• 29 Апрель 2024, 18:26:22
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Голосование

Есть ли у вас в банке/на карточке/ в матрасе защитная "финансовая подушка" от возможных форс-мажоров?

Нет, живу от зарплаты до зарплаты
56 (36.8%)
Есть, хватит на то, чтобы без входящего денежного потока прожить от 1 до 3-х месяцев
44 (28.9%)
Есть, могу жить на эти сбережения от 3 до 6 месяцев
22 (14.5%)
Есть и могу спокойно от 6 до 12 месяцев жить на эти деньги
20 (13.2%)
Нет и никогда не задумывался о создании подобной
10 (6.6%)

Проголосовало пользователей: 181

Автор Тема: Разговоры о финансах  (Прочитано 445625 раз)

Оффлайн Yoхан

  • Лучшая аватарка 2011
  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3914
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #75 : 09 Июль 2013, 08:47:59 »
Ваня налоговой до минфина до лампочки
Я бы не был столь категоричен в этом вопросе.  ;)

а Рома будет, потому что это Рома :)
я вот про ваш спор немного не понял, откуда налоговая узнает, что я владею дебетовой картой с начислением процентов и с кэшбэком. И уж, тем более, откуда она узнает сколько денег я потратил и сколько вернулось кэшбэком? я ей не расскажу, банк тоже :)
  • Кореец с автоматом

Оффлайн sibprogrammer

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 381
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #76 : 09 Июль 2013, 13:01:33 »
я вот про ваш спор немного не понял, откуда налоговая узнает, что я владею дебетовой картой с начислением процентов и с кэшбэком. И уж, тем более, откуда она узнает сколько денег я потратил и сколько вернулось кэшбэком? я ей не расскажу, банк тоже :)

Кхм, можно при заполнении декларации указать кэшбек, как доход. ;)

Причина же инетереса к вышеуказанному письму Минфина в том,
что часть банков, после выхода этого письма, перестала вычитать НДФЛ с кешбека,
а оставшиеся - продолжают вычитать НДФЛ.
Так что сложилась неоднозначная ситуация по поводу налогообложения сумм кешбека.
  • Skoda Octavia tour 2008 1.6 (была)-->Каршеринг - наше Всё! :-)

Оффлайн Yoхан

  • Лучшая аватарка 2011
  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3914
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #77 : 09 Июль 2013, 13:16:28 »
Кхм, можно при заполнении декларации указать кэшбек, как доход. ;)

а я обязан заполнять декларацию?
  • Кореец с автоматом

Оффлайн sibprogrammer

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 381
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #78 : 09 Июль 2013, 16:12:47 »
Кхм, можно при заполнении декларации указать кэшбек, как доход. ;)

а я обязан заполнять декларацию?

Честно говоря - не знаю,
т.к. ни разу не заполнял.  :-[
  • Skoda Octavia tour 2008 1.6 (была)-->Каршеринг - наше Всё! :-)

Оффлайн Yoхан

  • Лучшая аватарка 2011
  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3914
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #79 : 09 Июль 2013, 16:19:42 »
а я обязан заполнять декларацию?
Честно говоря - не знаю,
т.к. ни разу не заполнял.  :-[

вот и я о том же ;)
  • Кореец с автоматом

AlexZ0

  • Гость
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #80 : 09 Июль 2013, 16:41:50 »
а я обязан заполнять декларацию?
Честно говоря - не знаю,
т.к. ни разу не заполнял.  :-[

вот и я о том же ;)
Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.


Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;



 :D

Оффлайн sibprogrammer

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 381
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #81 : 09 Июль 2013, 16:49:42 »
Спасибо, буду знать!
  • Skoda Octavia tour 2008 1.6 (была)-->Каршеринг - наше Всё! :-)

Оффлайн Yoхан

  • Лучшая аватарка 2011
  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3914
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #82 : 09 Июль 2013, 23:32:28 »
а я обязан заполнять декларацию?
Честно говоря - не знаю,
т.к. ни разу не заполнял.  :-[

вот и я о том же ;)
Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.
Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;
 :D

и где-то там еще должна быть статья, что депозитные вклады "доходом" не являются, а дебетовые карты (с кэшбэком или без него), по сути, депозитный вклад
  • Кореец с автоматом

Оффлайн nermik

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2616
  • nermik
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #83 : 09 Июль 2013, 23:54:23 »
Кхм, можно при заполнении декларации указать кэшбек, как доход. ;)

а я обязан заполнять декларацию?

Честно говоря - не знаю,
т.к. ни разу не заполнял.  :-[
Ваня ты не поверишь я есче на своих карапузов оформлял что у них нет карт
Изготовление металлоконструкций и изделий из металла
Помощь в компьютере!!!!
Была А5 1.4MPI —>А7 1.4 TSI—>теперь superB 1.8TSI

....доволен как слон.....

Оффлайн sibprogrammer

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 381
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #84 : 09 Июль 2013, 23:58:19 »
Итак, вот то самое письмо Минфина, на основании которого многие банки отменили начисление НДФЛ на кешбек
(жирным шрифтом - выделено мною):
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 апреля 2012 г. N 03-04-08/0-78

Министерство финансов Российской Федерации в связи с поступающими вопросами о налогообложении доходов физических лиц в рамках программ поощрения потребителей (программ лояльности, бонусных программ и т.д.) в соответствии со "статьей 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

На основании "статьи 210" Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со "статьей 212" Кодекса.

В соответствии с "пунктом 2 статьи 211" Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата за него организациями товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.

Условиями соответствующих маркетинговых программ, реализуемых банками, может быть предусмотрено получение физическими лицами поощрений в виде товаров (работ, услуг), имущественных прав в обмен на бонусные баллы (зачет в оплату полной или частичной стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав бонусных баллов), возврат физическому лицу части затраченных средств на приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав.
При этом данные поощрения предоставляются физическим лицам при соблюдении определенных условий, одним из которых выступает оплата покупок с использованием банковских (платежных) карт (совершение физическим лицом расходных операций по оплате банковских услуг).

Учитывая, что получаемое вознаграждение не является безвозмездно полученным, предоставление физическим лицам товаров (работ, услуг), имущественных прав, стоимость которых полностью или частично оплачена бонусными баллами, возврат физическому лицу части средств от суммы произведенных операций с использованием банковских (платежных) карт можно рассматривать как скидку, предоставляемую физическим лицам со стоимости услуг банка, которая не приводит к возникновению объекта налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, при получении товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом скидок, эквивалентных сумме бонусных баллов, дохода, подлежащего налогообложению, у физического лица не возникает.

Начисляемые за пользование услугами банка бонусные баллы, равные определенному денежному вознаграждению, которые могут быть зачтены в оплату полной или частичной стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, предоставляемых иными организациями - участниками бонусной программы, можно рассматривать как авансовую оплату физическим лицом стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав.
В указанных случаях дохода, подлежащего налогообложению, у физического лица также не возникает.

Необходимо отметить, что условия начисления и списания бонусов, возврата физическому лицу части израсходованных средств должны иметь характер публичной оферты - размещены на сайте банка и в иных доступных источниках, предусматривать общие условия предоставления вознаграждений, распространяющихся на всех клиентов банка.

С.Д.ШАТАЛОВ
  • Skoda Octavia tour 2008 1.6 (была)-->Каршеринг - наше Всё! :-)

Оффлайн sibprogrammer

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 381
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #85 : 10 Июль 2013, 00:05:37 »
Рома, я тут озадачился твоим комментарием:
Ваня налоговой до минфина до лампочки
Имхо мое мнение из тех бумажек которые заполнял

И, как оказалось, ФНС входит в состав Минфина.
http://www.minfin.ru/ru/ministry/structure/agencies/
Так что не может ФНС "положить болт" на письма своего руководства.  :)

  • Skoda Octavia tour 2008 1.6 (была)-->Каршеринг - наше Всё! :-)

Оффлайн sibprogrammer

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 381
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #86 : 11 Июль 2013, 13:36:36 »
Расскажу еще об одной карте с функцией cash back, которой я активно пользуюсь
.
Это "телефонная карта" от банка УралСиб. Использование данной карты позволяет вложить 50 000 рублей на банковский депозит и, используя кредитную карту,  получать «доходность» более 30% годовых. Более подробно об этом говориться ниже.

Итак, существует 2 вида "телефонной карт"  банка Уралсиб:  кредитная и дебетовая.
Я использую и буду в дальнейшем говорить о  кредитной "телефонной карте". Т.к. размер  cash back-а по ней  равен 3% от потраченных на покупки сумм (у дебетовой "телефонной карты" размер cash back-а равен 1%).
 
Льготный период кредитования равен 50 дням. Cash back начисляется не на карту, а ежемесячно перечисляется насчет вашего мобильного телефона (в моем случае – МТС).
Cразу оговорюсь, что УралСиб удерживает НДФЛ с кешбека( т.е. если вы потратили по карте за месяц 100 000 рублей, то вам на телефон будет перечислено 2610 рублей).

Чтобы получить «телефонную карту» можно пойти двумя путями:
1) Заполнить в банке анкету на получение карты, предоставить все необходимые справки и ждать решения банка (будет ли вам выдана карта,  если да – то с каким кредитным лимитом).
2) Открыть в банке депозит. Т.о.  документ, подтверждающий наличие депозита в банке, будет  подтверждением вашего дохода. При этом вам точно дадут кредитную карту. Кредитный лимит по карте будет равен 70% от суммы вашего вклада.

Также при использовании варианта №2 стоит открыть депозит на сумму не менее 50 000 рублей. Т.к. согласно условиям, обслуживание кредитной «телефонной карты» стоит 900 рублей в год. Но если у вас в банке есть депозит на сумму не менее 50 000 рублей, то обслуживание карты становится для вас бесплатным.  :ay:

Итак, предположим,  что вы сделали вклад на сумму 50 000 рублей. Я делал вклад «Достойный дом детям». Процентная ставка по нему = 9,5% годовых. Из них 0,5% направляется в благотворительный фонд. Т.е. фактическая процентная ставка = 9% годовых.
Под обеспечение этого вклада вам дали кредитную «телефонную карту» с лимитом 35 000 рублей и льготным периодом кредитования 50 дней.

Предположим, что вы ежемесячно тратите по этой карте 35 000 рублей (что вполне реально). И в начале следующего месяца полностью гасите задолженность (чтобы попасть в льготный период кредитования) Т.о. вам на телефон будет начисляться 913 рублей 50 копеек (1050р сумма cash back-а, минус 13% НДФЛ).
Со счета МТС эти деньги можно без комиссии перевести на транспортный электронный билет «Подорожник» и, так сказать, за свои покупки ездить на транспорте.

Или же эти деньги перевести на счет в любом банке (у МТС эта услуга стоит 2,6% от суммы перевода + 10 рублей).
Если ежемесячно вы будете тратить по «телефонной карте» 35000 рублей и получать кешбек в размере 913 рублей 50 копеек, то за год вам на счет мобильного будет перечислено
913,5 х 12 = 10962 рубля.

Кроме того, в виде процентов по вкладу будет начислено 4500 рублей. Итак, суммарный доход равен 15462 рубля. Или же 30,92%.

Итак, практически не изменяя свои расходы (всего лишь перейдя на оплату товаров и услуг по «телефонной карте») вы можете инвестировать 50 000 рублей с доходностью почти 31% годовых. 8)

Если же ваши ежемесячные траты (которые можно оплачивать по карте) превышают 35000 рублей, то течении месяц можно несколько раз(частично или полностью) погашать кредитную задолженность. Т.о. ваши обороты по карте возрастут и, как следствие, возрастет доходность данной схемы.

Жду вопросов, предложений, комментариев.  ;)
« Последнее редактирование: 11 Июль 2013, 13:44:07 от sibprogrammer »
  • Skoda Octavia tour 2008 1.6 (была)-->Каршеринг - наше Всё! :-)

Оффлайн goatmen

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2801
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #87 : 11 Июль 2013, 14:27:54 »
по поводу кешбека на топливо ... есть такая дисконтная карта малина при заправке на BP на нее капает 4% от суммы, которые можно впоследствии зачесть при очередной заправке
  • Octavia А5 Fl 1.8 tsi 6MT APR I
sex & drugs & rock'n'roll

Оффлайн DeMonы4

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1327
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #88 : 11 Июль 2013, 15:02:46 »
Пользуюсь уралсибом года 3 уже.. единственное за 900 руб.. первые 2 года были в подарок - акция была..
Минусы - малое количество офисов, неудобный график работы, не за все товары начисляются проценты - реально раньше было больше при тех же тратах... И в моем варианте доходность наааамного выше (пользуюясь логикой автора топика)  :) Я вложил то только 900 рублей... а в конце года, при среднем бонусе в 1000 рэ - получаю 12000 -900 руб - 11100 то бишь более 1200!!! процентов )) - вот где золотое дно ;D

Оффлайн кастрюлич

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 28
  • а нам всё равно....
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #89 : 11 Июль 2013, 15:41:54 »
вапрос:в чем выгода банка?там же ж не дебилы сидят..почему они позволяют так навариваться?
  • октавия тур 1,6 2010

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия