• 23 Май 2024, 22:01:17
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Полная диагностика и ремонт тормозной системы с АБС  (Прочитано 9703 раз)

Оффлайн FROSYA-PRIMUS

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Не пешеход!
    • Просмотр профиля
Добрый день, уважаемые шкодаводы!
Помогите в поиске сервисного СТО, специалиста,который сможет провести точную диагностику,определить и исправить (электрическую или механическую)неисправность,связанную с тормозной системой а именно с системой ABS!
Спасибо всем откликнувшимся!
На дополнительные вопросы по возникшей проблеме ,если будут-отвечу!
  • Fabia 1.4 AME (пробег 193 000).Yeti 1,4 CAXA (пробег 93 000)Не Skoda
Да делайте вы блин,что хотите уже !!!!!

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
Что именно мучает?
скорее всего либо датчики (компом увидим) либо блок АБС - тоже понятно.
В первом случае - замена датчиков, во втором - АБС, притом б/у с 70% вероятностью будут хламом и их приедся подбирать.
  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

Оффлайн FROSYA-PRIMUS

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Не пешеход!
    • Просмотр профиля
Что именно мучает?
скорее всего либо датчики (компом увидим) либо блок АБС - тоже понятно.
В первом случае - замена датчиков, во втором - АБС, притом б/у с 70% вероятностью будут хламом и их приедся подбирать.
Мучает постоянная индикация ABS!!!Периодически пропадает,но быстро появляется снова!
Как все было:
Машину с этим взяли(но тогда не было никаких признаков на приборке),а именно:
ABS срабатывал все время на скорости от 25 км. в час и ниже,чего даже я понимаю,что в природе быть не должно!!!
Лично я,попытался добраться до датчиков на колесах(сервисмены шли в отказку).Три из них,вынул без особого труда,на вид,вроде все целые.Четвертый снять не смог,оставил его в покое пока.
До моих поползновений,на неровной дороге,иногда "вытряхивало" ошибку:
597-------Разные импульсы частоты вращения колес
р0172
р0116
р1388
После того как я "поработал"( или может совпало) с датчиками,начало вылезать следующее:
1201- ------Напряжение питания насоса ABS
301- -------обратный насос ABS -v39
Время от времени залезаю и сбрасываю,но по проезду нескольких км. вертается все обратно
Сейчас пытался поймать проблему и понять что приговорилось, от постоянного "бамканья  и треска ABSа)но прождав электрика 4 часа в сервисе уехал просто заплатив за технологическую мойку(((На всех посещенных мною сервисах, все как правило дальше шнура с компом не предложили диагностировать,типа грязно муторно и не содрать бабосов как следует!!!
Так нравится машинка,но вынимаю предохранитель ABS и она перестает нравиться доставая противным звуком бимера(((!
Спасибо,что откликнулись!!!
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2013, 20:28:53 от FROSYA-PRIMUS »
  • Fabia 1.4 AME (пробег 193 000).Yeti 1,4 CAXA (пробег 93 000)Не Skoda
Да делайте вы блин,что хотите уже !!!!!

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
ABS срабатывал все время на скорости от 25 км. в час и ниже,


До моих поползновений,на неровной дороге,иногда "вытряхивало" ошибку:
597-------Разные импульсы частоты вращения колес
р0172
р0116
р1388

После того как я "поработал"( или может совпало) с датчиками,начало вылезать следующее:
1201- ------Напряжение питания насоса ABS
301- -------обратный насос ABS -v39



Кхм..
Ну попробуем разобраться, поехали с начала.
1. срабатывание и ошибка по разной частоте - естественно связаны.
сделать: проверить датчики (чтобы были одинаковые по типу), очистить, очистить ступицы (гребенку), точнее пройти надфилем/напильником, убрать грязь.

2. по нососу  и прочему - 90% вероятности, что изношен насос, это замена блока АБС.
Однако, проверить тестером питание на блоке АБС - не менее напряжения АКБ на заглушенной и не меньше 12.5..13.9В на заведенной.
Проверить сопротивление между "-" проводом на АБС и массой на АКБ.
Зачистить контакты, пройти "очистителем контактов", высушить.

П.С. почти никто не будет заниматься поиском на данном агрегате.
что порекомендуют/приговорят:
- замену всех датчиков
- возможно, замену ступиц (из-за поврежденной гребенки)
- замена блока АБС в сборе.

  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

Оффлайн FROSYA-PRIMUS

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Не пешеход!
    • Просмотр профиля
1.Есть подозрение,что возможно не ту ступицу прошлый хозяин влепил,(сервисмены говорят что тормозные диски надо менять,блин им все надо менять((,)датчики кроме одного(не вынимается гад)отмочил в WD,оттер ветошью и аккуратно вставил обратно в отчищенное посадочное место.Ступицы и гребенки не смог очистить тк.,нет у меня и съемника и опыта в этом деле!Датчики по типу не пойму,но по моему они там еще родные.
2.По насосу,вот бы мне определить это дело,я ведь с электрикой на авто сильно на Вы,ведь гады,приговорят исправную деталь а тебе плати 80тыр за новый ABS !!!
Даже с тестером пройтись не кому,четыре часа он сидел в ТТ и крутил обшивку на двери а я все это время его ждал и не дождался в итоге((
Обидно за такое отношение к человеку из-за того,что у меня не ТТ!!
Я еще вот думаю,может аккум у меня уже подходит к кончине,его я еще пока не менял с покупки(пожалуй только его))  ),может из-за него вся это котовасия?!Тоже ведь не скем проверить все ли нормально!!
Слесарь моторист правда на том сервисе снял кожух и разъединил колодку с контактами на ABS и продул,но там я заметил все контакты аж блестели!Дальше не дождались электрика,собрали все обратно.
Это что ж получается,ремонту этот девайс (блок ABS )тоже не подлежит?!
Вот по этому и прошу,подсказать нормальную поликлинику,больницу или терапевта,для нашей старенькой ласточки............
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2013, 22:46:39 от FROSYA-PRIMUS »
  • Fabia 1.4 AME (пробег 193 000).Yeti 1,4 CAXA (пробег 93 000)Не Skoda
Да делайте вы блин,что хотите уже !!!!!

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
1.Есть подозрение,что возможно не ту ступицу прошлый хозяин влепил,
Ступицы и гребенки не смог очистить

Давай по другому. Сейчас нет ошибок по частоте? Тогда разбирамемся с насосом

2.По насосу,вот бы мне определить это дело,я ведь с электрикой на авто сильно на Вы,ведь гады,приговорят исправную деталь а тебе плати 80тыр за новый ABS !!!


15 = б/у, новый =25..40


Я еще вот думаю,может аккум у меня уже подходит к кончине,



Тогда была бы другая ошибка - по напряжению на АБС

Слесарь моторист правда на том сервисе снял кожух и разъединил колодку с контактами на ABS
 там я заметил все контакты аж блестели!
Уже хорошо.

Это что ж получается,ремонту этот девайс (блок ABS )тоже не подлежит?!

Практически нет. На конкретно этой машине - нет.

Вот по этому и прошу,подсказать нормальную поликлинику,больницу или терапевта,для нашей старенькой ласточки............

Да не будет такой. Никто не станет ковыряться в старой машине, выискивая что-то непонятное. Либо замена частями, либо поиск по нормо-часам, но клиенту это может встать дороже нового блока..

Могу предложить попробовать мне позвонить 18го, после 15ти, вооозможно будет время посмотреть хотя-бы элементарные вещи. Но в целом, надло готовиться либо к замене АБС, либо машины..



  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

Оффлайн FROSYA-PRIMUS

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Не пешеход!
    • Просмотр профиля

"Могу предложить попробовать мне позвонить 18го, после 15ти, вооозможно будет время посмотреть хотя-бы элементарные вещи. Но в целом, надло готовиться либо к замене АБС, либо машины..
[/quote]


Спасибо большое за доходчивую инфу,понимаю,но на новое что либо,не откуда  пока соков выжать по крайней мере как минимум год ещё...........и чувствую что там мелочь какая то,но увы,я всю историю об этой машине не знаю...
18-19-го,я на смене,спасибо Юрий увы не смогу и очень по этому поводу расстроен.Мне бы понять,можно ли двигаться с этой болячкой,я ведь правильно понимаю-ABSа сейчас нет,работаем как на класике-жмем отпускаем ..
Может все это перерасти в что либо более страшное с тормозной системой?!Жидкость ,тормозные шланги,сменил сразу после покупки,за 13 тыс пробега ни разу не доливал,колодки менялись старым владельцем,но надо было бы и диски с барабанами...но пока тоже все допустимо в меру изношено.Очень конечно хотелось бы к знающему специалисту обратиться, тестером пробежаться по первопричинным местам,прикинуть показания датчиков в движении...
Читал на форумах,что проблема еще может крыться в предохранителе что на крышке АКБ стоит.Якобы утверждали,что там незаметная микротрещина в перемычке предохранителя образовалась,с виду он вроде как бы и цел,но при каком то случае он плохо проводной,так как то описывалось!
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2013, 00:05:40 от FROSYA-PRIMUS »
  • Fabia 1.4 AME (пробег 193 000).Yeti 1,4 CAXA (пробег 93 000)Не Skoda
Да делайте вы блин,что хотите уже !!!!!

Оффлайн Yorke

  • Модерирую форум
  • Призрак Шкодавода
  • *****
  • Сообщений: 4283
  • Главный хипстер и граммарнаци форума
    • Просмотр профиля
А если начать с малого, т.е. с предохранителя?
  • Škoda Fabia, Kawa W650 и Kona Hoss Matic
Зеркала, изделия из стекла - изготовление и монтаж

Оффлайн FROSYA-PRIMUS

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Не пешеход!
    • Просмотр профиля
А если начать с малого, т.е. с предохранителя?


Их там несколько,какой из них менять?методом тыка?но я так не хотел бы,все таки не наш автопром,да и нельзя так с машинкой.Описывалось на каком то из форумов,что он должен быть на 25ампер.
Характерно то,что сбрасываю ошибки,не горит,начинаю движение,пробегаю какой то метраж,притормаживая на перекрестках или неровностях,с уже традиционным "бамканьем" ABSа,потом "бамканье" прекращается и высвечивается символ ABS на панели.Я конечно не спец,но похоже на то,что при срабатывании ABS ,происходит нагрев от нагрузки плохого контакта или пайки,контакт пропадает и как следствие ошибка вертается обратно??!!Может конечно и не прав!!!Я в жизни много чего знаю и могу сделать,но бегать с тестером по контактам в машине,увы не мое,даже тестер есть,а толку((.....
Конечно терпимо с неисправностью ездить,если не вынимать предохранитель что в торпедо расположен,но хочется до весны прозвонить и как потеплеет сделать,гаража у нас нет а по зиме с техникой ковыряться  на ветру холодно.Много знакомых сказали забей и езди так :( На этот счет имею свое мнение-не правильно это!
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2013, 08:20:06 от FROSYA-PRIMUS »
  • Fabia 1.4 AME (пробег 193 000).Yeti 1,4 CAXA (пробег 93 000)Не Skoda
Да делайте вы блин,что хотите уже !!!!!

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17016
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
не горит,начинаю движение,пробегаю какой то метраж,притормаживая на перекрестках или неровностях,с уже традиционным "бамканьем" ABSа,потом "бамканье" прекращается и высвечивается символ ABS на панели.
Два варианта - один или несколько датчиков дают неправильный сигнал или у вас стоит резина разной размерности.
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

Оффлайн FROSYA-PRIMUS

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Не пешеход!
    • Просмотр профиля
не горит,начинаю движение,пробегаю какой то метраж,притормаживая на перекрестках или неровностях,с уже традиционным "бамканьем" ABSа,потом "бамканье" прекращается и высвечивается символ ABS на панели.
Два варианта - один или несколько датчиков дают неправильный сигнал или у вас стоит резина разной размерности.
Купили на летней резине эта-Dunlop LE MANS LM702 (185/55R15 81V) литье это-КиК Софтлайн-Нова (КС332) передняя чуть лысее задней,задние диски кривоватее передних(в общем то все почти как у всех)-ABS-ка "бамкала" все время не переставая(повторюсь скорость примерно 25 кмh).
Сейчас штамповка с колпаками оригинальная VAGовская из шкоды 12-го года,диски ровняли при мне на шинке по 500 руппий за диск.Резина такая:Cordiant Sno-Max 185/65 R14 86T(вертолет еще тот))) ).Да 65-ая,именно такую купил вместе с дисками на авито,60-тую искать не было времени сил и бабок,тк.родное 14-ое литье со старой зимкой сперли прямо из гаража!!!
Короче "бамкала" тоже а потом это,или опять стечение обстоятельств!

По датчикам такую еще инфу вспомнил:
Когда лазал компом по тормозной системе(первый раз в жизни,тренировался быть умным 8),углядел вроде как на стоячем авто показания одного контура единички а другого по нолям,вот только не понял какой из них(контуров) какой.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2013, 20:16:26 от FROSYA-PRIMUS »
  • Fabia 1.4 AME (пробег 193 000).Yeti 1,4 CAXA (пробег 93 000)Не Skoda
Да делайте вы блин,что хотите уже !!!!!

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
Короче, включить запись показаний по абс в лог. Записать на куске прямой, сравнить значения. Или прокатиься с кем-то смотрящим в изм. группы по датчикам, по всем 4м. Там, где будет расхождение - тот (те) датчики и менять.
  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

Оффлайн FROSYA-PRIMUS

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Не пешеход!
    • Просмотр профиля
Короче, включить запись показаний по абс в лог. Записать на куске прямой, сравнить значения. Или прокатиься с кем-то смотрящим в изм. группы по датчикам, по всем 4м. Там, где будет расхождение - тот (те) датчики и менять.

Сможете стать  -"...кем то..."??? :az:
Просто у меня желающих как то не очень а сам я думаю не допру и не смогу...одновременно и там и там(((!!! :(
  • Fabia 1.4 AME (пробег 193 000).Yeti 1,4 CAXA (пробег 93 000)Не Skoda
Да делайте вы блин,что хотите уже !!!!!

Оффлайн FROSYA-PRIMUS

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Не пешеход!
    • Просмотр профиля


Сможете стать  -"...кем то..."??? :az:
Просто у меня желающих как то не очень а сам я думаю не допру и не смогу...одновременно и там и там(((!!! :(
[/quote]



Вот так и на сервисе..........тишина и не определенность((((((((!!!
  • Fabia 1.4 AME (пробег 193 000).Yeti 1,4 CAXA (пробег 93 000)Не Skoda
Да делайте вы блин,что хотите уже !!!!!

Оффлайн Илья В.

  • Модерирую форум
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9447
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
я думаю врет именно тот датчик, который не вытащить )
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия