• 29 Апрель 2024, 16:30:16
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Голосование

Есть ли у вас в банке/на карточке/ в матрасе защитная "финансовая подушка" от возможных форс-мажоров?

Нет, живу от зарплаты до зарплаты
56 (36.8%)
Есть, хватит на то, чтобы без входящего денежного потока прожить от 1 до 3-х месяцев
44 (28.9%)
Есть, могу жить на эти сбережения от 3 до 6 месяцев
22 (14.5%)
Есть и могу спокойно от 6 до 12 месяцев жить на эти деньги
20 (13.2%)
Нет и никогда не задумывался о создании подобной
10 (6.6%)

Проголосовало пользователей: 181

Автор Тема: Разговоры о финансах  (Прочитано 445610 раз)

Оффлайн gansalo

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #2610 : 29 Апрель 2021, 11:58:56 »
Валюта нынче далеко не по 5% в год растёт, как по вкладу получишь. Я бы оставил в деньгах, раз не здесь куплены...
  • Elegance 2008-Ambition 2012-Comfort 2017-Active 2021
если нельзя , но очень хочется, то можно.

Оффлайн Andreas Roxx

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 29
  • Look around (c)
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #2611 : 29 Апрель 2021, 13:25:03 »
Я бы тоже в долларах оставил. Предпосылок к улучшению ситуации, и укреплению рубля в обозримом будущем нет совсем.
  • Volvo XC60 / Ford Focus

Оффлайн Estorsky

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 894
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #2612 : 29 Апрель 2021, 13:58:25 »
Dr.House, по твоему вопросу - посмотри на то, как меняется курс доллара к рублю, осознай что это больше 5%, оставь в долларах.
По второй теме, хотя ты и не просил, выскажусь))))
Как по мне, аккуратно выбранный хрущ (или брежневка) намного лучше новостройки:
1) малоэтажная застройка (искать надо 2-3 этаж в пятиэтажке)
2) зелёные дворы
3) инфраструктура вокруг - школы, детские сады, магазины, нет стройки и ремонта
4) никогда нет проблем с парковкой
5) могу продолжать))))

Единственное, важно смотреть расположение каждого дома - например, у нас в квартале есть очень удачные и очень неудачные.
Ну и не покупать реновационные. А так можно даже кирпичный найти.
  • Октавия А5FL Combi BSE МКПП 2011
Чем круче джип, тем дальше трактор

Оффлайн ksi43

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1416
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #2613 : 29 Апрель 2021, 14:08:19 »
По хрущевке могу сказать следующее, наша точечная новостройка выросла с 6 до 11 млн за 1.5 года. Хрущевка процентов 20.

Оффлайн dimcher

  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3104
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #2614 : 29 Апрель 2021, 14:35:29 »
6 до 11 млн за 1.5 года.
это зафиксированная прибыль или просто оценка на осное объявлений? то что продают за 11, не значит, что за 11 покупают
  • skoda octavia scout a7 1.8tsi dsg6 4x4 11.14 ->gt 07.19; seat tarraco xcellence 2.0tdi 190scr dsg7 4drive 06.19 ->gt 12.23; Cupra Leon Sportstourer VZ 2.0TSI 310hp dsg7 4drive 12.23 ->gt

Оффлайн ksi43

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1416
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #2615 : 29 Апрель 2021, 14:37:34 »
6 до 11 млн за 1.5 года.
это зафиксированная прибыль или просто оценка на осное объявлений? то что продают за 11, не значит, что за 11 покупают
это оценка оценщиков и цены на рынке. К слову, хрущевки тоже не покупают скорее всего по такой цене, по какой выставлены

Оффлайн Half

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #2616 : 29 Апрель 2021, 15:18:33 »
это оценка оценщиков
делал месяц назад оценку квартиры. рассказать как независимый оценщик делал оценку рыночной стоимости? брал похожие объявления на циане/авито/.... текущие и за последние месяцы и выводила НЕКОЕ среднее. Я читал отчет и угарал, видя разброс цен, представленных в отчете объявлений, в несколько лямов.
  • Golf II 1989, Octavia A4 2002, Octavia A5 2007, Tucson 2006, Santa Fe FL 2010, Octavia Scout 2013, Kia Sorento Prime 2018

Оффлайн ksi43

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1416
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #2617 : 29 Апрель 2021, 15:28:58 »
это оценка оценщиков
делал месяц назад оценку квартиры. рассказать как независимый оценщик делал оценку рыночной стоимости? брал похожие объявления на циане/авито/.... текущие и за последние месяцы и выводила НЕКОЕ среднее. Я читал отчет и угарал, видя разброс цен, представленных в отчете объявлений, в несколько лямов.

ну а как ему ещё делать?) у нас без разбросов, брали аналогичные квартиры

Оффлайн Half

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #2618 : 29 Апрель 2021, 15:38:27 »
ну а как ему ещё делать?
понятно что по-другому никак. к базе ДКП у оценщиков доступа нет. Посему их оценке в нынешнее время я бы не сильно доверял.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2021, 15:41:15 от Half »
  • Golf II 1989, Octavia A4 2002, Octavia A5 2007, Tucson 2006, Santa Fe FL 2010, Octavia Scout 2013, Kia Sorento Prime 2018

Оффлайн ksi43

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1416
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #2619 : 29 Апрель 2021, 15:48:52 »
ну а как ему ещё делать?
понятно что по-другому никак. к базе ДКП у оценщиков доступа нет. Посему их оценке в нынешнее время я бы не сильно доверял.

дело не в доверии, а в реалии, что хрущевка практически не растет в цене. И этому есть объяснения.

Оффлайн Half

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #2620 : 29 Апрель 2021, 15:57:28 »
дело не в доверии, а в реалии, что хрущевка практически не растет в цене. И этому есть объяснения.
если говорить о средних цифрах цифрах о трешках за последние пол года то хрущи подорожали на 1млн, остальная вторичка на 2-3млн. Новостойки не рассматривал т.к. в человейнике жить не хочу по причинам выше описанными Estorsky, а новостройки в старых районах - цены космос. Подорожали раза в 1,5-2. Говорю как сам был участником этой шизухи с ценами.

Кто хорошо вложился в недвижку хотя бы пол года назад - сейчас тихинько, не привлекая внимание, потирает ладошки. Действительно, дивиденды колоссальны.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2021, 16:00:13 от Half »
  • Golf II 1989, Octavia A4 2002, Octavia A5 2007, Tucson 2006, Santa Fe FL 2010, Octavia Scout 2013, Kia Sorento Prime 2018

Оффлайн ksi43

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1416
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #2621 : 29 Апрель 2021, 16:02:50 »
дело не в доверии, а в реалии, что хрущевка практически не растет в цене. И этому есть объяснения.
если говорить о средних цифрах цифрах о трешках за последние пол года то хрущи подорожали на 1млн, остальная вторичка на 2-3млн. Новостойки не рассматривал т.к. в человейнике жить не хочу по причинам выше описанными Estorsky, а новостройки в старых районах - цены космос. Подорожали раза в 1,5-2. Говорю как сам был участником этой шизухи с ценами.

Кто хорошо вложился в недвижку хотя бы пол года назад - сейчас тихинько, не привлекая внимание, потирает ладошки. Действительно, дивиденды колоссальны.

Ну вот и я говорю, новостройка в старом районе подорожала в 2 раза :)  а хрущевка нет. А главное, все отыграет назад, скорее всего, поэтому с квартирой я бы сейчас не заморачивалась, мое мнение. Закончатся льготные ипотеки, все устаканится

Оффлайн decaht858

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1161
  • Белоснежка -=^_^=-
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #2622 : 29 Апрель 2021, 16:34:23 »
ИИС интересный вариант, чтобы в декабре положить 400 т.р. (на двоих - 800, на троих - 1200) и в январе получить право на налоговый вычет.
Минус - нельзя положить доллары напрямую.
Я бы рассмотрел следующий вариант.
Сейчас открываем валютный счет и разбираемся с инвестициями.
Вкладываться именно сейчас в акции опасненько, аналитики пугают обвалом (пока S&P штурмует хаи)...
Плюс - там можно конвертировать валюту по биржевому курсу с умеренной комиссией, причем теперь в любом количестве, не по 1000$.
В декабре конвертируем доллары в рубли, переводим на ИИС, сразу покупаем обратно доллары, ждем дальше.
Очковые линзы дешевле любого магазина Санкт-Петербурга, изготовление очков, оправы, солнцезащитные очки - вопросы в ЛС.

Оффлайн Estorsky

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 894
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #2623 : 29 Апрель 2021, 16:45:50 »
к базе ДКП у оценщиков доступа нет.
Базы ДКП не существует - многие договоры в ППФ, кроме того большая доля сделок с занижением.

дело не в доверии, а в реалии, что хрущевка практически не растет в цене. И этому есть объяснения.
Растёт, но не так как новостройка. Но есть и свои плюсы - квартира это ведь не только финансовая инвестиция.

Кто хорошо вложился в недвижку хотя бы пол года назад - сейчас тихинько, не привлекая внимание, потирает ладошки. Действительно, дивиденды колоссальны.
Да, а лучше год-полтора-два.

Закончатся льготные ипотеки, все устаканится
Это правда. Если закончатся.

ИИС интересный вариант, чтобы в декабре положить 400 т.р. (на двоих - 800, на троих - 1200) и в январе получить право на налоговый вычет.
Минус - нельзя положить доллары напрямую.
Я бы рассмотрел следующий вариант.
Сейчас открываем валютный счет и разбираемся с инвестициями.
Вкладываться именно сейчас в акции опасненько, аналитики пугают обвалом (пока S&P штурмует хаи)...
Плюс - там можно конвертировать валюту по биржевому курсу с умеренной комиссией, причем теперь в любом количестве, не по 1000$.
В декабре конвертируем доллары в рубли, переводим на ИИС, сразу покупаем обратно доллары, ждем дальше.
Если бы деньги лежали в рублях, именно это и посоветовал бы. С ИИС можно за месяц получить с 1.2 млн - 0.4 млн сверху.
Но это если он уже открыт два года и кладёшь к концу третьего. По акциям обвал пророчат давно, и он будет - но когда, никто не знает.
Поэтому если инвестиции на 5-10+ лет, то можно и в акции.
  • Октавия А5FL Combi BSE МКПП 2011
Чем круче джип, тем дальше трактор

Оффлайн decaht858

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1161
  • Белоснежка -=^_^=-
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о финансах
« Ответ #2624 : 29 Апрель 2021, 17:04:36 »
Цитировать
Если бы деньги лежали в рублях, именно это и посоветовал бы.
В том же Тинькове можно закинуть на карту доллары, конвертнуть через в валюту по биржевому курсу, завести на ИИС и там обратно в доллары.
На такой перегонке 14000$ = 1050000 рублей потеряем около 1000 рублей, т.е. около 6 копеек/доллар.

* Тинькофф.Инвестиции, тариф "Трейдер" - комиссия 0,05% от суммы до оборота 200000 р. в день и 0,025% на превышение в тот же день, абонентка 290 рублей/месяц),
Цитировать
С ИИС можно за месяц получить с 1.2 млн - 0.4 млн сверху.
Но это если он уже открыт два года и кладёшь к концу третьего.
Так вроде нельзя, выигрываешь максимум 52000*3 года, если вносишь каждый год по 400000.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2021, 17:07:57 от decaht858 »
Очковые линзы дешевле любого магазина Санкт-Петербурга, изготовление очков, оправы, солнцезащитные очки - вопросы в ЛС.

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия