• 29 Апрель 2024, 13:18:49
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: La Serenissima или 107 часов в Венеции  (Прочитано 15736 раз)

Оффлайн Куделька

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 425
  • SkodaФелиция,Тour,А5,СнежанаПетровнаА7,КатенькаА8
    • Просмотр профиля
La Serenissima или 107 часов в Венеции
« : 27 Март 2013, 19:00:12 »
Венеция была моей мечтой детства. Не помню где, когда, почему, но ни одна  точка Земного шара не привлекала меня так, как этот город и никуда больше я не хотела  попасть так сильно, как в Венецию... Именно об этом теплым августовским вечером 2004 года я рассказывала своему молодому человеку. У нас шел "конфетно-букетный" период нашего романа, мы стояли на берегу Петропавловки,там, где Кронверкский пролив соединяется с Невой, и рассказывали друг другу о своих мечтах и планах. Я говорила про мечты о Венеции, мой взгляд скользил по Неве, а молодой человек удивлялся: его мечты о других городах и странах были на 100% похожи на мои. И вот посреди этого диалога, я вдруг замолчала и уставилась на Неву. "Ты чего?" -спросил парень и обернулся в сторону моего взгляда...  В золотистом свете заходящего летнего солнышка, плавно и бесшумно по Невской воде скользила... :o :o :o  ГОНДОЛА!!!   Мы молча проводили ее взглядом, пока она не скрылась за поворотом, потом обалдело уставились друг на друга: "Ты это видел/а?!"  Придя в себя от увиденного и, убедившись в том, что мы не спятили, мы нашли этому разумное объяснение. Потом, как выяснилось много позже,независимо друг от друга, каждый из нас мысленно принял увиденное за добрый знак,и....   и, в общем,  через год мы поженились  :). Вот так мечты двух отдельных людей стали мечтой общей. :)

Мечта так бы и осталась мечтой, (ведь всегда есть куча причин по которым сложно сдвинуть себя с места, особенно приналичии 2х детей) если бы по осени, сидя в интернете,я не наткнулась на видео с Венецианского Карнавала.  "Муж, поехали в Венецию, а?"   "Поехали"     "Да? Точно? Я заказываю билеты?"  "Заказывай"    В общем, пока благоверный размышлял над моими вопросами, следя по ТВ за футбольными баталиями, я быстренько забронировала авиабилеты :) , а на уже следующий день выбрала и отель.
И вот, раненько утром 11 февраля, сдав родителям на попечение  детей и собаку, самолетом "Аэрофлота" мы отправились в Венецию. Город Мечты встретил нас хмуро. В СМС-ке, отправленной маме я написала: "Все О.К. Сели. Здесь туман, снег и 0".  За тот час, пока мы получали багаж, ехали на автобусе из аэропорта до города, плыли на вапоретто ( венецианском водном трамвайчике) до гостиницы, мелкие единичные снежинки становились все более кучными и многочисленными.



« Последнее редактирование: 27 Март 2013, 19:13:47 от Куделька »
  • Шкода Октавия А8


Оффлайн Vital

  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3796
  • Жмигазу!
    • Просмотр профиля
Re: La Serenissima или 107 часов в Венеции
« Ответ #1 : 27 Март 2013, 19:32:45 »
ждем продолжения :)
  • KIA Carnival &amp BMW X3 20d <lt= Toyota RAV4 2.0 <lt= Kia Soul 1,6 CRDI (121 тыс, продана) <lt= Octavia A5FL 1,8 АТ(135 тыс, продана) <lt= Octavia A4 Tour 1,4МТ (115 тыс, продана)
Швейное производство в СПб


Оффлайн Куделька

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 425
  • SkodaФелиция,Тour,А5,СнежанаПетровнаА7,КатенькаА8
    • Просмотр профиля
Re: La Serenissima или 107 часов в Венеции
« Ответ #2 : 27 Март 2013, 19:40:14 »
Быстренько заселились, кинули вещи и бегом на Пьяццу Сан-Марко: во-первых сердце города, а потом, мы ж заставали 2 последних дня Карнавала - там явно должно было быть что-то интересное!  А еще маски...   
Возведенная на Пьяцце сцена была пуста, народу было немного. Из всего этого следовало, что все увеселительные мероприятия отменили. Масок тоже не наблюдалось... Эйфория от долгожданной встречи с городом таяла, но мы держались. Некоторые окружающие были откровенно расстроены:


У Базилики замечаем пестрые одеяния: Маски!!!  Бегу снимать


Мдя..  не густо...  Остальных, видимо, разогнали снег и ветер...  Еще парочка на Молу:

  • Шкода Октавия А8


Оффлайн michaelspb

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1791
    • Просмотр профиля
    • Все дома Санкт-Петербурга
Re: La Serenissima или 107 часов в Венеции
« Ответ #3 : 27 Март 2013, 19:46:59 »
начало было захватывающим))
как здорово когда у людей оказывается одна мечта и такая интересная. ведь может кто-то бы мечтал о Париже например))
и да, ждем больше фото и позитивного рассказа
  • Seat Leon Copa 1,2 белая
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru


Оффлайн Куделька

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 425
  • SkodaФелиция,Тour,А5,СнежанаПетровнаА7,КатенькаА8
    • Просмотр профиля
Re: La Serenissima или 107 часов в Венеции
« Ответ #4 : 27 Март 2013, 19:59:01 »
На набережной нам попадается еще парочка: им явно не до позирования фотографам



Снег окончательно теряет всякий стыд и совесть, объединяется с ледяным и порывистым ветром с лагуны, и бродить по набережной становится невозможно: снежинки,словно иголки, больно колют лицо. Свернули в проулок, побродили по улочкам и вышли к Арсеналу


Здесь в 1104 году Венецианская республика строила и оснащала суда для первого крестового похода, в котором она принимала участие. Сейчас  Арсенал принадлежит ВМФ Италии
  • Шкода Октавия А8


Оффлайн Куделька

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 425
  • SkodaФелиция,Тour,А5,СнежанаПетровнаА7,КатенькаА8
    • Просмотр профиля
Re: La Serenissima или 107 часов в Венеции
« Ответ #5 : 27 Март 2013, 20:25:25 »
Гуляем... Мокро... Холодно... В башмаках хлюпает вода. Пуховики промокли насквозь. Выходя из отеля мы совершили одну ошибку: имея в багаже резиновые сапоги и дождевики, почему-то ими не воспользовались: просто не могли  представить, что мокрый снег промочит нашу одежду, пардон, до исподнего.

От запланированной до ночи прогулки приходится отказаться: простуда не вписывается в наши планы. Сейчас зайдем съесть и выпить чего-нибудь крепенького для "сугреву" и, УВЫ, домой...  сушиться  :(
Посидели, отогрелись, обратный путь через Пьяццу. Вот так выглядели гондолы "припаркованные" у мола:





У витрин "Флориана" - одного из старейших кафе Европы, толпится публика: там единичные маски, ряженые и...




...и внутри самого "Флориана" :


Разряженная в псеводисторические и исторические костюмы публика. Кто-то охотно позирует, кто-то попивает кофеек и крепенькое, не обращая внимания на тех, кто со стороны улицы щелкает телефонами, смартфонами, затворами фотоаппаратов разных марок и калибров. Вообще снимать в такой толпе дело мало интересное: как только пойман хороший ракурс или свет, обязательно чей-то локоть, голова или ж...  влезут в кадр. Помаявшись немножко, но сделав несколько кадров,я поддалась стенаниям мужа и мы пошли "домой".
  • Шкода Октавия А8


Оффлайн Куделька

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 425
  • SkodaФелиция,Тour,А5,СнежанаПетровнаА7,КатенькаА8
    • Просмотр профиля
Re: La Serenissima или 107 часов в Венеции
« Ответ #6 : 27 Март 2013, 20:42:53 »
Вот такую Венецию мы увидели тем вечером, пока шли домой:








К слову сказать, я нашла нам чудное место для проживания: гостиница в доме на ГрандКанале, остановка вапоретто за углом в соседнем дворе, в 10-15 минутах ходьбы Пьяцца Сан-Марко, примерно столько же до моста Риальто. Номерок в мансарде, совсем маленький, но там были горячие батареи и теплый пол!!! Вот на этих самых батареях я всю ночь сушила наши вещи.На полу подсыхала камера, на которую я тоже не удосужилась одеть дождевичок. В перерывах между сном и просушкой я возносила мольбы Всевышнему, чтоб утром было сухо. Пусть пасмурно и холодно, но СУХО!  :)
  • Шкода Октавия А8


Оффлайн Куделька

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 425
  • SkodaФелиция,Тour,А5,СнежанаПетровнаА7,КатенькаА8
    • Просмотр профиля
Re: La Serenissima или 107 часов в Венеции
« Ответ #7 : 27 Март 2013, 21:18:08 »
А, забыла, в довесок к ветру и снегу, уже когда мы были в номере, сначала была вспышка молнии, а потом еще и раскат грома... Вот так...  Может, это тот самый, на самоотвод Папы Римского?  ;)
Засыпая, слышали завывания сирены - так жителей Венеции предупреждают об Аква Альта-подъеме воды

Утро. Просыпаемся под тарахтение моторов лодок, воркование голубей под крышей, крики чаек, и звон колоколов, доносящихся со всех окрестных церквей.  Ромааантииика.... :cs: :cs:
Не дождавшись завтрака гоню мужа на Пьяццу - фотографировать маски  :)


Снежные бабенки  :)


 Еще совсем пустая улица, по которой днем двигаются толпы туристов.


Такими щитами горожане спасаются от Аква Альта.

А вот и Масочки  :)









Прибывают новые




Ну, к маскам мы еще вернемся  ;)   Вообще снимать маски занятие интересное, захватывающее и азартное. Каждую снимаешь по нескольку раз, в разных ракурсах, и не остановиться...  Иногда  маска выбирает из толпы окружающих  ее фотографов кого-то одного, плавным и изящным жестом указательного пальца показывая, что работать она сейчас будет для этого человека. И все жесты, позы взгляды в конкретный объектив...   
  • Шкода Октавия А8


Оффлайн Куделька

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 425
  • SkodaФелиция,Тour,А5,СнежанаПетровнаА7,КатенькаА8
    • Просмотр профиля
Re: La Serenissima или 107 часов в Венеции
« Ответ #8 : 27 Март 2013, 21:37:23 »
Еще пустынная Пьяцца,



скоро прибудут первые тур-группы и начнется Ад. Особенно невменяемы японские или китайские (?) туристы: они гроздьями виснут на масках, вопят "Хааайй!!" и машут ручками своим, которые снимают их на айфоны-айпады, самсунги и прочую хрень. И им абсолютно наплевать, что 50 человек с профессиональной и не очень фототехникой ловили выгодный ракурс...
 
По дороге на завтрак встретили борцов со снегом  :D

По-моему, они единственные, у кого за весь день мы увидели нормальный, приспособленный к этому инвентарь. все остальные, что нам попадались мели метелками, ковыряли пластиковыми совочками и чуть ли ни детским лопатками...  А все дни  пребывания в Светлейшей снежная буря 11 февраля была по ТВ новостью №1.    ;D  Наших сугробов не видели  :D
  • Шкода Октавия А8


Оффлайн Куделька

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 425
  • SkodaФелиция,Тour,А5,СнежанаПетровнаА7,КатенькаА8
    • Просмотр профиля
Re: La Serenissima или 107 часов в Венеции
« Ответ #9 : 27 Март 2013, 22:08:11 »
Наверное последствия вечерней АкваАльта: воду откачивают помпами, убирают тряпками, выметают швабрами...зависит от объемов...

"Не пойдем больше на пьяццу?" "Неее...Ой, вот я сейчас только гондолы поснимаю..."   :D :D
Арочка, поворот, и мы снова на Пьяцца Сан-Марко. Город постепенно просыпается. Вышколенные официанты "Флориана" принимают первые заказы


Началось...



  • Шкода Октавия А8


Оффлайн Куделька

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 425
  • SkodaФелиция,Тour,А5,СнежанаПетровнаА7,КатенькаА8
    • Просмотр профиля
Re: La Serenissima или 107 часов в Венеции
« Ответ #10 : 27 Март 2013, 22:25:04 »
Среди всего прочего великолепия встретили классическую маску-бауту

 Очнувшись от масочного наваждения, вспоминаю про легендарный Мост Вздохов:

На набережной Скьявони туристические толпы, лотки с сувенирами, ряженые...





« Последнее редактирование: 28 Март 2013, 21:32:52 от Куделька »
  • Шкода Октавия А8


Оффлайн Куделька

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 425
  • SkodaФелиция,Тour,А5,СнежанаПетровнаА7,КатенькаА8
    • Просмотр профиля
Re: La Serenissima или 107 часов в Венеции
« Ответ #11 : 27 Март 2013, 22:39:02 »
Подцепив Вирус карнавального веселья сначала разорились на венецианские треуголки, потом, муж купил себе маску - мотивация: "Когда и где еще можно будет походить в такой маске по улице?!"  Ну, в общем-то он прав... :bk:  Последний день Карнавала...Завтра уже низзззяяяя....

Сворачиваем в проулок, подальше от толп туристов, хочется тишины...  Опять в районе Кастелло, где-то недалеко от Арсенала. Попадаем в настоящую Венецию...  Там овощные лавки располагаются на борту лодок, как паруса, развеваются на ветру простыни, дома стоят причудливой формы...




  • Шкода Октавия А8


Оффлайн Куделька

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 425
  • SkodaФелиция,Тour,А5,СнежанаПетровнаА7,КатенькаА8
    • Просмотр профиля
Re: La Serenissima или 107 часов в Венеции
« Ответ #12 : 28 Март 2013, 10:43:46 »
Пробродив пол-дня по улочкам, зашли перекусить. Пока вкушали ризотто с морепродуктами и спагетти с соусом из чернил каракатицы мимо окон фланировали маски. У той кафешки было 2 выхода: один на улочку, другой на площадь. Мы вышли во второй... Что там творилось! Маски, словно сговорившись, собрались на площади, постепенно подходили новые. Муж вздохнул молча взял у меня рюкзак и обреченно произнес:" иди, я тут постою..."  :D




Выложить все маски в рамках форума невозможно, поэтому  все свои эмоции по этому поводу я собрала здесь:
Кстати, обратила внимание только дома, когда обрабатывала фотки: у каждой маски свои черты лица.
« Последнее редактирование: 29 Март 2013, 14:52:56 от Куделька »
  • Шкода Октавия А8


Оффлайн Куделька

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 425
  • SkodaФелиция,Тour,А5,СнежанаПетровнаА7,КатенькаА8
    • Просмотр профиля
Re: La Serenissima или 107 часов в Венеции
« Ответ #13 : 28 Март 2013, 11:26:59 »
С площади муж увел меня практически силой. :-[  Но, по-скольку все улицы Венеции ведут к Сан-Марко мы снова оказались на Пьяцце  :D "Ой, паша, какая масочка! Я сейчас!"  Муж ждал меня еще часа полтора... За это время я успела наснимать еще масок,посмотреть награждение самой Красивой Марии, и увидеть "полет льва"- заключительное действо в официальных карнавальных мероприятиях: под гимн Венеции с площади на верх Базилики поднимали флаг "Лев Святого Марка" символ города. Карнавал окончен. Финальная точка в 23,30 :"Парад Тихой Воды"- на Гранд Канал выходят лодки, гондолы, освещение только свечами. Недалеко от Пьяццы Сан-Марко сжигают чучело, и Венеция прощается с карнавалом до следующего года.
Времени до финала у нас было полно, поэтому мы сели на вапоретто и поплыли на "экскурсию" по Гранд Каналу. Венеция город красивый, но вечером, когда ее постепенно окутывают сумерки она становится особенной.










  • Шкода Октавия А8


Оффлайн Куделька

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 425
  • SkodaФелиция,Тour,А5,СнежанаПетровнаА7,КатенькаА8
    • Просмотр профиля
Re: La Serenissima или 107 часов в Венеции
« Ответ #14 : 28 Март 2013, 11:43:19 »
Финал Карнавала муж мне подпортил. Наотрез отказался идти поближе к месту сожжения чучела. Поэтому мы пристроились на пристани около отеля. По расписанию начало обещалось быть в 23,30. Пришли мы чуть раньше, успели слегка продрогнуть  и понаблюдать, как незаметно на набережную поднимется вода

за каких-то 20-30 минут вода от ступенек набережной подкралась к порогу стоящего на ней дома.
С опозданием минут на 20-30 послышалась какая-то заунывная музычка и показались гондолы.

чья-то вспышка удачно подсветила мой кадр  :)
  • Шкода Октавия А8


 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия