• 15 Май 2024, 05:53:55
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Как экономично ездить?  (Прочитано 61636 раз)

Оффлайн Влад

  • Оракул Шкодаводства
  • **********
  • Сообщений: 6756
    • Просмотр профиля
Re: Как экономично ездить?
« Ответ #45 : 13 Апрель 2010, 14:38:31 »
У меня расход за поездку от работы до дома средний от 11 до 15 л/100км., ибо расстояние в 10-11 км проезжаю по разному - иногда без пробок за 25-30 минут, чаще около часа... Если скорость не превышает 60 км/ч - выше 3 передачи не втыкаю.



Оффлайн Илья В.

  • Модерирую форум
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9447
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Re: Как экономично ездить?
« Ответ #46 : 13 Апрель 2010, 14:44:59 »
Тема не про расход, а про то, как его уменьшить!!
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

delphy

  • Гость
Re: Как экономично ездить?
« Ответ #47 : 13 Апрель 2010, 18:39:19 »
В "Разрушителях мифов" подтвердили, что расход снижается, если ехать следом за фурой. Причем, чем ближе прижаться к фуре, тем больше экономия топлива. Эффект возникает за счет снижения аэродинамического сопротивления.

Как-то осенью я въехал на КАД на Таллинском и у меня загорелась лампочка бензина. Я тогда заправлялся на Культуре, ну думаю - пристроюсь за грузовиком и сэкономлю бензин. Средняя скорость была 90 км/ч. Мгновенный расход по приборам метался от 3,5 до 4,8л. За дорогу индикатор уровня бензина снизился на 1 деление.

Из минусов такого способа экономии - а) водители грузовиков начинают нервничать. Хоть я и старался держаться за ними так, чтобы видеть боковое зеркало.  б) 90 км/ч по кольцевой маловато будет, а более шустрые фуры мне не попались.  в) Чтобы сильно экономить, надо близко прижиматься, то небезопасно.

Оффлайн Octagon

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 798
  • La voiture de l'haute couture
    • Просмотр профиля
Re: Как экономично ездить?
« Ответ #48 : 13 Апрель 2010, 19:04:50 »
А потом из-под фуры вылетит булыжник и обнулит всю драгоценную экономию.
  • Skoda Octavia Tour 1.4, мой любимый цвет

Оффлайн Илья В.

  • Модерирую форум
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9447
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Re: Как экономично ездить?
« Ответ #49 : 14 Апрель 2010, 10:08:10 »
А потом из-под фуры вылетит булыжник и обнулит всю драгоценную экономию.

у меня коллега подсчитал, он километров 200 ехал за фурой. Сэкономил стакан бензина. Нервов потратил дофига, т.к. не расслабишься на такой дистанции.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

gansalo

  • Гость
Re: Как экономично ездить?
« Ответ #50 : 14 Апрель 2010, 12:37:29 »
за фурой только на фуре ;D.

delphy

  • Гость
Re: Как экономично ездить?
« Ответ #51 : 14 Апрель 2010, 20:51:30 »
у меня коллега подсчитал, он километров 200 ехал за фурой. Сэкономил стакан бензина. Нервов потратил дофига, т.к. не расслабишься на такой дистанции.
Лично я не доверяю людям, которые экономию меряют стаканами ;D

Драфтинг, или слипстрим — техника, когда один автомобиль держится в завихрённой зоне позади другого, уменьшая себе лобовое сопротивление. Слипстрим является важной частью тактики в гонках по овальным трассам. Также слипстримом пользуются велоспортсмены: следуя за автомобилем — для повышения скорости («гонка за лидером»); за другим велосипедистом — для экономии сил (езда «на колесе»).

Легковой автомобиль с измерителем расхода топлива ездил за тягачом на разном расстоянии — от 50 до 0,5 метра. В 3 метрах за тягачом расход топлива был ниже на 40 %. При дальнейшем уменьшении расстояния расход увеличивался — чтобы держать дистанцию, водителю приходилось нажимать-отпускать педаль газа. Разрушители предупредили, что слипстрим за тягачом чрезвычайно опасен — водитель тягача вас не видит, и вы не сможете среагировать, если тягач неожиданно остановится.

Разрушители мифов, выпуск №80 от 6 июня 2007г.

Оффлайн haller

  • Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 7864
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
Re: Как экономично ездить?
« Ответ #52 : 14 Апрель 2010, 21:41:54 »
 Не смотрел разрушителей, но гонял в сопровождении.
Я тогда работал на Нексии и сопровождал караваны на Москву, едя за фурой реально экономил, рекорд был 4.5л на сотню, (обратно шел один 8-9л) вот сколько метров было между мной и грузовиком не скажу, но реально идя на 4 скорости где-то в районе 70-80 км в час, ты просто чуствуешь как машину втягивает за фурой. Бояться мне было нечего, шли колонной уже не впервый раз, просто ловишь поток, иногда всавал между фурами вот так страшновато, они тоже дистанцию маленькую держат, что бы никого не впускать, времена тяжелые были.
Не занимаюсь ремонтом машин в прямом смысле, не даю советов куда ехать на ремонт, какой автомобиль купить.
 Фото наших машин. Добавлены фото. ТЕПЕРЬ еще фото Ниссан Джук НИСМО.  http://vkontakte.ru/club31944619

Оффлайн simvol2011

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 56
  • Yeti 1.4 МКПП
    • Просмотр профиля
Re: Как экономично ездить?
« Ответ #53 : 21 Апрель 2010, 19:17:30 »
хммм, подпись вылетела -не заметил. Да, правы 1,2 :). И по городу я могу без пробок в 7л уложиться  :P (без кондея, правда)

Аааа.... 7л. Это минимум по трассе, что у меня получалось!!! По городу 12-13, с включеным климатом. Эх, завидую я экономичности 1,2...
Ну по городу без пробок и я в 7.5 - 8 л укладывался. Это с включенным климатом, правда ночью :) А так обычно 11-12 л . На трассе добивался расхода 5.7 л/100 км. А когда до работы с утра по пробке на Испытателей плетусь, то и 17-18 л/100 км не редкость. У меня 1.6 BFQ, все цыферки взяты с БК.

Чтобы снизить немного расход, в пробке обычно работаю только сцеплением, на газ не давлю. Машина на первой и второй передаче прекрасно трогается без подгазовки.
Ради эксперемента старался ехать как можно экономичней около 200 км ехал после ТО-1 домой .Моментальный расход плавал 4,8-5,2.Общий за поездку так и не хотел падать ниже 5,7 почему-то.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2010, 15:55:02 от AMG »

//www.autometric.ru/build/baza-auto/b/5065faea22f77.gif[/img

[URL=http://www

malenkija

  • Гость
Re: Как экономично ездить?
« Ответ #54 : 23 Июль 2012, 17:31:00 »
Может поможет данная статья: http://www.12min.ru/avto/kak-ekonomno-ezdit-na-avtomobile.html

Micha

  • Гость
Re: Как экономично ездить?
« Ответ #55 : 15 Август 2012, 10:20:45 »
Может поможет данная статья: http://www.12min.ru/avto/kak-ekonomno-ezdit-na-avtomobile.html
Весьма информативная статья. Спасибо

Оффлайн lyohaha

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 654
    • Просмотр профиля
Re: Как экономично ездить?
« Ответ #56 : 15 Август 2012, 12:22:37 »
Fack the fuel economy.   :D
  • Octavia A5FL 1,4 TSI → Rapid FL 1.4TSI+7DSG
"Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех" © Авраам Линкольн

Оффлайн Eg01St

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Как экономично ездить?
« Ответ #57 : 16 Август 2012, 02:25:48 »
Надо просто в городе ездить на круизе 65 по спидометру. Заблаговременно отормаживаться двигателем перед светофорами.
При разгоне не крутите двигатель больше 2к оборотов, этого хватает для нормального разгона.
Это регулярно позволяет мне опускать расход меньше 5 литров по городу.
Я езжу обычно с одним пассажиром.

Прокладывайте маршрут не по памяти, а по навигаторам с пробками. Я пользуюсь Мобильными Яндекс.Картами.

Выбирайте маршрут с прямыми и минимальным количеством поворотов + чтобы светофоры были видны издалека.

Выбирайте время ваших поездок.

У меня в городе расход меньше, чем по трассе.
На трассе 5-5,5. Максимальный был на трассе — 6,2 (проехал 1700 км до Кирова, со средней скоростью 90 км/ч, по круизу в основной массе шёл 118 км/ч, в НП 85 км/ч). Обратно ехал по другой дороге, которая оказалась хуже и следовательно скорость была ниже, в следствии этого расход получился 6,0 л/100 км
« Последнее редактирование: 17 Август 2012, 14:15:56 от Eg01St »
  • Skoda Fabia II new 1.4 AMB CGGB 2011

Оффлайн michaelspb

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1791
    • Просмотр профиля
    • Все дома Санкт-Петербурга
Re: Как экономично ездить?
« Ответ #58 : 16 Август 2012, 09:42:45 »
это какой движок позволяет в городе меньше 5 кушать?...дизель???
  • Seat Leon Copa 1,2 белая
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru


Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17016
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Re: Как экономично ездить?
« Ответ #59 : 16 Август 2012, 11:39:35 »

На трассе 5-5,5. Максимальный был на трассе — 6,2 (проехал 1700 км до Кирова, со средней скоростью 90 км/ч, по круизу в основной массе шёл 118 км/ч).
Ты либо гонишь либо не понимаешь ,  что у тебя пишет БК .

У меня дизель  ... последнее что помню - 1400км от Курска в режиме "тапка в пол" ,  круиз выставлялся на 125км/ч ,  на плохих кусках сбрасывал до 100-110 кмч .
Итог - СРЕДНЯЯ - 79 ,  расход - 6.2 .
По трассе "Дон" кусок ( 1150км) - средняя 88 ( на магистрали ВЕЗДЕ вваливал за 150) - расход 6.3.
По Венгрии - да ,  там на круизе 90  ( 700 км),  расход 3.7 ,  но там средняя - 56 кмч .
Польша - аналогично ( 650 км) - расход 3.9 ,  средняя 54км/ч .

Вообщем - не знаю ,  как ты сделал "среднюю" скорость в 90 при движении на круизе в 118 и при этом расход опустил до 6.0 ...

А сколько общее время в пути ( завёл двигатель в Питере - заглушил в Кирове) ?
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия