• 28 Апрель 2024, 18:53:31
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Стала странно заводиться + еще вопрос  (Прочитано 3348 раз)

Оффлайн Ckala

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Всем привет!
Во время январьских выходных машина стояла по двое-трое суток (но так как я поменял недавно аккумулятор - заводилась без особых проблем), но вот в последние пару раз стала очень долго раскручивать.
Например вчера утром, при уже плюсовой температуре я заводил по старой привычке (на холодную), выжать сцепление, два раза выжать педаль газа, потом слегка на эту же педаль надавить и заводить - всегда заводилась без проблем. Вчера же было пять попыток - стартер крутит, изредка оживает, пытается что-то схватить и тут же теряет. Потом стал больше педаль газа выжимать, и в итоге стала схватывать более-менее и в итоге завелась - а дальше без проблем держит.
Может ли это означать, что скоро предстоит менять цепь ГРМ (насколько я помню - может быть связано с зажиганием), и вроде как на прогреве появился какой то посторонний звук - потом пропадает.

И вдогонку еще вопросик... Как только наступили морозы - один раз почти полностью ушел антифриз, был на дне бачка, когда заметил. Залил еще, больше не уходит. В чем может быть проблема? Прошлой зимой помню тоже показалось, что антифриз пропадал.
  • Kia Picanto 2008

Оффлайн Ярослав

  • ШКОДАвод-хРЕНОвод
  • Глобальный модератор
  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Стала странно заводиться + еще вопрос
« Ответ #1 : 11 Январь 2011, 17:09:10 »
По антифризу: посмотри под и за помпой, а также все патрубки и боковые бачки радиатора. Как раз при резких колебаниях температуры проявляются всякого рода утечки через неплотно закрепленные патрубки и изношенные сальники (помпы).
По холодному пуску: изначально имелись проблемы с холодным пуском, а сейчас они усугубились. Никаких дополнительных движений педали газа не должно быть, - стало быть, что-то не порядке. Смотри, как себя ведет воздушная заслонка при взводе автомата холодного пуска и при прокручивании стартером. Сдается мне, что она если и взводится, то потом с трудом или вообще не отходит, - тогда виноваты вакуумные трубки (фирменная болячка).
Skoda Felicia Combi 1.3 carb LX '98

Оффлайн Ckala

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: Стала странно заводиться + еще вопрос
« Ответ #2 : 12 Январь 2011, 21:31:48 »
Ярослав
Если ночь постоит, или 8 часов, пока я на работе, то заводится по правилам, без дополнительных выжиманий... В общем понаблюдаю пока.
  • Kia Picanto 2008

Оффлайн Godzilla

  • Модерирую форум
  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 861
  • Мечтаю....
    • Просмотр профиля
Re: Стала странно заводиться + еще вопрос
« Ответ #3 : 12 Январь 2011, 22:23:00 »
Радиатор давно меняли??
  • Черная стрела...

Оффлайн Ярослав

  • ШКОДАвод-хРЕНОвод
  • Глобальный модератор
  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Стала странно заводиться + еще вопрос
« Ответ #4 : 12 Январь 2011, 23:33:29 »
В любом случае, исправный карбюратор (в частности, автоматика холодного запуска) должен обеспечивать запуск двигателя без принудительного открытия дроссельной заслонки. Все также рекомендую посмотреть на поведение воздушной заслонки при запуске холодного двигателя. Достаточно снять крышку воздушного фильтра.
Skoda Felicia Combi 1.3 carb LX '98

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия