• 26 Апрель 2024, 20:42:33
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Элетро или бензо триммер?  (Прочитано 18616 раз)

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Re: Элетро или бензо триммер?
« Ответ #15 : 30 Май 2012, 22:31:27 »

А лучше - огнемёт . :)
Лучше - раундап. :dh:
Расскажу о своем опыте. Имею и электрический (не помню название) и бензо (хоумлайт) триммеры. Электрический лучше брать с верхним расположением мотора, мощностью не меньше 1200 Вт и желательно с жестким валом, а если с тросиком внутри - то не разборный триммер ( у меня на 2-й год эксплуатации оборвало в месте соединения двух половинок триммера, в мастерской и сказали, что это слабое место у них, лучше брать неразборный). Нравиться в электрическом триммере - незначительный шум, малый вес. Недостаток - десятки метров удлинителя, который приходиться таскать за собой и смотреть чтобы он не намотался ( несколько раз наматывал, удачно, не рвал). Электрический удобен в эксплуатации на небольших участках ( использую на даче в 6 соток). Бензиновый триммер использую на другой даче, в Карелии. Там у меня 14 соток, посадок почти нет, рядом лес, выкашиваю практически весь участок. Нравиться в бензотриммере - мобильность (нет этого проклятого удлинителя), мощность, возможность навешивать на него диск для высокой травы и кустарника ( надо проверять комплектность при покупке нового триммера, не ко всем идет диск). Когда долго не бываю на даче - вырастает высокая трава и леской ее не взять, наматывает на головку. Приходилось раньше косить в несколько этапов. Вначале верхнюю половину травостоя, затем под корень. Очень муторно и долго. При приобретении и установке диска вместо лески все упростилось. Трава коситься сразу под корень как косой и укладывается ровным валиком. Ветки и кусты только "бзинькают", режутся как трава без напряга. Минусы - шум и вибрация. Приходиться одевать мягкие рукавицы.  После дня кошения кисть руки слегка немеет и пару дней отходит. Этого недостатка лишены триммеры с двумя рукоятками как у велосипеда. При покупке обязательно надо смотреть на наличие достаточного количества сервисных мастерских ( не стоит брать изделие неизвестной фирмы). Еще совет - не стоит покупать дешевую леску, не успеваешь наматывать новую.  Раньше брал витую леску с сечением "квадрат" или "звездочка", но она иногда в головке триммера цеплялась своими острыми гранями за свои же витки и переставала вытягиваться. Приходилось разбирать головку и вручную вытягивать леску. Сейчас пользуюсь витой слоеной леской фирмы "Орегон". Выглядит в разрезе как витой металлический трос - пучок слипшихся лесок с красной сердцевиной. Реально шумит меньше при вращении и хватает скосить весь участок. Раньше на эту же площадь приходилось по несколько раз заряжать новую леску, теперь хватает одного раза. Вот такой опус получился. Желаю удачи в борьбе с сорняками. :bs:
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

U6JIUC

  • Гость
Re: Элетро или бензо триммер?
« Ответ #16 : 31 Май 2012, 03:27:01 »
у маго соседа по даче бензо, спать мещает, еслиб не хорошие отношения я бы его уже прикопал электролопатой. Он то глуховат. ему плевать.

Оффлайн Dim4ik

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Гидропосев: оборудование и материалы
    • Просмотр профиля
Re: Элетро или бензо триммер?
« Ответ #17 : 31 Май 2012, 09:55:16 »
Уже 3 года использую ECHO GT-22GES, кошу 5-6 раз за лето, как ровные поверхности так и склоны, под кустами и т.п.
Плюсы: легкий, мобильный, изогнутая штанга удобно работать на склонах и в труднодоступных местах, простота обслуживания, шумит не сильно, соо-е цена/качество.
Минусы: слабоват для косьбы высокой травы (решается более частым кошением)
А так доволен очень, поломок не было ттт, бензика практически не ест)))
  • Skoda Rapid 2018 1.6АКПП
Гидропосев: оборудование и материалы.
www.ectm.ru

Оффлайн antondm

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1623
  • А вы собственно кто?!
    • Просмотр профиля
Re: Элетро или бензо триммер?
« Ответ #18 : 31 Май 2012, 12:03:51 »
+1 Dim4ik
Это Лексус среди бензоинструмента. Работал у импортёра, видел их в мастерской изнутри. Культура производства выше всяких похвал!
  • Fabia Combi 1.4 AME 2001 ГБО =>gtVW Caddy Combi 1.2TSI+Ларгус блин
"Фанатизм- это когда усилия удваиваются, а цель забывается"

Оффлайн lyohaha

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 654
    • Просмотр профиля
Re: Элетро или бензо триммер?
« Ответ #19 : 31 Май 2012, 12:52:17 »
Если участок небольшой и часто косится - электро.
Если большой и трава вырастает высокая - бензо.
Я бы в любом случае выбирал с прямой штангой и кованым валом. Гнутая штанга с гибким валом - первый признак слабой мощности девайса, большую мощность таким валом не передать.
"Велосипедная" рукоятка - очень удобно. Триммер висит на специальном подвесе (упряжи) и практически не мешает. На рукоятки н приходится никакой нагрузки, ими только управляешь.
По фирме: много смотрел на "дачных" форумах, лучшей признана ШТИЛЬ. За ней идут ХУСКВАРНА и ОЛЕО-МАК.
У меня Штиль 130. Купил в прошлом году, проблем никаких, только радует.

Да, не забывайте при работе одевать защитные очки, а лучше щиток! Особенно при работе с леской (нож не так сильно кидает всякую дрянь).
  • Octavia A5FL 1,4 TSI → Rapid FL 1.4TSI+7DSG
"Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех" © Авраам Линкольн

Оффлайн antondm

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1623
  • А вы собственно кто?!
    • Просмотр профиля
Re: Элетро или бензо триммер?
« Ответ #20 : 31 Май 2012, 13:05:58 »
Насчёт рукояток. Не всегда "велосипедная " хорошо. Нужно чётко определить перечень задач и имеющийся рельеф. Я сам владею FS130R это с "петлёй". Так вот скакать по канавам и буеракам, обкашивать между деревьев и обрезать ёлки "велосипедная" не подходит.
А Хускварна только модели европейского производства гут, а американского 125я серия фтопку. Это же и пил касается 137 и 142.

2 lyohaha Попробуйте Орегоновскую головку Jet-fit с зазубренной леской. Я родную и брать не стал когда косу купил, сразу Jet-fit одел. Вот это вещь! Рвёт включая малину всё! Нож и ненужен совсем.
« Последнее редактирование: 31 Май 2012, 13:08:56 от antondm »
  • Fabia Combi 1.4 AME 2001 ГБО =>gtVW Caddy Combi 1.2TSI+Ларгус блин
"Фанатизм- это когда усилия удваиваются, а цель забывается"

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11307
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
Re: Элетро или бензо триммер?
« Ответ #21 : 31 Май 2012, 13:24:22 »
Бензо, если косится не только 5 метров травки около дома.
Однако, ЛЮБОЙ нужно выбирать под себя- по весу, ручкам и прочему.
Лично я перебрал в магазе десяток, пока не нашел удобный.

Очень важен ремень - как и на чем держится.

Кроме того, ставим диск и валим деревья. Точнее кусты и деревья до 1 см. Легко и сразу. Вжжик и куста нет. :) 

леской не пользуюсь, где можно косит косилка, а триммером косишь там, где не маленькая газонная травка. :)
  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

Оффлайн Serega78

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Элетро или бензо триммер?
« Ответ #22 : 31 Май 2012, 14:59:10 »
Тоже маялся этим вопросом - бензо или электротриммер. В итоге попробовав,сначало одно потом другое пришел к выводу,что лучше всего- обычная ,хорошо отбитая и наточенная коса. :)
Вышел вечерком,по росе,полчаса работы- и участок чистенький.
Трава коситься под корень,а не рубиться в силос, разбрасывая и сея семена во все стороны,и никогда не вырастает за неделю вновь,как после триммеров. Не надо ни бензина,ни проводов.
Дышишь исключительно свежим воздухом,вместе гари бензинового выхлопа,опять же физические упражнения полезны для здоровья,нет никакого шума - и соотвественно ссор с соседями. Главное - это уметь хоть немного косить.У меня была практика в детстве,поэтому вспомнить навыки труда не составило.Теперь все эти триммеры я видел в гробу.

Оффлайн BELARUS

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1623
  • Всё хоккей!
    • Просмотр профиля
Re: Элетро или бензо триммер?
« Ответ #23 : 31 Май 2012, 15:18:22 »
Тоже маялся этим вопросом - бензо или электротриммер. В итоге попробовав,сначало одно потом другое пришел к выводу,что лучше всего- обычная ,хорошо отбитая и наточенная коса. :)
Вышел вечерком,по росе,полчаса работы- и участок чистенький.
Трава коситься под корень,а не рубиться в силос, разбрасывая и сея семена во все стороны,и никогда не вырастает за неделю вновь,как после триммеров. Не надо ни бензина,ни проводов.
Дышишь исключительно свежим воздухом,вместе гари бензинового выхлопа,опять же физические упражнения полезны для здоровья,нет никакого шума - и соотвественно ссор с соседями. Главное - это уметь хоть немного косить.У меня была практика в детстве,поэтому вспомнить навыки труда не составило.Теперь все эти триммеры я видел в гробу.
:ay:
  • Skoda Roomster -> Skoda Octavia A5FL -> пешеход

Оффлайн Baziliy

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 954
    • Просмотр профиля
Re: Элетро или бензо триммер?
« Ответ #24 : 31 Май 2012, 15:45:52 »
Как вариант скосить 6 соток согласен ,лучше косы нет. Но между кустиками косой не размахаешься.
  • A5 1,6 A5FL 1,8DSG KIA Ceed JD проданы, VolvoXC70

U6JIUC

  • Гость
Re: Элетро или бензо триммер?
« Ответ #25 : 31 Май 2012, 16:03:00 »
Как вариант скосить 6 соток согласен ,лучше косы нет. Но между кустиками косой не размахаешься.

6-ку купите или 7-ку. можно будет вместе с кустиками и молодыми дубками.

Оффлайн Serega78

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Элетро или бензо триммер?
« Ответ #26 : 31 Май 2012, 16:08:02 »
Как вариант скосить 6 соток согласен ,лучше косы нет. Но между кустиками косой не размахаешься.
Да как сказать...у меня вроде получается,хотя может кусты и деревья редкие. Где неподлезть косой - можно использовать серп,но я ни разу с ним не заморачивался - управлялся косой аккуратненько. Вот если есть камни,которые нужно обкашивать,тут да,коса не катит. Низкую мелкую травку в духе английского газона - тоже коса не подойдет.
Зато по высокой траве хорошая коса с толковым оператором по производительности делает триммер как стоячего :)

U6JIUC

  • Гость
Re: Элетро или бензо триммер?
« Ответ #27 : 31 Май 2012, 19:04:00 »
Низкую мелкую травку в духе английского газона - тоже коса не подойдет.

хех, у них до триммеров все подходило, под дух английского газона, и косили с микронной точностью, вот операторы то были.....

весь секрет в идеально ровной земле.

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Re: Элетро или бензо триммер?
« Ответ #28 : 31 Май 2012, 20:30:46 »
Тоже маялся этим вопросом - бензо или электротриммер. В итоге попробовав,сначало одно потом другое пришел к выводу,что лучше всего- обычная ,хорошо отбитая и наточенная коса. :)
Вышел вечерком,по росе,полчаса работы- и участок чистенький.
Трава коситься под корень,а не рубиться в силос, разбрасывая и сея семена во все стороны,и никогда не вырастает за неделю вновь,как после триммеров. Не надо ни бензина,ни проводов.
Дышишь исключительно свежим воздухом,вместе гари бензинового выхлопа,опять же физические упражнения полезны для здоровья,нет никакого шума - и соотвественно ссор с соседями. Главное - это уметь хоть немного косить.У меня была практика в детстве,поэтому вспомнить навыки труда не составило.Теперь все эти триммеры я видел в гробу.
Согласен на все сто, но мы-то в городе выросли. Косу никогда в руках не держали. Если мне ее дать, то буду косить как тот Волк из "Ну погоди". Пока винтом ее не скручу. Мало уметь ею косить, надо еще и толково ее отбить, а это не всем дано.
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн Serega78

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Элетро или бензо триммер?
« Ответ #29 : 31 Май 2012, 21:22:32 »
Тоже маялся этим вопросом - бензо или электротриммер. В итоге попробовав,сначало одно потом другое пришел к выводу,что лучше всего- обычная ,хорошо отбитая и наточенная коса. :)
Вышел вечерком,по росе,полчаса работы- и участок чистенький.
Трава коситься под корень,а не рубиться в силос, разбрасывая и сея семена во все стороны,и никогда не вырастает за неделю вновь,как после триммеров. Не надо ни бензина,ни проводов.
Дышишь исключительно свежим воздухом,вместе гари бензинового выхлопа,опять же физические упражнения полезны для здоровья,нет никакого шума - и соотвественно ссор с соседями. Главное - это уметь хоть немного косить.У меня была практика в детстве,поэтому вспомнить навыки труда не составило.Теперь все эти триммеры я видел в гробу.
Согласен на все сто, но мы-то в городе выросли. Косу никогда в руках не держали. Если мне ее дать, то буду косить как тот Волк из "Ну погоди". Пока винтом ее не скручу. Мало уметь ею косить, надо еще и толково ее отбить, а это не всем дано.
Научиться правильно косить,не так трудно,как кажеться. Меня отец учил,когда я был пацаном.Главное правильно держать,и не применять диких усилий,плавненько так,без фанатизма. Видел в детстве как косили древние старухи и деды,у которых и сил то не было,а мне было за ними не угнаться. Потом показали как надо правильно водить,и дело пошло. А отбивать я и сам не умею- только точить.Но отбивать ее редко. При нагрузке- раза три в год выкосить 6 соток- отбивать ее нужно будет не чаще чем раз в 5 лет.

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия