• 26 Апрель 2024, 11:57:47
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Ступичный, торм. диск или шрус? диагностика проблемы  (Прочитано 7352 раз)

Оффлайн Half

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Машинка в подписи. Пробег 97т.км.
Проблема такая? при наборе скорости слышится звук как будто-то спереди что то периодически и пропорционально частоте оборотов колеса трет и ощущается легкая вибрация. Наблюдается сие в диапазоне скоростей 30-80 км/ч. Первым делом поехал на балансировку передних колес - не помогло. Кстати, при торможении, вибрации нет.
Вчера вывешивал передние колеса и вращал вручную - левое крутиться с неравномерным сопротивлением т.е. в неком сегменте оборота ощущается сопротивление. Но хрустов и посторонних звуков не обнаружил. Правое крутиться вполне нормально. Колеса не люфтят.
Собственно думать могу на:
1. Ступичный подшипник? По моему опыту в процессе умирания он должен выть (с таким сталкивался на туре когда на 90т.км завыл задний). МОжет ли он при кручении колеса давать в некоторых положениях сопротивление кручению?
2. Тормозной диск кривой? Возможно, т.к. перед покупкой пред. хозяин менял диски и колодки. Но если бы был кривой то при торможении на педаль газа тормоза передавалась бы вибрация?
3. Шрус?
« Последнее редактирование: 18 Июль 2013, 10:41:21 от Half »
  • Golf II 1989, Octavia A4 2002, Octavia A5 2007, Tucson 2006, Santa Fe FL 2010, Octavia Scout 2013, Kia Sorento Prime 2018

Оффлайн Limonfanat

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
У меня такая же проблема. Подозреваю что ступичный подшипник. Завтра сгоняю на станцию - пусть посмотрят. У Вас удалось решить проблему? машинка такая же, возраст такой же. проехал 23 т.км.
  • Окташа

Оффлайн antondm

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1623
  • А вы собственно кто?!
    • Просмотр профиля
Мне кажется ШРУСы исключить легко, проверить пыльники. Иначе у них нет никакого повода ломаться.
  • Fabia Combi 1.4 AME 2001 ГБО =>gtVW Caddy Combi 1.2TSI+Ларгус блин
"Фанатизм- это когда усилия удваиваются, а цель забывается"

Оффлайн Half

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
На диагностику пока не ездил но с одним товарищем вот что обнаружили - звук и вибрация более всего характерены при наборе оборотов и, соответственно, скорости. ПРи отсутствии ускорения биений почти не слышно и без вибрации. Сошлись на мнении что скорее всего что-то со шрусом левого колеса. ПОдробный диагноз будет когда поеду к специалистам на подъемник.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2013, 10:40:09 от Half »
  • Golf II 1989, Octavia A4 2002, Octavia A5 2007, Tucson 2006, Santa Fe FL 2010, Octavia Scout 2013, Kia Sorento Prime 2018

Оффлайн Yorke

  • Модерирую форум
  • Призрак Шкодавода
  • *****
  • Сообщений: 4283
  • Главный хипстер и граммарнаци форума
    • Просмотр профиля
А чего подшипники первичного и вторичного валов трансмиссии не рассматриваете?
  • Škoda Fabia, Kawa W650 и Kona Hoss Matic
Зеркала, изделия из стекла - изготовление и монтаж

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11307
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
Может пора наконец направляшки суппорта  почистить и смазать, не? :)
равно как и направляшки колодок почистить, может чуть напильником пройти.
  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

Оффлайн Limonfanat

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
А у меня на 60 км/ч самый резонанс. Лучше всего слышен ритмичный у-у-у-у-у-у-у-у. Прямая зависимость от скорости вращения колеса, вибраций на руле нет, звук не шлёпающий. На зимней резине было тоже самое.вечером отпишусь о результате похода к ОД.
  • Окташа

Оффлайн Kevlar

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
были схожие симптомы.. думал что все-таки не ступечный, убедили, поменяли... прошло.

Оффлайн sabonis

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 380
    • Просмотр профиля
Ступичный смотри, у меня тоже такое было, на ступичный тоже грешил в последнюю очередь, т.к. гула и люфта не было. Когда снял и разобрал одно дорожка в подшипнике была синяя, после замены все прошло.
  • A5 MPI 1,6 BSE+А7 1,6

Оффлайн Limonfanat

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Ну всё указывает на него. больше нечему.
Сгонял к ОД - естественно никакого результата - записали на понедельник. Завтра в Питер поеду как есть.
  • Окташа

Оффлайн Half

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Был сегодня на подъемнике. Так вот, мастер наблюдал вибрацию правого привода когда стали на третей передачи крутить колеса. Если колеса крутить руками на холостую то никаких отклонений нет. Приговор - привод правого колеса. В общем ни тормозные диски, ни ступичный подщипник, ни суппорта.
Цена вопроса, правда, не кислая. Привод в сборе: оригинал 18000р, китай 4500р. Работа по замене привода: 3500р. :( Советуют китайца.
  • Golf II 1989, Octavia A4 2002, Octavia A5 2007, Tucson 2006, Santa Fe FL 2010, Octavia Scout 2013, Kia Sorento Prime 2018

Оффлайн alexb4

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 612
    • Просмотр профиля
Привод в сборе: оригинал 18000р, китай 4500р. Работа по замене привода: 3500р. :( Советуют китайца.
Это цена дилера? В Exist'e м.б. дешевле, а в московских интернет-магазинах ещё дешевле.
  • Был Skoda Octavia 1Z5 BSE 1.6 2008 г.в. теперь Мазда СХ-5 2015

Оффлайн Half

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Это цена дилера? В Exist'e м.б. дешевле, а в московских интернет-магазинах ещё дешевле.
ПРоблема в том, что рабочей етки под рукой нет (у меня x64), а вин правого привода в сборе мне не дали - политика шараги. Так что предложили то, что у них было на складе. Механик шепнул, что китайский аналог нормальный, безпроблемный.
  • Golf II 1989, Octavia A4 2002, Octavia A5 2007, Tucson 2006, Santa Fe FL 2010, Octavia Scout 2013, Kia Sorento Prime 2018

Оффлайн alexb4

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 612
    • Просмотр профиля
ПРоблема в том, что рабочей етки под рукой нет (у меня x64), а вин правого привода в сборе мне не дали - политика шараги. Так что предложили то, что у них было на складе. Механик шепнул, что китайский аналог нормальный, безпроблемный.
В салоне Exist'а по ВИНу авто могут подобрать детальку. А заказывать ее уже не обязательно. :)
  • Был Skoda Octavia 1Z5 BSE 1.6 2008 г.в. теперь Мазда СХ-5 2015

Оффлайн Half

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
теперь я сам себе экзист. поставил виртуальную машину, на нее поставил ХР и накатил етку. ставлю апдейты и базу винов. с этим вопрос закрыт.
  • Golf II 1989, Octavia A4 2002, Octavia A5 2007, Tucson 2006, Santa Fe FL 2010, Octavia Scout 2013, Kia Sorento Prime 2018

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия