr »

leon 78

  • Гость
Re: Подскажите по поводу моторного масла
« Ответ #4 : 30 Март 2008, 21:16:54 »
При смене  промывка не требуется, если пользуешься фирменными синтетическими маслами, и своевременно производишь замену. Во всяком случае, так утверждают производители.

Skoda 1.2

  • Гость
Re: Подскажите по поводу моторного масла
« Ответ #5 : 30 Март 2008, 21:19:35 »
Согласен. А промывка двигателя в некоторых случаях может быть и опасной для двигателя.

А в каких? Можно поподробнее?

Я вчера менял с Мобил 5W-40 на Shell Helix Ultra 5W-40 с промывкой, особых отличий не удидел, но может не туда смотрел? В чем могут выражаться проблемы? Вот что меня удивило, так это то, что масло которое было слито было чёрным, хотя на нём машинка отбегала не более 6 т. км. Даже не прежней ВАЗ-21053 такого цвета масло небыло. :(

Промывка вредна в тех случаях, когда долго не меняли масло и на внутренних стенках двигателя образовался маслянный налет. Так вот промывке трудно растворить его полностью и отслаиваюсь от стенок частицы налета могут забить маслянный канал, что приведет к падению давления масла и как следствие полный разбор двигателя для устранения неполадки. Я бы советовал не пользоваться промывкой вообще, даже при смене моторного масла.

Оффлайн Pachkuale Pestry

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2042
  • LR FII TD-маленький трактор
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите по поводу моторного масла
« Ответ #6 : 30 Март 2008, 22:38:05 »
Современные масла имеют в своем составе весь необходимый комплекс моющих присадок !
Поэтому масло и черное ( это не показатель плохой работы, а показатель хороших моющих свойств масла )
Промывка нужна только при переходе с одного типа масла на другое - с минерального на синтетическое ( с любого типа на любой другой тип/ минеральное,полусинтетика,синтетика ).
Во всех остальных случаях промывка не нужна, а даже вредна - все промывочное масло не слить, часть остается и перемешивается с вновь залитым, что нарушает необходимый баланс присадок. Поройся в и-нете статей на эту тему множество.
  • LR FII TD + Suzuki NewSX4
LR FII TD-маленький трактор на понтах))))

Оффлайн Fenix_2002

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите по поводу моторного масла
« Ответ #7 : 30 Март 2008, 23:17:33 »
Всем спасибо за ответы - ничего промывать не буду! Сегодня диагностировался на Энгельса по акции "Весенний сервис", заодно поинтересовался и по этому поводу - тоже сказали ничего промывать не надо! Правда попутно заменили втулки стабилизатора поперечной устойчивости, прочистили дроссель и порекомендовали заменить заднюю правую ступицу...  :(
Skoda Octavia 1.6 Ambiente 2003 г.э.

Оффлайн Сергей СПб

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2200
  • октавия 1,8Т пуля цвета "глубокий океан":)
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите по поводу моторного масла
« Ответ #8 : 31 Март 2008, 13:29:41 »
Господа! Как-то раз у меня осталось на предыдущей машине 1/3 канистры масла ESSO 5W40. Канистра была закинута благополучно на антресоли и забыта примерно на  пару лет. После я эксплуатировал двигатель на масле  MOBIL  5W40.  В результате остатков накопилось данного масла на 2/3 канистры и тут откопалась пыльная канистра с  ESSO 5W40 (масло было не просроченное).
Решил провести эксперимент, а именно слил всё в одну канистру и оставил коктейль промерно на четыре месяца ( до следующей замены).
по истечению четырёх месяцев осмотрел коктейль. Не увидел ни каких изменений (полное отсутствие осадков и абсолютно однородная смесь).
Коктейль был залит в автомобиль Мицубиси Каризма и отлично отходил положенные 10000 км. Двигателю это абсолютно не навредило!!
« Последнее редактирование: 31 Март 2008, 17:02:11 от Сергей СПб »
Мебель со склада и под заказ России, Италии, Китая.
Кухни, шкафы-купе (производство).

Оффлайн Bovad

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2528
  • Зубаро
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите по поводу моторного масла
« Ответ #9 : 31 Март 2008, 13:45:35 »
Согласен. А промывка двигателя в некоторых случаях может быть и опасной для двигателя.

А в каких? Можно поподробнее?

Я вчера менял с Мобил 5W-40 на Shell Helix Ultra 5W-40 с промывкой, особых отличий не удидел, но может не туда смотрел? В чем могут выражаться проблемы? Вот что меня удивило, так это то, что масло которое было слито было чёрным, хотя на нём машинка отбегала не более 6 т. км. Даже не прежней ВАЗ-21053 такого цвета масло небыло. :(
Все правильно, оно черным и должно быть, ну или темным. Это говорит о хороших моющих качествах масла!
Diamonds are for girls only wise men follow the stars
http://www.sti-club.su/

evgeny_nkr

  • Гость
Re: Подскажите по поводу моторного масла
« Ответ #10 : 31 Март 2008, 15:15:07 »
2  All

Спасибо! Буду знать! :)

А промывку сервисмэны рекомендовали  :-[, причем сказали какая именно нужна и именно 10 минутная. Сливали через маслосливную дырку :) сказали стекло все 100%... Наверно потом поменяю масло снова тысячах на 6-8...

Оффлайн Pachkuale Pestry

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2042
  • LR FII TD-маленький трактор
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите по поводу моторного масла
« Ответ #11 : 31 Март 2008, 16:46:13 »
...Коктейль был залит в автомобиль Мицубиси Каризма и отлично отходил положенные 10000 км. Двигателю это абсолютно не навредило!!
И так бывает, а бывает по другому - вплоть до выпадения кристаллического осадка в двигателе в процессе эксплуатации, замечательный абразивчик( там полусинтетику с синтетикой смешали )... Видел и такое...
Присадки разные брэнды используют разные и не всегда они совместимы. Такая же картинка и с антифризами.
Я бы не рисковал. :)
Сливали через маслосливную дырку :) сказали стекло все 100%... Наверно потом поменяю масло снова тысячах на 6-8...
И через сливное отверстие в картере (маслосливную дырку ) не все масло возможно слить,небольшое количество остается .
А зачем менять через 6-8 тысяч ? Не имеет смысла.
  • LR FII TD + Suzuki NewSX4
LR FII TD-маленький трактор на понтах))))

evgeny_nkr

  • Гость
Re: Подскажите по поводу моторного масла
« Ответ #12 : 02 Апрель 2008, 09:28:42 »
И через сливное отверстие в картере (маслосливную дырку ) не все масло возможно слить,небольшое количество остается .
А зачем менять через 6-8 тысяч ? Не имеет смысла.

Останется? Вот по тому и слить не дожидаясь 10 т.км. :)

Оффлайн Сергей СПб

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2200
  • октавия 1,8Т пуля цвета "глубокий океан":)
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите по поводу моторного масла
« Ответ #13 : 02 Апрель 2008, 09:53:23 »
По любому в двигателе при сливе масла остаётся как правило пол литра отработки. Так как шкода регламентирует межсервисную замену раз/15000км, то хватает вполне и раз/10000км.  Более часто может иметь смысл если лить не очень качественное масло (к примеру полусинтетику).
Мебель со склада и под заказ России, Италии, Китая.
Кухни, шкафы-купе (производство).

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия