• 22 Май 2024, 13:22:10
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Работа двигателя  (Прочитано 42688 раз)

Оффлайн Куделька

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 425
  • SkodaФелиция,Тour,А5,СнежанаПетровнаА7,КатенькаА8
    • Просмотр профиля
Re: Работа двигателя
« Ответ #45 : 06 Ноябрь 2011, 18:53:34 »
Господа, просветите пожалуйста!
Сразу оговорюсь -чтобы не закидывали тапками- при 16-летнем водительском опыте, об устройстве авто знаю немного и не пытаюсь понять непостижимое, потому как считаю, что каждый должен заниматься своим делом.
 Предыстория: 6 лет я ездила на Турике 1,4. Служила мне машинка верой и правдой, двигатель всегда работал ровно и четко. В августе дважды  не завелась - поменяли датчик импульсов- все О.К.  Лила я в нее 95 бензин в основном на Киришах, ТО от первого до последнего проходили у ОД в Гриффине. Прошлым летом она мне пару раз ненадолго  написала   матерные буковки "EPC"  : на трассе по дороге на юг и в Геленджике, после заправки на ТНК. Пока лезли в горы буквы исчезли и больше не появлялась. Месяц назад продала машину приятельнице - у девченки в семье машина первая, знает она про них еще меньше чем я.  Так вот. Решили они  заправиться на Несте около Ледового . Через какое-то время после заправки машину начало колбасить, а на утро она у них отказалась заводиться и помимо букв "EPC" загорелось еще  "Check engine". Пришлось грузить ее на эвакуатор и тащить в ближайший автосервис. Там им сказали, что у них:
- неправильно выставлен угол зажигания; что надо было промывать  форсунки (?) и/или еще что-то еще в инжекторе  каждые 15000 км, и что при пробеге в 77,5 тыс у машины этого не было сделано ни разу, ибо  там стояли еще заводские клейма (и вообще там песок (!) и вода) . И тд итп.
 Так вот вопрос: кто, кого дурит? Гриффин меня с ТО, или автосервис девочку?
  • Шкода Октавия А8


самоделкин 2

  • Гость
Re: Работа двигателя
« Ответ #46 : 06 Ноябрь 2011, 20:11:17 »
Дурят все и всех. :)
Продать машину знакомым - это самое ужасное, что может быть :D

Оффлайн Куделька

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 425
  • SkodaФелиция,Тour,А5,СнежанаПетровнаА7,КатенькаА8
    • Просмотр профиля
Re: Работа двигателя
« Ответ #47 : 06 Ноябрь 2011, 22:30:49 »
Дурят все и всех. :)
Продать машину знакомым - это самое ужасное, что может быть :D

Эт-то понятно.. :D
А если по существу? Я, как говорится, не Копенгаген, но Шкода вроде не Жигуль... мне думалось, что там как-то все автоматически должно выставляться (это я про зажигание). Г-н Храмцов мне  распечатки после замены датчика показывал,  не было ошибок...  И потом: почему за предыдущие 77 тыс.км  "песок и вода" ни разу не произвели с двигателем таких чудес?   Или я не права?    Жаль, если девочку  сервис разводить будет... :(
  • Шкода Октавия А8


самоделкин 2

  • Гость
Re: Работа двигателя
« Ответ #48 : 06 Ноябрь 2011, 23:21:17 »
Конечно жаль..... :( Но это её проблемы и относиться к этому надо философски..... :-X
И по существу вашего вопроса вам тут никто ничего не скажет. Произойти это может с любым авто любого возраста.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2011, 23:23:58 от самоделкин 2 »

Оффлайн Maldini

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Check + EPC (пичалька)
« Ответ #49 : 25 Ноябрь 2011, 08:54:14 »
Тошнясь в юго-западных пробках, поймала моя ласточка дрожь, сиречь неустойчивая работа двигателя, передаваемую на весь кузов. Очень скоро она перешла на постоянную основу и замигал Check. Остановился. Позвонил на Хасань (где покупал). Ответили, что по фото не лечат и предложили записаться на 1-е декабря, а пока со всей осторожностью ехать домой. Если характер неисправности изменится в худшую сторону, вызывать эвакуатор. Делать нечего. Предприняв все возможные меры, поехал. Check пропал, но загорелся EPC. При этом дрожь стала слабее и чаще, особенно при увеличении оборотов, но, при этом, к 2000 оборотов пропадала совсем:o Тут как раз перезвонили с сервиса. Рассказал им свои новости. После долгого мозгового штурма предложили с максимальной осторожностью доехать до них. В итоге доехал, сдал. Предварительный обнюх дал следующий результат (цитата): "Пропуск в первом цилиндре". Остальное, сказали, завтра.
А теперь, внимание, вопрос: WTH? Требуется помощь из зала. Спасите-помогите!  Лёлик, SOS!  :'(

Автомобиль Октавия 1,8TSI. Куплена в апреле 2011. Пробег 24,5 тык.
ШОТ 1,4 мокрый Озвальд был. Теперь белоснежный лайнер 1.8 TSI

AlexZ0

  • Гость
Re: Check + EPC (пичалька)
« Ответ #50 : 25 Ноябрь 2011, 09:39:16 »
Предварительный обнюх дал следующий результат (цитата): "Пропуск в первом цилиндре". Остальное, сказали, завтра.
А теперь, внимание, вопрос: WTH? Требуется помощь из зала. Спасите-помогите!  Лёлик, SOS!  :'(

Автомобиль Октавия 1,8TSI. Куплена в апреле 2011. Пробег 24,5 тык.
Что значит "Предварительный обнюх"?! Они что, не смогли прочитать ошибку по движку?! Или это именно итоги чтения логов и ошибок двигателя?

Бенз лился какой?  "Хозяйке на заметку"- в европе для этих моторов написано Super, т.е. 98.
Что показал осмотр свечей?
Пытались ли поменять катушки?

Оффлайн antondm

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1623
  • А вы собственно кто?!
    • Просмотр профиля
Re: Check + EPC (пичалька)
« Ответ #51 : 25 Ноябрь 2011, 09:45:33 »
Слог хороший! Болею за вас, жду продолжения. Помочь жаль не могу, сам писатель... Да кстати, про бензин интересно.
  • Fabia Combi 1.4 AME 2001 ГБО =>gtVW Caddy Combi 1.2TSI+Ларгус блин
"Фанатизм- это когда усилия удваиваются, а цель забывается"

U6JIUC

  • Гость
Re: Check + EPC (пичалька)
« Ответ #52 : 25 Ноябрь 2011, 12:36:10 »
Опять гадание на кофейной гуще.

Оффлайн spitfire

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: Работа двигателя
« Ответ #53 : 26 Ноябрь 2011, 20:40:41 »
  Так вот. Решили они  заправиться на Несте около Ледового . Через какое-то время после заправки машину начало колбасить, а на утро она у них отказалась заводиться и помимо букв "EPC" загорелось еще  "Check engine".
В своё время лил на луке,один раз прижало совсем,залился на несте,через пару км чек загорелся.Остановился,заглушил,подождал,завёл,всё в норме.
Потом ещё несколько раз чек загорался во время движения.
На ТО очередном посмотрели,оказалось- пропуски зажигания,свечи ушли под замену.
Выводы сами делайте.
чудо-скаут 1,8

Оффлайн Maldini

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Check + EPC (пичалька)
« Ответ #54 : 02 Декабрь 2011, 16:49:36 »
Предварительный обнюх дал следующий результат (цитата): "Пропуск в первом цилиндре". Остальное, сказали, завтра.
А теперь, внимание, вопрос: WTH? Требуется помощь из зала. Спасите-помогите!  Лёлик, SOS!  :'(

Автомобиль Октавия 1,8TSI. Куплена в апреле 2011. Пробег 24,5 тык.
Что значит "Предварительный обнюх"?! Они что, не смогли прочитать ошибку по движку?! Или это именно итоги чтения логов и ошибок двигателя?

Бенз лился какой?  "Хозяйке на заметку"- в европе для этих моторов написано Super, т.е. 98.
Что показал осмотр свечей?
Пытались ли поменять катушки?

Итог сей истории таков: машинку на след. день отдали, сказав, что ничего криминального найти не смогли. Сбросили ошибку и всё стало ОК :D Свечи в норме. Грешат либо на некачественное топливо (посоветовали заправляться на Шелле или Лукойле), либо на глюк электроники. Предупредили, что заказ-наряд не закрывают, будут держать руку на пульсе, позванивая.
Бензин тогда залил на ТНК на Кубинской. Не в первый раз. Всегда всё было нормально. После заливки, прежде чем забарахлить, откатал четверть бака. Лью всегда 95-й.
ШОТ 1,4 мокрый Озвальд был. Теперь белоснежный лайнер 1.8 TSI

AlexZ0

  • Гость
Re: Check + EPC (пичалька)
« Ответ #55 : 04 Декабрь 2011, 11:02:22 »
Итог сей истории таков: машинку на след. день отдали, сказав, что ничего криминального найти не смогли. Сбросили ошибку и всё стало ОК :D Свечи в норме. Грешат либо на некачественное топливо (посоветовали заправляться на Шелле или Лукойле), либо на глюк электроники.
Для пропуска в зажигании можно провести тест - нагрузить мотор в движении (т.е. ехать 1200об и резко нажать газ до упора и держать хотя бы до 4000об), лучше на 3-4 передаче.
Если свечи-катушки-бенз глючат - может проявиться, но не факт...

U6JIUC

  • Гость
Re: Check + EPC (пичалька)
« Ответ #56 : 04 Декабрь 2011, 11:20:36 »
Итог сей истории таков: машинку на след. день отдали, сказав, что ничего криминального найти не смогли. Сбросили ошибку и всё стало ОК :D Свечи в норме. Грешат либо на некачественное топливо (посоветовали заправляться на Шелле или Лукойле), либо на глюк электроники.
Для пропуска в зажигании можно провести тест - нагрузить мотор в движении (т.е. ехать 1200об и резко нажать газ до упора и держать хотя бы до 4000об), лучше на 3-4 передаче.
Если свечи-катушки-бенз глючат - может проявиться, но не факт...

И что должно показать?! Некоторые сочетания мотор-коробка-электроника, просто недадут на таком режиме резкого утопления педали в том, понимании которое вы предлагаете, электроника всеравно отсечет излишнее топливо и разгон по оборотам будет равномерно ускорятся, это не карбюрный жигуль. И соответсвенно пропуска то небудет, так, как электроника будет подавать ровно то колиество топлива которое нужно для равностного ускорения, недопуская перелива топлива ( стоит эконорма).


В итоге доехал, сдал. Предварительный обнюх дал следующий результат (цитата): "Пропуск в первом цилиндре". Остальное, сказали, завтра.
А теперь, внимание, вопрос: WTH? Требуется помощь из зала. Спасите-помогите!  Лёлик, SOS!  :'(

Автомобиль Октавия 1,8TSI. Куплена в апреле 2011. Пробег 24,5 тык.

свечи как вариант. Топливо тоже.  Но не только, я думаю может еще проблема в каталитике.

AlexZ0

  • Гость
Re: Check + EPC (пичалька)
« Ответ #57 : 04 Декабрь 2011, 15:27:28 »
И что должно показать?! Некоторые сочетания мотор-коробка-электроника, просто недадут на таком режиме резкого утопления педали в том, понимании которое вы предлагаете, электроника всеравно отсечет излишнее топливо и разгон по оборотам будет равномерно ускорятся, это не карбюрный жигуль. И соответсвенно пропуска то небудет, так, как электроника будет подавать ровно то колиество топлива которое нужно для равностного ускорения, недопуская перелива топлива ( стоит эконорма).
Спрошу в лоб - Видел ли ты когда нибудь поведение авто с уставшей свечкой или катушкой. И пробовал ли смотреть логи на таком авто.
У автора 1.8TSI...

В итоге доехал, сдал. Предварительный обнюх дал следующий результат (цитата): "Пропуск в первом цилиндре". Остальное, сказали, завтра.
А теперь, внимание, вопрос: WTH? Требуется помощь из зала. Спасите-помогите!  Лёлик, SOS!  :'(

Автомобиль Октавия 1,8TSI. Куплена в апреле 2011. Пробег 24,5 тык.
свечи как вариант. Топливо тоже.  Но не только, я думаю может еще проблема в каталитике.
Как траблы катализатора могут привести к пропускам зажигания?
Пусть забит он, ну наполнение фиговое, ну детонация... Но пропуски то откуда?!

U6JIUC

  • Гость
Re: Работа двигателя
« Ответ #58 : 04 Декабрь 2011, 20:42:30 »
видел. все троит дымит и пердит. и ошибка горит либо из-за катухи либо из-за свечи. и смотрел и логи и все остальное,  притом диллерским оборудованием. 

каталитик как вариант, сигнал на эбу-с эбу сигнал на топливо-топливо недолив-богатая воздухом смесь, как вариант недотинирует. редко но быть может. это не моя идея, это было на пыже  свечи  и катухи поставили новые-проблема неушла. сменили каталитик-проблема ушла. тоже долго ломали головы, и говоррили что это бред.... . машина была тестдрайвовской.

может это и бред, но это бред который помог. 

AlexZ0

  • Гость
Re: Работа двигателя
« Ответ #59 : 04 Декабрь 2011, 20:47:22 »
видел. все троит дымит и пердит. и ошибка горит либо из-за катухи либо из-за свечи
Но такое поведение при мертвой свече/катушке.
А если они еще полуживые, то трабла вылезает под нагрузкой, а при обычном движении все будет ОК...

каталитик как вариант, сигнал на эбу-с эбу сигнал на топливо-топливо недолив-богатая воздухом смесь, как вариант недотинирует. редко но быть может. это не моя идея, это было на пыже  свечи  и катухи поставили новые-проблема неушла. сменили каталитик-проблема ушла. тоже долго ломали головы, и говоррили что это бред.... . машина была тестдрайвовской.

может это и бред, но это бред который помог.
Удивлен.
Видимо, и не такое бывает...
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2011, 20:49:07 от AlexZ »

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия