• 26 Апрель 2024, 22:52:28
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Проблемы при регистрация ТС с не читаемыми или перебитыми номерами  (Прочитано 5520 раз)

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Общая информация:

В силу п.2.7 Инструкции о порядке производства работ по регистрации транспортных средств и регистрации их залога в подразделениях Государственной автомобильной инспекции (приложение 2 к приказу МВД России от 26 декабря 1994 г. N 430) транспортные средства (номерные агрегаты) проверяются по учетам угнанного и похищенного транспорта. По федеральному учету угнанного и похищенного транспорта АИПС "Автопоиск" или "Розыск" проверяются транспортные средства: иностранного производства, ввезенные на территорию Российской Федерации, отечественного производства.

Статья 460 ГК. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Согласно п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки.

В соответствии с подп. «з» п. 12 указанного Положения ГИБДД имеет право не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов автомототранспортные средства и прицепы к ним, имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки.

ТС, имеющие признаки изменения нанесенной на них маркировки вследствие естественного износа, коррозии, то, как установлено п.п. 17, 76 приказа МВД РФ от 27 января 2003 г. № 59 с изменениями от 22 декабря 2003 г. «О порядке регистрации транспортных средств», регистрационные действия в этом случае совершаются на основании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и справок (заключений) экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел об исследовании маркировочных обозначений, подтверждающих данное изменение.

П. 3 ст. 15 ФЗ "О безопасности дорожного движения" допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается

++++++++++++++++++++++++++++++++
Рассмотрим весь процесс с сточки зрения законодательства:

По покупке машины у предыдущего владельца
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
     Таким образом, право собственности на спорный автомобиль перешло к новому владельцу, если действительность совершенной сделки и наличие у предыдущего собственника  права собственности никем не оспаривается, то по закону автомобиль принадлежит новому владельцу.

По регистрации
В соответствии с пунктом 1 статьи 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с пунктом 3 статьи 15 ФЗ «О безопасности дорожного движения», допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.
     Посему машина зарегистрирована должным образом и может быть в эксплуатации.

По праву владения и пользования ТС:
В соответствии со статьей 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
     Поэтому нужно через суд восстанавливать право собственности на автомобиль, признание нового владельца добросовестным владельцем имущества  и МРРЭО должно сделать перерегистрацию ТС.

Что может противопоставить ГАИ:
Пункт 11 Основных положений... (Постановление Правительства от 23.10.93 № 1090). Пункт 17 Приказа МВД от 27.01.2003 г. № 59. Короче, эксплуатация и регистрация машин с поддельными номерами узлов и арегатов запрещена.
     Перебитые или не читаемые номера приравниваются к поддельным.

Чего добиваться в суде:
Через суд признать хозяина добросовестным приобреталем, в ПТС вклеить фотографии перебитых агрегатов, перерегистрировать повторно ТС на нового владельца.

Как это в жизни:
К сожалению, по Питеру практика за 2002 - 2006 годы такова:
- добросовестным приобретателем признают;
- в постановке на учет - отказывают, поскольку не подлежит постановке, а поставленное подлежит снятию ... авто с измененными... агрегатов.

Но есть новые поправки, внесённые в июле 2007 года, которые дают надежду на положительный исход дела:

Приложение к Приказу МВД России от 27 января 2003 г. N 59
ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

55. Не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В случаях, не противоречащих законодательству Российской Федерации, транспортные средства по письменному распоряжению начальника органа внутренних дел, осуществляющего соответствующую проверку, могут быть временно зарегистрированы на срок проведения проверок.
При установлении обстоятельств, являющихся основанием для отказа в совершении регистрационных действий, в том числе в результате проверки, проводимой в установленном законодательством Российской Федерации порядке органами внутренних дел или иными правоохранительными органами, проведенная регистрация транспортного средства считается недействительной и подлежит аннулированию регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств и регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение.
В случае устранения причин, явившихся основанием для аннулирования регистрационного действия, производится восстановление регистрационного учета с выдачей новых регистрационных документов и регистрационных знаков, а также паспорта транспортного средства.

Суть этих поправок:
Если владельца признают добросовестным приобретателем, машина не числится в угоне, уголовное дело закрыто, номера признают нечитаемыми, выдадут на это бумагу, то можно рассчитывать на благоприятное решение вопроса. Так как устраняется причина - перебитые номера "переквалифицируются" в нечитаемые и признаются ГИБДД годными к эксплуатации. Машина должна быть перерегистрирована с вклейками в ПТС и "чистым" номером агрегата.


Резюме:
То обстоятельство, что лицо, приобретшее автомобиль с «перебитыми» номерами, при заключении договора купли-продажи автомобиля не знало о «перебитых» номерах, может быть основанием для отказа в возбуждении уголовного дела по ст. 326 УК РФ в отношении только этого лица, но не по факту данного деяния, содержащего признаки преступления. Такой отказ в возбуждении дела не является основанием для регистрации автомобиля с «перебитыми» номерами, являющегося, по существу, предметом преступления.
Без суда ничего не решится и без  признания законности регистрации ( по сути повторного) эксплуатировать ТС нельзя.

P.S.
От себя
    :zagruz:
Ещё раз хочу предостеречь всех при покупке машин на вторичном рынке - будьте бдительны! Пока я искал информацию по данному вопросу я понял, что статистика положительных решений данного вопроса удручает - государство, в большинстве случаев, цинично не идёт на встречу гражданам. Законодательной базы в защиту потребителей от данного мошенничества нет, чем и пользуются преступники. Суды затягиваются на года, и в это время машины стоят "на приколе".
« Последнее редактирование: 21 Май 2008, 00:58:16 от Gravicapa »

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия